• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SISTEM PENERANGAN KENDARAAN RINGA1

N/A
N/A
Vio Fadhlu Rahman Aryo

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR SISTEM PENERANGAN KENDARAAN RINGA1"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR SISTEM PENERANGAN KENDARAAN RINGAN

A. Informasi Umum

Sekolah : SMK Negeri 4 Semarang Nama Penyusun : Vio Fadhlu Rahman Aryo

Mata Pelajaran : Sistem Penerangan, Wiper, Washer, Ac Kelas/Prog. Keahlian : XI / TO

Alokasi Waktu : (50 JP) 5 Pertemuan / 10 JP x 45 Menit

CP : Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan perawatan baterai serta perawatan dan overhaul (pembongkaran, pemeriksaan, perbaikan dan pemasangan) pada: jaringan kelistrikan, sistem penerangan dan sistem lampu tanda, sistem wiper dan washer, sistem power window dan central lock, elektrical mirror, sistem starter, sistem pengisian, sistem pengapian, sistem AC, sistem audio-video.

Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku.

a. Kompetensi Awal Sistem Utama Penerangan dan prosedur perawatan serta mereparasi secara berkala sistem penerangan dan panel instrument.

b. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, berkarakter, gotong royong, peduli

c. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Grup WhatsApp, Laptop, HP Android, Internet, LCD Projector

d. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa

(2)

reguler

e. Model Pembelajaran Problem Based Learning

B. Komponen Inti

a. Tujuan Pembelajaran  Menjelaskan pengertian dan fungsi sistem penerangan

 Menguraikan komponen- Komponen Sistem Penerangan

 Menjelaskan prosedur perawatan sistem Penerangan

 Mereparasi secara berkala sistem penerangan dan panel instrument b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang Sistem Elektrikal

engine Kendaraan Ringan dan budaya kerja industri.

c. Pertanyaan Pemantik 1. Jelaskan pengertian dan fungsi sistem penerangan?

2. Sebutkan macam-macam komponen sistem penerangan?

3. Menjelaskan prosedur sistem perawatan kendaraan ringan!

4. Menjelaskan cara mereparasi secara berkala sistem

5. penerangan dan panel instrument?

C.

Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertama

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Waktu

(3)

Pendahuluan

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan motivasi psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

 Peserta didik diberi pertanyaan pemantik:

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

45 menit

Inti  Guru menampilkan tayangan tentang

Menerapkan Cara Perawatan Sistem Penerangan

 Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan

Menerapkan Cara Perawatan Sistem Penerangan

 Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan

Menerapkan Cara Perawatan Sistem Penerangan

 Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Menerapkan Cara Perawatan Sistem Penerangan

 Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Menerapkan Cara

360 menit

(4)

Perawatan Sistem Penerangan

 Guru memberikan beberapa

pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Menerapkan Cara Perawatan Sistem Penerangan

 Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara kelompok

 Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Menerapkan Cara Perawatan Sistem Penerangan

 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Menerapkan Cara Perawatan Sistem Penerangan Penutup  Guru menyimpulkan pelajaran yang

sudah dibahas

 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis

 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya .

 Guru mengarahkan siswa untuk berdo‟a sebelum selesai pembelajaran

45 menit

Referensi
