• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar IPAS Kelas IV Tahun Ajaran 2023 - 2024

N/A
N/A
Liz Yosephin

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar IPAS Kelas IV Tahun Ajaran 2023 - 2024"

Copied!
62
0
0

Teks penuh

(1)

SDI NUR ISMAIL CAHAYA SUNNAH

TAHUN AJARAN 2023 - 2024

(2)

MODUL AJAR IPAS KELAS : IV ( EMPAT )

FASE : B

SDI NUR ISMAIL

TAHUN AJARAN 2023 – 2024

(3)

NAMA SEKOLAH : SDI Nur Ismail

MATA PELAJARAN : IPAS

KELAS : IV ( Empat )

TAHUN PELAJARAN : 2023 – 2024

NO NAMA BULAN JUMLAH

MINGGU

MINGGU EFEKTIF

MINGGU TIDAK EFEKTIF

1 JULI 4 1 3

2 AGUSTUS 5 4 1

3 SEPTEMBER 4 3 1

4 OKTOBER 5 4 1

5 NOVEMBER 4 4 -

6 DESEMBER 5 - 5

JUMLAH ( SMT 1 ) 27 16 11

Jumlah Jam efektif dalam 1 Semester : 16 Minggu Efektif X 5 Jumlah jam / minggu = 80 Jp

Rincian penggunaan jam pelajaran : TP 3 Tp = 68 Jam pelajaran Assesment 3 Kali = 6 Jam pelajaran

Remedial 3 Kali = 6 Jam Pelajaran

Mengetahui Prabumulih , Juli

Kepala sekolah SDI Nur Ismali Guru Mata Pelajaran

( Rahadian Rahmad, S.Sos., M.Pd ) ( Liz Yosephin, St )

ALOKASI WAKTU DALAM SEMESTER

(4)

NAMA SEKOLAH : SDI Nur Ismail

MATA PELAJARAN : IPAS

KELAS : IV ( Empat )

TAHUN PELAJARAN : 2023 – 2024

7 JANUARI 4 3 1

8 FEBRUARI 4 4 -

9 MARET 4 3 2

10 APRIL 4 2 1

11 MEI 4 4 -

12 JUNI 4 1 3

JUMLAH(SMT 2) 24 17 7

Jumlah Jam efektif dalam 1 Semester : 17 Minggu Efektif X 5 Jumlah jam / minggu = 85 Jp

Rincian penggunaan jam pelajaran : TP 2 Tp = 77 Jam pelajaran Assesment 2 Kali = 4 Jam pelajaran

Remedial 2 Kali = 4 Jam Pelajaran

Mengetahui Prabumulih , Juli

Kepala sekolah SDI Nur Ismali Guru Mata Pelajaran

( Rahadian Rahmad, S.Sos., M.Pd ) ( Liz Yosephin, St )

ALOKASI WAKTU DALAM SEMESTER

(5)

1. IDENTITAS SEKOLAH

a. Nama Sekolah : SDI NUR ISMAIL

b. Nama Penyusun : LIZ YOSEPHN c. Materi Pokok : Panca Indara d. Fase / Kelas : B / IV ( empat ) e. Alokasi Waktu : JP

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mengetahui nama – nama panca indra Peserta didik mengetahui fungsi dari panca indra 3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia b. Berbhinekaan

c. Menghargai perbedaan e. Mandiri

d. Gotong-royong f. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA

Media : gambar , Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Penggaris, spidol, papan tulis

Lingkungan belajar : Ruang kelas

Bahan bacaan : Buku paket, sumber lain yang menunjang 5. TARGET PESERTA DIDIK

peserta didik reguler

6. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Capaian pembelajaran

Peserta didik menganalisishubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh pada manusia ( panca Indra ) Tujuan pembelajaran

Menyebutkan macam-macam panca indra pada tubuh manusia mengidentifikasi fungsi masing - masing panca indra

Menganalisis penyakit atau kelainan yang terjadi pada panca indra 2. PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan mempelajari panca indra kita akan mengetahui cara kerjadan cara merawat panca indra 3. PERTANYAAN PEMATIK

a. Pernahkah kalian merasakan buah yang asam b. Bagaimanakah cara kita merasakan rasa asam

c. Bisakah kalian melihat sesuatu jika mata kalian di pejamkan ? 4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

a. Menyiapkan contoh b. Menyiapkan LKPD

MODUL AJAR IPAS

A. INFORMASI UMUM

B. KOMPONEN INTI

(6)

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuam ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang Panca indra ( Mata ) 2. Guru menjelaskan bagian mata

3. Menjelaskan cara kerja untuk melihat

4. Peserta didik mencari informasi tentang gangguan pada mata

5. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian mata dengan menggunakan model mata 6. Peserta didik menjelaskan kembali cara kerjamata

7. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 8. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang : mata

9.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang :mata c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam Pertemuan Ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang telinga dan hidung 2. Menjelaskan bagian bagian telinga

3. Menjelaskan cara kerja telinga untuk mendengar

4. Peserta didik membaca dan mengkaji literatur tentang gangguan pada telinga

5. Peserta didik mempresentasikan bagian dan cara kerja telinga dengan menggunakan model telinga 6. Guru menjelaskan bagian – bagian hidung dan cara kerja hidung

