• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar BINDO Klas 7 Bab 2 Dongeng Fantasi

N/A
N/A
Angel Kurnia Wulansari

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar BINDO Klas 7 Bab 2 Dongeng Fantasi"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

Nama Penyusun : ...

Nama Sekolah : ...

Tahun : ...

Jenjang/Kelas : SMP/VII

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)

Capaian Pembelajaran:

 Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.

 Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang didengar.

Kompetensi Awal:

 Menemukan Informasi dalam Teks dongeng fantasi/Dongeng Fantasi.

 Menilai Informasi dalam Teks dongeng fantasi/Dongeng Fantasi.

Profil Pelajar Pancasila:

Menghasilkan gagasan yang orisinal, menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, kolaborasi.

Sarana dan Prasarana:

Menyimak Dongeng Fantasi

(2)

 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:

Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:

 Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dalam teks narasi.

 Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi informasi dalam dongeng fantasi yang disimak.

Pemahaman Bermakna:

 Keterampilan menyimak dongeng fantasi melatih kemampuan memahami dan menyerap informasi yang terkandung di dalamnya.

 Keterampilan menyimak dongeng melatih kemampuan menemukan pesan moral yang terkandung di dalamnya sehingga mampu memperkuat karakter yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.

Pertanyaan Pemantik:

 Pernahkah kamu menyimak dongeng fantasi, baik dalam bentuk audio, audio visual (video), atau diceritakan langsung oleh orang lain?

 Masih ingatkah kamu dengan tokoh-tokoh yang dikisahkan dalam dongeng fantasi yang kamu simak?

 Pesan moral apakah yang masih kamu ingat berdasarkan dongeng fantasi yang pernah kamu simak?

Persiapan Pembelajaran:

 Menyiapkan materi dongeng fantasi dalam bentuk audio, tayangan video, dibacakan secara langsung.

 Menyiapkan Lembar Kerja.

 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.

 Menyiapkan buku dan kamus.

Waktu Persiapan:

Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran:

Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menayangkan

 Guru memberi penguatan materi terkait

(3)

pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menstimulasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan pemantik, seperti:

- Pernahkah kamu menyimak dongeng fantasi, baik dalam bentuk audio, audio visual (video), atau diceritakan langsung oleh orang lain?

- Masih ingatkah kamu dengan tokoh-tokoh yang dikisahkan dalam dongeng fantasi yang kamu simak?

- Pesan moral apakah yang masih kamu ingat berdasarkan

dongeng fantasi yang pernah kamu simak?

 Guru kembali mengingatkan peserta didik betapa pentingnya keterampilan menyimak dalam kehidupan sehari-hari, termasuk menyimak dongeng fantasi.

 Pesan moral dalam dongeng fantasi sangat bermanfaat untuk

membangun karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.

dongeng fantasi melalui media atau guru

membacakan teks dongeng fantasi.

 Peserta didik menyimak dongeng fantasi yang dibacakan, media audio, atau tayangan video.

 Peserta didik dibagi

kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

 Tiap kelompok dibagi LK.

 Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

 Tiap-tiap kelompok

memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

 Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

unsur- unsur fabel.

 Guru

menyampaiakan simpulan pembelajaran.

 Guru

menugaskan peserta didik untuk membaca teks dongeng fantasi dari buku atau internet.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran.

 Guru mengecek

kehadiran peserta didik

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan.

Misalnya:

- Apakah kalian masih ingat cerita yang didengarkan pada pertemuan yang lalu?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik menyimak teks dongeng fantasi yang dibacakan. Bisa juga guru memutar video cerita fabel.

 Peserta didik diberi umpan balik terkait cerita yang didengar atau dibaca

 Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks yang didengar atau dibaca.

 Peserta didik menganalisis teks yang didengar atau dibaca.

 Peserta mengidentifikasi informasi yang ada dalam teks berupa tema,

 Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang

disampaikan guru.

 Guru

menyampaiakan simpulan

pembelajaran.

 Guru

menugaskan peserta didik untuk menyimak teks dongeng

(4)

- Cerita fabel apa yang kalian baca di rumah?

- Temanya apa? Siapa saja tokohnya?

- Bagaimana ceritanya?

 Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.

tokoh, latar, alur, amanat.

 Peserta didik mengidentifikasi struktur teks.

 Guru menguatkan dengan

menyampaikan materi terkait unsur- unsur, ciri-ciri, struktur teks dongeng fantasi.

 Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara lisan maupun tulisan.

fantasi dan menelaah unsur- unsur di

dalamnya.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai

Pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada pertemuan

sebelumnya tentang teks dongeng fantasi yang dibaca, unsur- unsur, struktur teks yang dibaca diaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengulas materi pada

pertemuan yang lalu tentang unsur- unsur, struktur dan kebahasaan teks dongeng fantasi.

 Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

 Tiap kelompok dibagi LK.

 Peserta didik mengerjakan LK dlam kelompoknya.

 Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

 Tiap-tiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

 Guru memberi penguatan materi terkait unsur-unsur, struktur teks

dongeng fantasi.

 Guru

menyampaiakan simpulan

pembelajaran.

 Guru menugaskan peserta didik untuk menyimak teks dongeng fantasi dari daerah lain atau luar negeri untuk

menambah wawasan peserta didik.

 Guru menutup pembelajaran.

Asesmen:

 Menyimak dongeng fantasi.

 Menemukan informasi dalam dongeng fantasi yang disimak.

 Menilai informasi dalam dongeng fantasi yang disimak.

 Soal:

Petunjuk:

Kerjakan secara berkelompok (setiap kelompok terdiri 4-5 peserta didik)!

1. Simaklah dongeng fantasi bertajuk “Penggembala, Sang Penyelamat Negeri” melalui media yang ditayangkan guru! Catatlah informasi-informasi penting yang terkandung di dalamnya, kemudian jawablah pertanyaan berikut ini!

a. Siapa sajakah tokoh yang dikisahkan dalam dongeng tersebut?

b. Bagaimanakah watak-watak tokoh yang dikisahkan dalam dongeng tersebut?

Tunjukkan bukti tekstual untuk memperkuat alasanmu!

(5)

c. Di mana sajakah berbagai peristiwa yang dikisahkan dalam dongeng tersebut terjadi?

d. Bagaimanakah reaksi sang Raja ketika sang Pengelana menyebut dirinya sebagai raja yang tolol?

e. Atas permintaan sang Pengelana, apa yang harus dilakukan sang Raja untuk membuktikan kalau dirinya buka raja yang tolol?

2. Simaklah dongeng fantasi bertajuk “Kisah Semut dan Kepompong” melalui media yang ditayangkan guru! Catatlah informasi-informasi penting yang terkandung di dalamnya, kemudian jawablah pertanyaan berikut ini!

a. Setujukah kamu dengan tindakan Semut yang menghina dan merendahkan Kepompong yang tidak berdaya akibat badai yang memorakporandakan hutan?

b. Apa yang akan kamu lakukan seandainya kamu jadi Kepompong ketika menghadapi ulah si Semut yang menghina dan melecehkanmu tanpa belas kasihan?

c. Apa yang seharusnya dilakukan oleh Semut ketika menyaksikan Kepompong dalam keadaan sedih dan menangis akibat kehilangan tempat untuk berlindung?

d. Setujukah kamu dengan sikap kupu-kupu untuk menolong Semut yang terjebak ke dalam lumpur hidup? Bukankah Semut yang pernah merendahkan si kupu-kupu ketika masih berwujud kepompong?

e. Amanat atau pesan moral apakah yang bisa kita petik berdasarkan isi dongeng fantasi tersebut?

f. Dalam kehidupan sehari-hari, adakah orang-orang di sekitarmu yang memiliki watak seperti Semut dan Kupu-kupu? Berikan alasanmu!

Berdasarkan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut, carilah informasi dalam dongeng lebih lanjut dan berikan penilaian dengan menggunakan tabel berikut!

Nomor Soal

Jawaban Informasi

1. Tidak setuju karena yang menghina dan merendahkan belum tentu lebih baik daripada yang dihina dan direndahkan.

Mengisahkan pertentangan antara tokoh berwatak baik dan tokoh berwatak jahat.

2. ……….

……….

……….

……….

3. ……….

……….

……….

……….

4. ……….

……….

……….

……….

5. ……….

……….

……….

……….

6. ……….

……….

……….

……….

Pelaksanaan Asesmen:

 Proses bekerja secara berkelompok

 Hasil kerja kelompok Kriteria Penilaian:

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.

 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Pengayaan dan Remidial

(6)

Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Refleksi Guru:

 Apakah kegiatan belajar berhasil?

 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

 Apa yang menurut Anda berhasil?

 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

 Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?

 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Daftar Pustaka:

Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:

Erlangga.

(7)

Nama Penyusun : ...

Nama Sekolah : ...

Tahun : ...

Jenjang/Kelas : SMP/VII

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)

Capaian Pembelajaran:

 Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari teks deskripsi, narasi, puisi, eksplanasi dan eksposisi dari teks visual dan audiovisual untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.

