• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Bahasa Inggris

N/A
N/A
Novita Fransisca Theresa

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR Bahasa Inggris "

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Bahasa Inggris

Disusun Oleh:

Ahmad Muhamad, S.Pd FASE E KELAS X

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

Agustus 2022

(2)

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Ahmad Muhamad, S.Pd Instansi : SMAS Jawaahirul Hikmah Tahun : 2022

2. Jenjang Sekolah : SMA 3. Kelas : X (Fase E) 4. Alokasi Waktu : 2 x 2 x 35 menit TUJUAN PEMBELAJARAN

• Fase : E

• Elemen : Menulis –Mempresentasikan

• Tujuan Pembelajaran:

1. Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode presentasi.

• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode presentasi.

• Konsep Utama: Teks Procedure (Procedure Text) KOMPETENSI AWAL

1. Siswa pada awalnya belum mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode presentasi. Setelah pembelajaran siswa mampu mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode presentasi.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa 2. Bernalar kritis

3. Kreatif

4. Bergotong Royong SARANA DAN PRASARANA

1. Media/Alat : Laptop/Komputer, LCD/Proyektor, Loud Speaker, Handphone 2. Bahan : Video dan PPT

3. Sumber Belajar :

a.

Buku Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MAK Kelas X

b.

https://youtu.be/ixBXAjp81uo

c.

https://youtu.be/MTrdXmvCKBQ

(3)

TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler MODEL PEMBELAJARAN: PjBL

METODE PEMBELAJARAN: Menyimak, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan proyek kelompok, demonstrasi

MODA PEMBELAJARAN : LURING

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik dapat membuat dan menyajikan teks prosedur berupa video sesuai dengan ketentuan yang ada.

PERTANYAAN PEMANTIK

Do you like drinking iced tea?

Do you know how to make it?

What will you do if you don’t know how to make it?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTMA Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran 3. Guru mengecek kehadiran siswa

4. Guru memastikan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar 5. Guru melakukan apersepsi melalui pertanyaan pemantik

6. Guru mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu pengetahuan tentang teks prosedur

7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi ini dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

Kegiatan inti (55 Menit)

1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama

a. Guru menampilkan gambar minuman dan makanan ke peserta didik melalui slide PPT dan menanyakan tentang cara membuatnya

b. Guru menayangkan contoh video cara membuat jus buah https://youtu.be/MTrdXmvCKBQ

c. Peserta didik diminta untuk menganalisa video tersebut dengan menyebutkan struktur dan unsur kebahasaan teks prosedur.

d. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan ditugasi untuk membuat video teks prosedur terkait topik resep (recipe) yang akan diunggah di laman YouTube.

(4)

2. Merencanakan proyek

a. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3 atau 4 orang

b. Peserta didik diberi penjelasan mengenai proyek yang akan dilakukan (tema, media) c. Guru menayangkan video cara menulis teks prosedur https://youtu.be/ixBXAjp81uo d. Guru menayangkan contoh hasil proyek teks prosedur berupa video

https://youtu.be/hqBQ3X8etd4

e. Guru memberikan LKPD ke peserta didik

f. Peserta didik mendiskusikan mengenai proyek mereka (makanan/minuman yang akan dibuatkan video tutorial)

g. Peserta didik diminta untuk aktif memberikan saran dan masukan terhadap makanan/minuman apa yang akan dibuat dalam teks prosedur berbentuk video di kelompok masing-masing.

3. Membuat jadwal penyelesaian proyek

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan batas waktu pengerjaan proyek.

4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek

a. Peserta didik diminta untuk berdiskusi mengenai jenis makanan/minuman yang akan mereka buat video teks prosedur, alat dan bahannya, serta langkang – langkah membuatnya serta menuliskan di LKPD dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur.

b. Guru memantau keaktifan siswa selama mengerjakan tugas kelompok, memantau perkembangan dan memberikan bimbingan jika peserta didik mengalami kesulitan c. Guru meminta peserta didik untuk melaporkan hasil kerja kelompok dan guru

memberi masukan dan arahan terhadap hasil kerja kelompok.

Kegiatan Akhir (5 Menit)

1. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya yaitu mempresentasikan hasil proyek di depan kelas.

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan feedback dan motivasi mengenai kegiatan yang telah dilakukan agar tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa/salam penutup.

Pertemuan Kedua Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran 3. Guru mengecek kehadiran siswa

4. Guru memastikan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar

5. Guru mengulas kembali materi yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

6. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melakukan kegiatan selanjutnya.

