• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024 SENI MUSIK SD KELAS 5

N/A
N/A
Yuliana, S.pd

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024 SENI MUSIK SD KELAS 5 "

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024 SENI MUSIK SD KELAS 5

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Yuliana S.Pd

Instansi : SD Fajar Harapan Tahun Penyusunan : Tahun 2024 Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : SENI MUSIK Fase / Kelas : C / 5

Bab / Tema : Saatnya Bermain Musik dan Bernyanyi Materi Pembelajaran : Alat Musik Ritmis

Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa mampu mengidentifikasikan dan memainkan nada yang didengar dengan tepat (dalam konteks notasi), dan Siswa mampu memainkan musik (bernyanyi dan

memainkan alat musik)

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Gotong royong.

 Mandiri.

 Bernalar kritis

 Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Seni Musik untuk SD Kelas V Penulis:

Yuni Asri dan Andre Marino Jobs ), Lembar kerja peserta didik Media Ajar guru Indonesia dari SCI Media

 Ruang Kelas

 Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor / Alat Audio media gambar( di bahan ajar)

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 22 anak

G. MODEL PEMBELAJARAN

Aktivitas pembelajaran dilakukan melalui metode demontrasi, performance, project, diskusi, ceramah, dan eksplorasi.

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu menyebutkan ciri – ciri alat musik ritmis

Peserta didik memiliki kemampuan dasar dalam memainkan salah satu alat musik ritmis

(2)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam alat musik ritmis

2. Peserta didik dapat terlibat aktif dalam memainkan salah satu alat musik ritmis

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik untuk memahami jenis – jenis musik Ritmis

D. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa kalian tahu apa itu musik Ritmis ?

Contoh : alat musik yang tidak menghasilkan nada ,tetapi memberikan irama dengan ketukan dan birama

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Belajar

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Persiapan Mengajar

1) Peralatan Pembelajaran

Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum memulai kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar 2 ini, diantaranya:

a) laptop,

b) alat bantu audio (speaker), c) proyektor

2) Media Pembelajaran

Media pembelajaran yang digunakan adalah Video atau gambar yang terkait dengan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Pembelajaran di Kelas 1). Kegitan awal :

a. Siswa dan Guru memulai dengan berdoa bersama. Menyanyikan lagu Indoensia Raya, dan lagu profil pelajar pancasila.

b. Siswa disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

c. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran e. Guru melakukan apersepsi dan motivasi

1) Apersepsi

a) Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya.

b) Guru menyajikan gambar berbagai alat musik ritmis.

c) Guru bertanya kepada peserta didik:

- Setelah kalian amati apa pengertian alat musik ritmis.

d) Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.

e) Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik.

2) Motivasi

a) Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat mengikuti pembelajaran.

b) Siswa mendapat informasi dari guru manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.Guru menyampaikan elemen dan tujuan pembelajaran.

2) Kegiatan Inti pertemuan (45 menit)

(3)

Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah

a) Siswa mengamati gambar alat musik ritmis di buku.

b) Siswa disajikan pertanyaan sesuai gambar, siswa diarahkan untuk membangun pertanyaan dari urutan gambar tersebut.

c) Jika siswa mempunyai pertanyaan lain atau definisi terkait materi dipersilahkan.

d) Siswa mendengarkan berbagai jenis alat musik ritmis melalui video youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=ChtvB0fMz8w

e) Siswa menyimak dan mendengar penggunaan alat musik ritmis yang di ganti dengan bahan seadanya seperti botol bekas atau kardus bekas melalui video youtube :

https://www.youtube.com/watch?v=gKDLEnldxSE https://www.youtube.com/watch?v=XVDtz1y8pQs

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar a) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

b) Siswa bergabung dengan kelompoknya sendiri.

c) Kemudian siswa dengan dibimbing guru mulai berdiskusi tentang cara memainkan alat musik ritmis sederhana.

d) Siswa difasilitasi oleh guru membuat kesepakatan dalam diskusi kelompok.

e) Siswa diberikan, serta dimotivasi materi ini mudah dan jangan lupa untuk tetap tekun dan giat dalam belajar.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

a) Guru memberi tugas kepada setiap kelompok untuk menampilkan salah satu lagu yang dipilih di antara Yamko Rambe Yamko atau Ampar – Ampar Pisang dengan format vokal dan iringan yang iramanya dapat dikreasikan secara bebas oleh setiap kelompok.

b) Peserta didik diberi waktu 10 menit untuk mempersiapkan penampilannya.

c) Guru menilai penampilan setiap kelompok secara bergiliran

d) Peserta didik juga dapat menggunakan alat musik ritmis sederhana untuk mengidentifikasi alat musik ritmis seperti :

 Triangle dapat diganti dengan botol gelas yang dipukul.

 Marakas dapat diganti dengan botol plastik yang diisi dengan beras yang digoyang -goyangkan. Memainkan secara bersama-sama dengan contoh lagu yang dipilih

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a) Setelah menganalisis, siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menentukan lagu apa yang akan dibawakan.

b) Siswa berdiskusi dan berlatih dengan kelompok dan dengan bimbingan guru Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a) Siswa menyanyikan lagu yang di pilih dengan menggunakan alat musik ritmis sederhana.

b) Guru memberikan motivasi agar kelompok lain memberi tanggapan tentang penampilan yang di bawakan.

3.

Penutup

a. Siswa diajak untuk merefleksi ketercapaian kemampuannya selama pembelajaran.

b. Siswa dibimbing membuat simpulan pembelajaran.

c. Siswa mengerjakan tes formatif 1.

d. Guru menyimpulkan hasil penampilan dan tes formatif 1.

e. Guru memberikan remidial dan pengayaan.

f. Guru mengajak siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdo'a.

(4)

F. REFLEKSI

G. ASESMEN / PENILAIAN

Pedoman Penilaian Aspek Pengetahuan

(5)

Pedoman Penilaian Aspek Pengetahuan

Nama peserta didik :……….

NIS : ………

*Kriteria penilaian 5 = baik sekali, 4 = baik, 3 = cukup, 2= kurang, 1 = buruk Pedoman Penilaian Aspek Ketrampilan

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

1. Pengayaan dilakukan agar peserta didik dapat lebih memahami maksud dan tujuan dari pembelajaran

2. Guru dapat memberi tugas berupa penampilan kelompok yang sama namun dengan lagu yang berbeda ( peserta didik bebas menentukan laguny ) dan penampilan tersebut kemudian direkam dan dikumpulkan di pertemuan berikutnya.

3. Untuk persiapan materi di kegiatan pembelajaran selanjutnya, guru memberikan tugas kepada peserta untuk membawa salah satu alat musik pianika

Remedial

1.

Diberikan pada peserta didik yang kemampuan belajar yang membutuhkan pendampingan tambahan dengan bantuan video macam-macam alat musik ritmis dan cara memainkannya dengan diberi contoh oleh guru.

2.

Peserta didik dapat mengulang dan menjelaskan 1 atau 2 alat musik ritmis yang telah dijelaskan oleh guru

Mengetahui, Pontianak, 16 Maret 2024

Kepala SD Fajar Harapan Guru Kelas

Emi Pubriani, S.Pd Yuliana, S.Pd

(6)
(7)

Pasangkanlah gambar berikut ini alat musik dan nama alat musik dengan benar ! 1.

2.

3.

\

4.

5.

MARAKAS

TRIANGLE

TAMBORIN

UKULELE

KONGO

(8)
(9)
(10)

Referensi
