MODUL AJAR MATEMATIKA
A. Informasi Umum
Nama Penyusun : Siti Muzayanah, S.Pd.
Instansi : SLB Negeri Karangrejo Ksbupaten Madiun Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester/ Fase : V VI / 1/ C
Ketunaan : Tunagrahita
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit Model Belajar : Luring / Tatap Muka
Dimensi :
1) Bertaqwa Kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia 2) Berkhebinekaan Global
3) Mandiri (Merespon Perintah)
4) Bernalar Kritis (Bertanya dan mengemukakan pendapat) Profil Peserta Didik/
Kemampuan Awal : Peserta didik sudah mampu
Peserta didik sudah mampu membilang sampai dengan 30 dengan benda kongkrit
Sarana dan Prasarana :
1) Laptop, Proyektor, Jaringan Internet 2) Video pembelajaran
3) Gambar 4) Alat tulis
B. Informasi Umum
1. Capaian Pembelajaran (CP) FASE C :
Peserta didik sudah mampu membilang sampai dengan 30 dengan benda kongkrit, Peserta didik dapat menyebutkan bilangan 1 sampai dengan 30 dan dapat menghitung jumlah benda / barang yang ada di sekitar.
2. Tujuan Pembelajaran FASE C
1.1 Peserta didik membilang sampai dengan 30 dengan benda kongkrit
1.1.1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran bersama guru, peserta didik dapat membilang sampai dengan 30 dengan benda kongkrit
1.1.2. Setelah mengetahui bilangan sampai dengan 30 dengan benda kongkrit, peserta didik dapat menghitung jumlah benda-benda yang ada di sekitar dan menuliskannya dengan benar.
1.2 Peserta didik memberikan contoh membilang sampai dengan 30 dengan benda kongkrit yang sering ditemui di kehidupan sehari-hari.
1.2.1. Melalui kegiatan percobaan sederhana menggunakan benda-benda konkrit.
1.2.2. Menjelaskan hasil percobaan dan memberikan contoh yang lain.
3. Pemahaman Bermakna
Bilangan adalah suatu konsep matematika yang di gunakan dalam pencacahan dan pengukuran.
4. Pertanyaan Pemantik
- Apakah kalian tahu jumlah meja dan kursi yang ada di ruangan kelas tempat kalian belajar?
5. Media Pembelajaran
Laptop, proyektor, jaringan internet
Benda-benda konkrit ; meja dan kursi
Alat tulis
LKPD
6. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : TPACK (Technological and Pedagogical Content Knowledge)
Metode : Menerangkan, tanya jawab
Model Pembelajaran : Luring/ Tatap Muka
7. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP x 35 Menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam, kehadiran juga kesiapan peserta didik sebelum belajar dan dilanjutkan dengan do’a (Bertaqwa Kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2. Siswa menyanyikan lagu “Satu-Satu” bersama- sama dengan diringi audio dan video yang disajikan guru dengan sikap berdiri
(Berkhebhinekaan global) TPACK
3. Guru melakukan apersepsi melalui percakapan tentang aktifitas pagi, menanyakan kabar dan hal- hal baik yang dilakukan sebelum berangkat ke Sekolah (Communication, Colaboration).
4. Guru mennayakan beberapa pertanyaan pemantik.
- Apakah kalian tahu jumlah meja dan kursi yang ada di ruangan kelas tempat kalian belajar?
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu semangat dalam belajar dan menggapai cita-cita.
10 menit
Inti Model Luring/Tatap Muka
Fase 1 (Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah)
1. Peserta didik dan guru bersama-sama mengamati sebuah video tentang menjumlah benda
(Communication) TPACK
Fase 2 ( Mengorganisasikan masalah)
2. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang menjumlah benda
3. Guru menyajikan pertanyaan menjumlah benda 4. Peserta didik menuliskan hasilnya di papan tulis.
Fase 3 (Membimbing penyelidikan Individu) 5. Guru menjelaskan kembali perubahan wujud
benda (menguap dan mengembun)
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait perubahan wujud benda (menguap dan mengembun)
