• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4

N/A
N/A
SDN 2 Ogan Jaya

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Mugianto,S.Pd

Nama Sekolah : SDN 02 OGAN JAYA

Tahun Penyusunan : 2024

Modul Ajar : Bahasa Indonesia

Fase/Kelas : IV

Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat mengenal asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia serta pembauran budaya di Indonesia.

2. Peserta didik dapat mengenal keragaman budaya melalui makanan, bahasa, dan seni batik.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

3. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

4. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.

5. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

6. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas

2. LCD Projector 3. Laptop

4. Jaringan Internet/Wifi

5. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas IV 6. Buku bacaan sesuai tema

(2)

7. Peta

8. Gambar, foto, video 9. Alat tulis

10. Alat warna

11. Pemutar musik/video

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran 1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mendengarkan dan mencatat lagu “Nenek Moyangku”, peserta didik dapat memahami instruksi dan gagasan yang disampaikan secara aural dengan baik.

2. Melalui kegiatan menulis asalusul keluarga, peserta didik dapat menuliskan informasi dengan terstruktur.

B. Capaian Pembelajaran

1. Peserta didik dapat memahami instruksi dan gagasan yang disampaikan secara audio; Mencatat syair “Nenek Moyangku” dan Menyanyikan lagu ”Nenek Moyangku”.

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi asal-usul/silsilah keluarga; melakukan wawancara kepada orang tua tentang asal-usul/silsilah keluarga dan menuliskan informasi tentang asal-usul/silsilah keluarga dengan terstruktur.

C. Pemahaman Bermakna

1. Peserta didik lebih mencintai kebinekaan Indonesia; menghargai perbedaan;

meningkatkan kreativitas terutama dalam bidang seni budaya; dan menambah wawasan tentang budaya daerah lain.

D. Pertanyaan Pemantik

1. Adakah teman kerabat kalian yang berasal dari pulau atau negara lain?

2. Adakah teman atau kerabat kalian yang memiliki suku bangsa berbeda?

C. Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Buku cerita anak.

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.

(3)

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Alokas i Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru meminta kepada peserta didik untuk bertanya kepada orang tua masing-masing tentang asal-usul keluarga mereka, peserta didik dapat menggunakan pertanyaan dalam Buku Siswa sebagai panduan diskusi.

2. Guru meminta peserta didik berlatih untuk menulis secara terstruktur berdasarkan pertanyaan panduan. Peserta didik dapat melengkapi tulisannya dengan gambar atau peta sederhana.

50 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Mengagendakan pekerjaan rumah.

4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

F. Asesmen

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik  Pertanyaan pemantik tersebut di atas.

 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif Latihan, Ulangan Harian

3. Sumatif Penilaian kemampuan menyimak, berbicara, membaca, dan menulis.

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan

(4)

tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi Guru dan Peserta Didik 1. Refleksi Guru

N

o Pendekatan/Strategi Selalu

Kadang - Kadang

Tidak Pernah 1. Saya menyiapkan media dan alat peraga

sebelum memulai pembelajaran.

2. Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi, membuat prediksi terhadap tema yang akan dibahas.

3. Saya meminta peserta didik mengamati gambar sampul cerita sebelum membacakan isi cerita

4. Saya membahas tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi 5. Saya memberikan alternatif kegiatan

pendampingan dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik.

6. Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik

7. Saya memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini.

8. Saya memanfaatkan alat peraga dalam pembelajaran.

9. Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik sebagai asesmen formatif peserta didik

10. Saya mengajak peserta didik melakukan refleksi pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir pembelajaran Bab VII.

11. Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini:

...

12. Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:

...

13. Kegiatan yang paling disukai peserta didik:

...

14. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:

...

15. Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:

...

(5)

2. Refleksi Peserta Didik

Berilah tanda centang (√) sesuai dengan pengalaman kalian!

Pengalaman Saya Suda

h Bisa

Masih Perlu Belaja

r Menyimak dan memahami isi lagu yang

diperdengarkan guru.

Menuliskan syair lagu yang kudengar atau menuliskan syair yang didiktekan guru.

Memahami arti bait, baris, dan rima.

Menuliskan kalimat yang menggunakan rima.

Memahami informasi yang disampaikan lewat gambar.

Menyampaikan pendapat tentang isi teks.

Menyusun gambar sesuai urutan kejadian.

Menuliskan cerita berdasarkan gambar.

Memahami kosakata baru.

Mengenal konjungsi antarkalimat.

Jawablah pertanyaan dan lengkapi pernyataan berikut ini di buku tulis kalian!

Bagian yang paling saya sukai dalam Bab VII ini adalah:

...

.

...

. karena

...

.

...

.

III. LAMPIRAN

A. Penilaian

1. PENILAIAN DIAGNOSTIK a. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.

No Pertanyaan Pilihan Jawaban

Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

(6)

b. Diagnostik Kognitif

No Pertanyaan

1. Adakah teman kerabat kalian yang berasal dari pulau atau negara lain?

2. Adakah teman atau kerabat kalian yang memiliki suku bangsa berbeda?

3. Apakah ada makanan khas daerah lain yang kalian sukai?

4. Apakah kalian tahu batik besurek? Nanti kita akan belajar bersama tentang batik ini.

2. PENILAIAN FORMATIF

a. Instrumen Penilaian untuk Menyimak Teks yang Dibacakan Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Menuliskan Semua Syair