 Peserta didik menginterpretasikan informasi untuk mengungkapkan simpati, kepedulian, empati atau pendapat pro dan kontra dari teks visual dan audiovisual.

 Peserta didik menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data serta membandingkan informasi pada teks.

 Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai topik aktual yang dibaca dan dipirsa.

Kompetensi Awal:

 Membaca dan memahami informasi dalam dongeng fantasi.

Profil Pelajar Pancasila:

Membaca dan Memirsa Dongeng Fantasi

(8)

Menghasilkan gagasan yang orisinal, menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, kolaborasi.

Sarana dan Prasarana:

 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:

Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:

 Peserta didik mampu memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari teks deskripsi untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.

 Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri dongeng fantasi.

Pemahaman Bermakna:

 Keterampilan membaca dongeng fantasi merupakan salah satu bagian dari budaya literasi yang perlu terus ditumbuhkembangkan agar menjadi generasi masa depan yang memiliki kecerdasan emosional, sosial, dan spiritual yang memadai.

 Keterampilan membaca dongeng fantasi melatih kemampuan menemukan pesan moral yang terkandung di dalamnya sehingga mampu memperkuat karakter yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.

Pertanyaan Pemantik:

 Pernahkah kamu membaca dongeng fantasi, baik dari buku, media cetak, atau media elektronik (internet)?

 Masih ingatkah kamu dengan tokoh-tokoh yang dikisahkan dalam dongeng fantasi yang kamu baca?

 Pesan moral apakah yang masih kamu ingat berdasarkan dongeng fantasi yang pernah kamu baca?

Persiapan Pembelajaran:

 Menyiapkan materi teks dongeng fantasi.

 Menyiapkan Lembar Kerja.

 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.

 Menyiapkan buku dan kamus.

Waktu Persiapan:

Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran:

Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

(9)

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek

kehadiran peserta didik

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan, misalnya:

- Apakah kalian pernah membaca dongeng fantasi?

- Kalau pernah, apa yang menarik dari dongeng yang kalian baca?

- Masih ingatkah kalian dengan nama-nama tokoh dan

karakternya?

 Kemudian,

mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menekankan pentingnya aktivitas membaca teks dongeng fantasi sebagai upaya untuk mengembangkan karakter peserta didik sesuai dengan profil pelajar Pancasila.

 Guru mengajak peserta didik untuk membaca teks dongeng fantasi yang ada dalam buku siswa.

 Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

 Tiap kelompok dibagi LK.

 Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

 Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

 Tiap-tiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

 Guru memberi penguatan materi terkait dengan ciri-ciri dongeng fantasi.

 Guru

menyampaikan simpulan pembelajaran.

 Guru

menugaskan peserta didik untuk membaca teks dongeng fantasi dari buku atau internet.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Misalnya:

- Masih ingatkah kalian dengan nama-nama tokoh yang ada dalam

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik membaca teks dongeng fantasi yang tersedia.

 Peserta didik diberi umpan balik terkait dongeng fantasi yang dibaca.

 Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks dongeng yang dibaca.

 Peserta didik menganalisis teks yang dibaca.

 Peserta didik mengidentifikasi ciri- ciri teks dongeng fantasi dengan

 Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang

disampaikan guru.

 Guru

menyampaiakan simpulan

pembelajaran.

 Guru

menugaskan peserta didik

(10)

dongeng yang kalian baca?

- Bagaimanakah watak tokoh dalam dongeng tersebut?

 Pertanyaan stimulus tersebut dikaitkan dengan materi yang akan

disampaikan.

menunjukkan bukti tekstualnya.

 Guru menguatkan dengan

menyampaikan materi tentang ciri- ciri teks dongeng fantasi.

 Peserta didik mengerjakan

asesmen, bisa secara lisan maupun tulisan.

untuk membaca teks dongeng fantasi dan mengidentifikasi ciri-ciri-nya.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai

Pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada pertemuan

sebelumnya tentang dongeng fantasi yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan saat ini.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengulas materi pada

pertemuan yang lalu tentang unsur- unsur, struktur dan kebahasaan teks dongeng fantasi.

 Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

 Tiap kelompok dibagi LK.

 Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

 Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

 Tiap-tiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja kelompok.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

 Guru memberi penguatan materi terkait informasi dan pesan moral dalam teks dongeng fantasi.

 Guru

menyampaiakan simpulan

pembelajaran.

 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks dongeng fantasi dari daerah lain atau luar negeri untuk

menambah wawasan peserta didik.

 Guru menutup pembelajaran.

Asesmen:

 Membaca teks dongeng fantasi.