7. Peserta didik dibimbing membentuk kelompok sebanyak 3 kelompok dan masing-masing berjumlah 2 orang oleh guru.
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Inti 8. Guru memberikan LKPD terkait perubahan wujud benda (menguap dan mengembun)
9. Peserta didik diminta menyelesaiakan soal yang ada dalam LKPD
10. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD dengan Bagan Daur Hidup
Fase 4 ( Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya)
11. Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok terkait penyelesaian soal (Communication and Colaboration)
12. Kelompok Peserta didik menyelesaikan soal teks arahan/ petunjuk
13. Kelompok peserta didik bergiliran untuk mempersentasikan hasil pekerjaan yang sudah dilakukan Communication and Colaboration) Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
14. Peserta didik dan guru bersama-sama memeriksa hasil pekerjaan kelompok .
15. Kelompok peserta didik mendapat apresiasi atau reward dari guru.
16. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terkait pekerjaan yang telah diselesaiakn
(Communication and Colaboration)
17. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang dibagikan oleh guru secara individu (Mandiri)
50 menit
Kegiatan Penutup 18. Sebelum mengakhiri pembelajaran. Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi dengan menggunakan pertanyaan berikut :
- Pengalaman belajar apa saja yang telah kamu dapatkan hari ini?
- Bagaimana perasaanmu dalam menerima materi pembelajaran hari ini?
- Apakah materi yang paling menarik pada pembelajaran hari ini?
- Bagian mana yang kamu anggap paling sulit?
(Critical Thinking, Communication) 19. Peserta didik dengan bantuan guru
menyampaikan kesimpulan pembelajaran hari ini (Communication and Colaboration)
20. Guru memberikan apresiasi seluruh pemaparan pengalaman aktivitas yang disampaikan oleh peserta didik.
21. Pembelajaran ditutup dengan salam dan do’a
10 menit
penutup di pimpin oleh salah satu peserta didik
8. Asesmen Formatif (Penilaian)
Asesmen terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.
1. Asesmen Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap selama kegiatan menggunakan lembar obervasi (Terlampir).
2. Asesmen Pengetahuan a. Tes Tertulis : Skor b. Jenis soal : Uraian
c. Jumlah butir soal : 15 soal ( 5 soal kelomopok dan 10 soal individu) (Soal dan pedoman penilaian terlampir)
3. Asesmen Keterampilan
Asesmen keterampilan dinilai dari hasil mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok. (Terlampir)
9. Refleksi
a. Refleksi Peserta Didik
1) Materi apa yang kita pelajari hari ini?
2) Bagaimana perasaan kamu setelah mengikuti pembelajaran pada hari ini?
3) Bagian mana yang paling kamu sukai?
4) Bagian mana yang kamu rasa sulit?
5) Apakah kalian siap mengikuti pembelajaran berikutnya?
b. Refleksi Guru
1) Apakah kegiatan pembuka yang dilakukan guru dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik?
2) Bagaimana respon peserta didik terhadap materi media pembelajaranyang digunakan pada hari ini?
3) Bagaimana respon peserta didik dan keterlibatannya terhadap metode dan materi yang diajarkan pada hari ini?
4) Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini?
5) Bagaimana solusinya?
6) Apa yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
7) Apakah peserta didik sulit berkonsentrasi?
8) Bagaimana agar pada pertemuan berikutnya mereka dapat berkonsentrasi dengan lebih baik?
9) Apakah kegiatan penutup dapat meningkatkan pemahaman peserta didik terhadap materi pembelajaran pada hari ini ?
10. Remidial dan Pengayaan A. Remidial
Kegiatan pemberian bimbingan khusus atau remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran. Dengan materi yang sama dan metode drill sebagai metode tambahan yang sesuai dengan kemampuan siswa.
B. Pengayaan
Pengayaan akan dilakukan jika peserta didik melampaui pencapaian, maka peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran akan diberikan materi seperti membaca kata menjadi kalimat.