7. Peserta didik mencari informasi tentang hidung dari buku 8. Guru membinming tanjya jawab dan diskusi

9. Peserta didik mengerjakan latihan soa

10. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 11. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :

12. Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : telinga dan hidung c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang Lidah , kulit 2. Menjelaskan fungsi lidah

3. Peserta didik mencari informasi tentang lidah dari buku 4. Peserta didik menjelaskan bagian – bagian lidah

5. Guru menjelaskan fungsi kulit

6. Peserta didik mencari informasi tentang struktur kulit

(7)

7. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 3. Peseta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :lidah , kulit

8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : 9. Peserta didik mengerjakan latihan soal

c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru mengerjakan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam 6. ASESMEN

1. Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran

2. Formatif : Asesmen selama pembelajaran ( peniulaian proses, observasi sikap, ketrampilan, pengetahuan )

3. Sumatif : Asesmen pada akhir pembelajaran ( mengerjakan LKPD ) 7. PENGGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedial :

- Pembelajaran remedial di lakukan bagi pesert didik yang pencapaian KD nya belum tuntas

- Tahapan pembelajaran remedial di laksanakan melalui remedial teaching ( klasikal ) atau tutor sebaya atau tugas dan di akhiri dengan tes

- Tes remedial di lakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Penggayaan :

- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di berikan pembelajaran penggayaan sebagai berikut

- Siswa yang mencapai nilai yang di berikan materi masih dalam cangkupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siswa yang mencapai nilai di berikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalam sebagai pengetahuan tambahan

8. REFLEKSI

(8)

1. LKPD

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

Mengetahui, Prabumulih, 2023 Kepala Sekolah SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Guru Mata Pelajaran

Rahadian Rahmad . S.Sos , M.Pd Liz Yosephin.St

Catatan kepala sekolah : C. LAMPIRAN

(9)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. LKPD IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : Panca indra

TAP : 4.1 Menyebutkan macam-macam panca indra pada tubuh manusia

Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat memahami indra matadan fungsinya

Nama : Kelas : Tanggal :

AYO MENGAMATI!

Petunjuk!

1. Ayo amati lingkungan sekitar sekolahmu!

2. Analisis hasil

pengamatanmu, dan kaitkan dengan jenispancaindra serta fungsinya!

3. Lalu tulislah hasil pengamatanmu pada lembar LKPDdibawah ini!

Apa yang kamu lihat! :

Aroma apa yang kamu cium!

Apa yang kamu dengar !

(10)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1. LKPD IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : Panca indra

TAP : 4.1 Menyebutkan macam-macam panca indra pada tubuh manusia

Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat memahami mata dan bagian, dan fungsinya

Amatilah gambar ini, kemudian tulislah fungsinya masing -masing

BAGIAN MATA FUNGSINYA

NAMA : KELAS : TANGGAL :

(11)

1.

2.

3 .

Kornea, fungsinya untuk melindungi lensa mata dan meneruskan cahaya masuk ke mata.

Lensa mata, fungsinya untuk membiaskan cahaya yang masuk ke mata.

Iris, berfungsi untuk mengatur besar kecilnya pupil

Retina, sebagai tempat terbentuknya bayangan.

4

5.

Syaraf mata, untuk meneruskan pesan dari mata

ke otak.

.

2. bahan bacaan guru dan peserta didik

Panca Indera manusia terdiri dari telinga, lidah, tangan/kulit, mata, dan hidung.

Apa yang dimaksud panca indera?

Panca Indera adalah adalah alat-alat tubuh yang mempunyai fungsi untuk mengetahui keadaan luar tubuh. Panca indra terdiri atas Indera pendengar, indera penglihatan, indera pengecap, indera peraba, dan indera pembau.

1. Indera Penglihatan

Indera penglihatan kita terdiri dari organ mata. Mata biasa digunakan untuk menonton televisi, membaca buku, melihat pemandangan sekitar.

Mata terdiri dari beberapa bagian, antara lain:

3. Glosarium Lensa mata Pupil Iris Retina

Gendang telinga Daun telinga Indodermis Desrmis

(12)

4. Daftar pustaka

Aprilia, 2022,Pijar Ilmu pengetahuan alam dan sosial untuk SD/MI kelas IV : Bogor , Quandra Haryanto, 2012. Sains untuk SD/MI kelas V : Ciracas , Jakarta . Penerbit erlangga

Haryanto, 2007, Sains untuk SD/MI kelas IV : Ciracas , Jakarta , penerbit erlangga

LAMPIRAN INSTRUMAN PENILAIAN A. Instrumen penilaian sikap

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah

Tahun pelajaran : 2023/2024 Kelas/Semester : IV / Mata Pelajaran : IPAS

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP POS/

NEG TINDAK

LANJUT 1

2 3 4 5

B. Instrumen penilaian pengetahuan

Kisi – Kisi Penulis soal tes tertulis Tahun ajaran 2022 - 2023 Susunan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Jumlah Soal : 5 Pilihan Uraian

Mata Pelajaran : IPAS

Penyusun : Liz Y.St

No Urut

TAP Materi Kelas /

Semester

Indikator soal Level kogneti f

No Soal 1 4.1 Menyebutkan

macam-macam panca indra pada tubuh manusia

Panca Indra

Indra Pengecap

IV / Ganjil - Peserta didik menuliskan nama – nama panca indra

-DIberikan suatu situasi tentang indra pengecap peserta didik dapat menentukan daerah sensor rasa pada lidah

C1

C3

1

2

Butir soal

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Tuliskan nama-nama panca indra

2. Danu memakan buah mangga yang ia petik dari kebun. Ternyata buah itu terasa masam, untuk

menghilangkan rasa asam itu Danu memakan gula. Dimanakah letak sensor rasa asam dan manis pada lidah ?