Kegiatan inti (55 Menit)

5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek a. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek di depan kelas

(5)

b. Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan

c. Guru memberikan tanggapan dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik d. Peserta didik mengupload hasil proyek ke YouTube

6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek a. Guru dan siswa merefleksi hasil proyek peserta didik

b. Guru dan peserta didik melakakukan evaluasi terhadap pembelajaran proyek yang telah dilakukan.

Kegiatan Akhir (5 Menit)

1. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan terkait materi yang telah dipelajari.

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan feedback dan motivasi mengenai kegiatan yang telah dilakukan agar tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa/salam penutup.

REFLEKSI PENDIDIK Refleksi Guru

1. Tuliskan hal-hal yang sudah dilakukan dengan baik pada pembelajaran ini!

2. Tuliskan hal-hal yang dapat perbaiki di pelajaran berikutnya!

3. Tuliskan 1 hal yang akan digali lebih dalam (materi, cara mengajar, kemampuan siswa)!

Refleksi Siswa

1. Bagaimanakah perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari ini?

Circle the emoji to describe your feeling

2. Kesulitan apakah yang kalian temukan saat mengikuti pembelajaran?

LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran 3. LKPD

4. Instrumen Penilaian PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan sangat baik atau mencapai nilai di atas rata-rata.

Writing a Procedure Text

Write a certain instruction on how to operate something. Complete with a picture.

Practice your recipe and record your video then upload to your social media.

(6)

Remidial

Remedial diberikan kepada siswa yang belum menguasai materi dengan baik.

Writing a Procedure Text

Make a presentation about instruction on how to make food or drink.

Use an interesting computer program (e.g. power point) Present your work to the class

BAHAN BACAAN PENDIDIK

VK’s Project. PROCEDURE TEXT - RECIPE/MANUAL LENGKAP (FUNCTION, GENERIC STRUCTURE, CONTOH SOAL).

https://youtu.be/J_T3Rit5QJQ

VK’s Project. HOW TO WRITE PROCEDURE TEXT - CARA MEMBUAT TEXT PROCEDURE https://youtu.be/ixBXAjp81uo

Buku Interaktif Active English, English for Senior High School Students Grade X. Intan Pariwara

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

VK’s Project. PROCEDURE TEXT - RECIPE/MANUAL LENGKAP (FUNCTION, GENERIC STRUCTURE, CONTOH SOAL).

https://youtu.be/J_T3Rit5QJQ

VK’s Project. HOW TO WRITE PROCEDURE TEXT - CARA MEMBUAT TEXT PROCEDURE https://youtu.be/ixBXAjp81uo

Video Penilaian Keterampilan Bahasa Inggris Kelas IX "PROCEDURE TEXT " BY Prevalina Cantika

13 Apr 2021

https://youtu.be/hqBQ3X8etd4

Buku Interaktif Active English, English for Senior High School Students Grade X. Intan Pariwara

DAFTAR PUSTAKA

VK’s Project. PROCEDURE TEXT - RECIPE/MANUAL LENGKAP (FUNCTION, GENERIC STRUCTURE, CONTOH SOAL).

https://youtu.be/J_T3Rit5QJQ

VK’s Project. HOW TO WRITE PROCEDURE TEXT - CARA MEMBUAT TEXT PROCEDURE https://youtu.be/ixBXAjp81uo

Hidayatur Rahman Romadhona (2022) Bahasa Inggris_Bahan Ajar_10_Procedural Text-Recipe.

refo indonesia

https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/dzmxGKQJbn

Kurniawati, dkk (2022). Buku Interaktif Active English, English for Senior High School Students Grade X. Intan Pariwara

https://youtu.be/MTrdXmvCKBQ

Clean & Delicious. STRAWBERRY BANANA SMOOTHIE | just 4-ingredients

(7)

LAMPIRAN

(8)

BAHAN AJAR

PROCEDURE TEXT

(9)

KATA PENGANTAR

Puji syukur senantiasa kami haturkan kehadirat Allah SWT, atas rahmat serta Karunia- Nya sehingga peyusunan Bahan Ajar berbasis Project Based Leaming Modul Ajar 1 yang mengambil tema materi Procedure Text dapat terselesaikan.

Bahan Ajar Berbasis Problem Based Leaming Modul Ajar 1 yang mengambil tema materi Procedure Text penulis susun untuk memenuhi tugas dan tagihan mahasiswa PPG Dalam Jabatan kategori Il tahun 2022 Universitas Muhammadiah Malang pada tahap penyusunan rencana aksi.

