• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KIMIA KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
13@Yashmin W

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KIMIA KURIKULUM MERDEKA"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

SMA YAPPENDA

Modul Ajar

Kurikulum Merdeka

Tahun Pelajaran : 2023/2024 Jenjang Sekolah : SMA Mata Pelajaran

Kimia

Fase/ Kelas : E / X (Sepuluh) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit KKTP : 75

Target Peserta Didik

Pembelajaran : Luring

Daya Serap Lambat

Reguler

Cerdas Istimewa

Berbakat Istimewa Model

Pembelajaran

: PBL,dan TGT

Metode Pembelajaran

: Pengamatan , Diskusi, Presentasi Tanya dan Jawab, Penugasan

Penyusun: : Yashmin, S.Pd Profil Pelajar

Pancasila

Capaian Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran

Sarana dan Prasarana

• Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME

• Mandiri

• Bernalar Kritis

• Kreatif

• Bergotong Royong

Di akhir fase E, peserta didik mampu mengamati, menyelidiki dan

menjelaskan fenomena sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari hari;

menerapkan konsep kimia dalam pengelolaan lingkungan termasuk menjelaskan fenomena pemanasan global;

menuliskan reaksi kimia dan

menerapkan hukum-hukum dasar kimia;

memahami struktur atom dan

aplikasinya dalam

nanoteknologi.

Mengidentifikasi peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.

1. Alat Tulis 2. LCD 3. Laptop/

Komputer 4. Buku referensi 5. LKS

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan student centre Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, TGT, dan PJBL, peserta didik dapat mengamati,

menyelidiki dan menjelaskan fenomena sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari hari.

(3)

B. Pemahaman Bermakna

Prinsip kimia hijau sangat memberikan kontribusi terhadap pelestarian

lingkungan. Prinsip kimia hijau menjadi panduan untuk menjaga agar makhluk hidup dan alam tetap aman dan bebas dari paparan bahan kimia.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Apakah kalian bisa mengungkapkan pentingnya kimia hijau bagi kehidupan sehari- hari?

2. Tahukah kalian penyimpangan prinsip kimia hijau yang terjadi di kehidupan sehari-hari, baik di lingkungan rumah ataupun masyarakat?

3. Bagaimanakah kita dapat mengatasi permasalahan ini?

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Alur Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi peran Ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari

Diferensiasi Pembelajaran:

Mencari gambar produk yang menggunakan bahan kimia (Gaya Belajar Visual dan Kinestetik):

Ari, Siti, Adly, Fachri

Mencari video peran ilmu kimia dalam bidang tertentu dalam kehidupan (Gaya Belajar Audiotori dan Kinestetik):

Dimas, Zaki, Yasser, Naurah

Membuat video tentang suatu produk yang memiliki kandungan bahan kimia (Gaya Belajar Kinestetik):

Raihan, Fairuz, Fatah, Sekar

Membuat Mind Map peran ilmu kimia dalam bidang pertanian (Gaya Belajar Audiotori dan Visual)

Carmelita, Annisa, Shain, Ayu PENDAHULUAN (7 Menit)

1. Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran, dan senam taiso

2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

5. Guru bertanya “Bahan kimia apakah yang sering kalian gunakan dalam kehidupan sehari-hari?”

6. Guru memberikan apersepsi tentang bahan kimia yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti (76 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 1 Guru bertanya “Bahan kimia apakah yang sering kalian gunakan dalam kehidupan sehari-hari?”

Peserta didik diminta untuk mencari produk makanan ringan yang sering dikonsumsi.

Peserta didik diminta mengamati komposisi dari produk tersebut dan melakukan literasi digital untuk mencari informasi terkait bahan yang digunakan (seperti pada bahan diskusi dari buku Kimia SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 3).

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang keuntungan dan

(4)

kerugian mengkonsumsi bahan kimia yang terkandung dalam makanan ringan tersebut.

Membimbing Penyelidikan Kelompok

Guru membimbing masing-masing kelompok dengan berkeliling melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.

Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didikan yang bertanya/kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

Guru meminta kelompok peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi bahan kimia produk perawatan tubuh.

Kelompok lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang mataeri yang dipresentasikan.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan kelompok temannya.

b. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.

PENUTUP (7 Menit)

 Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

 Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

 Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

 Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran

 Guru menutup dengan doa dan salam E. Refleksi Guru

 Selama dalam proses pembelajaran, guru mengajukan pertanyaan pengalaman peserta didik yang menarik

 Partisipasi peserta didik dalam pembelajaran senantiasa guru meakukan checking kembali

 Jika terdapat kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran, guru senantiasa menanyakan hal tersebut kepada peserta didik

F. Pertanyaan Refleksi Peserta Didik

 Silahkan identifikasi terkait tantangan dan hambatan dalam kegiatan pembelajaran yang dialami!

 Menurut pendapat kalian hal apa yang paling sulit dari kegiatan pembelajaran ini?

 Untuk mengatasi permasalahan dalam kegiatan pembelajaran ini, hal apa yang akan kalian lakukan?

 Untuk memahami lebih mendalam terkait materi pembelajaran ini, upaya apa yang akan kalian lakukan?

G. Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian peta dan menyimpulkan peran kimia

 Peserta didik dapat mengidentifikasi produ-produk yang mengandung bahan kimia

 Peserta didik dapat menjelaskan manfaat penerapan ilmu kimia dalam berbagai bidang kehidupan.

(5)

H. Proses Asesmen

Waktu Pelaksanaan : Akhir Kegiatan Pembelajaran

Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis tes lisan/ kuis

(6)

Pertemuan Kedua

Alur Tujuan Pembelajaran : Melakukan Interpretasi Citra Penginderaan Jauh PENDAHULUAN (10 Menit)

Guru memberi salam, memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik serta kebersihan lingkungan kelas

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Guru memberikan apersepsi tentang metode ilmiah.