(13)

Rubrik dan pedoman penskoran No

soal

Penyelesaian skor Bobot

maksimal

1 1. Mata

2. Telinga 3. Lidah 4. Hidung 5. kulit

10 10 10 10 10

50

2 Merasa manis di lidah bagian depan Merasa asam di lidah pagian pinggir

10 10

20

Jumlah 70

Nilai =

Skor perolehan

Skor maksimum

X 100
(14)

1. IDENTITAS SEKOLAH

a. Nama Sekolah : SDI NUR ISMAIL

b. Nama Penyusun : LIZ YOSEPHN

c. Materi Pokok : Siklus hidup Makhluk hidup d.. Fase / Kelas : B / IV

e. Alokasi Waktu : JP 2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat menyebutkan jenis – jenis tumbuihan dan hewan Peserta didik mengetahui ciri-ciri makhluk hidup

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia b. Berbhinekaan

c. Menghargai perbedaan e. Mandiri

d. Gotong-royong f. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA

Media : gambar , Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Penggaris, spidol, papan tulis

Lingkungan belajar : Ruang kelas

Bahan bacaan : Buku paket, sumber lain yang menunjang 5. TARGET PESERTA DIDIK

peserta didik reguler

6. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Capaian pembelajaran

Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagian / alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup

Tujuan pembelajaran

Peserta didik dapat menidentifikasi siklus hidup tumbuhan Peserta didik dapat mengidentifikasi siklus hidup hewan

Peserta didik dapat membuat simulasi sederhana siklus makhluk hidup 3. PEMAHAMAN BERMAKNA

Tumbuh dan berkembang adalah salah satu ciri dari makhluk hidup 4. PERTANYAAN PEMATIK

a. Pernahkah kalian melihat kepompong b. Bagaimanakah telur bisa jadi ayam ?

c. Sudah pernahkah kalian bermain denga anak kucing ? 4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

MODUL AJAR IPAS

A. INFORMASI UMUM

B. KOMPONEN INTI

(15)

a. Menyiapkan contoh b. Menyiapkan LKPD

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang Tumbuhan dan macam – macam tumbuhan 2. Memberikan contoh tumbuhan semusim, dua musim dan tumbuhan tahunan 3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh lainnya

4. Peserta didik membaca dan mengkaji literatur untuk mendapatkan informasi tentang silkus hidup tumbuhan

5. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 6. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :silkus tumbuhan

4.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang :siklus tumbuhan c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang siklus hidup hewan 2. menjelaskan macam – macam jenis hewan

3. Memberikan contohnya

4. Peserta didik dapat memberikan contoh yang lain

5. Membimbing peserta didik mencari informasi tentang siklus hidupo hewan

6. Membimbing siswa diskusi atau tanya jawab tentang metamorfosisi sempurnadan tidak sempurna 7. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 8. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :siklus hidup hewan

9.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang :siklus hidup hewan c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang : Metamorfosis

2. Memjelaskan perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna

3. Peserta didik mengulangi penjelasan tentang metamorfosisi yang sudah dijelaskan guru 4. Membimbing peserta didik dalam bertanya jawab

(16)

5. Membimbing siswa mengerjakan latihan soal

6. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 7. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang : metamorfosisi

4.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : Metamorfosis c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

6. ASESMEN

1. Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran

2. Formatif : Asesmen selama pembelajaran ( peniulaian proses, observasi sikap, ketrampilan, pengetahuan )

3. Sumatif : Asesmen pada akhir pembelajaran ( mengerjakan LKPD ) 7. PENGGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedial :

- Pembelajaran remedial di lakukan bagi pesert didik yang pencapaian KD nya belum tuntas

- Tahapan pembelajaran remedial di laksanakan melalui remedial teaching ( klasikal ) atau tutor sebaya atau tugas dan di akhiri dengan tes

- Tes remedial di lakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Penggayaan :

- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di berikan pembelajaran penggayaan sebagai berikut

- Siswa yang mencapai nilai yang di berikan materi masih dalam cangkupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siswa yang mencapai nilai di berikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalam sebagai pengetahuan tambahan

8. REFLEKSI

(17)

1. LKPD

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

Mengetahui, Prabumulih, Kepala Sekolah SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Guru Mata Pelajaran

Rahadian Rahmad . S.Sos , M.Pd Liz Yosephin.St

Catatan kepala sekolah :

C. LAMPIRAN

(18)

C. LAMPIRAN

1. LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : Siklus mahkluk hisup

TAP : 4.2 Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagian / alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup

Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami siklus hidup makluk hidup

Nama : Kelas : Tanggal :

Pilihlah salah satu jawaban yang benar !

