• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR TEKS PESRSUASI : BAHASA INDONESIA KELAS 11

N/A
N/A
Husnah Abdullah

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR TEKS PESRSUASI : BAHASA INDONESIA KELAS 11"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR TEKS PESRSUASI INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Sekolah : SMA N 1 Tibawa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Fase : XI (Sebelas) – F Tahun Ajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 4x Pertemuan (3 JP) Profil Siswa :

Penyusun : Yestin Ahmad, S.Pd

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu mengevaluasi berbagai gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika berpikir dari menyimak berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara; mengkreasi dan mengapresiasi gagasan dan pendapat untuk menanggapi teks yang disimak.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA

1. HP 4. Buku Teks 7. Handout materi

2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. LCD

3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang mendukung

E. TARGET PESERTA DIDIK 1) Siswa regular

2) Siswa Cerdas Istimewa Bakat Istimewa (CIBI)

3) Siswa dengan hambatan belajar karena daya serap yang relatif lambat

30 peserta didik (dapat dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok apabila jumlah peserta didik lebih sedikit atau lebih banyak dari 30).

F. MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

(2)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu mengevaluasi berbagai gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika berpikir dari menyimak berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara; mengkreasi dan mengapresiasi gagasan dan pendapat untuk menanggapi teks yang disimak.

Tujuan Pembelajaran

- Mengeveluasi Berbagai Gagasan dalam Teks Persuasi - Mengevaluasi isi teks Persuasi

- Menyajikan dan Mempertahankan gagasan dengan teks persuasi

- Mengalihwahanakan hasil penelitian teks persuasi menjadi bentuk poster B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik dapat mengevaluasi berbagai gagasan dalam teks persuasi, mengevaluasi, menyajikan dan mengalihwahanakan hasil penelitian teks persuasi menjadi bentuk poster

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Peserta didik mengamati gambar pada buku paket hal. 22. Kemudian guru memberikan pertanyaan pemantik. Bagaimanakah kita memanfaatkan teks persuasi untuk membangun kesadaran Masyarakat tentang air bersih.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa kesiapan belajar peserta didik, mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi peserta didik. (5 menit)

 Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran. (5 menit)

2. Kegiatan Inti

 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran

Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dengan anggota 5-6 orang dengan materi yang berbeda setiap kelompok

Dalam setiap kelompok terdiri dari peserta didik dengan gaya belajar Audio-Visual dan Kinestetik. Peserta didik dengan gaya belajar visual membuat tulisan, Audio-Visual membuat slide presentasi. Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik akan

mengerjakan tugas melalui video

 Guru menekankan pentingnya memengaruhi peserta lain dalam suatu diskusi

 Guru menayangkan video diskusi yang membahas satu permasalahan

 Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru.

 Peserta didik melakukan diskusi kelas membahas jalannya diskusi pada video yang ditayangkan. Apakah diskusi tersebut sudah mengarah pada suatu hal yang bersifat persiasi ataukah belum,

 Peserta didik diberi penguatan tentang pentingnya diskusi.

(3)

3. Kegiatan Penutup

 Guru meminta peserta didik untuk membuat resume hal-hal penting yang peserta didik temukan terkait kelangkaan (2 menit)

 Guru mengajak peserta didik berefleksi dengan menjawab berbagai pertanyaan refleksi. (5 menit)

 Guru menyampaikan bahwa topik yang telah dibahas hari ini sangat berhubungan dengan topik yang akan dibahas termasuk mempresentasikan tugas sesuai gaya belajarnya.pada pertemuan berikutnya. (2 menit)

 Berdoa PERTEMUAN KE-2 1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa kesiapan belajar peserta didik, mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi peserta didik. (5 menit)

 Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran. (5 menit) 2. Kegiatan Inti

 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran

 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dengan anggota 5-6 orang dengan materi yang berbeda setiap kelompok

 Dalam setiap kelompok terdiri dari peserta didik dengan gaya belajar Audio- Visual dan Kinestetik. Peserta didik dengan gaya belajar visual membuat tulisan, Audio-Visual membuat slide presentasi. Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik akan mengerjakan tugas melalui video

 Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari

 Peserta didik membaca teks Persuasi di buku siswa @Erlangga hal. 24

 Setelah membaca teks peserta didik mendiskusikan isi teks dengan teman kelompoknya.

