• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 3 GARIS DAN BENTUK

N/A
N/A
Dea Anindita Helga Putri

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 3 GARIS DAN BENTUK"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 3 GARIS DAN BENTUK

IDENTITAS MODUL Nama Penyusun

Instansi SD N Kembang

Tahun Penyusun 2023

Mata Pelajaran Seni Rupa

Fase/ Kelas/ Semester B/ III/ Ganjil

Materi Pokok Garis dan Bentuk

Target Peserta Didik Peserta Didik Reguler

Alokasi Waktu 2 x 35 Menit (2 JP)

PEMAHAMAN BERMAKNA

Modul ajar seni rupa untuk kelas 3 yang berkaitan dengan garis dan bentuk bisa menjadi dasar yang menarik untuk memahami konsep-konsep dasar dalam seni lukis.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini peserta didik dilatih mengenai beberapa dimensi profil pancasila tentang:

1. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, melalui profil ini peserta didik dilatih dengan cara berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Mandiri dengan cara melatih kesadaran diri peserta didik pada saat melakukan kegiatan pembelajaran.

3. Bergotong Royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama saat berkelompok saat pembelajaran di mulai.

4. Bernalar Kritis dengan cara melatih peserta didik dalam menganalisis sila sila pancasila.

KOMPONEN ABAD 21 1. Critical Thinking 2. Communication 3. Creativity

(2)

4. Collaboration

SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang Kelas

2. Media Pembelajaran 3. Alat dan Bahan

a. LCD b. Proyektor c. Sound

d. Alat tulis & buku e. Video Pendukung

- https://youtu.be/mgE9ZSeHFSM?si=Ap-DGeV2jt6P_rAN - https://youtu.be/Wf9Gi7CFRzM?si=1bxU__F8Eek8KBXm f. LKPD

g. Soal Evaluasi MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengenal garis 2. Mengenal bentuk

PENDEKATAN, STRATEGI, MODEL, METODE

Pendekatan TPACK

Model Project based learning

Metode - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Demonstrasi TARGET PESERTA DIDIK

Terdapat 3 target Peserta Didik, yaitu:

1. Peserta didik reguler/tipikal

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah

(3)

satu gaya belajar saja)

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi CAPAIAN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu

mengetahui pengertian dan jenis jenis dari bentuk dan garis Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Menyebutkan jenis –

jenis garis dan bentuk 2. Menjelaskan mengenai

garis dan bentuk

3. Membuat satu karya Lukis dari beberapa garis dan bentuk

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan melihat

dan menyimak video youtube yang diberikan, peserta didik dapat menyebutkan jenis – jenis garis dan bentuk.

2. Melalui kegiatan diskusi

kelompok yang

diberikan, peserta didik dapat menjelaskan mengenai garis dan bentuk.

(4)

3. Melalui kegiatan LKPD yang diberikan, peserta didik dapat satu karya Lukis dari beberapa garis dan bentuk.

Konsep Utama Bentuk dan Garis

KOMPONEN INTI

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:

1. Modul ajar dan perangkat pembelajaran (media pembelajaran, LKPD, dan assesmen)

2. Alat dan bahan yang diperlukan dan digunakan saat pembelajaran dimulai.

MATERI ATAU SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA 1. Pengertian bentuk dan garis

2. Jenis jenis bentuk dan garis

3. Cara membuat sebuah objek dari bentuk dan garis SARANA DAN PRASARANA YANG DIBUTUHKAN

1. LCD 2. Proyektor 3. Sound

4. Video dari Yputube yang telah disediakan PERTANYAAN PEMATIK

1. Bentuk dan garis apa saja yang kalian sering jumpai sehari – hari?

2. Apa yang membedakan bentuk dan garis?

KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN

1. Guru memulai kelas dengan sapaan atau doa dengan setting kelas regular, berpasangan atau dalam kelompok kecil (4-6 siswa)

2. Guru memulai KBM dengan menanyakan kabar baik tentang keadaan pribadi

(5)

atau keluarga dari siswa.

Contoh : Selamat pagi anak anak bagaimana kabar kalian hari ini ?

Selamat siang anak anak bagaimana keadaan orang tua kalian di rumah?

3. Jelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan siswa pelajari.

KEGIATAN INTI

1. Ajak siswa untuk bermain/mengamati/bermain game tentang macam – macam garis dan bentuk yang ada di sekitarnya. Kemudian memulai video yang telah disiapkan.

Contoh pengamatan: Saya melihat sebuah benda, terbentuk dari garis lurus yang digabungkan benda itu berwarna putih? (jawaban papan tulis)

Contoh games guru menyiapkan gambar benda yang dibentuk oleh garis lurus, lengkung dan diagonal siswa dapat beadu cepat menngambil contoh benda yang dibuat oleh guru.

Sumber gambar google

(6)

https://rumus.co.id/seni-rupa-murni/

2. Siswa melihat guru mendemonstrasikan sekaligus menjelaskan langkah- langkah menggabungkan garis dan bentuk menjadi sebuah karya.

3. Siswa secara mandiri dibawah bimbingan guru menyiapkan bahan dan alat untuk membuat Karya. Tema boleh ditentukan oleh guru contoh: gambar imajinatif tentang flora, fauna, situasi pasar, situasi pedesaan atau guru dapat memilih tema bebas.

4. Jika dijumpai kesulitan siswa untuk menggambar secara mandiri guru dapat memberikan contoh gambar untuk menggali atau memancing kreativitas siswa.