Guru bertanya “Bagaimana cara mengetahui bahwa bahan kimia tersebut dapat digunakan untuk membuat suatu produk misalnya obat-obatan?”

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

a. Guru bertanya “Bagaimana cara mengetahui bahwa bahan kimia tersebut dapat digunakan untuk membuat suatu produk misalnya obat-obatan?”

b. Peserta didik diminta untuk melakukan membaca langkah- langkah metode ilmiah pada halaman 5 buku Kimia SMA/MA Kelas X dari PT.

Penerbit Erlangga.

c. Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi tambahan tentang metode ilmiah dari internet untuk melengkapi pengetahuan tentang metode ilmiah.

Mengorganisasikan Peserta Didik a. Guru memberi sedikit pengetahuan tentang metode ilmiah.

b. Peserta didik secara individu diminta untuk melakukan Kegiatan 1.3 yang disediakan pada buku Kimia SMA/MA Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga.

c. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari buku dan internet untuk membuat infografis yang beruba diagram langkah-langkah metode ilmiah.

(7)

Membimbing Penyelidikan Kelompok

3. a. Guru berkeliling kelas untuk membimbing dan melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.

4. b. Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didik yang

bertanya/kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

6. a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan tentang metode ilmiah Kegiatan 1.3.

7. b. Peserta didik lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan temannya.

b. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.

PENUTUP (10 Menit)

1. Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

2. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

3. Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

4. Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran 5.

Guru menutup dengan doa dan salam I. Assesmen

1. Asesmen Formatif

a. Waktu Pelaksanaan : Saat KBM b. Bentuk Asesmen

2. Asesmen Sumatif

: Pengamatan saat diskusi dan pertanyaan lisan

a. Waktu Pelaksanaan : Akhir KBM

b. Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis/ tes lisan J. Remedial dan Pengayaan

1. Pengayaan

Dilakukan pada peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat diberikan

pengayaan berupa kegiatan tambahan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan peta dan penginderaan jauh, komponen-komponen peta dan penginderaan jauh, dan unsur interpretasi hasil penginderaan jauh.

2. Remidial

Dilakukan pada peserta didik yang belum memahami konten dengan baik sehingga belum mencapai tujuan pembelajaran dengan baik

K. Refleksi Peserta Didik dan Guru

(8)

Refleksi Guru

a. Manajemen Kelas

b. Ketercapaian Kompetensi Refleksi Peserta Didik

c. Hal apa yang paling berkesan bagi kalian dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

d. Apakah ada hal lain yang berkesan?

e. Kesulitan apakah yang kalian temui dalam pembelajaran kimia?

f. Apakah kalian menemui kesulitan dalam memahami instruksi/ penugasan dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

(9)

Pertemuan 3

Alur Tujuan Pembelajaran : Melakukan Interpretasi Citra Penginderaan Jauh PENDAHULUAN (10 Menit)

1. Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.

2. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

4. Guru memberikan apersepsi tentang rumus kimia dan tata nama kimia yang sering digunakan.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi rumus kimia dan tata nama kimia.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

a. Guru bertanya “Bagaimana cara menggunakan alat dan bahan kimia yang aman dalam suatu penelitian?”

b. Peserta didik diminta untuk

melakukan membaca alat dan bahan kimia laboratorium pada halaman 9 buku Kimia SMA/MA Kelas X dari PT.

Penerbit Erlangga.

c. Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi tambahan tentang alat dan bahan kimia laboratorium dari internet untuk melengkapi pengetahuan tentang laboratorium.

Mengorganisasikan Peserta Didik Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai kelompoknya

Guru memberikan penjelasan terkait alat dan bahan kimia laboratorium

Setiap kelompok diminta mengamati alat dan bahan kimia yang sudah disediakan oleh guru dimeja kelompok masing- masing.

Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi tambahan tentang alat dan bahan kimia laboratorium dari internet untuk melengkapi pengetahuan tentang laboratorium.

Siswa diberikan waktu berdiskusi dan belajar dalam kelompok (team),

Guru memimpin jalannya permainan antar kelompok (game),

- untuk kelompok siswa visual

menggunakan games tebak nama alat berdasarkan gambar

https://quizizz.com/admin/quiz/64ce2d8

(10)

982986700084239bb?

source=quiz_share

- untuk kelompok audiotori kuis disampaikan secara narasi langsung oleh guru

- untuk kelompok kinestetik siswa akan berperan sebagai runner dalam permainan

Guru memberikan penghargaan kelompok (team recognition).

Membimbing Penyelidikan Kelompok

a. Guru membimbing peserta didik dengan berkeliling kelas megamati masing-masing pekerjaan peserta didik.

b. Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didik yang

bertanya/kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan b. Peserta didik lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.

c. sebagai pemantapan pemahaman setiap kelompok akan menjawab kuis yang diberikan oleh guru

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan temannya.

b. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.

PENUTUP (10 Menit)

5. Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

6. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

7. Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

8. Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran 9. Guru menutup dengan doa dan salam

I. Assesmen

1. Asesmen Formatif

a. Waktu Pelaksanaan : Saat KBM

b. Bentuk Asesmen : Pengamatan saat diskusi dan pertanyaan

(11)

2. Asesmen Sumatif lisan

a. Waktu Pelaksanaan : Akhir KBM

b. Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis/ tes lisan J. Remedial dan Pengayaan

3. Pengayaan

Dilakukan pada peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat diberikan

pengayaan berupa kegiatan tambahan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan peta dan penginderaan jauh, komponen-komponen peta dan penginderaan jauh, dan unsur interpretasi hasil penginderaan jauh.

4. Remidial

Dilakukan pada peserta didik yang belum memahami konten dengan baik sehingga belum mencapai tujuan pembelajaran dengan baik

K. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Guru

g. Manajemen Kelas

h. Ketercapaian Kompetensi Refleksi Peserta Didik

i. Hal apa yang paling berkesan bagi kalian dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

j. Apakah ada hal lain yang berkesan?

k. Kesulitan apakah yang kalian temui dalam pembelajaran geografi?

l. Apakah kalian menemui kesulitan dalam memahami instruksi/ penugasan dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

Pertemuan 4

Alur Tujuan Pembelajaran : Melakukan Interpretasi Citra Penginderaan Jauh PENDAHULUAN (10 Menit)

6. Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.

7. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa.

8. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

9. Guru memberikan apersepsi tentang rumus kimia dan tata nama kimia yang sering digunakan.

10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi rumus kimia dan tata nama kimia.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

a. Guru bertanya “Apakah kalian tahu rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur?”

b. Peserta didik diminta untuk mencari rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur dan cuka.

c. Guru mendorong peserta didik untuk mencari manfaat adanya rumus kimia dan tata nama senyawa kimia.

Mengorganisasikan Peserta Didik Guru memberikan penjelasan terkait rumus kimia

Guru membagi kelompok siswa

kelompok 1, 2, dan 3: membuat daftar zat-zat di sekitar kita beserta rumus molekul dan namanya dilengkapi dengan gambar dalam canva

(12)

kelompok 2, dan 5: membuat podcast ataupun vlog kelompok dalam

menjelaskan tata nama senyawa- senyawa di sekitar kita

contoh: garam dapur, cuka, gula, etanol, korosi besi, asam lambung

Melakukan games kimia secara kelompok

Membimbing Penyelidikan Kelompok

c. Guru membimbing peserta didik dengan berkeliling kelas megamati masing-masing pekerjaan peserta didik.

d. Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didik yang

bertanya/kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan b. Peserta didik lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.

c. sebagai pemantapan pemahaman setiap kelompok akan menjawab kuis yang diberikan oleh guru

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan temannya.

b. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.

PENUTUP (10 Menit)

10. Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

11. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

12. Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

13. Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran 14. Guru menutup dengan doa dan salam

I. Assesmen

1. Asesmen Formatif

a. Waktu Pelaksanaan : Saat KBM b. Bentuk Asesmen

2. Asesmen Sumatif

: Pengamatan saat diskusi dan pertanyaan lisan

a. Waktu Pelaksanaan : Akhir KBM

b. Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis/ tes lisan J. Remedial dan Pengayaan

5. Pengayaan

(13)

Dilakukan pada peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat diberikan

pengayaan berupa kegiatan tambahan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan peta dan penginderaan jauh, komponen-komponen peta dan penginderaan jauh, dan unsur interpretasi hasil penginderaan jauh.

6. Remidial

Dilakukan pada peserta didik yang belum memahami konten dengan baik sehingga belum mencapai tujuan pembelajaran dengan baik

K. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Guru

m. Manajemen Kelas

n. Ketercapaian Kompetensi Refleksi Peserta Didik

o. Hal apa yang paling berkesan bagi kalian dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

p. Apakah ada hal lain yang berkesan?

q. Kesulitan apakah yang kalian temui dalam pembelajaran geografi?

r. Apakah kalian menemui kesulitan dalam memahami instruksi/ penugasan dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

Pertemuan 5

Alur Tujuan Pembelajaran : Melakukan Interpretasi Citra Penginderaan Jauh PENDAHULUAN (10 Menit)

11. Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.

12. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa.

13. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

14. Guru memberikan apersepsi tentang rumus kimia dan tata nama kimia yang sering digunakan.

15. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi rumus kimia dan tata nama kimia.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

d. Guru bertanya “Apakah kalian tahu rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur?”

e. Peserta didik diminta untuk mencari rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur dan cuka.

f. Guru mendorong peserta didik untuk mencari manfaat adanya rumus kimia dan tata nama senyawa kimia.

Mengorganisasikan Peserta Didik Guru memberikan penjelasan terkait rumus kimia

Guru membagi kelompok siswa

kelompok 1, 2, dan 3: membuat daftar zat-zat di sekitar kita beserta rumus molekul dan namanya dilengkapi dengan gambar dalam canva

kelompok 2, dan 5: membuat podcast ataupun vlog kelompok dalam

menjelaskan tata nama senyawa- senyawa di sekitar kita

contoh: garam dapur, cuka, gula, etanol,

(14)

korosi besi, asam lambung

Melakukan games kimia secara kelompok

Membimbing Penyelidikan Kelompok

e. Guru membimbing peserta didik dengan berkeliling kelas megamati masing-masing pekerjaan peserta didik.

f. Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didik yang

bertanya/kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan b. Peserta didik lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.

c. sebagai pemantapan pemahaman setiap kelompok akan menjawab kuis yang diberikan oleh guru

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan temannya.

b. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.

PENUTUP (10 Menit)

15. Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

16. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

17. Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

18. Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran 19. Guru menutup dengan doa dan salam

I. Assesmen

1. Asesmen Formatif

a. Waktu Pelaksanaan : Saat KBM b. Bentuk Asesmen

2. Asesmen Sumatif

: Pengamatan saat diskusi dan pertanyaan lisan

a. Waktu Pelaksanaan : Akhir KBM

b. Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis/ tes lisan J. Remedial dan Pengayaan

7. Pengayaan

Dilakukan pada peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat diberikan

pengayaan berupa kegiatan tambahan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan peta dan penginderaan jauh, komponen-komponen peta dan penginderaan jauh, dan unsur interpretasi hasil penginderaan jauh.

8. Remidial

(15)

Dilakukan pada peserta didik yang belum memahami konten dengan baik sehingga belum mencapai tujuan pembelajaran dengan baik

K. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Guru

s. Manajemen Kelas

t. Ketercapaian Kompetensi Refleksi Peserta Didik

u. Hal apa yang paling berkesan bagi kalian dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

v. Apakah ada hal lain yang berkesan?

w. Kesulitan apakah yang kalian temui dalam pembelajaran geografi?

x. Apakah kalian menemui kesulitan dalam memahami instruksi/ penugasan dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

Pertemuan 6

Alur Tujuan Pembelajaran : Melakukan Interpretasi Citra Penginderaan Jauh PENDAHULUAN (10 Menit)

16. Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.

17. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa.

18. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

19. Guru memberikan apersepsi tentang rumus kimia dan tata nama kimia yang sering digunakan.

20. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi rumus kimia dan tata nama kimia.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

g. Guru bertanya “Apakah kalian tahu rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur?”

h. Peserta didik diminta untuk mencari rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur dan cuka.

i. Guru mendorong peserta didik untuk mencari manfaat adanya rumus kimia dan tata nama senyawa kimia.

Mengorganisasikan Peserta Didik Guru memberikan penjelasan terkait rumus kimia

Guru membagi kelompok siswa

kelompok 1, 2, dan 3: membuat daftar zat-zat di sekitar kita beserta rumus molekul dan namanya dilengkapi dengan gambar dalam canva

kelompok 2, dan 5: membuat podcast ataupun vlog kelompok dalam

menjelaskan tata nama senyawa- senyawa di sekitar kita

contoh: garam dapur, cuka, gula, etanol, korosi besi, asam lambung

Melakukan games kimia secara kelompok

(16)

Membimbing Penyelidikan Kelompok

g. Guru membimbing peserta didik dengan berkeliling kelas megamati masing-masing pekerjaan peserta didik.

h. Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didik yang

bertanya/kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan b. Peserta didik lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.

c. sebagai pemantapan pemahaman setiap kelompok akan menjawab kuis yang diberikan oleh guru

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan temannya.

b. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.

PENUTUP (10 Menit)

20. Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

21. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

22. Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

23. Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran 24. Guru menutup dengan doa dan salam

I. Assesmen

1. Asesmen Formatif

a. Waktu Pelaksanaan : Saat KBM b. Bentuk Asesmen

2. Asesmen Sumatif

: Pengamatan saat diskusi dan pertanyaan lisan

a. Waktu Pelaksanaan : Akhir KBM

b. Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis/ tes lisan J. Remedial dan Pengayaan

9. Pengayaan

Dilakukan pada peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat diberikan

pengayaan berupa kegiatan tambahan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan peta dan penginderaan jauh, komponen-komponen peta dan penginderaan jauh, dan unsur interpretasi hasil penginderaan jauh.

10. Remidial

Dilakukan pada peserta didik yang belum memahami konten dengan baik sehingga belum mencapai tujuan pembelajaran dengan baik

(17)

K. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Guru

y. Manajemen Kelas

z. Ketercapaian Kompetensi Refleksi Peserta Didik

aa. Hal apa yang paling berkesan bagi kalian dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

bb. Apakah ada hal lain yang berkesan?

cc. Kesulitan apakah yang kalian temui dalam pembelajaran geografi?

dd. Apakah kalian menemui kesulitan dalam memahami instruksi/ penugasan dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

Pertemuan 7

Alur Tujuan Pembelajaran : Melakukan Interpretasi Citra Penginderaan Jauh PENDAHULUAN (10 Menit)

21. Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.

22. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa.

23. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

24. Guru memberikan apersepsi tentang rumus kimia dan tata nama kimia yang sering digunakan.

25. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi rumus kimia dan tata nama kimia.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

j. Guru bertanya “Apakah kalian tahu rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur?”

k. Peserta didik diminta untuk mencari rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur dan cuka.

l. Guru mendorong peserta didik untuk mencari manfaat adanya rumus kimia dan tata nama senyawa kimia.

Mengorganisasikan Peserta Didik Guru memberikan penjelasan terkait rumus kimia

Guru membagi kelompok siswa

kelompok 1, 2, dan 3: membuat daftar zat-zat di sekitar kita beserta rumus molekul dan namanya dilengkapi dengan gambar dalam canva

kelompok 2, dan 5: membuat podcast ataupun vlog kelompok dalam

menjelaskan tata nama senyawa- senyawa di sekitar kita

contoh: garam dapur, cuka, gula, etanol, korosi besi, asam lambung

Melakukan games kimia secara kelompok

(18)

Membimbing Penyelidikan Kelompok

i. Guru membimbing peserta didik dengan berkeliling kelas megamati masing-masing pekerjaan peserta didik.

j. Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didik yang

bertanya/kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan b. Peserta didik lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.

c. sebagai pemantapan pemahaman setiap kelompok akan menjawab kuis yang diberikan oleh guru

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan temannya.

b. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.

PENUTUP (10 Menit)

25. Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

26. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

27. Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

28. Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran 29. Guru menutup dengan doa dan salam

I. Assesmen

1. Asesmen Formatif

a. Waktu Pelaksanaan : Saat KBM b. Bentuk Asesmen

2. Asesmen Sumatif

: Pengamatan saat diskusi dan pertanyaan lisan

a. Waktu Pelaksanaan : Akhir KBM

b. Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis/ tes lisan J. Remedial dan Pengayaan

11. Pengayaan

Dilakukan pada peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat diberikan

pengayaan berupa kegiatan tambahan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan peta dan penginderaan jauh, komponen-komponen peta dan penginderaan jauh, dan unsur interpretasi hasil penginderaan jauh.

12. Remidial

Dilakukan pada peserta didik yang belum memahami konten dengan baik sehingga belum mencapai tujuan pembelajaran dengan baik

(19)

K. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Guru

ee. Manajemen Kelas

ff. Ketercapaian Kompetensi Refleksi Peserta Didik

gg. Hal apa yang paling berkesan bagi kalian dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

hh. Apakah ada hal lain yang berkesan?

ii. Kesulitan apakah yang kalian temui dalam pembelajaran geografi?

jj. Apakah kalian menemui kesulitan dalam memahami instruksi/ penugasan dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

Pertemuan 8

Alur Tujuan Pembelajaran : Melakukan Interpretasi Citra Penginderaan Jauh PENDAHULUAN (10 Menit)

26. Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.

27. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa.

28. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

29. Guru memberikan apersepsi tentang rumus kimia dan tata nama kimia yang sering digunakan.

30. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi rumus kimia dan tata nama kimia.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

m. Guru bertanya “Apakah kalian tahu rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur?”

n. Peserta didik diminta untuk mencari rumus kimia dan nama kimia dari garam dapur dan cuka.

o. Guru mendorong peserta didik untuk

(20)

mencari manfaat adanya rumus kimia dan tata nama senyawa kimia.

Mengorganisasikan Peserta Didik Guru memberikan penjelasan terkait rumus kimia

Guru membagi kelompok siswa

kelompok 1, 2, dan 3: membuat daftar zat-zat di sekitar kita beserta rumus molekul dan namanya dilengkapi dengan gambar dalam canva

kelompok 2, dan 5: membuat podcast ataupun vlog kelompok dalam

menjelaskan tata nama senyawa- senyawa di sekitar kita

contoh: garam dapur, cuka, gula, etanol, korosi besi, asam lambung

Melakukan games kimia secara kelompok

Membimbing Penyelidikan Kelompok

k. Guru membimbing peserta didik dengan berkeliling kelas megamati masing-masing pekerjaan peserta didik.

l. Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didik yang

bertanya/kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaan b. Peserta didik lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.

c. sebagai pemantapan pemahaman setiap kelompok akan menjawab kuis yang diberikan oleh guru

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Guru meminta peserta didik untuk mengapresiasi semua pekerjaan temannya.

b. Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik yang kurang tepat.

PENUTUP (10 Menit)

30. Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

31. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

32. Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

33. Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran

(21)

34. Guru menutup dengan doa dan salam I. Assesmen

1. Asesmen Formatif

a. Waktu Pelaksanaan : Saat KBM b. Bentuk Asesmen

2. Asesmen Sumatif

: Pengamatan saat diskusi dan pertanyaan lisan

a. Waktu Pelaksanaan : Akhir KBM

b. Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis/ tes lisan J. Remedial dan Pengayaan

13. Pengayaan

Dilakukan pada peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat diberikan

pengayaan berupa kegiatan tambahan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan peta dan penginderaan jauh, komponen-komponen peta dan penginderaan jauh, dan unsur interpretasi hasil penginderaan jauh.

14. Remidial

Dilakukan pada peserta didik yang belum memahami konten dengan baik sehingga belum mencapai tujuan pembelajaran dengan baik

K. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Guru

kk. Manajemen Kelas

ll. Ketercapaian Kompetensi Refleksi Peserta Didik

mm. Hal apa yang paling berkesan bagi kalian dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

nn. Apakah ada hal lain yang berkesan?

oo. Kesulitan apakah yang kalian temui dalam pembelajaran geografi?

pp. Apakah kalian menemui kesulitan dalam memahami instruksi/ penugasan dalam kegiatan pembelajaran kali ini?

(22)

SMA YAPPENDA

Modul Ajar

Kurikulum Merdeka

Tahun Pelajaran : 2023/2024 Jenjang Sekolah : SMA Mata Pelajaran

Kimia

Fase/ Kelas : E / X (Sepuluh) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit KKTP : 75

Target Peserta Didik

Pembelajaran : Luring

Daya Serap Lambat

Reguler

Cerdas Istimewa

Berbakat Istimewa Model

Pembelajaran

: PBL, TGT, dan PJBL Metode

Pembelajaran

: Pengamatan , Diskusi, Presentasi Tanya dan Jawab, Penugasan

Penyusun: : Yashmin, S.Pd Profil Pelajar

Pancasila

Capaian Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran

Sarana dan Prasarana

• Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME

• Mandiri

• Bernalar Kritis

• Kreatif

• Bergotong Royong

Di akhir fase E, peserta didik mampu mengamati, menyelidiki dan

menjelaskan fenomena sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari hari;

menerapkan konsep kimia dalam pengelolaan lingkungan termasuk menjelaskan fenomena pemanasan global;

menuliskan reaksi kimia dan

menerapkan hukum-hukum dasar kimia;

memahami struktur atom dan

aplikasinya dalam

nanoteknologi.

1.3.1 Menganalisis penyetaraan reaksi kimia

1.3.2 Menentukan hubungan

konfigurasi elektron dengan kestabilan atom dan akibat dari ketidakstabilan atom.

1.3.3 Menganalisis terjadinya ikatan ionik dan ikatan kovalen serta sifat- sifat senyawa yang dihasilkan.

1.4.1 Menganalisis konsep dan

perhitungan hukum dasar kimia (Hukum Lavoisier, Hukum Proust, Hukum Dalton, dan Hukum Boyle-Gay Lussac).

1.4.2 Menerapkan hukum dasar kimia dalam kehidupan sehari- hari.

1.4.3

Menganalisis massa atom rata- rata, massa atom relatif, dan massa rumus relatif.

1.4.4

Menganalisis konsep mol sebagai satuan jumlah mol. 1..4.5

Alat Tulis LCD Laptop/

Komputer Buku referensi LKS

(23)

Menjelaskan konsep mol sebagai satuan jumlah partikel dan dapat menerapkannya dalam

perhitungan kimia.

1.4.6

Menganalisis hubungan antara jumlah partikel massa atom relatif, massa molar, mol, volume molar, dan merepkannya dalam

perhitungan kimia.

1.4.7

Menganalisis korelasi antara jumlah mol dengan koefisien persamaan reaksi dan dapat

menerapkannya dalam

perhitungan kimia.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan student centre Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL, TGT, dan PJBL, peserta didik dapat mengamati,

menyelidiki dan menjelaskan fenomena sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep Ikatan Kimia.