Ngawi, Oktober 2022 Mengetahui
Kepala SLB Negeri 1 Ngawi Guru Kelas
Mery Isneini, S.Pd. Taufan Nugroho, S.Pd
NIP.19820419 200604 2 011 NIP. –
A. INFORMASI UMUM
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Fase : XI-XII/D
Kekhususan : Tunarungu
Pendekatan : Problem Based Learning
Dimensi : Bertaqwa Kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia Berkhebinekaan Global
Mandiri (Merespon Perintah)
Bernalar Kritis (Bertanya dan mengemukakan pendapat) Media : Media Pembelajaran berbasis AR dan VR
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
FASE D :
Peserta didik memiliki kemampuan mengamati dan mengidentifikasi proses perubahan wujud benda (menguap dan mengembun), Peserta dapat memberikan contoh perubahan wujud benda (menguap dan mengembun) yang ada pada kehidupan sehari-hari.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN FASE D
1.1 Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud benda (menguap dan mengembun)
1.1.1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran bersama guru, peserta didik dapat mengetahui fakta-fakta proses perubahan wujud benda (menguap dan mengembun)
1.1.2. Setelah mengetahui fakta-fakta proses perubahan wujud benda (menguap dan mengembun), peserta didik dapat mengetahui perbedaan perubahan wujud benda (menguap dan mengembun) dan menuliskannya dengan benar.
1.2 Peserta didik memberikan contoh perubahan wujud benda (menguap dan mengembun) yang sering ditemui di kehidupan sehari-hari.
1.2.1. Melalui kegiatan percobaan sederhana menggunakan benda-benda konkrit.
1.2.2. Menjelaskan hasil percobaan dan memberikan contoh yang lain.
BAHAN AJAR ILMU
PENGETAHUAN ALAM (IPA)
Kelas XI-XII Tunarungu
Fase D
D. Rangkuman Materi
Perubahan Wujud Benda
• Wujud benda dibedakan menjadi 3 yaitu : 1. Benda padat
2. Benda cair 3. Benda gas
• Faktor-faktor perubahan wujud benda diantaranya bisa karena suhu panas, dingin, ataupun suhu normal di udara.
• Perubahan wujud benda terbagi menjadi :
1. Mencair : perubahan wujud benda dari padat menjadi cair.
Contoh : Es mencair di ruang terbuka, besi dapat dicairkan jika dipanaskan sampai suhu 600 derajat celcius
2. Membeku : perubahan wujud benda dari cair menjadi padat.
Contoh : pembuatan es batu
3. Menguap : perubahan wujud benda dari cair menjadi gas.
Contoh : Bensin yang diletakkan ditempat terbuka lama-kelamaan akan habis karena menguap.
4. Mengembun : perubahan wujud benda dari gas menjadi cair.
contoh : ketika memasukkan pecahan-pecahan es bat dalam gelas, sisi luar gelas yang awalnya kering beberapa saat kemudian sisi luar gelas terdapat bintik-bintik air.
5. Menyublim : perubahan wujud suatu benda dari padat menjadi gas.
Contoh : kapur barus lama kelamaan akan habis di dalam lemari.
6. Mengkristal / menghablur : perubahan wujud benda dari gas menjadi padat.
contoh : Embun beku di musim dingin pada negara 4 musim.
A. INFORMASI UMUM
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Fase : XI-XII/D
Kekhususan : Tunarungu
Pendekatan : Problem Based Learning
Dimensi : Bertaqwa Kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia Berkhebinekaan Global
Mandiri (Merespon Perintah)
Bernalar Kritis (Bertanya dan mengemukakan pendapat) Media : Media Pembelajaran berbasis AR dan VR
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
FASE D :
Peserta didik memiliki kemampuan mengamati dan mengidentifikasi proses perubahan wujud benda (menguap dan mengembun), Peserta dapat memberikan contoh perubahan wujud benda (menguap dan mengembun) yang ada pada kehidupan sehari-hari.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN FASE D
1.1 Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud benda (menguap dan mengembun)
1.1.1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran bersama guru, peserta didik dapat mengetahui fakta-fakta proses perubahan wujud benda (menguap dan mengembun)
1.1.2. Setelah mengetahui fakta-fakta proses perubahan wujud benda (menguap dan mengembun), peserta didik dapat mengetahui perbedaan perubahan wujud benda (menguap dan mengembun) dan menuliskannya dengan benar.
1.2 Peserta didik memberikan contoh perubahan wujud benda (menguap dan mengembun) yang sering ditemui di kehidupan sehari-hari.
1.2.1. Melalui kegiatan percobaan sederhana menggunakan benda-benda konkrit.
1.2.2. Menjelaskan hasil percobaan dan memberikan contoh yang lain.
Kelas XI-XII Tunarungu Fase D
MEDIA
PEMBELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM
(IPA)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi daur hidup beberapa jenis hewan dan mengurutkan kembali dengan benar.