1. Mahkluk hidup bisa melestarikan jenisnya sehingga tidak punah disebabkan karna : ....

A. Mahkluk hidup tumbuh B. Makhluk hidup berkembang biak C. Mahkluk hidup bernafas D. Makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan

2. Tumbuhan semusim disebut juga tumbuhan : ....

A. Berumur panjang b. Berumur pendek C.tahunan D dua musim

3. Contoh mahklkuk hidupyang mengalami siklus hidup denganmetamorfosisi tidak sempurna : ...

A. Nyamuk B . Belalang C. Katak D . kupu- kopu 4. Tuliskan satu contoh siklus hidup tumbuhan

5. Tuliskan satu contoh silkus hidup hewan

(19)

1. LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : Siklus mahkluk hidup

TAP : 4.2 Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagian / alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup

Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami siklus hidup makluk hidup

Nama :

Kelas :

1. Perhatikan gambar siklus hidup di bawah ini , jelaskan proses setiap siklus nya dan jelaskan perbedaan atrara kedua siklus tersebut !

(20)

2. Glosarium

Mahkluk hidup = Sesuatu yang diciptaka oleh tuhan yang bekerja, bergerak bernafar dan tumbuh berkembang

Siklus = Putaran waktu yang di dalamnya terdapat rangkaian kejadian yang berulang – ulang

Metamorfosis sempurna = Peralihan bentuk yang berbeda – beda setiap fase dan terjadi srcara berurutan, mulai dari telur, larva , pupa sampai dewasa

Metamorfosis tidak sempurna = Metamorfosis yang tidak mengalami prosese pupa dan larva Nimfa = tahap hewan muda, setelah tahap hewan muda

3. Daftar Pustaka

Aprilia , 2022, Pijar Ilmu pengetahuan alam dan sosial untuk SD/MI kelas IV : Bogor , Quandra Haryanto, 2012. Sains untuk SD/MI kelas V : Ciracas , Jakarta . Penerbit erlangga

Haryanto, 2007, Sains untuk SD/MI kelas IV : Ciracas , Jakarta , penerbit erlangga

LAMPIRAN INSTRUMAN PENILAIAN A. Instrumen penilaian sikap

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah

Tahun pelajaran : 2023/2024 Kelas/Semester : IV / Mata Pelajaran : IPAS

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP POS/

NEG TINDAK

LANJUT 1

2 3 4 5

B. Instrumen penilaian pengetahuan

Kisi – Kisi Penulis soal tes tertulis Tahun ajaran 2022 - 2023 Susunan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Jumlah Soal : 5 Pilihan Uraian

Mata Pelajaran : IPAS

Penyusun : Liz Y.St

No

Urut TAP Materi Kelas /

Semester Indikator soal Level

kognetif No Soal 1 4.2Peserta didik

dapat membuat simulasi menggunakan bagian / alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup

Siklus makhluk hidup

IV / Ganjil - Peserta didik menuliskan nama – namahewan yang bertelur

-Peserta didik menuliskan nama hewan melahirkan - Peserta didik dapat menjelaskan

perbedaan dan persamaan antra siklus hidup hewan tertentu

C1

C1

C3

1

2

3

(21)

Butir soal

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Berilah paling sedikit 5 contoh hewan yang bertelur 2. Berikan paling sedikit 5 contoh hewan melahirkan

3. Jelaskanlah persamaan dan perbedaan siklus hidup kupu-kupu dan kecoa Rubrik dan pedoman penskoran

No soal

Penyelesaian skor Bobot

maksimal

1 1. Ayam

2. Cicak 3. Bebek 4. Ikan 5. katak

10 10 10 10 10

50

2 1. Kucing

2. Kelinci 3. Sapi 4. Gajah 5. Kambing

10 10 10 10 10

50

3 Persamaan :

Mengalami perubahan bentuk dalam siklus hidupnya Perbedaan :

Kupu – kupu metamorfosisi sempurna Kecoa metamorfosis tidak sempurna

10 10

20

Jumlah 120

Nilai =

Skor perolehan

Skor maksimum

X 100
(22)

1. IDENTITAS SEKOLAH

a. Nama Sekolah : SDI Nur Ismail b. Nama Penyusun : Liz Yosephin c. Materi Pokok : Siklus Air d.. Fase / Kelas : B / IV ( Empat )

e. Alokasi Waktu : JP

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mengetahui sumber – sumber air 3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia b. Berbhinekaan

c. Menghargai perbedaan e. Mandiri

d. Gotong-royong f. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA

Media : gambar , Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Penggaris, spidol, papan tulis

Lingkungan belajar : Ruang kelas

Bahan bacaan : Buku paket , sumber lain yang menunjang 5. TARGET PESERTA DIDIK

peserta didik reguler

6. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka

1. TUJUAN PEMBELAJARAN CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dpat mendeskripsikan terjadinya siklus air dam kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat : Menjelaskan terjadinya siklus air

Dampak siklus air terhadap peristiwa di bumi Kegiatan yang mempengaruhi ketersediaan air

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

Air merupakan komponen yang terpenting bagi makhluk hidup 3. PERTANYAAN PEMATIK

a. Pernahkah kalian mandi hujan ? b. Pernahkan mandi di sungai ? 4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN a. Menyiapkan contoh

b. Menyiapkan LKPD

MODUL AJAR IPAS

A. INFORMASI UMUM

B. KOMPONEN INTI

(23)