B. Pemahaman Bermakna

Kestabilan atom dan ikatan kimia adalah konsep dasar dalam kimia yang saling terkait dan memegang peran krusial dalam membentuk sifat-sifat materi. Kestabilan atom berkaitan dengan distribusi elektron di sekitar inti atom, di mana atom cenderung mencapai konfigurasi elektron penuh untuk mencapai kestabilan. Sementara itu, ikatan kimia muncul ketika atom saling berinteraksi untuk mencapai kestabilan melalui pertukaran,

penambahan, atau pengambilan elektron. Gaya tarik-menarik ini menghasilkan

pembentukan molekul dan senyawa dengan sifat-sifat yang unik. Pemahaman kestabilan atom dan ikatan kimia menjadi dasar bagi pemahaman kita tentang reaksi kimia, sifat materi, dan aplikasi praktis dalam berbagai bidang, seperti industri dan ilmu kedokteran.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Bagaimana senyawa kimia dapat terbentuk dari atom-atomnya?

2. Bagaimana ion-ion tersebut terbentuk dan kemudian bergabung satu dengan yang lainnya sehingga membentuk garam dapur?

3. Apakah ada senyawa yang terbentuk selain dari berikatan ion?

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Alur Tujuan Pembelajaran : 1.3.1 Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan kestabilan atom dan akibat dari ketidakstabilan atom.

(24)

Diferensiasi Pembelajaran:

Mencari gambar persebaran konfigurasi elektrom pada atom yanag tidak stabil dan melakukan analisis (Gaya Belajar Visual dan Kinestetik):

Ari, Siti, Adly, Fachri

Mencari video mekanisme kestabilan atom dapat terbentuk (Gaya Belajar Audiotori dan Kinestetik): Dimas, Zaki, Yasser, Naurah

Membuat catatan animatif tentang kestabilan atom (Gaya Belajar Kinestetik):

Raihan, Fairuz, Fatah, Sekar

Membuat Mind Map kestabilan atom (Gaya Belajar Audiotori dan Visual) Carmelita, Annisa, Shain, Ayu

PENDAHULUAN (7 Menit)

- Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran, dan senam taiso

- Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran - Guru memberikan apersepsi tentang atom stabil dan atom tidak stabil.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi atom stabil dan atom tidak stabil.

Kegiatan Inti (76 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

Guru bertanya “Bagaimana senyawa kimia dapat terbentuk dari atom- atomnya?”

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang atom stabil dan tidak stabil.

Peserta didik secara individu diminta melakukan Kegiatan 3.1 halaman 81 pada Buku Kimia SMA/MA Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga.

Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja tersebut.

Membimbing Penyelidikan Kelompok

Guru membimbing masing-masing kelompok dengan berkeliling melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.

Peserta didik diminta mengelompokkan informasi yang diperoleh.

Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didikan yang bertanya/kesulitan

Pembuktian dan Penyajian Hasil Karya

Peserta didik diminta untuk memeriksa ulang informasi yang sudah dikumpulkan.

Peserta didik diminta untuk merumuskan jawaban sementara atas masalah.

Peserta didik diminta untuk

mempresentasikan hasil

pekerjaannya.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Guru meminta peserta didik untuk

mengapresiasi semua pekerjaan kelompok temannya.

Peserta didik lain dan guru memberikan

(25)

tanggapan dari presentasi tentang konfigurasi elektron atom stabil dan tidak stabil kegiatan 3.1.

Guru meluruskan jawaban/pernyataan peserta didik yang kurang tepat.

Guru melakukan evaluasi pemahaman melalui pengisian quiz secara real time https://quizizz.com/admin/quiz/65929d9f23 8d8c5c4deea36c?source=quiz_share

PENUTUP (7 Menit)

 Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

 Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

 Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

 Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran

 Guru menutup dengan doa dan salam E. Refleksi Guru

 Selama dalam proses pembelajaran, guru mengajukan pertanyaan pengalaman peserta didik yang menarik

 Partisipasi peserta didik dalam pembelajaran senantiasa guru meakukan checking kembali

 Jika terdapat kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran, guru senantiasa menanyakan hal tersebut kepada peserta didik

F. Pertanyaan Refleksi Peserta Didik

 Silahkan identifikasi terkait tantangan dan hambatan dalam kegiatan pembelajaran yang dialami!

 Menurut pendapat kalian hal apa yang paling sulit dari kegiatan pembelajaran ini?

 Untuk mengatasi permasalahan dalam kegiatan pembelajaran ini, hal apa yang akan kalian lakukan?

 Untuk memahami lebih mendalam terkait materi pembelajaran ini, upaya apa yang akan kalian lakukan?

G. Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian peta dan menyimpulkan kestabilan atom.

 Peserta didik dapat mengidentifikasi bagaimana cara atom-atom mendapatkan kestabilannya.

 Peserta didik dapat menjelaskan alasan atom harus mencapai kestabilannya.

H. Proses Asesmen

Waktu Pelaksanaan : Akhir Kegiatan Pembelajaran

Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis kuis

(26)

Pertemuan Kedua

Alur Tujuan Pembelajaran : 1.3.2 Menganalisis terjadinya ikatan ionik serta sifat-sifat senyawa yang dihasilkan.

Diferensiasi Pembelajaran:

Membuat gambar ikatan ion dan kovalen dan melakukan analisis (Gaya Belajar Visual dan Kinestetik):

Ari, Siti, Adly, Fachri

Mencari video penjelasan ikatan ion dan kovalen kemudian mencatat (Gaya Belajar Audiotori dan Kinestetik): Dimas, Zaki, Yasser, Naurah

Membuat video penjelasan perbedaan ikatan NaCl dan MgF2 (Gaya Belajar Kinestetik):

Raihan, Fairuz, Fatah, Sekar

Membuat Mind Map terbentuknya ikatan ion dan ikatan kovalen serta perbedaannya berdasarkan kegiatan 3.2 (Gaya Belajar Audiotori dan Visual) Carmelita, Annisa, Shain, Ayu

PENDAHULUAN (7 Menit)

- Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran, dan senam taiso

- Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran - Guru memberikan apersepsi tentang ikatan ion.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi ikatan ion.

Kegiatan Inti (76 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

Guru bertanya “Bagaimana ion-ion tersebut terbentuk dan kemudian bergabung satu dengan yang lainnya sehingga membentuk garam dapur?”

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang ikatan ion.

Peserta didik secara individu diminta melakukan Kegiatan 3.2 halaman 82 pada Buku Kimia SMA/MA Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga.

Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja tersebut.

Membimbing Penyelidikan Kelompok

Guru membimbing masing-masing kelompok dengan berkeliling melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.

Peserta didik diminta mengelompokkan informasi yang diperoleh.

Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didikan yang bertanya/kesulitan

Pembuktian dan Penyajian Hasil Karya Peserta didik diminta untuk memeriksa ulang informasi yang sudah dikumpulkan.

Peserta didik diminta untuk merumuskan jawaban sementara atas masalah.

Peserta didik diminta untuk

mempresentasikan hasil

pekerjaannya.

(27)

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Guru meminta peserta didik untuk

mengapresiasi semua pekerjaan kelompok temannya.

Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan dari presentasi tentang konfigurasi elektron atom stabil dan tidak stabil kegiatan 3.1.

Guru meluruskan jawaban/pernyataan peserta didik yang kurang tepat.

Guru melakukan evaluasi pemahaman melalui pengisian quiz secara real time

https://quizizz.com/admin/quiz/65940 e1de9d3f975780ef6e4?

source=quiz_share PENUTUP (7 Menit)

 Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

 Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

 Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

 Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran

 Guru menutup dengan doa dan salam E. Refleksi Guru

 Selama dalam proses pembelajaran, guru mengajukan pertanyaan pengalaman peserta didik yang menarik

 Partisipasi peserta didik dalam pembelajaran senantiasa guru meakukan checking kembali

 Jika terdapat kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran, guru senantiasa menanyakan hal tersebut kepada peserta didik

F. Pertanyaan Refleksi Peserta Didik

 Silahkan identifikasi terkait tantangan dan hambatan dalam kegiatan pembelajaran yang dialami!

 Menurut pendapat kalian hal apa yang paling sulit dari kegiatan pembelajaran ini?

 Untuk mengatasi permasalahan dalam kegiatan pembelajaran ini, hal apa yang akan kalian lakukan?

 Untuk memahami lebih mendalam terkait materi pembelajaran ini, upaya apa yang akan kalian lakukan?

G. Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ikatan ion.

 Peserta didik dapat mengidentifikasi bagaimana cara atom-atom membentuk ikatan ion.

 Peserta didik dapat menggambarkan secara lewis terkait ikatan kimia yang terbentuk.

H. Proses Asesmen

Waktu Pelaksanaan : Akhir Kegiatan Pembelajaran

Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis kuis

Pertemuan Ketiga

Alur Tujuan Pembelajaran : 1.3.3 Menganalisis terjadinya ikatan kovalen serta sifat-sifat senyawa yang dihasilkan.

Diferensiasi Pembelajaran:

Membuat gambar ikatan ion dan kovalen dan melakukan analisis (Gaya Belajar Visual dan Kinestetik):

(28)

Ari, Siti, Adly, Fachri

Mencari video penjelasan ikatan ion dan kovalen kemudian mencatat (Gaya Belajar Audiotori dan Kinestetik): Dimas, Zaki, Yasser, Naurah

Membuat video penjelasan perbedaan ikatan NaCl dan MgF2 (Gaya Belajar Kinestetik):

Raihan, Fairuz, Fatah, Sekar

Membuat Mind Map terbentuknya ikatan ion dan ikatan kovalen serta perbedaannya berdasarkan kegiatan 3.2 (Gaya Belajar Audiotori dan Visual) Carmelita, Annisa, Shain, Ayu

PENDAHULUAN (7 Menit)

- Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran, dan senam taiso

- Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran - Guru memberikan apersepsi tentang ikatan kovalen.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi ikatan kovalen.

Kegiatan Inti (76 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

Guru bertanya “Apakah ada senyawa yang terbentuk selain dari berikatan ion?”

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang ikatan kovalen.

Peserta didik secara individu diminta melakukan literasi Buku Kimia SMA/MA Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga halaman 85 – 89.

Peserta didik diminta mengidentifikasi konsep yang terdapat dalam materi ikatan kovalen.

Membimbing Penyelidikan Kelompok

Guru membimbing masing-masing kelompok dengan berkeliling melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.

Peserta didik diminta mengelompokkan informasi yang diperoleh.

Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didikan yang bertanya/kesulitan

Pembuktian dan Penyajian Hasil Karya

Peserta didik diminta untuk memeriksa ulang informasi yang sudah dikumpulkan.

Peserta didik diminta untuk merumuskan jawaban sementara atas masalah.

Peserta didik diminta untuk

mempresentasikan hasil

pekerjaannya.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Guru meminta peserta didik untuk

mengapresiasi semua pekerjaan kelompok temannya.

Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan dari presentasi tentang

(29)

konfigurasi elektron atom stabil dan tidak stabil kegiatan 3.1.

Guru meluruskan jawaban/pernyataan peserta didik yang kurang tepat.

Guru melakukan evaluasi pemahaman melalui pengisian quiz secara real time

https://quizizz.com/admin/quiz/65940 e1de9d3f975780ef6e4?

source=quiz_share PENUTUP (7 Menit)

 Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

 Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

 Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

 Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran

 Guru menutup dengan doa dan salam E. Refleksi Guru

 Selama dalam proses pembelajaran, guru mengajukan pertanyaan pengalaman peserta didik yang menarik

 Partisipasi peserta didik dalam pembelajaran senantiasa guru meakukan checking kembali

 Jika terdapat kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran, guru senantiasa menanyakan hal tersebut kepada peserta didik

F. Pertanyaan Refleksi Peserta Didik

 Silahkan identifikasi terkait tantangan dan hambatan dalam kegiatan pembelajaran yang dialami!

 Menurut pendapat kalian hal apa yang paling sulit dari kegiatan pembelajaran ini?

 Untuk mengatasi permasalahan dalam kegiatan pembelajaran ini, hal apa yang akan kalian lakukan?

 Untuk memahami lebih mendalam terkait materi pembelajaran ini, upaya apa yang akan kalian lakukan?

G. Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ikatan kovalen.

 Peserta didik dapat mengidentifikasi bagaimana cara atom-atom membentuk ikatan kovalen.

 Peserta didik dapat menggambarkan secara lewis terkait ikatan kimia yang terbentuk.

H. Proses Asesmen

Waktu Pelaksanaan : Akhir Kegiatan Pembelajaran

Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis kuis

Pertemuan Keempat

Alur Tujuan Pembelajaran : 1.4.1 Menganalisis konsep dan perhitungan hukum dasar kimia (Hukum Lavoisier, Hukum Proust, Hukum Dalton, dan Hukum Boyle-Gay Lussac).

Diferensiasi Pembelajaran:

Mengerjakan soal bagian A yang berisi soal gambar (Gaya Belajar Visual dan Kinestetik):

Ari, Siti, Adly, Fachri

Mengerjakan soal pada bagian B yang berisi soal dengan dikte/dibacakan (Gaya Belajar Audiotori dan Kinestetik): Dimas, Zaki, Yasser, Naurah

Mengerjakan soal pada bagian C yang berisi soal bacaan yang mengharuskan peserta games maju mengambil kertas (Gaya Belajar Kinestetik):

Raihan, Fairuz, Fatah, Sekar

Mengerjakan soal pada bagian D yang berisi soal gambar dan bacaan (Gaya Belajar

(30)

Audiotori dan Visual)

Carmelita, Annisa, Shain, Ayu PENDAHULUAN (7 Menit)

- Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran, dan senam taiso

- Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran - Guru memberikan apersepsi tentang hukum dasar kimia.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (76 Menit)

Penyajian kelas/ presentation

Guru bertanya “Apakah kalian tahu cara menghitung massa dalam reaksi kimia?”

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang hukum dasar kimia.

Guru menjelaskan konsep hukum dasar kimia dan memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.

Teams/ belajar dalam kelompok

Peserta didik secara berkelompok diminta melakukan literasi pada buku Kimia SMA/MA Kelas X dari PT. Penerbit Erlangga halaman 98 - 106.

Guru membimbing masing-masing kelompok dengan berkeliling melihat pekerjaan yang dilakukan peserta didik.

Peserta didik diminta mengelompokkan informasi yang diperoleh.

Guru memberikan bantuan apabila ada peserta didikan yang bertanya/kesulitan

Games/Permainan

Peserta didik diminta untuk memeriksa ulang informasi yang sudah dikumpulkan.

Peserta didik diberikan instruksi dan aturan dalam permainan

Peserta didik bersiap pada posisi masing-masing dengan diarhakan oleh guru.

Tournament Setiap kelompok melakukan

permainan dengan pembagian soal yang berbeda beda disesuaikan karakteristik cara belajar tiap-tiap kelompok

Guru memimpin jalannya permainan dan mencatat skor akhir masing-masing kelompok

PENUTUP dan Team Recognition (7 Menit)

 Guru memberikan reward kepada kelompok dengan skor tertinggi

 Atas kegiatan belajar yang telah dilalui, peserta didik bersama guru membuat refleksi dan simpulan

 Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya

(31)

 Mengingatkan peserta didik untuk selalu semangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

 Memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran

 Guru menutup dengan doa dan salam E. Refleksi Guru

 Selama dalam proses pembelajaran, guru mengajukan pertanyaan pengalaman peserta didik yang menarik

 Partisipasi peserta didik dalam pembelajaran senantiasa guru meakukan checking kembali

 Jika terdapat kesulitan dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran, guru senantiasa menanyakan hal tersebut kepada peserta didik

F. Pertanyaan Refleksi Peserta Didik

 Silahkan identifikasi terkait tantangan dan hambatan dalam kegiatan pembelajaran yang dialami!

 Menurut pendapat kalian hal apa yang paling sulit dari kegiatan pembelajaran ini?

 Untuk mengatasi permasalahan dalam kegiatan pembelajaran ini, hal apa yang akan kalian lakukan?

 Untuk memahami lebih mendalam terkait materi pembelajaran ini, upaya apa yang akan kalian lakukan?

G. Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hukum dasar kimia

 Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis hukum dasar kimia

 Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan terkait hukum dasar kimia.

H. Proses Asesmen

Waktu Pelaksanaan : Akhir Kegiatan Pembelajaran

Bentuk Asesmen : Pertanyaan tertulis kuis

(32)

Pertemuan Ke-5 : ASSESMENT TES TERTULIS Pertemuan Ke-6

Alur Tujuan Pembelajaran : 1.4.1 Menganalisis massa atom rata-rata, massa atom relatif, dan massa rumus relatif.

Diferensiasi Pembelajaran:

Membuat infografis massa atom rata-rata (Gaya Belajar Visual dan Kinestetik):

Ari, Siti, Adly, Fachri

Mencari video penjelasan massa atom relatif kemudian mencatat (Gaya Belajar Audiotori dan Kinestetik): Dimas, Zaki, Yasser, Naurah

Membuat catatan perbedaan massa atom rata-rata, massa atom relatif, dan massa rumus relatif (Gaya Belajar Kinestetik):

Raihan, Fairuz, Fatah, Sekar

Membuat Mind Map (Gaya Belajar Audiotori dan Visual) Carmelita, Annisa, Shain, Ayu

PENDAHULUAN (7 Menit)

- Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran, dan senam taiso

- Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran - Guru memberikan apersepsi tentang massa atom relatif dan massa molekul relatif.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam materi massa atom relatif dan massa molekul relatif.

Kegiatan Inti (76 Menit)

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

Guru bertanya “Apakah kalian tahu jika atom dan molekul mempunyai massa?”

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang massa atom relatif dan massa molekul molekul relatif.

Referensi

Garis besar