 Tiap kelompok mempresesntasikan hasilnya di depan kelas

 Guru memimpin diskusi dan membuat kesimpulan 3. Kegiatan Penutup

a. Guru meminta peserta didik untuk membuat resume hal-hal penting yang peserta didik temukan terkait kelangkaan (2 menit)

b. Guru mengajak peserta didik berefleksi dengan menjawab berbagai pertanyaan refleksi. (5 menit)

c. Guru menyampaikan bahwa topik yang telah dibahas hari ini sangat berhubungan dengan topik yang akan dibahas termasuk mempresentasikan tugas sesuai gaya belajarnya.pada pertemuan berikutnya. (2 menit)

d. Berdoa PERTEMUAN KE-3

1. Kegiatan Pendahuluan

(4)

a. Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa kesiapan belajar peserta didik, mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi peserta didik. (5 menit)

b. Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

(5 menit) 2. Kegiatan Inti

 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran

 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dengan anggota 5-6 orang dengan materi yang berbeda setiap kelompok

 Dalam setiap kelompok terdiri dari peserta didik dengan gaya belajar Audio- Visual dan Kinestetik. Peserta didik dengan gaya belajar visual membuat tulisan, Audio-Visual membuat slide presentasi. Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik akan mengerjakan tugas melalui video

 Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari

 Guru mengajak peserta didik untuk membaca teks persuasi yang terdapat dalam buku siswa hal.29.

 Tiap kelompok diberi LKPD.

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan mengerjakan soal-soal dalam LKPD.

 Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Peserta didik mengerjakan soal-soal secara mandiri.

 Peserta didik mengerjakan asesmen.

3. Kegiatan Penutup

 Guru meminta peserta didik untuk membuat resume hal-hal penting yang peserta didik temukan terkait kelangkaan (2 menit)

 Guru mengajak peserta didik berefleksi dengan menjawab berbagai pertanyaan refleksi. (5 menit)

 Guru menyampaikan bahwa topik yang telah dibahas hari ini sangat berhubungan dengan topik yang akan dibahas termasuk mempresentasikan tugas sesuai gaya belajarnya.pada pertemuan berikutnya. (2 menit)

 Berdoa PERTEMUAN KE-4

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa kesiapan belajar peserta didik, mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi peserta didik. (5 menit)

 Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment,

(5)

menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran. (5 menit) 2. Kegiatan Inti

 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran

 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dengan anggota 5-6 orang dengan materi yang berbeda setiap kelompok

 Dalam setiap kelompok terdiri dari peserta didik dengan gaya belajar Audio- Visual dan Kinestetik. Peserta didik dengan gaya belajar visual membuat tulisan, Audio-Visual membuat slide presentasi. Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik akan mengerjakan tugas melalui video

 Guru menyampaikan capaian dan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik diberi penjelasan tentang jenis-jenis tulisan persuasi termasuk poster.

 Peserta didik diberikan beberapa contoh poster.

 Peserta didik menjelaskan ciri-ciri poster.

 Tiap kelompok diberi poster yang berbeda.

 Peserta didik mendiskusikan poster yang diberikan guru.

 Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward 3. Kegiatan Penutup

 Guru meminta peserta didik untuk membuat resume hal-hal penting yang peserta didik temukan terkait kelangkaan (2 menit)

 Guru mengajak peserta didik berefleksi dengan menjawab berbagai pertanyaan refleksi. (5 menit)

 Guru menyampaikan bahwa topik yang telah dibahas hari ini sangat berhubungan dengan topik yang akan dibahas termasuk mempresentasikan tugas sesuai gaya belajarnya.pada pertemuan berikutnya. (2 menit)

 Berdoa

E. ASESMEN / PENILAIAN

- Menilai ketercapaian tujuan pembelajaran : a. Asesmen Awal

b. Asesmen formatif c. Asesmen Sumatif - Jenis Asesmen :

a. Formatif: Performa (presentasi, diskusi, aktivitas belajar, produk, dsb.) b. Sumatif : Tertulis (soal tipe AKM)

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Untuk mampu membaca kritis syarat pertama yang harus dipenuhi adalah peserta didik harus mempunyai banyak pengetahuan. Untuk meningkatkan pengetahuan peserta didik akan topik- topik hangat yang menjadi perhatian masyarakat maka peserta didik dapat meningkatkan

(6)

kebiasaan membaca lewat media surat kabar seperti Kompas, Media Indonesia, atau Koran Tempo.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Untuk mengukur tingkat ketercapaian pembelajaran, guru bisa mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan pemahaman bacaan. Peserta didik akan menjawab pertanyaan tersebut dan pastikan soal tersebut bisa dijawab oleh peserta didik kurang lebih 70%. Dengan cara ini guru bisa melihat apakah tujuan pembelajaran kegiatan satu (1) bisa tercapai atau tidak.

Tibawa, Juli 2023 Mengetahui

Guru Mata Pelajaran, Kepala SMAN 1 Tibawa,

Ahmat Sudir Umar, M.Pd Yestin Ahmad S.Pd NIP. 196706271994031009

NIP. 199211032023212037

LAMPIRAN- LAMPIRAN

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Bacalah teks berikut ini kemudian presentasikanlah di depan kelas! Peserta didik yang lain memberikan komentar!

Ayo Jaga Kebersihan Lingkungan untuk Jaga Sumber Air bersih

Ikan sehat dibutuhkan tumbuh kembang di air yang bersih dan mengandung oksigen yang cukup. Tanaman jika ingin tumbuh subur pun perlu penyiraman air yang bersih dan bebas dari kandungan limbah. Demikian juga dengan manusia. Agar dapat tumbuh dan berkembang secara sehat, manusia perlu memeroleh air miuum yang cukup dan mandi yang

(7)

bersih. Jadi dapat disimpulkan bahwa semua mahluk hidup tak bisa lepas dari kebutuhan air yang bersih.