 Mengidentifikasi ciri-ciri teks dongeng fantasi.

 Soal:

Petunjuk:

Kerjakan secara mandiri!

1. Bacalah dongeng fantasi berikut dengan saksama!

Kura-kura dan Monyet yang Rakus

Di tepi hutan hiduplah seekor monyet dan seekor kura-kura. Pada suatu hari, monyet mengajak kura-kura menanam pohon pisang.

(11)

"Kura-kura, mari kita menanam pohon pisang," ajak monyet.

"Ayo, kau di sebelah kanan aku di sebelah kiri," jawab kura-kura.

Hari berganti hari. Setiap hari kura-kura merawat pohon pisangnya.

"Tumbuh, tumbuhlah pohon pisangku," kura-kura bernyanyi riang.

Monyet hanya melihat tingkah kura-kura sambil tiduran di rerumputan.

"Apa kabar Monyet? Bagaimana pohon pisangmu?" sapa kura-kura kepada monyet.

"Biarkan saja, besok-besok juga berbuah," jawab monyet sombong.

Bulan berganti bulan, pohon pisang kura-kura berbuah. Buahnya besar-besar. Ia akan mengundang kawan-kawannya untuk diajak berpesta pisang. Sebaliknya, pohon pisang Monyet mati karena tidak dirawat.

Pisang tanaman kura-kura siap dipanen.

"Bagaimana cara memetik buah pisang ini?" pikir kura-kura. "Mungkin monyet mau membantuku."

Kura-kura lalu meminta bantuan kepada Monyet. "Maukah kau membantuku memetik buah pisang ini?" tanya kura-kura.

"Aku bersedia, tetapi buah pisang itu nanti dibagi dua." jawab monyet.

"Baik!" jawab kura-kura.

Monyet lalu memanjat pohon pisang kura-kura. Bau harum buah pisang menggoda selera monyet. Ia lupa akan janjinya. Kura-kura menunggu di bawah pohon pisang.

"Nyet, Nyet, mana pisang bagianku?" teriak kura-kura.

"Sebiji pun tidak ada," jawab monyet rakus.

"Nyet, ini pohon pisangku!" rengek kura-kura hampir menangis.

"Salah sendiri mengapa tidak bisa memanjat pohon?" ejek monyet.

Kura-kura mulai menangis. Hatinya sedih bercampur marah. Ia lalu menggoyang-goyang pohon pisang itu.

Tiba-tiba.... bruk! Pohon pisang itu tumbang. Monyet itu jatuh. Dia mengerang kesakitan. Tubuhnya tertimpa batang pohon pisang.

"Ampun kura-kura, tolong aku! Aku menyesal..." kata monyet.

Tetapi, kura-kura sudah berlalu. Ia mencari sahabat baru. ***

(Dikisahkan kembali dari berbagai sumber)

2. Identifikasilah ciri-ciri dongeng fantasi “Kura-kura dan Monyet yang Rakus” dengan menunjukkan bukti tekstualnya, baik tersurat maupun tersirat dengan menggunakan tabel seperti berikut ini!

No. Ciri Dongeng fantasi Bukti (Tersurat dan Tersirat) 1. Bersifat fiksi (rekaan): kisah dan

peristiwa yang disajikan hanya berdasarkan khayalan (fantasi) belaka.

Monyet dan Kura-kura yang dapat berbicara seperti manusia tidak benar-benar terjadi dalam kehidupan.

2. ...

...

...

...

...

...

3. ...

...

...

...

...

...

4. ...

...

...

...

...

...

(12)

5. ...

...

...

...

...

...

6. ...

...

...

...

...

...

Pelaksanaan Asesmen:

 Proses bekerja secara mandiri

 Hasil kerja mandiri Kriteria Penilaian:

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.

 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Pengayaan dan Remidial

Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Refleksi Guru:

 Apakah kegiatan belajar berhasil?

 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

 Apa yang menurut Anda berhasil?

 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

 Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?

 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Daftar Pustaka:

Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:

Erlangga.

(13)

Nama Penyusun : ...

Nama Sekolah : ...

Tahun : ...

Jenjang/Kelas : SMP/VII

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)

Capaian Pembelajaran:

 Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan untuk tujuan pengajuan usul, pemecahan masalah, dan pemberian solusi secara lisan dalam bentuk monolog dan dialog logis, kritis, dan kreatif.

 Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk berbicara dan mempresentasikan.

 Peserta didik mampu menggunakan ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi. Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif, kontributif, efektif, dan santun.