Dalam Bahan ajar ini penyusun menyajikan materi ajar yang akan diajarkan pada siswa dalam PPL nantinya.

Saya mengucapkan banyak terimakasih kepada semua pihak yang telah membantu saya dalam menyelesaikan bahan ajar ini. Terimakasih atas kerja keras dan masukan berharganya dan semoga bahan ajar ini bermanfaat untuk mahasiswa PPG.

Dalam penyajian bahan ajar ini, penulis sadari masih memerlukan penyempurnaan.

Oleh karena itu dukungan, masukan, dan pemikiran semua pihak dalam penyempurnaan modul ini menjadi unsur penting kebersamaan.

Akhir kata semoga bahan ajar ini bisa bermanfaat bagi mahasiswa PPG Dalam Jabatan Tahun 2022.

Tulungagung, 26 September 2022

(10)

BAHAN AJAR

Tujuan Pembelajaran:

1. Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode presentasi.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan

menggunakan berbagai mode presentasi.

(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)

MEDIA PEMBELAJARAN

PROCEDURE TEXT

(24)

MEDIA PEMBELAJARAN

PROCEDURE TEXT

Video:

PROCEDURE TEXT (FUNCTION, GENERIC STRUCTURE) https://youtu.be/J_T3Rit5QJQ

HOW TO WRITE PROCEDURE TEXT - CARA MEMBUAT TEXT PROCEDURE https://youtu.be/ixBXAjp81uo

CONTOH PROYEK

https://youtu.be/hqBQ3X8etd4

Power Point:

Let’s Learn PROCEDURE TEXT

https://docs.google.com/presentation/d/1s3DI3M-P-

pIMioDDRm0tsX_0tZEVtQs1/edit?usp=sharing&ouid=115831373391764236790&rtpof=true&

sd=true

(25)

LKPD

(26)

LKPD

Tujuan Pembelajaran:

2. Menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode presentasi.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

2. Siswa mampu menyajikan informasi tentang teks prosedur dengan menggunakan berbagai mode presentasi.

LEMBAR KERJA SISWA

MATERI KELAS ALOKASI WAKTU

PROCEDURE TEXT X 4 x 35 Menit

DESKRISPI SINGKAT

LKPD ini memuat proyek tentang pembuatan teks prosedur dalam bentuk video terkait tema resep (recipe). Template laporan sudah disediakan oleh guru.

(27)

Bahasa Inggris I SMA I Fase E I 10 I Procedure Text I Bahan Ajar

Writing a Procedure Text

Task 1. Write a certain instruction on how to make drink or food. Complete with a picture.

Member of Group Title

Goal

Material/Ingredient

Step

Task 2. Practice your recipe and record your video then upload to YouTube.

Link YouTube : Place link to your YouTube video here.

(28)

INSTRUMEN PENILAIAN

(29)

Rubrik Penilaian Proyek

Penilaian KeterampilanMenulis

Aspek dan Kriteria Penilaian:

Aspek Uraian Skor

Tata bahasa Semua benar.

Kurang tepat, tetapi tidak memengaruhi makna.

Kurang tepat dan mempengaruhi makna.

Tata bahasa tidak tepat.

Semua salah.

4 3 2 1 0

Koherensi Hubungan antargagasan jelas.

Terdapat transisi hubungan antar gagasan.

Hubungan antargagasan kurang jelas.

Hubungan antargagasan tidak jelas.

Sama sekali tidak terdapat hubungan antargagasan.

4 3 2 1 0 Keterbacaan Makna jelas dan diungkapkan secara efektif.

Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif.

Makna kurang jelas.

Makna tidak dapat dipahami.

Tidak bermakna.

4 3 2 1 0

Diksi Pilihan kata tepat dan efektif.

Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif.

Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.

Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.

Salah semua.

4 3 2 1 0 Tujuan komunikatif teks Jelas.

Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan.

Sulit dimengerti.

Tidak jelas.

Salah.

4 3 2 1 0

Penilaian:

No. Nama Peserta Didik Skor

Total Skor Nilai

1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Skor = skor dari setiap aspek penilaian

Total skor = jumlah skor dari semua aspek penilaian Nilai = Jumlah skor

Skor maksimal × 100

(30)

Penilaian:

No. Nama Peserta Didik Skor

Total Skor Nilai

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Skor = skor dari setiap aspek penilaian

Total skor = jumlah skor dari semua aspek penilaian Nilai = Jumlah skor

Skor maksimal × 100

Aspect Criteria

1 2 3 4

kelancaran Berbicara dengan

banyak jeda Berbicara terlalu lambat

Berbicara dengan kecepatan normal pada umumnya

Berbicara dengan sangat lancar

Pengucapan

Pengucapan kata semua salah dan tidak bisa dipahami

Pengucapan kata banyak yang salah tetepi masih bisa dipahami

Pengucapan kata terjadi beberapa kesalahan

Pengucapakan kata benar semua

Ketepatan

Penggunaan grammar semua salah dan sulit dipahami.