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang : siklus air

2. Menjelaskan proses terjadinya siklus air dengan menggunakan gambar atau media lainnya 3. Peserta didik dapat mengulangi kembali penjelasan guru

4. Peserta didik membuat media / model sederhana tentang silkus air dan menjelaskan dengan bahasa sendiri tentang siklus air tersebut

4. Peserta didik berdiskusi dan bertanya jawab 5. Membimbing peserta didik menyelesaikan tugas

6. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 7. Pesert didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan

saling memberikan informasi tentang : siklus air

4.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : siklus air c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

2. Guru menutup pembelajaran dengan salam Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang : siklus air

2. Menjelaskan dampak siklus air terhadap peristiwa di bumu 3. Peserta didik mecari informasi tentang dampak siklus air

4. Peserta didik dapat menjelaskan kegiatan yang dapat mempengaruhi ketersediaan air

5. Peserta didik berdiskusi dan bertanya jawab tentang kegiatan yang dapat mempengaruhi ketersediaan air 6. Peseta didik mempresentasikannya di depan kelas

7. Membimbing peserta didik dalam meyelesaikan tugas

8. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang : dampak suklus air

4.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : dampak siklus air c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan ke : a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang cara menghemat air

2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami

(24)

3. Menjelaskan dampak bila air bersih tercemar

4. Menjelaskancontoh yang kita terima bila air tidak bersih

5. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang : dampak ari siklus ais

6. .Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : cara menghemat air c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

6. ASESMEN

1. Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran

2. Formatif : Asesmen selama pembelajaran ( peniulaian proses, observasi sikap, ketrampilan, pengetahuan )

3. Sumatif : Asesmen pada akhir pembelajaran ( mengerjakan LKPD ) 7. PENGGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedial :

- Pembelajaran remedial di lakukan bagi pesert didik yang pencapaian KD nya belum tuntas

- Tahapan pembelajaran remedial di laksanakan melalui remedial teaching ( klasikal ) atau tutor sebaya atau tugas dan di akhiri dengan tes

- Tes remedial di lakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Penggayaan :

- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di berikan pembelajaran penggayaan sebagai berikut

- Siswa yang mencapai nilai yang di berikan materi masih dalam cangkupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siswa yang mencapai nilai di berikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalam sebagai pengetahuan tambahan

8. REFLEKSI

(25)

1. LKPD

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

Mengetahui, Prabumulih, 2023 Kepala Sekolah SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Guru Mata Pelajaran

Rahadian Rahmad . S.Sos , M.Pd Liz Yosephin.St

Catatan kepala sekolah : C. LAMPIRAN

(26)

LAMPIRAN 1. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : Siklus mahkluk hidup

TAP : 4.3Peserta didik dpat mendeskripsikan terjadinya siklus air dam kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air

Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami siklus air

Berilah tanda ( v ) pada pernyataan pada kolom B atau S

No Pernyataan B S

1 Pada proses evaporasi titik –titik air jatuh ke permukaan bumi

2 Uap air diatmosfer mengalami pengembunan hingga membentuk awan pada proses kondensasi

3 Pada prespirasi titik – titik air jatuh ke permukaan bumi 4 Evaporasi di sebut juga penguapan

5 Tahap kondensasi disebut juga tahap pendinginan

2. Ceritakan lah kembali proses siklus air diatas dengan bahasamu sendiri

3. Bagaimana pendapatmu apabila hujan tidak turun ke bumi dalam waktu yang lama ? 4. Bagaimanakah caranya agar air bersih tetap terjaga ketersediannya ?

5. Gambarkanlah kembali silkus air dengan karyamu sendiri Nama :

Kelas : Tanggal :

(27)

2.BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

SIKLUS AIR

Air merupakan kompoonen yang terpenting untuk menjaga kelangsungan hidup bagi mahkluk hidup. Airbyang terdapat di bumi tidak pernah habis karena mengalami suatu perputaran yang disebut siklus air ( siklus hidrologi )

Proses siklus air

1. Evaporasi ( penguapan )

2. Kondensasi (kristal air membenetuk gumpalan awan ) 3. Presipitasi ( titik air jatuh kembali ke bumi )

Penjelasan : Sinar matahari menyebabkan penguapan ( suangai , danau, laut , atau perairan lainnya ) . Proses penguapan ini disebut dengan evaporasi, penguaran pada beberapa jaringan tumbuhan disebut juga dengan transpirasi , Air yang menguap membentuk kristal – kristal air dan membentuk

gumpalan awan yang disebut dengan kondensasi . Angin kemudian meniupkan awan ke arah daratan, diatas daratan angin lebih ringan dan uap air mengembun menjadi titik-titik air. Titik-titik air jatuh kembali ke bumi sebagai hujan. Air hujan meresap melalui pori-pori tanah dan menjadi air tanah, air sungai , danau dan laut kemudian kembali menguap kembali

Dampak siklus air terhadap peristiwa di bumi 1. Memenuhi kebutuhan makhluk

2. Membuat tumbuhan tumbuh subur

3. Silkus air mempengaruhi kondisi lingkungan

Kegiatan yang mempengaruhi ketersediaan air 1. Penebangan pohon di hutan

2. Pembangunan gedung

3. Pembukaan hutan menjadi lahan pemukiman

(28)