 Peserta didik mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan simpati, empati, peduli, perasaan, dan penghargaan dalam bentuk teks informasional dan fiksi melalui teks multimodal.

 Peserta didik mampu mengungkapkan dan mempresentasikan berbagai topik aktual secara kritis.

Kompetensi Awal:

 Menemukan pokok pikiran dalam Teks Fabel/Dongeng Fantasi.

Berbicara dan Mempresentasikan Dongeng Fantasi

(14)

 Menemukan unsur-unsur pendukung dalam Teks Fabel/Dongeng Fantasi.

Profil Pelajar Pancasila:

Menghasilkan gagasan yang orisinal, menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, kolaborasi.

Sarana dan Prasarana:

 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:

Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, untuk pengajuan usul, pemecahan masalah, dan pemberian solusi secara lisan.

Pemahaman Bermakna:

 Keterampilan menyampaikan informasi kepada orang lain secara lisan mampu menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.

 Keterampilan mendongeng tak hanya sekadar mampu menghibur orang lain, tetapi juga bisa menjadi jalan untuk mendapatkan penghasilan yang layak.

Pertanyaan Pemantik:

 Pernahkah kamu membaca atau menyimak dongeng fantasi, bahkan menceritakannya kepada orang lain?

 Daya tarik apa saja yang terkandung dalam sebuah dongeng fantasi sehingga banyak orang tertarik untuk membaca atau menyimaknya?

 Pesan moral apakah yang masih kamu ingat berdasarkan dongeng fantasi yang pernah kamu baca, simak, atau ceritakan kepada orang lain?

Persiapan Pembelajaran:

 Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.

 Menyiapkan Lembar Kerja.

 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.

 Menyiapkan buku dan kamus.

Waktu Persiapan:

Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran:

Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

(15)

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menstimulasi peserta didik dengan menyampaikan pesan betapa pentingnya

aktivitas membaca seperti yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya melalui tanya-jawab.

 Guru kembali

mengingatkan peserta didik untuk mengambil hikmah pelajaran berharga berdasarkan peristiwa-peristiwa yang dikisahkan dalam dongeng fantasi.

 Pesan moral dalam dongeng fantasi sangat bermanfaat untuk membangun karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menekankan pentingnya aktivitas menyampaikan gagasan kepada orang lain di tengah-tengah kehidupan masyarakat.

 Guru mengajak peserta didik untuk membaca teks dongeng fantasi yang ada dalam buku siswa.

 Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

 Tiap kelompok dibagi LK.

 Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

 Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan unsur-unsur dongeng fantasi.

 Tiap-tiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

 Guru memberi penguatan materi terkait pentingnya aktivitas

menyampaikan informasi dan gagasan kepada orang lain.

 Guru

menyampaikan simpulan pembelajaran.

 Guru

menugaskan peserta didik untuk membaca teks dongeng fantasi dari buku atau internet, kemudian menceritakannya kepada orang lain secara ekspresif.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik membaca teks

fabel/dongeng fantasi yang tersedia.

 Peserta didik diberi umpan balik terkait dongeng fantasi yang dibaca.

 Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks dongeng yang dibaca.

 Peserta didik menganalisis teks yang dibaca.

 Peserta didik menemukan pokok pikiran dalam teks dongeng fantasi dengan menunjukkan bukti

 Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang

disampaikan guru.

 Guru

menyampaiakan simpulan

pembelajaran.

 Guru

menugaskan

(16)

pertemuan sebelumnya tentang teks

fabel/dongeng fantasi yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan saat ini.

tekstualnya.

 Peserta didik menemukan unsur-unsur pendukung dalam teks dongeng fantasi dengan menunjukkan bukti

tekstualnya.

 Guru menguatkan dengan

menyampaikan materi tentang ciri-ciri teks dongeng fantasi.

 Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara lisan maupun tulisan.

peserta didik untuk membaca teks dongeng fantasi dan mengidentifikasi ciri-ciri-nya.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai

Pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada pertemuan

sebelumnya tentang teks fabel/dongeng fantasi yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan saat ini.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengulas materi pada

pertemuan yang lalu tentang unsur- unsur, struktur dan kebahasaan teks fabel.

 Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima orang.

 Tiap kelompok dibagi LK.

 Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

 Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis.

 Tiap-tiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran.

 Kelompok lain menanggapi.

 Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja kelompok.

 Guru menilai hasil kerja kelompok.

 Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

 Guru memberi penguatan materi terkait informasi dan pesan moral dalam teks fabel/dongeng fantasi.

 Guru

menyampaiakan simpulan

pembelajaran.

