RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah SMK Negeri 1 Sintang
Mata Pelajaran Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Kelas/Semester XI/3
Alokasi Waktu 16 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran
KD 3 KD 4
3.2 Menerapkan cara perawatan sistem
pelumasan 4.2 Merawat berkala sistem pelumasan
IPK 3 IPK 4
3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sistem pelumas
3.2.2 Mengidentifikasi komponen sistem pelumas dan fungsinya masing-masing
3.2.3 Memahami mekanisme kerja sistem pelumas
4.2.1 Melakukan pemeriksaan sistem pelumas
4.2.3 Melakukan perawatan berkala sistem pelumas
Materi Pembelajaran Cara merawat sistem pelumas Model :
Discovery Learning
Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar :
HP Android, Laptop
Group WA, Googleform, Googlemeet
E-Book PMKR Kelas XI,
Youtube.link internet yang relevan dengan materi.
Langkah Pembelajaran : Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA dan google form.
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi cara merawat sistem pelumas
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar dan penilaian yang akan ditempuh.
Inti
1. Tahap pemberian stimulus (stimulation). (Kegiatan Literasi)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi cara merawat sistem pelumas.
2. Tahap perumusan masalah (Critical Thinking)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : cara merawat sistem pelumas.
3. Tahap pengolahan data.(Collaboration)
Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan video/E-book yang diberikan yaitu tentang cara merawat sistem pendingin. Informasi tersebut dibuat dalam bentuk catatan yang ditulis dengan menggunakan tulisan tangan pada buku masing-masing.
4. Tahap verifikasi data (Communication)
Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat berupa hasil review /catatan yang dikirim kepada gurunya melalui WA pribadi (Japri).
Guru memeriksa hasil catatan/review para siswa dan memberikan feedback.
5. Menarik kesimpulan/generalisasi (Creativity)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi cara merawat sistem pendingin.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami, dalam tatap muka virtual googlemeet
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Asesmen:
Penilaia pengetahuan : Test tertulis pilihan ganda dengan menggunakan googleform.
Penilaian keterampilan : membuat video menjelaskan tentang langkah-langkah merawat sistem pelumas pada kendaraan.
Sintang, September 2020 Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sintang Guru Mata Pelajaran
Maria Victoria, M.Pd Heni Setiawan, ST
NIP. 19731013 200003 2 005 NIP. 19820719 201101 1 003