MODUL AJAR
SENI BUDAYA KELAS 7
Nama Penyusun Putri Mulyanti S.Pd.
Satuan Pendidikan SMP Negeri 10 Malang Tahun Disusun 2022
Jenjang Sekolah SMP
Alokasi Waktu 4 JP (2 pertemuan) Profil Pelajar
Pancasila ● Mandiri
● Bernalar Kritis
● Gotong Royong
● Kreatif
Sarana Dan Prasarana ● Alat: Gawai (Smartphone dan Laptop)
● Sumber Belajar: Buku Guru Kementrian Pendidikan, KebudayaanRiset dan Teknologi Republik Indonesia 2021, internet dan sumber lainnnya.
Target Peserta Didik Peserta Didik Reguler Model Pembelajaran Luring
Elemen Mencipta
Capaian Pembelajaran
Murid mengalami dan berpikir kritis pada kegiatan eksperimen menggunakan bahan yang berbeda untuk membuat Karya Seni Rupa
Tujuan Pembelajaran
Murid mempraktikkan eksperimen menggunakan bahan yang berbeda untuk membuat karya Seni Rupa (Menggambar)
● Menggunakan pensil untuk membuat garis tebal, tipis, lurus, lengkung.
● Menggunakan pewarna untuk menciptakan komposisi warna yang menarik (berdampak bagi dirinya).
● Menggambarkan komposisi benda
Pemahaman Bermakna
● Dalam kegiatan menggambar terdapat unsur-unsur menggambar yaitu titik, garis, bidang, bentuk/ruang, warna, tekstur dan gelap terang.
● Komposisi dibagi menjadi 3 yaitu komposisi simetris, asimetris dan sentral.
Pertanyaan Pemantik
● Pernakah kamu membuat garis tebal, tipis, lurus, lengkung?
● Pernahkah kamu membuat gambar dengan menggunakan prinsip menggambar?
● Taukah kamu jenis – jenis pensil berdasarkan tebalnya?
● Taukah kamu warna primer ?
● Pernahkan kamu melakukan pencampuran warna saat menggambar?
Kegiatan Pembelajaran Orientasi Peserta didik pada Masalah
⮚ Murid secara mandiri diarahkan untuk melakukan literasi mengenai objek – objek menggambar.
⮚ Murid secara mandiri diarahkan untuk melakukan literasi mengenai unsur- unsur menggambar.
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
⮚ Murid diarahkan untuk membuat garis tebal, tipis, lurus, lengkung menggunakan pensil dan mengamati unsur- unsur seni rupa.
⮚ Murid secara mandiri diarahkan untuk melakukan literasi mengenai objek – objek menggambar yang dapat dibuat dari garis
Membimbing Penyelidikan
⮚ Murid diarahkan untuk mengidentifikasi unsur-unsur menggambar melalui gambar yang telah disediakan oleh guru.
⮚ Murid diarahkan untuk mencari contoh – contoh objek menggambar Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
⮚ Murid secara mandiri menyebutkan dan menuliskan unsur –unsur seni rupa
⮚ Murid secara mandiri memulai membuat garis dengan berbagai pensil dan ketebalan
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
⮚ Murid menyimpulkan, menuliskan kesan dan kendala yang mereka alami selama proses pemecahan masalah secara individu tidak lagi dengan kelompok.
⮚ Murid mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
Asesmen
ASESMEN FORMATIF : Murid diminta mendiskripsikan Unsur Seni Rupa ASESMEN SUMATIF : Teknik penilaian penugasan, murid diminta untuk menggambarkan benda sekitar dengan berbagai goresan garis sesuai dengan karakteristik benda.
Kegiatan Pengayaan dan Remedial Pengayaan
● Peserta didik diberikan kegiatan untuk membuat garis tebal, tipis, lurus, lengkung menggunakan berbagai jenis ukuran pensil.
(2B, 4B, 6B, HB, dll)
● Peserta Didik Menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial
Remidial
● Peserta didik mengulang melaksanakan kegiatan tutor sebaya yang didampingi oleh temannya yang sedang
melaksanakan pengayaan.
Refleksi Murid Refleksi Guru Murid diminta melakukan penilaian diri
tentang hasil belajar yang telah
dicapainya, sejauh mana dia memahami manfaat yang diperoleh dari proses belajar dan pembelajarannya, sejauh mana usahanya, keberhasilan dan kekurangannya dalam belajar dan pembelajaran.
Guru melakukan refleksi diri tentang pelayanan pembelajaran yang telah dilakukannya, usahanya dalam
menangani keragaman karakter murid, upayanya dalam memandirikan murid, mengasah kreativitas, berpikir kritis, gotong royong, dan dimensi kompetensi Profil Pelajar Pancasila lainnya.
Menuliskan komitmen tentang perbaikan-perbaikan yang akan dilakukan untuk pembelajaran selanjutnya