 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks fabel dari daerah lain atau luar negeri untuk menambah wawasan peserta didik,

kemudian

menceritakannya kepada orang lain.

 Guru menutup pembelajaran.

Asesmen:

 Mempresentasikan dongeng fantasi.

 Soal:

1. Bacalah dongeng fantasi berikut dengan saksama!

Kelinci Pembohong

Di padang rumput nan hijau, hiduplah seekor kelinci yang sangat nakal, setiap hari kerjaannya mengusili penghuni padang rumput. Pada suatu hari, si kelinci ketemu pak kijang. Dalam hati kelinci berpikir “saya kerjain saja Pak Kijang, tapi bagaimana ya?”

Si kelinci berpikir keras dan tiba-tiba ide nakal sampai di kepalanya. “Saya pura-pura saja lari Pak Kijang sambil berteriak pak singa ngamuk”.

(17)

Maka sambil larilah, Si Kelinci sambil berteriak “Pak Singa ngamuk! Pak Singa ngamuk!” akhirnya pak kijang sekeluarga lari tak beraturan, sampai anaknya Pak Kijang jatuh ke jurang.

Puaslah hati Si Kelinci, berbahak-bahak dia, “kena saya kerjain Pak Kijang”. Begitu bangganya Si Kelinci, “cerdas juga saya” Congkak si kelinci.

Si kelinci melanjutkan jalan-jalannya sambil mencari korban berikutnya. Dari kejauhan, Si Kelinci melihat Pak Kerbau. Dia pun melakukan hal yang sama seperti pada Pak Kijang. “Pak Singa ngamuk! Pak singa Ngamuk” teriak Si Kelinci, sambil berlari ke arah Pak Kerbau sekeluarga.

Terang saja Pak Kerbau langsung lari terbirit-birit sampai istri Pak Kerbau yang lagi hamil, keguguran. Duka Pak Kerbau jadi suka cita Si Kelinci.

Hari berikutnya Pak Kijang bertemu Pak Kerbau, mereka menceritakan kejadian yang mereka alami kemarin. Selagi mereka asik membahas masalah yang menimpa keluarga mereka yang disebabkan oleh Si Kelinci, tiba-tiba terdengarlah suara teriakan Si Kelinci dari kejauhan, “Tolong, saya dikejar-kejar Pak Singa, Pak Singa ngamuk!

Tolong, tolong, tolooong!,” tapi tidak ada yang perduli, “ah, paling-paling Si Kelinci lagi- lagi membohongin kita” pikir mereka.

Sekuat tenaga Si Kelinci menghindari kejaran Pak Singa, tapi apalah daya, Pak Singa lebih cepat larinya, akhirnya Si Kelinci mati dikoyak-koyak Pak Singa dan tidak ada yang perduli.

(Dikisahkan dan dirangkum dari berbagai sumber)

1. Tentukan unsur-unsur cerita dengan menggunakan tabel seperti berikut ini!

No .

Unsur Cerita Keterangan

1. Pokok pikiran ...

2. Tokoh dan watak ...

3. Latar ...

4. Tema ...

5. Amanat ...

2. Rangkaikan unsur-unsur cerita yang telah dicatat menjadi isi cerita singkat dilengkapi dengan tema dan amanat cerita!

3. Presentasikan hasil kerjamu ke depan kelas dengan penuh rasa percaya diri!

Pelaksanaan Asesmen:

 Proses bekerja secara mandiri

 Hasil kerja mandiri.

Kriteria Penilaian:

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.

 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Pengayaan dan Remidial

Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Refleksi Guru:

 Apakah kegiatan belajar berhasil?

(18)

 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

 Apa yang menurut Anda berhasil?

 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

 Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?

 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Daftar Pustaka:

Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:

Erlangga.

(19)

Nama Penyusun : ...

Nama Sekolah : ...

Tahun : ...

Jenjang/Kelas : SMP/VII

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)

Capaian Pembelajaran:

 Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.

 Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis.

 Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.

 Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis. Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.

Kompetensi Awal:

 Mengidentifikasi unsur-unsur dongeng fantasi berdasatkan strukturnya.

 Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam dongen fantasi.

Menulis Dongeng Fantasi

(20)

Profil Pelajar Pancasila:

Menghasilkan gagasan yang orisinal, menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, kolaborasi.

Sarana dan Prasarana:

 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.

Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:

Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:

 Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur dongeng fantasi berdasarkan strukturnya.

 Peserta didik mampu menentukan ciri-ciri kebahasaan dongeng fantasi.

 Peserta didik menyampaikan tulisan dalam bentuk dongeng fantasi berdasarkan imajinasi.