Celakanya pemenuhan air bersih di kota-kota besar semakin susah. Pencenmaran limbah pabrik penyumbang pencemaran air bersih. Limbah rumah tangga pun juga penyumbang pencemaran air bersih. Air bersih semakin mahal.

Orang-orang dengan ekonomi berkecukupan bisa membeli air galon atau air mineral atau suling dalam botol atau gelas. Orang-orang dengan ekonomi marjinal hanya akan mampu memenuhi air dengan membeli dari mentah penjajakeliling berwadahkan tabung atau drum kecil yang harga lebih murah dan sumber air bisa jadi tidak diambil dari mata air.

Sumur-sur di lingkungan penduduk padat kota bukan dari air tanah, melainkan hanya dari resapan air sekitar seringkali menjadi sumber pemenuhan kebutuhan sehari-hari mereka.

Kadar oksigen pun rendah untuk kelayakan sebagai minuman sehat.

Edukasi gotong royong menjaga lingkungan, tidak membuat pencemaran lingkungan, dan kritis terhadap pabrik yang mebuang sampah sembarangan perlu digerakkan. Siapa saja bisa berperan kritis? Tentunya masyarakat, lembaga sosial masyarakat , komunitas, dunia pendidikan. Ayo, semua bergerak dalam bahasa dan paradigma yang sama bahwa air bersih adalah sebuah keniscayaan untuk masyarakat dan menyiapkan sebuah generasi yang sehat.

1. Bagaimana pemenuhan air bersih di kota-kota besar?

2. Apa yang dilakukan oleh orang-orang di kota dalam memenuhi kebutuhan air bersih?

3. Bagaimana solusi yang bijak agar air bersih dapat dinikmati oleh semua orang baik di desa maupun di kota?

(8)

LAMPIRAN 3 GLOSARIUM

Argumentasi, digunakan untuk menuangkan ide-ide atau gagasan-gagasan dari penulis Berita, cerita atau keterangan mengenai kejadian atau peristiwa yang hangat; kabar

Cerita pendek (cerpen), cerita pendek.; kisahan pendek (kurang dari 10.000 kata) yang memberikan kesan tunggal yang dominan dan memusatkan diri pada satu tokoh dalam satu situasi (pada suatu ketika)

Denotasi, (linguistik) makna kata atau kelompok kata yang didasarkan atas penunjukan yang lugas pada sesuatu di luar bahasa atau yang didasarkan atas konvensi tertentu dan bersifat objektif Drama, cerita atau kisah, terutama yang melibatkan konflik atau emosi, yang khusus disusun untuk

pertunjukan teater

Ekstrinsik, berasal dari luar (tentang nilai mata uang, sifat manusia, atau nilai suatu peristiwa);

bukan merupakan bagian yang tidak terpisahkan dari sesuatu; tidak termasuk intinya Faktual, berdasarkan kenyataan; mengandung kebenaran

Identifikasi, penentu atau penetapan identitas seseorang, benda, dan sebagainya

Ilmiah, bersifat ilmu; secara ilmu pengetahuan; memenuhi syarat (kaidah) ilmu pengetahuan

Komprehensif, cerita atau kisah, terutama yang melibatkan konflik atau emosi, yang khusus disusun untuk pertunjukan teater

Konotasi, (linguistik) tautan pikiran yang menimbulkan nilai rasa pada seseorang ketika berhadapan dengan sebuah kata; makna yang ditambahkan pada makna denotasi

Konteks, situasi yang ada hubungannya dengan suatu kejadian Literasi, kemampuan menulis dan membaca

Musikalisasi, hal menjadikan sesuatu dalam bentuk musik Persuasi, bersifat membujuk secara halus (supaya menjadi yakin) Podcast, dokumen digital yang harus diunduh dulu oleh pendengarnya

Poster, plakat yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan) Prosa, karangan bebas (tidak terikat oleh kaidah yang terdapat dalam puisi) Prosedur, tahap kegiatan untuk menyelesaikan suatu aktivitas

Puisi, ragam sastra yang bahasanya terikat oleh irama, matra, rima, serta penyusunan larik dan bait Salindia, terawang fotografi pada pelat kaca tipis yang diatur agar dapat diproyeksikan

Sinopsis, ikhtisar karangan yang biasanya diterbitkan bersama-sama dengan karangan asli yang menjadi dasar sinopsis itu; ringkasan; abstraksi

Vlog, (komputer) blog yang isinya berupa video

Youtuber, seseorang yang membuat konten dalam bentuk video yang diunggah ke kanal youtube.

LAMPIRAN 4

DAFTAR PUSTAKA

 Buku Siswa “Kompoten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XI.

 Teks bacaan berjudul “ Indonesia : Energi Bersih dan Ramah Lingkungan untuk Internet”

yang diambil dari buku siswa

 Kamus Besar Bahasa Indonesia.

Referensi
