MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun LUKLUIL MAKNUN, S.Pd (soro men kate spd ya lurrr)
Institusi MAN 2 KOTA PROBOLINGGO
Tahun Pelajaran 2022-2023
Jenjang Sekolah MADRASAH ALIYAH NEGERI ( MAN )
Kelas X
Fase E
Elemen 1. Menyimak – Berbicara
2. Membaca – Memirsa
3. Menulis – Mempresentasikan
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang dekat dengan
kehidupan pemuda.
Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat. Mereka memberikan pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.
Di akhir fase E, peserta didik dapat membaca dan merespon berbagai macam teks seperti procedure dan teks otentik menjadi rujukan utama dalam mempelajari bahasa Inggris di fase ini. Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan informasi. Mereka mencari dan
mengevaluasi detil spesifik dan inti dari berbagai macam jenis teks.
Pada akhir Fase E, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan non-fiksi, melalui aktivitas yang dipandu, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca.
Mereka membuat perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca dan huruf besar. Mereka menyampaikan ide menggunakan kosakata dan kata kerja umum dalam tulisannya. Mereka menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan
pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan digital.
Alokasi Waktu 2 x 45
B. KOMPETENSI AWAL
1. Mention the example of procedure text 2. Pengenalan vocabulary
3. Definition of Procedure text 4. Social function of Procedure text 5. Generic structure of Procedure text
6. Language features of Descriptive text
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan dalam grup.
Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal pembelajaran.
Kreatif Membuat teks P r o c e d u r e sederhana dengan menggunakan
kalimat sendiri.
Berfikir Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan sehari-hari.
Beriman dan berakhlak
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Lembar kerja peserta didik,Power Point, laptop, handphone, LCD proyektor.
Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, buku bacaan, Youtube, website dsb.
E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik regular
2. Peserta didik dengan hambatan belajar 3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat F. MODEL PEMBALAJARAN
Project Based Learning dan Games
KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah procedure teks dalam grup.
2. Menganalisis fungsi social, struktut teks dan unsur kebahasaan dari sebuah teks procedure dalam grup.
3. Menemukan informasi rinci terkait teks procedure secara mandiri.
4. Menyimpulkan isi teks procedure dengan kalimat sederhana dan menggunakan kalimat sendiri secara mandiri.
5. Membuat teks procedure sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri secara mandiri.
6. Mempresentasikan hasil harya berupa teks procedure sederhana yang sudah dibuat secara mandiri.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kalian pernah membuat sesuatu ?
Apa perasaan kalian setelah menikmati karya sendiri ?
Apakah kalian merasa berhasil dalam proses pembuatannya ?
Karya apa saja yang kalian pernah buat ? D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru menyusun LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik ) /UKBM
Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
Guru melakukan tes diagnostik E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan ( 5 menit ) 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi Kesehatan
5. Guru memberikan arahan kepada Peserta didik agar menyiapkan diri untuk siap belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap santun dan dispilin dalam setiap kegiatan pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti ( 35 menit ) Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video yang berhubungan dengan materi.
Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2.Peserta didik secara berkelompok menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah teks procedure
3.Peserta didik secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks procedure dalam grup.
Membimbing Penyelidikan Individu 1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks procedure 3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait teks procedure Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang dipelajari.
Penutup ( 5 menit ) 1. Guru mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan sesi tanya jawab sebelum menutup kegiatan belajar mengajar
4. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
PERTEMUAN KE-2
Pendahuluan ( 5 menit ) 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi Kesehatan
5. Guru memberikan arahan kepada Peserta didik agar menyiapkan diri untuk siap belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap santun dan dispilin dalam setiap kegiatan pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti ( 35 menit ) Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk
sebelumnya
2. Peserta didik berdiskusi tentang karya apa yang akan menjadi project mereka
Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD / UKBM
2. Peserta didik membuat teks procedure sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri secara mandiri.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil karya berupa teks procedure sederhana yang sudah dibuat secara mandiri.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk menganalisis hasil teks procedure yang sudah dibuat dan menyamakan
persepsi tentang materi yang sudah dipelajari.