Pemahaman Bermakna:

 Keterampilan menulis dongeng fantasi merupakan salah satu bagian dari budaya literasi yang perlu terus ditumbuhkembangkan agar menjadi generasi masa depan yang memiliki kecerdasan emosional, sosial, dan spiritual yang memadai.

 Keterampilan menulis dongeng fantasi memperkaya kosakata, baik yang bermakna denotatif maupun konotatif.

 Keterampilan menulis dongeng mampu memperkaya pengalaman batin sehingga mampu bersikap responsif terhadap persoalan-persoalan kemanusiaan sesuai dengan profil pelajar Pancasila.

 Jika ditekuni, keterampilan menulis dongeng dapat dijadikan sebagai profesi dengan penghasilan yang cukup menjanjikan.

Pertanyaan Pemantik:

 Pernahkah kamu menulis dongeng fantasi dengan menggunakan imajinasi sebagai sumber pengembangan ide?

 Adakah pengarang dongeng fantasi yang paling kamu sukai atau kamu idolakan?

 Menurutmu, unsur apa saja yang menjadi penentu daya tarik sebuah dongeng fantasi?

 Jika kamu menulis dongeng fantasi, unsur apa saja yang menurutmu paling sulit?

Persiapan Pembelajaran:

 Menyiapkan materi teks dongeng fantasi.

 Menyiapkan struktur teks dongeng fantasi dan ciri-ciri kebahasaannya.

 Menyiapkan Lembar Kerja.

 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.

 Menyiapkan buku dan kamus.

Waktu Persiapan:

Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran:

(21)

Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan, misalnya:

- Pernahkah kamu

menulis dongeng fantasi dengan menggunakan imajinasi sebagai sumber pengembangan ide?

- Adakah pengarang dongeng fantasi yang paling kamu sukai atau kamu idolakan?

- Menurutmu, unsur apa saja yang menjadi penentu daya tarik sebuah dongeng fantasi?

- Jika kamu menulis dongeng fantasi, unsur apa saja yang

menurutmu paling sulit?

 Kemudian, mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru menekankan pentingnya aktivitas menulis teks dongeng fantasi sebagai upaya untuk mengembangkan kosakata, mengasah imajinasi, dan bersikap responsif terhadap persoalan kemanusiaan

sehingga mampu memperkuat karakter peserta didik sesuai dengan profil pelajar Pancasila.

 Guru mengajak peserta didik untuk membaca dan memahami isi dongeng fantasi.

 Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi unsur- unsur teks dongeng fantasi berdasarkan strukturnya.

 Guru mengajak peserta didik untuk mengenal ciri-ciri kebahasaan teks dongeng fantasi.

 Guru membagikan lembar kerja kepada peserta didik.

 Peserta didik mengerjakan LK secara mandiri.

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerjanya secara bergiliran.

 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan.

 Guru menilai hasil kerja mandiri.

 Peserta didik dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

 Guru memberi penguatan materi terkait dengan

penulisan teks dongeng fantasi berdasarkan imajinasi.

 Guru

menyampaikan simpulan pembelajaran.

 Guru

menugaskan peserta didik untuk menulis teks dongeng fantasi berdasarkan imajinasi.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Peserta didik menyampaikan

(22)

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan yang terkait dengan struktur teks dongeng fantasi dan ciri- ciri kebahasaannya.

 Pertanyaan stimulus tersebut dikaitkan dengan materi yang akan

disampaikan.

 Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur teks dongeng fantasi yang tersedia.

 Peserta didik menentukan ciri-ciri kebahasaan teks dongeng fantasi yang tersedia.

 Guru menguatkan dengan menyampaikan materi

tentang struktur teks dongeng fantasi dan ciri-ciri

kebahasaannya.

 Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara lisan maupun tulisan.

pertanyaan terkait materi yang disampaikan guru.

 Guru menyampaikan simpulan

pembelajaran.

 Guru menugaskan peserta didik untuk menulis teks dongeng fantasi sesuai dengan struktur teks dan ciri- ciri kebahasaan teks dongeng fantasi.

 Guru menutup pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3

Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru menyapa peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai

Pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada pertemuan

sebelumnya tentang penulisan teks dongeng fantasi dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan saat ini.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu

tentang unsur-unsur, struktur dan kebahasaan teks dongeng fantasi.

 Guru memberikan

kesempatan kepada peserta didik untuk menulis teks dongeng fantasi secara bebas berdasarkan struktur dan ciri-ciri kebahasaan teks dongeng fantasi.

 Guru memberikan

kesempatan kepada peserta didik untuk membacakan dongeng fantasi hasil karyanya secara bergiliran.