2. GLOSARIUM Evaporasi Kondensasi Prespirasi Siklus air Tumbuh Subur

3. DAFTAR PUSTAKA

Aprilia, 2022, Pijar Ilmu pengetahuan alam dan sosial untuk SD/MI kelas IV : Bogor , Quandra Haryanto, 2012. Sains untuk SD/MI kelas V : Ciracas , Jakarta . Penerbit erlangga

Haryanto, 2007, Sains untuk SD/MI kelas IV : Ciracas , Jakarta , penerbit erlangga

LAMPIRAN INSTRUMAN PENILAIAN A. Instrumen penilaian sikap

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah

Tahun pelajaran : 2023/2024 Kelas/Semester : IV / Mata Pelajaran : IPAS

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP POS/

NEG TINDAK

LANJUT 1

2 3 4 5

B. Instrumen penilaian pengetahuan

Kisi – Kisi Penulis soal tes tertulis Tahun ajaran 2022 - 2023 Susunan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Jumlah Soal : 5 Pilihan Uraian

Mata Pelajaran : IPAS

Penyusun : Liz Y.St

No Urut

TAP Materi Kelas /

Semester

Indikator soal Level kognetif

No Soal 1 4.3Peserta didik

dpat

mendeskripsikan terjadinya siklus air dam kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air

Siklus air IV / Ganjil - Peserta didikmengetahui perbedaan evaporasi dan transpirasi

-Peserta didik menuliskan dampak siklus air terhadap makhluk hidup -Peserta didik menggambarkan siklus air

C1

C1

C3

1

2

3

(29)

Butir soal

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Apakah perbedaan evaporasi dan transpirasi 2. Tuliskan dampak siklus air terhadap mahkluk hidup 3. Gambarkanlah siklus air

Rubrik dan pedoman penskoran No

soal

Penyelesaian skor Bobot

maksimal 1 Evaporasi : Penguapan

Transpirasi : Penguapan pada jaringan tumbuhan

10 10

20 2 1. Memenuhi kebutuhan hidup makhluk hidup

2. Membuat tumbuhan tumbuh subur 3. Mempengaruhi kondisi lingkungan

10 10 10

30

3 Gambar 50 50

Jumlah 100

Nilai =

Skor perolehan

Skor maksimum

X 100
(30)

1. IDENTITAS SEKOLAH

a. Nama Sekolah : SDI NUR ISMAIL

b. Nama Penyusun : LIZ YOSEPHN c. Materi Pokok : Gaya dan Magnit d.. Fase / Kelas : B / IV

e. Alokasi Waktu : JP 2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mengetahui pengertian menarik dan mendorong Peserta didik dapat memberikan contoh menarik dan mendorong 3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia b. Berbhinekaan

c. Menghargai perbedaan e. Mandiri

d.Gotong-royong f. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA

Media : gambar , Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Penggaris, spidol, papan tulis

Lingkungan belajar : Ruang kelas

Bahan bacaan : Buku paket, sumber lain yang menunjang 5. TARGET PESERTA DIDIK

peserta didik reguler

6. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Capaian pembelajaran

Peserta didikmemanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah , gerak dan bentuk benda

Tujuan pembelajaran

Setelah pembejaran peserta didik dapat : - Menjelaskan jenis-jenis gaya

- Menganalisis pengaruh gaya terhadap benda

- Menjelaskan jenis benda yang dapat di tarik magnet - Menerapkan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari 2. PEMAHAMAN BERMAKNA

Gaya adalah tarikan dan dorongan yang di kenai pada benda 3. PERTANYAAN PEMATIK

a. Pernahkah kalian mendorong meja ? b. Pernahkan kalian menimba air ?

c. Bagaimanakah cara kalian menendang bola ?

MODUL AJAR IPAS

A. INFORMASI UMUM

B. KOMPONEN INTI

(31)

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN a. Menyiapkan contoh

b. Menyiapkan LKPD

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 5. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

6. Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan di pelajari b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang gaya

2. Menjelaskan macam – macam gaya dan memberikan contohnya 3. Peserta didik dapat memberikan contoh gaya di yang lain

4. Membimbing peserta didik mencari informasi dengan membaca materi di buku atau sumber lain 5. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan Saling memberikan informasi tentang :gaya

4.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang :gaya c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan ke : a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menanyakan materi sebelumnya

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 5. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

6. Memyampaikan materi yang akan dipelajari b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang magnet

2. Guru menjelaskan dan memberikan contoh benda yang dapat di tarik magnit 3. Membimbing siswa dalam mencari informasi dari buku atau sumber lain

4. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 5. Pesrta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan Saling memberikan informasi tentang : magnit

6 .Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : magnit c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru mengingatkan materi sebelumnya

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 5. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang sifat magnit

2. Guru memperagakan sifat magnit dengan menggunakan magnit batang

3. Guru memberikan pertanyaan sehubungan dengan sifat magnit yang diperagakan oleh guru 4. Membimbing peserta didik dalam bertanya jawan dan mencari informasi tentang magnit

5. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami

(32)

6. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang : sifat magnit

7 .Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : sifat magnit c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam 6. ASESMEN

1. Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran

2. Formatif : Asesmen selama pembelajaran ( peniulaian proses, observasi sikap, ketrampilan, pengetahuan )

3. Sumatif : Asesmen pada akhir pembelajaran ( mengerjakan LKPD ) 7. PENGGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedial :

- Pembelajaran remedial di lakukan bagi pesert didik yang pencapaian KD nya belum tuntas

- Tahapan pembelajaran remedial di laksanakan melalui remedial teaching ( klasikal ) atau tutor sebaya atau tugas dan di akhiri dengan tes

- Tes remedial di lakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Penggayaan :

- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di berikan pembelajaran penggayaan sebagai berikut

- Siswa yang mencapai nilai yang di berikan materi masih dalam cangkupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siswa yang mencapai nilai di berikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalam sebagai pengetahuan tambahan

8. REFLEKSI

1. LKPD

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

Mengetahui, Prabumulih, 2023 Kepala Sekolah SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Guru Mata Pelajaran

Rahadian Rahmad . S.Sos , M.Pd Liz Yosephin.St

Catatan kepala sekolah : C. LAMPIRAN

(33)

REFLEKSI

(34)

LAMPIRAN 1LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : Magnit

TAP : 4.4 Menjelaskan jenis-jenis gaya , menganalisis pengaruh gaya terhadap benda , menjelaskan jenis benda yang dapat di tarik magnet , menerapkan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami sifat – sifat magnit

Nama : Kelas : Tanggal :

(35)

1.LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : Magnit

TAP : 4.4 Menjelaskan jenis-jenis gaya , menganalisis pengaruh gaya terhadap benda , menjelaskan jenis benda yang dapat di tarik magnet , menerapkan kegunaan magnet dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami sifat – sifat magnit

Jelaskan informasi yang kalian dapat dari infografis di atas ? Nama :

Kelas : Tanggal :

(36)

LAMPIRAN INSTRUMAN PENILAIAN A. Instrumen penilaian sikap

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah

Tahun pelajaran : 2023/2024 Kelas/Semester : IV / Mata Pelajaran : IPAS

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP POS/

NEG TINDAK

LANJUT 1

2 3 4 5

B. Instrumen penilaian pengetahuan

Kisi – Kisi Penulis soal tes tertulis Tahun ajaran 2022 - 2023 Susunan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Jumlah Soal : 5 Pilihan Uraian

Mata Pelajaran : IPAS

Penyusun : Liz Y.St

No

Urut TAP Materi Kelas /

Semester Indikator soal Level kogneti f

No Soal 1 4.4Peserta

didikmemanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah , gerak dan bentuk ben

Gaya IV / Ganjil - Peserta didik dapat menuliskan macam- macam gaya

-Peserta didik dapat memberikan contoh gaya yang bekerja pada beberapa kegiatan

C1

C3

1

2

Butir soal

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Tuliskan macam-macam gaya

2. Tuliskan contoh dari gaya dorong , gaya tarik , gaya gravitasi , gaya listrik Rubrik dan pedoman penskoran

No soal

Penyelesaian skor Bobot

maksimal 1 1. Gaya listrik , gaya taerik , gaya dorong . Gaya pegas , gaya

gesek , gayagravitasi 50

2 2.Gaya dorong = mendorong mobil Gaya tarik = menimba air Gaya gravitasi = buah jatuh Gaya kistrik = lampu

50

Jumlah 100

(37)

Nilai =

Skor perolehan Skor maksimum

X

1. IDENTITAS SEKOLAH

a. Nama Sekolah : SDI NUR ISMAIL

b. Nama Penyusun : LIZ YOSEPHN c. Materi Pokok : Interaksi sosial d.. Fase / Kelas : B / IV

e. Alokasi Waktu : jP

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didiK mengetahui contoh kerja sama dalam lingkungan masyarakat Peserta didik dapat memberikan contoh kerjasama di sekolah

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia b. Berbhinekaan

c. Menghargai perbedaan e. Mandiri

d.Gotong-royong f. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA

Media : gambar , Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Penggaris, spidol, papan tulis

Lingkungan belajar : Ruang kelas

Bahan bacaan : Buku paket , sumber lain yang menunjang 5. TARGET PESERTA DIDIK

peserta didik reguler

6. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Capaian pembelajaran

Peserta didikmemanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah , gerak dan bentuk benda

Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat :

- Menjelaskan bentuk dan jenis interaksi sosial - Menjelaskan interaksi sosial sebagai warga sekolah - Menjelaskan interaksi sosial di lingkungan sekitar 2.PEMAHAMAN BERMAKNA

Manusia adalah mahkluk hidup individu dan sosial 3. PERTANYAAN PEMATIK

MODUL AJAR IPAS

A. INFORMASI UMUM

B. KOMPONEN INTI

(38)

a. Pernahkah kalian melihat orang panen padi bersama ? b. Bagaimanakah kalian bila tidak punya teman ?