Terjadi beberapa kesalahan dalam pengguanaan grammar.

Terjadi sedikit kesalahan dalam pengguanaan grammar

Tidak ada kesalahan dalam penggunaan grammar.

Volume

Berbicara dengan suara yang hampir tidak bisa didengar

bergumam

Berbicara dengan suara kecil tapi masih bisa dipahami.

Berbiacra

dengan jelas dan keras.

Perform skill

Tidak ada ekspresi wajah dan tidak komunikatif

Ekspresi wajah datar dan sedikit komunikatif

Ekspresi wajah bagus dan cukup komunikatif.

Ekspresi wajah bagus dan sangat komunikatif.

Video dan presentasi

Aspek dan Kriteria Penilaian:

(31)

Penilaian:

No. Nama Peserta Didik

Skor Total

Skor Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Skor = skor dari setiap aspek penilaian

Total skor = jumlah skor dari semua aspek penilaian Nilai = Jumlah skor

Skor maksimal × 100

Penilaian Sikap

Aspek dan Kriteria Penilaian: Pilih aspek nilai sesuai kegiatan terkait.

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1. Berani dan percaya diri Menunjukkan sikap berani dan percaya diri dalam setiap kesempatan.

Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diberi kesempatan oleh guru.

Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diminta oleh guru.

Menunjukkan sikap berani dan percaya diri setelah diminta beberapa kali oleh guru.

Tidak pernah menunjukkan sikap berani dan percaya diri.

5 4 3 2 1 2. Mampu mengemukakan

pendapat dan alasan Mampu berpendapat dengan alasan logis.

Mampu berpendapat disertai sebagian alasan yang logis.

Mampu berpendapat disertai alasan yang tidak logis.

Mampu berpendapat tanpa disertai alasan.

Tidak berpendapat.

5 4 3 2 1 3. Aktif Menunjukkan sikap aktif dalam setiap kesempatan.

Menunjukkan sikap aktif setelah diberi kesempatan oleh guru.

Menunjukkan sikap aktif setelah diminta oleh guru.

Menunjukkan sikap aktif setelah diminta beberapa kali oleh guru.

Tidak pernah menunjukkan sikap aktif.

5 4 3 2 1 4. Kreatif Menunjukkan sikap kreatif dalam setiap kesempatan.

Menunjukkan sikap kreatif setelah diberi kesempatan oleh guru.

Menunjukkan sikap kreatif setelah diminta oleh guru.

Menunjukkan sikap kreatif setelah diminta beberapa kali oleh guru.

Tidak pernah menunjukkan sikap kreatif.

5 4 3 2 1 5. Jujur Sangat sering menunjukkan sikap jujur.

Sering menunjukkan sikap jujur.

Beberapa kali menunjukkan sikap jujur.

Pernah menunjukkan sikap jujur.

Tidak pernah menunjukkan sikap jujur.

5 4 3 2 1 6. Disiplin Sangat sering menunjukkan sikap disiplin.

Sering menunjukkan sikap disiplin.

Beberapa kali menunjukkan sikap disiplin.

Pernah menunjukkan sikap disiplin.

Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin.

5 4 3 2 1 7. Bertanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab.

Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab.

Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung jawab.

Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab.

Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab.

5 4 3 2 1 8. Kerja sama dan komunikasi Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik.

Sering menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik.

Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik.

Pernah menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik.

Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama dan komunikasi yang baik.

5 4 3 2 1

9. Santun Sangat sering menunjukkan sikap santun.

Sering menunjukkan sikap santun.

Beberapa kali menunjukkan sikap santun.

Pernah menunjukkan sikap santun.

Tidak pernah menunjukkan sikap santun.

5

4

3 2 1 10. Cermat Sangat sering menunjukkan sikap cermat.

Sering menunjukkan sikap cermat.

Beberapa kali menunjukkan sikap cermat.

Pernah menunjukkan sikap cermat.

Tidak pernah menunjukkan sikap cermat.

5 4 3 2 1

Referensi