Penutup ( 5 menit ) 1. Guru mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan sesi tanya jawab sebelum menutup kegiatan belajar mengajar
4. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
PERTEMUAN KE-3
Pendahuluan (5 menit) 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi Kesehatan
5. Guru memberikan arahan kepada Peserta didik agar menyiapkan diri untuk siap belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap santun dan dispilin dalam setiap kegiatan pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti (35 menit) Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya
Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik mempresentasikan hasil karya berupa suatu benda, makanan atau kerajinan sederhana yang sudah dibuat secara
berkelompok.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
2. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil karya yang sudah dibuat dan menyamakan persepsi tentang materi yang sudah dipelajari
Penutup (5 Menit) 1. Guru mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan sesi tanya jawab sebelum menutup kegiatan belajar mengajar
4. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
F. ASESMEN
Asesmen non kognitif Bagaimana perasaan kalian setelah membaca / menonton video cerita ?
Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
Apa yang akan kalian lakukan setelah membaca / menonton video cerita ?
Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?
Asesmen kognitif 1. Click the video link below and watch it.
https://youtu.be/xsgcYqQL1QQ 2. What does the video tell us about?
3. Who are the main caracters in the video 4. What is your felling after watching this video?
5. What is the moral value of this video ? Asesmen Formatif Kuis
Unjuk kerja
Penilaian harian
Asesmen Sumatif Penilaian Akhir Semester G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh
peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik peserta didik?
Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Lembar Kerja Peserta Didik
Bahasa Inggris Work in Progress SAM/MA kelas X
(https://drive.google.com/drive/folders/1k2T0ZOPmpEE1nCFPcgNu9OORf7LeskcL?usp=sharing
http://britishcourse.com/procedure-text-definition-purposes-generic-structures-language-
features.php#:~:text=Definition%20of%20Procedure%20Text%20Procedure%20is%20a%20text,is
%20completely%20done%20through%20a%20sequence%20of%20series.
C. GLOSARIUM
Narrative text Procedure text adalah teks yang menunjukkan suatu proses secara urut.
Fungsi sosialnya adalah untuk menggambarkan bagaimana sesuatu benar- benar dilakukan melalui runtutan langkah.
D. DAFTAR PUSTAKA
Solomon, Gween (2003). Project Based Learning: a Primer (1 – 3). New York. Diakses dari:
https://free.openeclass.org/modules/document/file.php/ENG155/Projects%20online/PBL-Primer- www_techlearning_com.pdf
Hermawan, B., Haryanti, D., Suryaningsih N., (2022). Bahasa Inggris Work In Progress. Penerbit Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
BRAINSTORMING
Practice 1: Look at this video . and try to answer the question below!
https://youtu.be/xsgcYqQL1QQ
Question:
1. What does this video explain about?
2. have you ever made it?
3. Try to mention the ingridirnts!
4. do you like it?
5. Where did you find this object ?
Komodo island is located between Sumbawa and Flores, along western Nusa Tenggara Timur, and is popular for the presence of giant Monitor Lizards known as Komodo Dragons. The island is arid, rugged and barren and forms a part of the Komodo National Park and Marine Reserve. Aerial views prove that it is inarguably, among the most beautiful places in Indonesia.
The best time to visit the park is during the dry season, which runs from April to December.
Besides spotting endangered Komodo dragons, a range of activities can be enjoyed at the Komodo National Park such as go for kayaking, diving, trekking or the guided island tours.
Around Komodo Island can be relatively easy, but to get to Komodo, you first need to travel to Bali and then to Labuan Bajo by either plane or boat, and finally to Komodo Island by boat. A couple of local airlines fly from Bali to Labuan Bajo on Flores Island.
The Taj Mahal is a white marble mausoleum recognised as 'the jewel of Muslim art in India'. It is regarded as one of the finest examples of Mughal architecture – an amalgamation of Persian, Turkish and Indian styles.
The most impressive in the Taj Mahal complex next to the tomb, is the main gate, which stands majestically in the centre of the southern wall of the
forecourt. The gate is flanked on the north front by double arcade galleries. The garden in front of the galleries is subdivided into four quarters by two main walkways and each quarters in turn subdivided by the narrower cross-axial walkways, on the Timurid-Persian scheme of the Nah sekarang mari coba membaca deskripsi tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal berikut dan berlatih menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskripsi tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait teks tersebut.
