• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS KELAS 4

N/A
N/A
Samsudin Samsudin

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR IPAS KELAS 4"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA PJBL

O L E H :

Rukmini, S.Pd

(2)

MODUL AJAR IPAS WUJUD ZAT

1. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH

Rukmini, S.Pd

Penyusun :

SDN Babakan Dramaga 05

Instansi :

Tahun 2024 IPAS

Tahun Penyusunan Modul Ajar

Fase / Kelas Materi Sub materi Alokasi Waktu

: :

: IV : : :

Wujud Zat dan Perubahannya

2/ Macam-macam wujud benda dan perubahannya 1 Pertemuan

B

. KOMPETENSI AWAL

1.Peserta didik mampu membaca dengan lancar

2.Peserta didik sudah memahami definisi materi, massa dan volume

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah

belajar.

2.Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak

membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

3.Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4.Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5.Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan- pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

(3)

D. SARANA DAN PRASARANA / ALAT DAN BAHAN Sarana dan Prasarana

1. Youtube : Apa itu perubahan wujud ? wujud benda cair, padat, gas Perubahan wujud zat

https://www.youtube.com/watch?v=w2kbdOSBCjQ

2. Buku Guru dan Buku Peserta didik IPAS kelas IV Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, riset dan Teknologi Republik Indonesia Tahun 2021

3. LCD 4. Proyektor 5. Leptop

6. Jaringan Wifi / Indihome Alat dan Bahan

1.Kertas Manila / Buffalo 2.Lem

3.Gunting 4.Spidol 5.Pastel

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular (Bukan berkebutuhan khusus)

F. MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) Pendekatan

Strategi Metode

: Scientifik Learning dan TPACK : Pembelajaran Kontekstual

: Pengamatan, percobaan, tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi

II. KOMPONEN INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari

(4)

B.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Melalui power point materi wujud benda padat cair dan gas, peserta didik dapat membedakan benda padat, cair dan bendagas dengan benar

2.Melalui pengamatan video materi perubahan wujud zat, peserta didik dapat membedakan perubahan wujud zat (mencair,membeku, mengkristal, menyublim, mengembun, menguap)

3.Melalui bekerja kelompok dan diskusi peserta didik dapat membuat karya tempel pemasangan contoh-contoh perubahan wujud zat.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik mampu menganalisis wujud zat dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1.Kenapa kalau kita memakan es krim bisa meleleh ?

2.Kenapa air yang cair di masukkan ke dalam kulkas yang dingin membeku?.

E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti media ajar guru, leptop, alat dan bahan ajar yang dibutuhkan.

2.Peserta didik menyiapkan buku pelajaran IPAS dan alat tulis

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi waktu

No Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan 8 menit

Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar. (Religius)

Ketua kelas memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dan mengecek

(5)

Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila. (Nasionalisme)

Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal (Apersepsi)

a. Apa yang kamu ketahui tentang wujud benda?

b. Pernah dengar benda padat, cair atau gas?

c. Coba sebutkan contoh benda padat, cair, gas?

Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan

8 menit 2. Kegiatan Inti

Sintak 1 Penentuan pertanyaan mendasar Guru menayangkan power point mengenai perubahan wujud zat

Guru menayangkan video dari youtube berisi Apa itu perubahan wujud?wujud benda cair, padat, gas (TPACK) https://www.youtube.com/watch?

v=w2kbdOSBCjQ

Peserta didik mengamati video tersebut.(saintifik- mengamati)

Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang ada di video tentang perubahan wujud benda.

Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang pemecahan masalah, seperti “mengapaes dapat berubah wujud ? dan faktor apa yang

mempengaruhi perubahan wujud tersebut?

(Pedagogical- TPACK, Komunikasi)

(6)

3. Sintak 2 Mendisain Perencanaan Produk

Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa pembelajaran kali ini akan dilakukan secara diskusi kelompok. (Komunikasi)

5 menit

Peserta didik telah menerima LKPD dari guru, peserta didik membaca petunjuk pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang belum dipahami bisa ditanyakan kepada guru. (Mandiri, Berpikir Kritis- PPK)

Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru tentang kegiatan di LKPD. (Komunikasi)

Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media dan sumber yang dibutuhkan.

4. Sintak 3 Menyusun Jadwal Pembuatan

Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan- tahapan pengumpulannya) (berpikir kritis, TPACK) Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersamaan.

5 menit

5. Sintak 4 Memonitor keaktifan dan perkembangan

proyek 15

menit Guru memantau keaktifan peserta didik selama

melaksanakan proyek, memantau realisasi

perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.

Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai

(7)

Sintak 5 Menguji Hasil

6. 10

menit Peserta didik dan guru berdiskusi tentang langkah

langkah membuat karya tempel contoh-contoh perubahan wujud zat. ((Komunikasi, Berpikir Kritis) Guru memantau hasil proyek yang telah

dibuat,dan mengukur ketercapaian standart.

Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat.

Peserta didik memaparkan laporan karya yaitu menampilkan hasil pembuatan karya tempel di depan kelas

7. Sintak 6 Evaluasi Pengalaman Belajar 9 menit Sebelum evaluasi, peserta didik dengan

bimbingan guru melakukan kegiatan ice breaking senam pinguin untuk meningkatkan

kosentrasi.https://www.youtube.com/watch?

v=L3I6ntubZLI

Peserta didik kelompok lain dan guru menanggapi hasil proyek.

Guru memberikan penilaian hasil proyek.(Berpikir Kritis) Kelompok yang karya nya paling bagus dan rapi mendapatkan reward dari guru.

8. Penutup 10

menit Peserta didik diberi kesempatan untuk

mengajukan pertanyaan jika ada materi yang belum dipahami. (Berpikir Kritis)

(8)

Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Siswa mengerjakan soal tes evaluasi mengenai wujud benda dan perubahan yang diberikan oleh guru.

Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.

Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pelajaran untuk pertemuan berikutnya. (Tindak lanjut)

Guru mengucapkan salam penutup dan peserta didik dipersilahkan untuk istirahat(Religius)

G. ASESMEN

No Jenis Asesmen 1. Diagnostik

Bentuk Asesmen

Pertanyaan pemantik tersebut di atas.

Kenapa kalau kita memakan es krim bisa meleleh ?

Kenapa air yang cair di

masukkan ke dalam kulkas yang dingin membeku?

2. Formatif

Sumatif

Tes evaluasi ulangan harian Penilaian keterampilan 3.

(9)

H. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan

Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Mengetahui,

Kepala SDN Babakan Dramaga 05 Dramaga,10 September

2024

Samsudin, M.Pd

NIP 198606062014071003

Rukmini, S.Pd NIP 19650720012001

Referensi