Lagu yang Disimak atau

Didiktekan

Nilai = 4

Mampu Menuliska

n Satu Bait

Lebih Syair Lagu

yang Disimak

atau Didiktekan

Nilai = 3

Mampu Menuliskan Sebagian Kecil

Syair Lagu yang Disimak atau

Didiktekan

Nilai = 2

Belum Mampu Menuliskan

Syair Lagu yang

Disimak atau Didiktekan

Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

b. Instrumen Penilaian untuk Menemukan Informasi Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Menemukan dan

Menjelaskan Banyak Informasi

dari Teks dan Peta

Nilai = 4

Mampu Menemuka

n Sebagian Informasi

dari Teks dan

Peta

Nilai = 3

Mampu Menemukan

Sebagian Informasi dari Teks dan

Peta dengan Dipandu

Guru Nilai = 2

Belum Mampu Menemukan Informasi dari Teks dan Peta

Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

(7)

c. Instrumen Penilaian untuk Menyampaikan Pendapat Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Berpendapat dengan Baik tentang 5 atau Lebih Pertanyaan

Bacaan Nilai = 4

Mampu Berpendapat dengan Baik tentang 3—4 Pertanyaan

Bacaan Nilai = 3

Mampu Berpendapat dengan Baik tentang 1—2 Pertanyaan

Bacaan Nilai = 2

Belum Mampu Berpendapat dengan Baik

Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

d. Instrumen Penilaian untuk Menulis Teks Narasi Menggunakan Konjungsi Antarkalimat

Isilah kolom dengan nama peserta didik.

Mampu Menuliskan Cerita Utuh dan

Logis Menggunakan

Konjungsi Antarkalimat, dan

Menambahkan Detail yang

Menarik Nilai = 4

Mampu Menuliskan Cerita

Utuh dengan Urutan yang

Logis dan Menggunakan

Konjungsi Antarkalimat

Nilai = 3

Mampu Menuliskan Urutan Kejadian yang Logis tetapi

Tidak Menggunakan

Konjungsi Antarkalimat

yang Tepat Nilai = 2

Belum Mampu Menuliskan

Urutan Kejadian

yang Logis Menjadi Cerita Utuh

Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Rubrik Nilai Peserta Didik untuk Bab VII No. Nama

Peserta Didik

Nilai Peserta Didik Menyima

k Teks yang Dibacakan

Menemuka n Informasi pada Teks

Menyampaika n Pendapat

Menulis Teks Narasi Menggunaka

n Konjungsi Antarkalimat 1.

2.

Dst .

(Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini)

(8)

e. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan N

o

Soal Jawaban

1. Apa masalah yang dialami tokoh dalam cerita ini?

Menjual lunpia dengan isi yang berbeda, seperti A Joe menjual lunpia dengan isi rebung dan daging babi. Sedangkan tokoh satunya Warsih menjual Lumpia isi kentang dan udang.

2. Apa perbedaan penganan buatan A Joe dengan penganan buatan Warsih?

A Joe membuat lunpia isi rebung dan daging babi, sedangkan Warsih membuat lumpia isi kentang dan udang.

3. Bagaimana perasaan A Joe dan Warsih ketika orang-orang menolak penganan buatan mereka?

Bingung kenapa orang-orang tidak membeli penganan yang mereka jual, ternyata A Joe kalau menjual keluar Pecinan tidak laku karena sebagian besar masyarakatnya muslim tidak makan daging babi.

Warsih ketika menjual di pecinan tidak laku karena mereka tidak suka kentang.

4. Apa usaha A Joe dan Warsih untuk mengatasi masalah mereka?

Mereka akhirnya mengajak untuk bekerja sama, ciptakan resep baru supaya semua orang bisa menikmati lunpia buatan A Joe dan Warsih.

5. Menurut kalian, mengapa Warsih mau mengikuti rencana A Joe?

Karena Warsih ingin mencoba untuk bekerja sama membuat lunpia.

6. A Joe dan Warsih sepakat untuk menciptakan resep lumpia baru. Menurut kalian, bagaimana perbedaan lumpia versi lama mereka dengan versi yang baru?

Versi lama A Joe lebih kepada isi lunpia yakni daging babi dan Warsih kentang.

7. Apakah menurut kalian cerita ini berdasarkan kisah nyata?

Dari mana kalian

mengetahuinya?

Sepertinya Fiksi 8. Menurut kalian, bagaimana

proses percampuran

budaya/akulturasi lewat makanan ini?

Melalui makanan ini masyarakat yang non muslim bisa mencoba makanan muslim, dan muslim menghormati makanan yang tidak dimakan tersebut.

3. PENILAIAN SUMATIF

Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas empat dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak, berbicara, membaca, dan menulis.

(9)

B. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru

Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru Bahasa Indonesia kelas IV. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

C. Glosarium N

o Istilah Arti

1. Buyut ibu dari nenek (urutannya: bapak/ibu, nenek, buyut); anak dari cucu

2. Leluhur nenek moyang (yang diluhurkan)

3. Lumpia penganan yang dibuat dari adonan tepung dan telur yang didadar, diisi daging, rebung, dan sebagainya, lalu digulung, biasanya digoreng

4. Sepupu saudara senenek; anak dari dua bersaudara;

D. Daftar Pustaka

Nukman, Eva Yulia dan Cicilia Erni Setyowati. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Nukman, Eva Yulia dan Cicilia Erni Setyowati. (2021). Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui, Lampung Utara,02 Januari 2024

Kepala Sekolah SDN 02 Ogan Jaya Guru kelas 4

DADANG, S.Pd MUGIANTO, S.Pd

NIP.197909232006041007 NIP.196710052000071001

Referensi