Practice 2:
1) First, you will read silently to understand the description of tourist spots below. Make sure that you know the meaning of every word and every part of those texts. (Baca dalam hat untuk memahami makna dari teks deskripsi tersebut)
2) Second, Read out each text (text 1,2, and 3) loudly and meaningfully as if you are introducing or promoting that place and take a note on your notebook if you find some words that you do not understand. Then consult the dictionary. If possible, record your voice. (Baca dengan nyaring seolah-olah Anda seorang pemandu wisata)
Text 1
Text 2
LEARNING ACTIVITIES INDIVIDUALLY
LEARNING ACTIVITY 1
Analyze the generic structure this procedure text!
Fox and Cat
One day a cat and a fox were having a conversation. The fox, who was a conceited creature, boasted how clever she was. ‘Why, I know at least a hundred tricks to get away from our mutual enemies, the dogs,’ she said.
‘I know only one trick to get away from dogs,’ said the cat. ‘You should teach me some of yours!’
‘Well, maybe someday, when I have the time, I may teach you a few of the simpler ones,’ replied the fox airily.
Just then they heard the barking of a pack of dogs in the distance. The barking grew louder and louder – the dogs were coming in their direction! At once the cat ran to the nearest tree and climbed into its branches, well out of reach of any dog. ‘This is the trick I told you about, the only one I know,’ said the cat. ‘Which one of your hundred tricks are you going to use?’
The fox sat silently under the tree, wondering which trick she should use. Before she could make up her mind, the dogs arrived. They fell upon the fox and tore her to pieces.
http://britishcourse.com/narrative-text-complete-explanation.php
LEARNING ACTIVITIES INDIVIDUALLY
Student's worksheet
Orientation
Complication
Resolution
LEARNING ACTIVITIES INDIVIDUALLY
LEARNING ACTIVITY 2
Answer these question below individually!
One hot day, an ant was seeking for some water. After walking around for a moment, she came to a spring. To reach the spring, she had to climb up a blade of grass. While making her way up, she slipped and fell unintentionally into the water.
She could have sunk if a dove up a nearby tree had not seen her. Seeing that the ant was in trouble, the dove quickly put off a leaf from a tree and dropped it immediately into the water near the struggling ant. Then the ant moved towards the leaf and climbed up there. Soon it carried her safely to dry ground.
Not long after at that, there was a hunter nearby who was throwing out his net towards the dove, hoping to trap it in this way.
Guessing what he should do, the ant quickly bit him on the heel. Feeling the pain, the hunter dropped his net and the dove flew away quickly from this net.
http://britishcourse.com/narrative-text-complete-explanation.php 1. What is the best title of the text above?
2. What did the Dove do for the Ant?
3. What did the Ant do for the Dove?
LEARNING ACTIVITIES INDIVIDUALLY
LEARNING ACTIVITY 3
Make a simple Narrative text using your own words individually!
LEARNING ACTIVITY 4
present your own narrative text in front of your friends!
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK KOLABORATIF
ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10) Proses
penyusunan teks narrative.
Peserta didik tidak terlibat dalam penyusunan teks narrative.
Peserta didik terlibat dalam penyusunan teks narrative namun kurang aktif.
Peserta didik terlibat dalam penyusunan teks narrative secara aktif tetapi menutup diri untuk diskusi.
Peserta didik terlibat dalam penyusunan teks narrative secara aktif dan terbuka untuk Diskusi.
Proses presentasi
hasil. Peserta didik tidak mampu mempresentasikan hasil penyusunan teks narrative.
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil penyusunan teks narrative namun dengansikap yang kurang baik.
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil penyusunan teks narrative dengan sikapyang baik namun tidak mampu berdiskusi.
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil penyusunan teks narrative dengan sikap yang baik dan mampu berdiskusi.
Hasil penyusunan teks
narrative
Peserta didik tidak menyusun teks narrative.
Peserta didik kurang mampu mengidentifikasi dan kurang mampu menyusun teks narrative sesuai dengan funsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik
Peserta didik mampu
mengidentifikasi tetapi tidak mampu menyusun teks narrative sesuai dengan funsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik atau sebaliknya
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyusun teks narrative sesuai dengan funsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik