• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Klas 7 Bab 4 teks prosedur

N/A
N/A
038@DINI APRILIA ANGGRAINI

Academic year: 2024

Membagikan " Modul Ajar Klas 7 Bab 4 teks prosedur"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

Nama Penyusun : ERMI SUTARMININGSIH, S.Pd

Nama Sekolah : SMP JALAN JAWA SURABAYA

Tahun : 2023-2024

Jenjang/Kelas : SMP/VII

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)

Konsep Utama:

Mengidentifikasi informasi dan struktur teks teks prosedur.

Kompetensi Awal:

 Menemukan informasi, menganalisis, dan mengevaluasi informasi.

 Mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari sumber berbeda.

Profil Pelajar Pancasila:

Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Kreatif, dan mandiri.

Menyimak Teks Prosedur

Capaian Pembelajaran:

Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.

Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang didengar.

(2)

Sarana dan Prasarana:

 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:

Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dalam teks prosedur.

2. Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi informasi dalam teks prosedur yang disimak.

Pemahaman Bermakna:

 Keterampilan menyimak informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan akurat dalam teks prosedur untuk menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.

 Kemampuan mengeksplorasi dan mengevaluasi informasi dalam teks prosedur untuk melatih berpikir kritis.

Pertanyaan Pemantik:

 Pernahkah kamu membaca sebuah kemasan obat? Di situ ada petunjuknya.

 Mengapa dalam kemasan obat perlu dibuat petunjuk?

 Apa akibatnuya jika seseorang melakukan sesuatu tidak sesuai petunjuk?

 Apa manfaatnya petunjuk?

Persiapan Pembelajaran:

 Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.

 Menyiapkan lembar kerja.

 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.

 Menyiapkan buku dan kamus.

Waktu Persiapan:

Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran:

Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menayangkan video/membacakan teks prosedur.

Peserta didik menyimak teks prosedur yang dibacakan atau dilihat dari

Guru memberi penguatan materi terkait unsur- unsur teks prosedur.

Guru

(3)

Guru menstimulasi peserta didik dengan memutarkan video tentang “Cara Menjernihkan Air” serta menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya:

- Informasi apa yang disajikan dalam tayangan tadi?

- Tujuan apakah yang ingin disampaikan melalui tayangan itu?

- Bahan atau peralatan apa sajakah yang dibutuhkan?

- Bagaimana prosedur/proses penggunaan alat itu.

- Bagaimanakah hasil yang dicapai dari penggunaan alat itu?

tayangan video.

Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

Tiap kelompok dibagi LK.

Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara

bergiliran.

Kelompok lain menanggapi.

Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

Guru menilai hasil kerja kelompok.

Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk menyimak video teks prosedur dari internet.

Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Misalnya:

- Apakah kalian masih ingat teks yang disimak pada pertemuan yang lalu?

- Teks prosedur apa yang kalian simak di rumah?

Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Peserta didik menyimak teks prosedur yang dibacakan. Bisa juga guru memutar video teks prosedur.

Peserta didik diberi umpan balik terkait teks yang didengar atau dibaca

Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks yang didengar atau dibaca.

Peserta didik menganalisis teks yang didengar atau dibaca.

Peserta mengidentifikasi informasi yang ada dalam teks.

Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang disampaikan guru.

Guru

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks prosedur dan menelaah informasi di dalamnya.

Guru menutup Pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang unsur-unsur, struktur dan kebahasaan teks prosedur.

Peserta didik dibagi kelompok terdiri

Guru memberi penguatan materi terkait

informasi/data dalam teks prosedur.

(4)

Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang teks prosedur yang dibaca dan dikaitkan dengan kegiatan yang akan

dilaksanakan pada pertemuan ini.

dari empat sampai lima orang.

Tiap kelompok dibagi LK.

Peserta didik mengerjakan LK dlam kelompoknya.

Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara

bergiliran.

Kelompok lain menanggapi.

Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

Guru menilai hasil kerja kelompok.

Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

Guru

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks prosedur untuk menambah wawasan peserta didik.

Guru menutup Pembelajaran.

Asesmen:

Menyimak Teks Prosedur.

Mengidentifikasi informasi yang diperoleh dari Teks Prosedur.

Berdasarkan tayangan yang telah kamu simak, jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut.

1. Tujuan berikut yang sesuai dengan teks prosedur tersebut adalah….(jawaban boleh lebih dari satu)

□ untuk menghasilkan air yang jernih.

□ untuk menghilangkan bakteri yang membahayakan

□ untuk menghemat biaya.

□ untuk mempermudah pekerjaan

□ untuk memenuhi kebutuhan air yang layak dikonsumsi.

2. Hal perlu dipertimbangkan dalam pemilihan bahan dalam alat yang digunakan dalam penjernihan air.

No. Pernyataan Setuju Tidak Setuj

u 1 Memperhatikan funsi alat/bahan tersebut

2 Melihat ketersediaan dis ekitar kita

3 Mempertimbangkan jangka waktu penggunaan 4 Melihat harga alat/bahan tersebut

3. Karakteristik yang tercermin dalam teks prosedur yang telah kamu saksikan adalah….

No. Pernyataan Benar Salah

1 Dalam teks prosedur terdapat langkah-langkah.

2 Urutan langkah bersifat logis 3 Isi teks bersifat informatif

4 Informasi yang disajikan bersifat universal 4. Pasangkan lajur A dan B yang memiliki hubungan logis.

(5)

LAJUR A LAJUR B Membuat drum

pengendapan

a. Ambil 2 pipa PVC diameter 0,75 inci dengan panjang 35 cm.

b. Pipa PVC dilubangi teratur sepanjang 20 cm.

c. Bagian dari pipa yang dilubangi dibalut dengan ijuk kemudian ijuk diikat dengan tali plastik.

d. Salah satu ujung pipa dibuat ulir.

Penyusunan drum en dapan dan penyaringa n

Pipa penyaring dipasang pada drum pengendapan dan penyaringan dengan jarak 10 cm dari dasar dru m.

Pemasangan pipa penyaring

a. Buat lubang dengan bor besi 10 cm dari dasar pada dinding drum untuk pipa penyaring.

b. Pasang pipa penyaring yang sudah dibalut pada soket yang sudah tersedia

c. Pasang kran

d. Buat lubang pada dasar drum dengan tutup.

Membuat pipa penyaringan

a. Buat lubang untuk pemasangan pipa penyaring dengan jarak 10 cm dari dasar drum.

b. Isi drum berturut-turut dengan kerikil setebal 20 cm, ijuk 5 cm, arang 10 cm, ijuk 10 cm dan potongan bata 10 cm.

Membuat drum peny aring

a. Drum pengendapan dan penyaringan disusun bertingkat.

b. Kran-kran ditutup dan air diisikan ke dalam drum pengendapan

c. Setelah 30 menit air dari drum pengendapan dialirkan ke dalam drum penyaringan.

d. Aliran air yang keluar dari drum penyaringan disesuaikan dengan masukan dari drum pengendapan.

Carilah sumber di internet atau buku di perpustakaan untuk meningkatkan pemahaman mu tentang alat penjernihan air. Selanjutnya, untuk menguji pemahamanmu tentang pembuatan alat penjernihan air tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.

1. Mengapa dalam proses penjernihan air membutuhkan drum pengendapan?

2. Bagaimana jika proses penjernihan air tersebut tidak menggunakan drum pengendapan?

Apa dampaknya?

3. Bagaimana urutan bahan dalam drum penyaringan? Dapatkan urutan tersebut dibolak- balik?

4. Apa fungsi arang yang dijadikan dalam bahan penyaringan?

5. Mengapa kerikil diletakkan pada urutan atas?

(6)

Pelaksanaan Asesmen:

Proses bekerja dalam kelompok

Hasil kerja kelompok.

Hasil asesmen individu.

Kriteria Penilaian:

Penilaian proses: berupa catatan/prosedur kerja saat diskusi kelompok.

Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Refleksi Guru:

Apakah kegiatan belajar berhasil?

Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

Apa yang menurut Anda berhasil?

Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:

Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?

Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Daftar Pustaka

Tim Edukatif. 2022. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:

Erlangga.

(7)

Nama Penyusun : ...

Nama Sekolah : ...

Tahun : ...

Jenjang/Kelas : SMP/VII

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)

Kompetensi Awal:

 Memahami informasi teks prosedur, baik tersurat maupun tersirat.

 Menggunakan informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data dan membandingkan dengan teks prosedur.

Profil Pelajar Pancasila:

Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Kreatif, dan Mandiri.

Sarana dan Prasarana:

 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:

Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:

Membaca Teks Prosedur

Capaian Pembelajaran:

Peserta didik mampu memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari teks prosedur untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.

Peserta didik mampu menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data serta membandingkan informasi pada teks prosedur.

(8)

1. Peserta didik mampu memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari teks prosedur untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.

2. Peserta didik mampu menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data serta membandingkan informasi pada teks prosedur.

Pemahaman Bermakna:

 Keterampilan informasi dalam teks prosedur untuk menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.

 Keterampilan menggunakan informasi lain, baik dari internet, buku, surat kabar atau sumber lainnnya untuk menilai akurasi sehingga tidak salah dalam melakukan sesuatu.

Pertanyaan Pemantik:

 Pernahkah kamu tentang proses kerja PDAM yang mengolah air dari sungai atau waduk menjadi air minum?

 Bagimana prosesnya?

 Alat atau bahan apa yang digunakan dam proses penjernihan?

Persiapan Pembelajaran:

 Menyiapkan bahan bacaan.

 Menyiapkan Lembar Kerja.

 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.

 Menyiapkan buku dan kamus.

Waktu Persiapan:

Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran:

Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan, misalnya:

- Bagaimana konsep teks prosedur sebagaimana telah kamu pelajari sebelumnya?

- Bagaimanakah ciri- cirinya?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru meminta siswa untuk membaca teks yang berjudul “Proses Kerja PDAM dalam Menjernihkan Air”.

Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

Tiap kelompok dibagi LK.

Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara

Guru memberi penguatan materi terkait unsur- unsur teks prosedur.

Guru

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks prosedur dari buku atau

internet.

(9)

- Kegiatan apa saja yang bisa dibuat sebuah teks prosedur?

- Kemudian,

mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan.

bergiliran.

Kelompok lain menanggapi.

Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

Guru menilai hasil kerja kelompok.

Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Misalnya:

- Apakah kalian masih ingat teks prosedur yang kamu baca pada pertemuan yang lalu?

- Teks prosedur apa yang kalian baca di rumah?

- Apakah isinya benar-benar mudah dipahami urutannya?

Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Peserta didik membaca teks prosedur yang dipilihnya.

Peserta didik diberi umpan balik terkait informasi yang ada dalam teks yang dibaca

Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks yang dibaca.

Peserta didik menganalisis teks yang dibaca.

Peserta mengidentifikasi informasi tentang kelogisan urutan/Langkah- langkah dalam teks prosedur.

Peserta didik membandingkan

informasi dalam teks dengan informasi dari sumber lain.

Guru menguatkan dengan

menyampaikan materi terkait Akurasi sebuah teks prosedur.

Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara lisan maupun tulisan.

Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang disampaikan guru.

Guru

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks prosedur dan menelaah informasi di dalamnya.

Guru menutup Pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang informasi dari teks yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada

pertemuan ini.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang informasi dalam teks prosedur.

Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

Tiap kelompok dibagi LK.

Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara

bergiliran.

Kelompok lain menanggapi.

Guru memberi penguatan materi terkait unsur- unsur, struktur teks prosedur.

Guru

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks prosedur dari internet/buku untuk menambah wawasan peserta didik.

(10)

Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

Guru menilai hasil kerja kelompok.

Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

Guru menutup Pembelajaran.

Asesmen:

Membaca Teks Prosedur.

Mengidentifikasi informasi yang diperoleh dari Teks Prosedur.

Soal:

Setelah memahami ciri-ciri, struktur, dan kaidah kebahasaan teks prosedur, cermatilah kembali te ks yang berjudul “Proses Kerja PDAM dalam Menjernihkan Air”. Selanjutnya, kerjakan soal berikut untuk mengukur tingkat pemahamanmu.

1. Bacalah paragraph berikut dengan saksama!

(1) PDAM merupakan salah satu perusahaan daerah yang melayani dan menyup lai air bersih kepada masyarakat. (2) Keberadaan perusahaan ini amat dibutuhkan kare na adanya keterbatasan air bersih di kalangan masyarakat. (3) Tentu saja air yang disupl ai oleh PDAM harus memenuhi unsur kelayakan dan kesehatan untuk dikonsumsi. (4) B agaimana proses kerja PDAM dalam merubah air baku menjadi air bersih siap pakai?

Kalimat berapakah yang menyiratkan tujuan teks prosedur?

A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)

2. Manakah pernyataan berikut yang sesuai denga nisi teks prosedur tersebut?

No. Pernyataan Sesuai Tidak Sesuai

1 Bahan kimiawi berfungsi untuk mematikan bakteri pathogen dalam air.

2 Pemisahan bakteri dan kotoran dalam air dilakukan pengendapan.

3 Netralisasi berfungsi untuk memperoleh pH air sesuai batas ambang kualitas air.

4 Flokulasi merupakan proses penyaringan air dari molekul-molekul kasar.

3. Bacalah paragraf berikut dengan saksama!

Koagulasi disebut juga proses penggumpalan. Tahap ini dilakukan dengan cara menam bahkan zat kimia AI2(SO4)3 atau yang lebih dikenal dengan sebutan tawas ke dalam kol am penampungan air. Proses ini sendiri bertujuan agar bakteri, lumpur dan zat-zat lain nya menggumpal sehingga lebih mudah untuk dipisahkan.

(11)

Kaidah kebahasaan yang menonjol dalam kutipan tersebut adalah….

A. Pemakaian konjungsi temporal B. Penggunaan kalimat perintah C. Penggunaan kata-kata teknis D. Pemakaian gambaran terperinci 4. Bacalah paragraf berikut dengan saksama!

Kedelapan tahapan tersebut merupakan standar yang diterapkan oleh PDAM di seluruh tanah air. Penerapan standar pengolahan tersebut bertujuan untuk memberikan pelayanan yang terbaik untuk masyarakat.

Kutipan paragraf tersebut termasuk struktur teks prosedur bagian ….

A. Tujuan B. Material C. Langkah

D. Penegasan ulang

5. Manakah yang termasuk tahapan pengolahan air di PDAM (jawaban boleh lebih dari satu)

□ penyaringan air

□ pengendapan air

□ penetralan kadar ph air

□ penyaluran ke pelanggan

***

Pelaksanaan Asesmen:

Proses bekerja dalam kelompok

Hasil kerja kelompok.

Hasil asesmen individu.

Kriteria Penilaian:

Penilaian proses: berupa catatan/prosedur kerja saat diskusi kelompok.

Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Refleksi Guru:

Apakah kegiatan belajar berhasil?

Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

Apa yang menurut Anda berhasil?

Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:

Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?

Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

(12)

Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Daftar Pustaka

Tim Edukatif. 2022. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:

Erlangga.

(13)

Nama Penyusun : ERMI SUTARMININGSIH, S.Pd

Nama Sekolah : SMP JALAN JAWA SURABAYA

Tahun :2023-202.

Jenjang/Kelas : SMP/VII

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)

Konsep Utama:

Mengidentifikasi informasi dan struktur teks teks prosedur.

Kompetensi Awal:

 Menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan secara lisan.

 Mempresentasikan secara lisan berbagai topik aktual secara kritis.

Profil Pelajar Pancasila:

Memiliki sikap yang demokratis dan kritis.

Sarana dan Prasarana:

 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:

Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Berbicara dan Mempresentasikan Teks Prosedur

Capaian Pembelajaran:

Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan untuk tujuan pengajuan usul, pemecahan masalah, dan pemberian solusi secara lisan dalam bentuk monolog dan dialog logis, kritis, dan kreatif.

Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk berbicara dan mempresentasikan.

Peserta didik mampu menggunakan ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi. Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif, kontributif, efektif, dan santun.

Peserta didik mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan simpati, empati, peduli, perasaan, dan penghargaan dalam bentuk teks informasional dan fiksi melalui teks multimodal.

Peserta didik mampu mengungkapkan dan mempresentasikan berbagai topik aktual secara kritis.

(14)

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, untuk pengajuan usul, pem ecahan masalah, dan pemberian solusi secara lisan.

Pemahaman Bermakna:

 Keterampilan menyampaikan informasi kepada orang lain secara lisan mampu menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.

 Keterampilan berbicara dan keterampilan mempresentasikan suatu topik di depan audiens merupakan keterampilan yang dibutuhkan dalam segala bidang.

Pertanyaan Pemantik:

 Pernahkah kamu menyaksikan seseorang yang mempresentasikan dan memperagakan cara membuat sesuatu, misalnya resep makanan?

 Hal penting apa yang perlu diperhatikan dalam penyampaian itu?

 Apa saja yang disampaikan dalam peragaan itu?

Persiapan Pembelajaran:

 Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.

 Menyiapkan Lembar Kerja.

 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.

 Menyiapkan buku dan kamus.

Waktu Persiapan:

Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran:

Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menstimulasi peserta didik dengan menyampaikan pesan betapa pentingnya

aktivitas membaca seperti yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya melalui tanya-jawab.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menekankan pentingnya aktivitas menyampaikan gagasan kepada orang lain di tengah-tengah kehidupan masyarakat.

 Guru mengajak peserta didik untuk membaca teks prosedur yang ada dalam buku siswa.

 Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

 Tiap kelompok dibagi LK.

 Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

 Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membuat draf bahan

 Guru memberi penguatan materi terkait pentingnya aktivitas

menyampaikan informasi dan gagasan kepada orang lain.

 Guru

menyampaikan simpulan pembelajaran.

 Guru

menugaskan peserta didik

(15)

 Guru kembali

mengingatkan peserta didik tentang pentingnya untuk meningkatkan keterampilan berbicara.

 Keterampilan berbicara sangat diperlukan dalam kehidupan sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.

presentasi.

 Tiap-tiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

untuk membaca teks prosedur dari buku atau internet, kemudian mentekskannya kepada orang lain secara ekspresif.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang teks prosedur yang disampikan secara lisan dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan saat ini.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik membaca teks fabel/prosedur yang tersedia.

 Peserta didik diberi umpan balik terkait teks prosedur yang presentasikan.

 Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks prosedur yang presentasikan.

 Peserta didik menganalisis teks yang dibaca.

 Peserta didik menemukan pokok pikiran dalam teks prosedur dengan menunjukkan bukti tekstualnya.

 Guru menguatkan dengan

menyampaikan materi tentang ciri-ciri teks prosedur.

 Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara lisan maupun tulisan.

 Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang

disampaikan guru.

 Guru

menyampaiakan simpulan

pembelajaran.

 Guru

menugaskan peserta didik untuk membaca teks prosedur dan

mengidentifikasi ciri-cirinya.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai

Pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengulas materi pada

pertemuan yang lalu tentang unsur- unsur, struktur dan kebahasaan teks prosedur.

 Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

 Tiap kelompok dibagi LK.

 Guru memberi penguatan materi terkait informasi dan pesan moral dalam teks prosedur.

 Guru

menyampaiakan simpulan

pembelajaran.

 Guru menugaskan

(16)

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada pertemuan

sebelumnya tentang teks prosedur yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan saat ini.

 Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

 Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

 Tiap-tiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja kelompok.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

peserta didik untuk membaca teks prosedur untuk menambah wawasan peserta didik,

kemudian

menyampaikannya kepada orang lain.

 Guru menutup pembelajaran.

Asesmen:

Menyampaikan gagasan dalam Teks Prosedur.

Mengidentifikasi informasi yang aan disampaikan secara lisan dalam Teks Prosedur.

Soal:

1. Bacalah teks berikut

Masyarakat Pesisir Kutai Kartanegara Kesulitan Air Tawar

Untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari, masyarakat yang tinggal di pesisir Kabupaten Kut ai Kartanegara, kesulitan mendapatkan air tawar karena letak geografis daerahnya yang berada di sekitar lautan. Untuk memenuhi kebutuhan air tawar, masyarakat ketiga desa itu harus membeli k e Kecamatan Anggana yang jarak tempuhnya sekitar dua jam menggunakan kapal.

Bagi masyarakat yang punya kapal, air tawar bisa terpenuhi. Sementara itu bagi mereka yang eko nominya sulit, hal itu menjadi kendala besar. Butuh biaya yang cukup besar untuk mendapatkan a ir tawar yang dibeli di desa seberang. Saat musim kemarau, kondisi warga semakin sulit, karena s elama ini mereka mengandalkan air hujan untuk dikonsumsi.

Sebelumnya masyarakat sudah mencoba membuat sumur untuk mendapatkan air tawar, t api tak juga menemukan mata air.

Untuk mengatasi permasalahan tersebut, masyarakat berharap ada bantuan dari pemerint ah berupa bantuan air tawar yang ditempatkan pada penampungan air di masing-masing desa un tuk kemudian dibeli masyarakat. Hal ini untuk mempermudah, sehingga masyarakat tidak perlu la gi menempuh jarak yang jauh untuk mendapatkan air.

Setelah membaca teks tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

1. ………..

2. ……….

3. ………

4.

Berdasarkan permasalahan kurangnya air tawar yang dihadapi oleh masyarakat tersebut perlu ad anya solusi.

Kegiatan 5

(17)

Judul : Mempresentasikan Informasi kepada Orang Lain

Tujuan : Peserta didik dapat menyampaikan informasi kepada orang lain

1. Perhatikanlah gambar berikut dengan saksama.

Berdasarkan gambar tersebut, presentasikan proses pengubahan air laut menjadi air tawar deng an memperhatikan struktur teks prosedur, yaitu judul, tujuan, alat dan bahan, dan langkah-langka h.

Setelah memperhatikan gambar dan menyaksikan presentasi teman-temanmu, ujilah pemahama nmu tentang rancang bangun alat tersebut dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

1. Perhatikan skema rancangan penyulingan air laut tersebut!, Tentukan pada penampungan yang mana kadar garam tertinggi! Jelaskan jawabanmu!

2. ………

………

3. Pada rancangan alat penyulingan air laut salah satu komponen yang sangat penting adalah kaca pengembunan. Kaca pengembunan dipasang dengan kemiringan tertentu. Salah satu alasan kaca pengembunan dipasang miring pada rancangan alat penyulingan air laut menj adi air bersih adalah ….

A. kaca yang dipasang miring akan menimbulkan efek rumah kaca sehingga suhunya mak simal dan dapat mempengaruhi air laut menguap

B. memungkinkan memperoleh air bersih yang lebih banyak karena kalau datar pengemb unan air laut pada kaca jumlahnya lebih sedikit

C. dengan kemiringan tertentu uap air yang mengembun lebih banyak mengalir menuju ke tempat penampungan yang telah disediakan

Uji Pemahaman

(18)

D. kemungkinan kaca pecah lebih kecil apabila dipasang miring dibandingkan kaca dipasa ng mendatar

4. Proses penyulingan air laut menjadi air bersih layak minum tampak sederhana dan murah.

Mengapa instalasi pengolahan air bersih seperti yang ditunjukkan pada diagram memerlukan biaya murah?

………

………

5. Apakah volume air yang dihasilkan dapat diprediksi stabil? Berikan penjelasan!

………

………

Pelaksanaan Asesmen:

Proses bekerja dalam kelompok

Hasil kerja kelompok.

Hasil asesmen individu.

Kriteria Penilaian:

Penilaian proses: berupa catatan/prosedur kerja saat diskusi kelompok.

Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Refleksi Guru:

Apakah kegiatan belajar berhasil?

Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

Apa yang menurut Anda berhasil?

Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:

Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?

Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Daftar Pustaka

Tim Edukatif. 2022. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:

Erlangga

(19)

Nama Penyusun : ERMI SUTARMININGSIH, S.Pd

Nama Sekolah : .SMP JALAN JAWA SURABAYA

Tahun :2023-2024

Jenjang/Kelas : SMP/VII

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)

Konsep Utama:

Mengidentifikasi informasi dan struktur teks teks prosedur.

Kompetensi Awal:

 Menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan dalam teks prosedur.

 Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli dalam teks prosedur dengan kosa kata yang kreatif.

Profil Pelajar Pancasila:

Menghasilkan gagasan yang orisinal, menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, kolaborasi.

Sarana dan Prasarana:

 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:

Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Menulis Teks Prosedur

Capaian Pembelajaran:

Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.

Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam

memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.

Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis.

Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.

(20)

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis dalam b entuk teks prosedur.

Pemahaman Bermakna:

 Keterampilan menuliskan gagasan, perasan, pesan untuk menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.

 Keterampilan menulis tak hanya sekadar menhyampaikan gagasan atau imajinasi, tetapi juga bisa menjadi jalan untuk mendapatkan penghasilan yang layak.

Pertanyaan Pemantik:

 Pernahkah kamu membaca sebuah tulisan/teks prosedur tentang suatu objek wisata atau sebuah pergelaran budaya?

 Apa yang membuat daya Tarik tulisan itu?

 Sarana apa saja yang dapat digunakan untuk mewujudkan daya tarik tersebut?

Persiapan Pembelajaran:

 Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.

 Menyiapkan Lembar Kerja.

 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.

 Menyiapkan buku dan kamus.

Waktu Persiapan:

Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran:

Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menstimulasi peserta didik dengan menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya:

- Pernahkah kamu mendengar sumur resapan?

- Mengapa dibutuhkan sumur resapan?

- Bagaimanakah cara kerjanya?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru meminta siswa untuk membaca conteks teks prosedur.

Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

Tiap kelompok dibagi LK.

Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara

bergiliran.

Kelompok lain menanggapi.

Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

Guru memberi penguatan materi terkait unsur- unsur teks prosedur.

Guru

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks prosedur dari buku atau

internet.

Guru menutup pembelajaran.

(21)

Guru menilai hasil kerja kelompok.

Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Misalnya:

- Apakah kalian masih ingat teks prosedur yang dibaca pada pertemuan yang lalu?

- Bagaimana cara menulis teks prosedur agar mudah dipahami orang?

- Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Peserta didik membaca dan mencermati prosedur.

Peserta didik diberi umpan balik terkait teks yang dibaca

Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks yang dibaca.

Peserta didik menganalisis teks yang dibaca.

Peserta mengidentifikasi kosa kata menarik dari teks yang dibaca.

Peserta didik mengidentifikasi struktur teks.

Guru menguatkan dengan

menyampaikan materi terkait unsur- unsur, ciri-ciri, struktur teks prosedur.

Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara tertulis.

Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang disampaikan guru.

Guru

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks prosedur dan menelaah unsur- unsur di

dalamnya.

Guru menutup Pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Guru menyapa peserta didik.

Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang teks prosedur yang dibaca, unsur-unsur, struktur teks yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang unsur-unsur, struktur dan kebahasaan teks prosedur.

Peserta didik mengamati gambar atau video yang ditayangkan guru.

Peserta didik mengidentifikasi gagasan yang akan dituangkan dalam bentuk tulisan.

Peserta didik menulis teks prosedur berdasarkan data yang telah diidentifikasi.

Peserta didik mengoreksi dan mengedit tulisannya.

Peserta didik memberikan komentar atau penilaian hasil karya teman secara bergiliran berdasarkan rubrik penilaian yang disediakan.

Guru memberi penguatan materi terkait unsur- unsur, struktur teks prosedur.

Guru

menyampaiakan simpulan Pembelajaran.

Guru menugaskan peserta didik untuk menulis teks prosedur.

Guru menutup Pembelajaran.

Kompetensi yang Dinilai melalui Asesmen Akhir Pembelajaran:

Membaca Teks Prosedur.

Mengidentifikasi informasi yang diperoleh dari Teks Prosedur.

(22)

Soal:

Sekarang, coba kamu perhatikan teks prosedur berikut dengan saksama!

Cermatilah infografis berikut dengan saksama. Kemudian, jawablah soal-soal yang menyertainya.

Instalasi Sumur Resapan untuk Menjaga Ketersediaan Air Bersih

Setelah mencermati infografis tersebut, diskusikan hal-hal berikut ini.

1. Menurutmu, apa fungsi sumur resapan sesuai dengan infogafis itu?

2. Mengapa air dari talang hujan perlu dibuat bak pengendapan sebelum ke sumur resapan?

3. Mengapa sumur resapan tidak boleh terlalu dalam?

4. Apa fungsi saluran limpasan dari sumur resapan?

5. Mengapa dalam sumur resapan perlu ditata, baik tumpukan ijuk pecahan batu dan bata?

Carmatilah gambar berikut dengan saksama!

(23)

Diskusikan Bersama temanmu untuk memperoleh pemahaman tentang gambar di atas!

1. Jelaskan tujuan teks prosedur sesuai gambar tersebut!

2. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan!

3. Jelaskan secara runtut proses kerja alat tersebut hingga menghasilkan air yang siap diminum.

4. Jelaskan fungsi zat kimiaawi yang terdapat dalam rancangan alat itu?

5. Jelaskan simpulan yang dapat disampaikan sesuai ranvangan gambar tersebut!

Pelaksanaan Asesmen:

Proses bekerja dalam kelompok

Hasil kerja kelompok.

Hasil asesmen individu.

Kriteria Penilaian:

Penilaian proses: berupa catatan/prosedur kerja saat diskusi kelompok.

Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Refleksi Guru:

Apakah kegiatan belajar berhasil?

Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

Apa yang menurut Anda berhasil?

Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:

Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?

Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Daftar Pustaka

Tim Edukatif. 2022. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:

Erlangga.

Surabaya, 17 Julin2023 Mengetahui,

Kepala SMP JALAN JAWA Guru Matapelajaran

RUDI NURROCHJADI, S.E ERMI SUTARMININGSIH, S.Pd

Referensi