Benda yang digunakan :
Laptop, proyektor, jaringan internet
Benda-benda konkrit ; gelas, bensin, air mendidih, tutup gelas
Alat tulis
LKPD
LKPD
ILMU PENGETAHUAN ALAM
(IPA)
Kelas XI-XII Tunarungu
Fase D
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK L K P D
(KELOMPOK)
Kelompok : Nama Anggota :
Kelas :
Mata Pelajaran :
LKPD KELOMPOK PERTEMUAN 1
1. Judul Problem Based Learning
Mengidentifikasi perubahan wujud benda (menguap dan mengembun) dan memberikan contoh pada kehidupan sehari-hari.
2. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami perubahan wujud benda (mengembun dan menguap) 3. Alat dan Bahan
1. Laptop, proyektor, jaringan internet
2. Benda-benda konkrit ; gelas, wadah, bensin, es batu, 3. Alat tulis
4. LKPD 1. Langkah Kerja
1. Siapkan Laptop, Proyektor, Lembar LKPD, Kerjakan soal pada lembar LKPD 2. Siapkan gelas dan isi es batu
3. Siapkan wadah dan isi dengan bensin 4. Amati perubahannya
5. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan soal
6. Kelompok bergiliran mempresentasikan hasil pengerjaan soal.
LKPD
MENGUAP DAN MENGEMBUN Amati kegiatan berikut :
1.
Es batu di dalam gelas2.
Bensin di dalam tempat yang terbukaDari gambar 1 dan 2 lengkapilah tabel berikut :
No Perubahan Wujud Dari zat Ke zat 1.
2.
Dari percobaan di atas jelaskan perbedaan antara mengembun dan menguap!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK L K P D
(INDIVIDU)
Kelompok :
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :
LKPD
PERUBAHAN WUJUD BENDA
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apakah yang dimaksud dengan perubahan wujud benda?
2. Sebutkan perubahan wujud benda yang kamu ketahui!
3. Apakah yang dimaksud dengan menguap?
4. Apakah yang dimaksud dengan mengembun?
5. Berikan contoh 2 peristiwa menguap di kehidupan sehari-hari ! 6. Berikan contoh 2 peristiwa mengembun di kehidupan sehari-hari !
KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN BAHASA INDONESIA
KELAS XI-XII TUNARUNGU
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester/Fase : XI-XII/1/D
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Asesmen yang digunakan dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai berikut:
Teknik Asesmen Observasi, Tertulis
Bentuk Asesmen Observasi, Uraian dan Tanya Jawab Bentuk Instrumen Lembar Observasi
1. Asesmen Sikap
Penilaian sikap dilaksanakan melalui observasi selama kegiatan berlangsung. Penilaian sikap didasarkan pada indikator setiap sikap yang terdapat pada rubrik dibawah ini.
Teknik Asesmen : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar / Pedoman Observasi Rubrik Asesmen Sikap
Aspek Kriteria
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Partisipasi Peserta didik dapat berpartisipasi aktif secara mandiri mengajukan diri mengerjakan tugas di depan kelas
Peserta didik dapat berpartisipasi aktif mengajukan diri mengerjakan tugas di depan kelas dengan bantuan lisan.
Peserta didik dapat berpartisipasi aktif mengajukan diri mengerjakan tugas di depan kelas dengan bantuan lisan dan gestur.
Peserta didik tidak berpartisipasi aktif mengajukan diri mengerjakan tugas di depan kelas
Displin Peserta didik mampu menyelesaikan tugas yang diberikan,
mengerjakan tugas dengan baik, dan mengerjakan tugas tepat waktu.
Jika yang nampak 2 aspek
Jika yang nampak 1 aspek
Jika tidak ada aspek yang terpenuhi
Kelas XI-XII Tunarungu Fase D
KISI-KISI,
INSTRUMEN, DAN RUBRIK PENILAIAN
IPA
ASESMEN FORMATIF
Aspek Kriteria
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Partisipasi Peserta didik dapat berpartisipasi aktif secara mandiri mengajukan diri mengerjakan tugas di depan kelas
Peserta didik dapat berpartisipasi aktif mengajukan diri mengerjakan tugas di depan kelas dengan bantuan lisan.
Peserta didik dapat berpartisipasi aktif mengajukan diri mengerjakan tugas di depan kelas dengan bantuan lisan dan gestur.
Peserta didik tidak berpartisipasi aktif mengajukan diri mengerjakan tugas di depan kelas
Displin Peserta didik mampu menyelesaikan tugas yang diberikan,
mengerjakan tugas dengan baik, dan mengerjakan tugas tepat waktu.
Jika yang nampak 2 aspek
Jika yang nampak 1 aspek
Jika tidak ada aspek yang terpenuhi
Kriteria Penilaian:
Skor maksimal tiap Aspek = 4
Nilai = Jumlah Skor x 100
4 Rentang Nilai
Sangat Baik = 91 - 100
Baik = 83 - 90
Cukup Baik = 75 - 82 Perlu Bimbingan = < 75
2. Asesmen Pengetahuan Kisi-kisi Soal
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester/Fase : XI-XII/1/D
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Ranah Tujuan
Pembelajaran Materi Banyak
Soal/Teknik Penilaian
Level Kognitif
Jumlah Soal 1, Pengetahuan 1.2 Menghitung hasil
penjumlahan dan pengurangan dua angka 50 sampai
dengan 100
dengan benda konkret.
Menghitung
penjumlahan bersusun dua angka 50 – 100 dengan sistem menyimpan.
Tes Tertulis C3 15
2. Keterampilan 1.2 Menghitung hasil penjumlahan dan pengurangan dua angka 50 sampai
Mengemukakan hasil penjumlahan bersusun dua angka maksimal
Tes Lisan C3 5
dengan 100 dengan benda konkret.
50 – 100 dengan menyimpan di depan Kelas
Instrument Soal Pengetahuan
Materi : Mengidentifikasi dan memberikan contoh perubahan wujud benda (menguap dan mengembun) pada kehidupan sehari-hari
LKPD
PERUBAHAN WUJUD BENDA
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apakah yang dimaksud dengan perubahan wujud benda?
2. Sebutkan perubahan wujud benda yang kamu ketahui!
3. Apakah yang dimaksud dengan menguap?
4. Apakah yang dimaksud dengan mengembun?
5. Berikan contoh 2 peristiwa menguap di kehidupan sehari-hari !
LKPD
MENGUAP DAN MENGEMBUN Amati kegiatan berikut :
1. Es batu di dalam gelas
2. Bensin di dalam tempat yang terbuka
Dari gambar 1 dan 2 lengkapilah tabel berikut :
No Perubahan Wujud Dari zat Ke zat
1.
2.
Dari percobaan di atas jelaskan perbedaan antara mengembun dan menguap!
3. Asesmen Keterampilan
Asesmen keterampilan dinilai dari hasil pekerjaan siswa dan mempresentasikan hasil pekerjaannya
Rubrik Asesmen Keterampilan
Aspek
Kriteria
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Sikap Presentasi
Menyampaikan LKPD secara runtut dan sistematis
Menyampaikan LKPD secara runtut tetapi kurang sistematis
Menyampaikan LKPD secara kurang runtut dan tidak sistematis
Menyampaikan LKPD secara tidak runtut dan tidak sistematis Kejelasan
Artikulasi
Suara terdengar di seluruh kelas, pelafalannya jelas dari awal sampai akhir, dan tempo bicara sedang
Suara terdengar di seluruh kelas, pelafalannya jelas hanya dibagian awal atau akhir, dan tempo bicara sedang
Suara terdengar di seluruh kelas, pelafalannya jelas hanya dibagian awal atau akhir, dan tempo bicara cepat
Suara terdengar diseluruh kelas, namun
pelafalannya tidak jelas dari awal sampai akhir, dan tempo bicara sangat cepat
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Total Skor Nilai Sikap Presentasi Kejelasan
Artikulasi 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kriteria Penilaian:
Skor maksimal tiap Aspek = 4
Nilai = Jumlah Skor x 100
4 Rentang Nilai
Sangat Baik = 91 - 100
Baik = 83 - 90
Cukup Baik = 75 - 82 Perlu Bimbingan = < 75 Penilaian:
Soal benar = 1 Soal salah = 0