5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kesulitan yang dialami tentang materi yang diajarkan.

6. Siswa dan guru mengapresiasi beberapa karya.

7. Siswa dan guru bersama-sama mengapresiasi karya menggambar imajinasi menggunakan macam macam garis (Lurus, lengkung dan diagonal)

8. Guru memberikan reward kepada hasil karya terbaik.

9. Siswa dan guru menempelkan hasil karya pada mading kelas jika tidak ada mading dapat menggunakan dinding kelas yang dipersiapkan sebagai media memajang karya siswa.

PENUTUP

1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

2. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam ASESMEN

1. Asesmen formatif dilakukan dengan dua cara yaitu:

(7)

- Asesmen diagnostik (diawal pembelajaran) dengan pertanyan secara lisan oleh guru.

- Asesmen yang didalam proses pembelajaran dengan cara melihat hasil pekerjaan peserta didik.

2. Asesmen sumatif dilakukan dngan memberikan soal evaluasi kepada peserta didik.

KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1) Kegiatan Remedial

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target oleh guru melakukan kegiatan remedial yang dilakukan secara individu untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik.

2) Kegiatan Pengayaan

Peserta didik yang daya tangkapnya lebih dari peserta didik lainnya, guru juga memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya ingat peserta didik terhadap materi yang sudah di pelajari REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi untuk guru

1. Apakah materi yang disampaikan mudah dimengerti oleh siswa?

2. Apakah siswa menyukai materi yang disampaikan oleh guru?

3. Kesulitan apa saja yang dihadapi oleh siswa saat belajar?

4. Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?

5. Materi apa yang diperlukan untuk pengembangan pelajaran?

Refleksi siswa

(8)

1. Bagaimana kamu mengatasi kesulitan saat mempelajari materi ini?

2. Kepada siapa kamu meminta bantuan jika ada kesulitan saat mempelajari materi ini?

3. Bagian mana yang kamu rasa paling sulit?

4. Seberapa berhasil menurut kamu saat mempelajari materi ini ?

5. Seberapa suka kamu menggunakan berbagai macam media saat menggambar imajinatif?

DAFTAR PUSTAKA

Restian, A. (2020). Pendidikan Seni Rupa Estetik Sekolah Dasar (Vol. 1).

UMMPress.

Salam, S., & Muhaemin, M. (2020). Pengetahuan dasar seni rupa. Badan Penerbit UNM.

GLOSARIUM

Garis adalah barisan titik yang memiliki dimensi memanjang dan arah tertentu dengan kedua ujung terpisah.

Bentuk adalah satu titik temu antara ruang dan massa, yang tidak berubah ketika lokasi, skala, dan rotasi.

Karya adalah pekerjaan, hasil perbuatan, atau buatan yang dicipta atau dicetak.

Gambar Imajinasi yaitu menggambar sesuatu yang ada dalam alam pikiran secara bebas di atas bidang gambar.

DAFTAR LAMPIRAN 1. Bahan ajar

2. Media pembelajaran

(9)

3. LKPD

4. Instrumen Penilaian

5. Soal Evaluasi

Mengetahui Semarang, November 2023 Kepala Sekolah SDN Kembang Mahasiswi

Nama Nama NIP NIM

(10)

ASESMEN

1) Asesmen formatif dilakukan dengan dua cara yaitu:

a. Asesmen diagnostik (diawal pembelajaran) dengan pertanyan secara lisan oleh guru.

- Apa yang kamu ketahui tentang bentuk-bentuk dasar seperti lingkaran, persegi, dan segitiga?

- Bisakah kamu menjelaskan bagaimana cara menggambar sebuah lingkaran?

- Apa perbedaan antara gambar 2D dan 3D?

b. Asesmen yang didalam proses pembelajaran dengan cara melihat hasil pekerjaan peserta didik.

- Memeriksa dan menilai hasil karya siswa

2) Asesmen sumatif dilakukan dngan memberikan soal evaluasi kepada peserta didik.

- Soal pilihan ganda

1) Bentuk yang memiliki tiga sisi dan tiga sudut disebut…

a. Persegi

(11)

b. Segitiga

c. Lingkaran

2) Garis yang tidak berakhir dan terus berlanjut ke dua arah disebut …

a. Garis lengkung

b. Garis horizontal

c. Garis lurus

3) Bentuk yang tidak memiliki sudut dan garis adalah …

a. Lingkaran

b. Segitiga

c. Trapesium

4) Garis yang melengkung dan kembali ke titik awal disebut …

a. Garis lengkung tertutup

b. Garis horizontal

c. Garis lurus

5) Bentuk bulat merupakan bentuk yang memiliki...

a. dua sisi

b. tiga sisi

c. satu sisi

(12)

6) Bentuk yang memiliki empat sisi yang sama panjang dan keempat sudutnya siku-siku adalah ...

a. Lingkaran

b. Segitiga

c. Persegi

7) Garis yang membentuk sudut 90 derajat disebut …

a. Garis diagonal

b. Garis miring

c. Garis tegak lurus

8) Garis yang tidak berakhir dan terus berlanjut ke dua arah disebut …

a. Garis lengkung

b. Garis lurus

c. Garis miring

9) Bentuk yang memiliki empat sisi dan keempat sudutnya tidak siku-siku adalah …

a. Persegi

b. Jajaran genjang

c. Layang-layang

(13)

10) Berikut ini yang merupakan contoh gambar dua dimensi adalah...

a. Lukisan

b. Patung

c. keramik

Referensi