 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan.

 Peserta didik yang

mendapatkan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

 Guru memberi penguatan materi tentang penulisan teks dongeng fantasi berdasarkan imajinasi.

 Guru memberikan penguatan dan motivasi bahwa menulis teks dongeng fantasi tidak hanya melatih sikap responsif terhadap persoalan kemanusiaan, tetapi juga bisa dijadikan profesi dengan penghasilan yang cukup memadai.

 Guru menyampaikan simpulan pembelajaran.

 Guru menugaskan peserta didik untuk menulis teks dongeng fantasi secara bebas sesuai dengan struktur teks dan ciri-ciri kebahasaan teks dongeng fantasi.

 Guru menutup pembelajaran.

Asesmen:

 Membaca teks dongeng fantasi.

 Mengidentifikasi unsur-unsur teks dongeng fantasi berdasarkan strukturnya.

 Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks dongeng fantasi.

 Soal:

(23)

Petunjuk:

Kerjakan secara mandiri!

3. Bacalah dongeng fantasi berikut dengan saksama!

Serigala dan Bangau

Pada zaman dahulu, Tuan Serigala dan Nyonya Bangau berteman. Mereka selalu menghabiskan waktu bersama. Pada suatu hari Tuan Serigala mengundang Nyonya Bangau untuk makan siang di rumahnya.

“Saya harap Anda datang, Nyonya Bangau,” kata Tuan Serigala. “Saya akan menyediakan daging yang lezat”. Nyonya Bangau menerima undangan itu dan pergi mengunjungi Tuan Serigala. Tuan Serigala telah membuat masakan yang lezat dan disajikan di piring yang lebar. Nyonya Bangau mematuk-matuk piring itu dengan paruhnya yang panjang, tetapi dia tidak bisa menggigit makanan itu.

Sementara itu, Tuan Serigala memakan masakannya dengan lahap sampai tandas.

Setelah makanan habis, Tuan Serigala berkata, “Sangat menyenangkan makan siang bersama Anda, saya harap kita bisa makan bersama lagi!”

“Terima kasih atas makan siangnya, Tuan Serigala,” jawab nyonya Bangau. “Besok Anda harus datang ke rumah saya untuk makan siang.”

“Saya akan datang,” balas Tuan Serigala.

Esoknya, ketika Tuan Serigala datang ke rumah Nyonya Bangau, dia mencium aroma yang lezat, dalam hati Tuan Serigala berpikir, “Bau lezat apakah ini? Pasti makanan enak.”

Ketika nyonya Bangau menyajikan makanan, dia meletakkannya di pot yang berleher panjang dan bermulut sempit. “Jangan malu-malu, Tuan Serigala!” Nyonya Bangau mempersilakan. Tuan Serigala berusaha memasukkan cakarnya ke dalam pot, tetapi sepertinya tidak berhasil. Kemudian, dia berusaha dengan menggunakan hidungnya, hasilnya nihil. Dia hanya bisa mencium bau makanan lezat itu. Kemudian, Nyonya Bangau memasukkan paruhnya yang panjang ke dalam pot dan memakan semua hidangan lezat itu.

Ketika makanan sudah habis, Nyonya Bangau berkata, “Sangat menyenangkan Anda bisa mengunjungi saya, semoga kita bisa melakukan lagi dengan segera”.

Tuan Serigala sangat malu dan marah mendengarkan kata-kata Nyonya Bangau.

Kemudian tanpa mengucap sepatah kata Tuan Serigala pergi. Sejak saat itulah Bangau dan Serigala bermusuhan.

(Dikisahkan kembali dari berbagai sumber)

1. Tentukan struktur dongeng fantasi tersebut dengan menunjukkan bagian orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda!

2. Identifikasilah unsur kebahasaan dalam dongeng fantasi tersebut dengan menunjukkan bukti tekstualnya! Gunakan tabel seperti berikut ini!

No. Unsur Kebahasaan Bukti Tekstual

1. Kata sifat:

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

2. Kata keterangan:

... ...

... ...

(24)

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

3. Kata kerja:

... ...

... ...

... ...

4. Kalimat Langsung ...

...

...

...

...

Pelaksanaan Asesmen:

 Proses bekerja secara mandiri

 Hasil kerja mandiri Kriteria Penilaian:

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.

 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 Pengayaan dan Remidial

Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.

Refleksi Guru:

 Apakah kegiatan belajar berhasil?

 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

 Apa yang menurut Anda berhasil?

 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

 Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?

 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

(25)

Daftar Pustaka:

Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:

Erlangga.

Referensi