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN a. Menyiapkan contoh

b. Menyiapkan LKPD

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 5. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang interaksi sosial

2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 3. Membimbing siswa mengkaji literatur tantang interaksi sosial

4. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :interaksi sosial

5.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang :interaksi sosial c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Menenyakan meteri sebelumnya 4. Membimbing siswa dalam tanya jawab

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 6. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang Interaksi sosial

2. Membimbing siswa dalam mencari informasi tentang interaksi sosial

3. Menjelaskan secara singkat tentang manusia sebagai mahkluk individu dan mahkluk sosial 4. Membimbing siswa dalam mencari informasi

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami

4. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang : interaksi sosial

5.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : Interaksi sosial c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Buru mengabsen siswa

4. Menenyakan materi sebelumnya

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 6. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang Interaksi 2. Guru mengingatkan materi sebelumnya

3. Peserta didik menkaji literatur untuk mendapatkann informasi

4. kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami

5. Guru memberikankesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :interaksi di sekolah , masyarakat

6.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : interaksi di sekolah , masyarakat

(39)

c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberi tugas

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam

6. ASESMEN

1. Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran

2. Formatif : Asesmen selama pembelajaran ( peniulaian proses, observasi sikap, ketrampilan, pengetahuan )

3. Sumatif : Asesmen pada akhir pembelajaran ( mengerjakan LKPD ) 7. PENGGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedial :

- Pembelajaran remedial di lakukan bagi pesert didik yang pencapaian KD nya belum tuntas

- Tahapan pembelajaran remedial di laksanakan melalui remedial teaching ( klasikal ) atau tutor sebaya atau tugas dan di akhiri dengan tes

- Tes remedial di lakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Penggayaan :

- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di berikan pembelajaran penggayaan sebagai berikut

- Siswa yang mencapai nilai yang di berikan materi masih dalam cangkupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siswa yang mencapai nilai di berikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalam sebagai pengetahuan tambahan

8. REFLEKSI

1. LKPD

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

Mengetahui, Prabumulih, 2023 Kepala Sekolah SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Guru Mata Pelajaran

Rahadian Rahmad . S.Sos , M.Pd Liz Yosephin.St

Catatan kepala sekolah :

C. LAMPIRAN

(40)

REFLEKSI

(41)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) 1LKPD IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : interaksi sosial

TAP : 4.5 Peserta didik menjelaskan tugas , peran , dan tanggung jawab sebagai warga sekolah serta mendiskripsikan bagaimana interaksi sosial yang terjadidi sekitar tempat tinggal dan sekolah

juan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami interaksi sosial

Jawablah pertanyaan di bawah ini

1.Tuliskan contoh interaksi sosial di lingkungan sekolah 2. Tuliskan contoh interaksi sosial di lingkungan 3. Jelaskan bentuk – bentuk interaksi sosial

4. Mengapa manusia di katakan sebagai mahkluk sosial ? 5. Tuliskan contoh interaksi negatif

Nama : Kelas : Tanggal :

(42)

LAMPIRAN INSTRUMAN PENILAIAN A. Instrumen penilaian sikap

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah

Tahun pelajaran : 2023/2024 Kelas/Semester : IV / Mata Pelajaran : IPAS

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP POS/

NEG TINDAK

LANJUT 1

2 3 4 5

B. Instrumen penilaian pengetahuan

Kisi – Kisi Penulis soal tes tertulis Tahun ajaran 2022 - 2023 Susunan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Jumlah Soal : 5 Pilihan Uraian

Mata Pelajaran : IPAS

Penyusun : Liz Y.St

No Uru t

TAP Materi Kelas /

Semeste r

Indikator soal Level

kognetif No Soal 1 4.5 Peserta didik menjelaskan

tugas , peran , dan tanggung jawab sebagai warga sekolah serta mendiskripsikan bagaimana interaksi sosial yang terjadidi sekitar tempat tinggal dan sekolah

Interaksi sosial

IV / Ganjil

- C1

C3

1

2

Butir soal

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1.

2.

3.

Rubrik dan pedoman penskoran No

soal

Penyelesaian skor Bobot

maksimal

1 10

10

50

2 10

10

20

Jumlah 70

(43)

Nilai =

Skor perolehan

Skor maksimum

X 100

1. IDENTITAS SEKOLAH

a. Nama Sekolah : SDI NUR ISMAIL

b. Nama Penyusun : LIZ YOSEPHN

c. Materi Pokok : Peta

d.. Fase / Kelas : B / IV

e. Alokasi Waktu : JP

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mengetahui nama-nama pulau besar di Indonesia 3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia b. Berbhinekaan

c. Menghargai perbedaan e. Mandiri

d. Gotong-royong f. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA

Media : gambar , Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Penggaris, spidol, papan tulis

Lingkungan belajar : Ruang kelas Bahan bacaan : Buku paket 5. TARGET PESERTA DIDIK peserta didik reguler

6. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu menunjukan letak kota kabupaten dan provinsi tempat tinggalnya pada peta konvensionoal / digital

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran Peserta didik : - Menjelaskan pengertian peta

- Mendiskripsikan syarat peta yang baik - Menganalisis komponen peta

- Menjelaskan jenis - jenis peta

- Menunjukan letak provinsi dan kota / kabupaten 2.PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan peta kita bisa mengetahui banyak informasi suatu daerah

MODUL AJAR IPAS

A. INFORMASI UMUM

B. KOMPONEN INTI

(44)

3. PERTANYAAN PEMATIK a. Pernahkah kalian peta ?

b. Bagaimanakah bentuk pulai Sulawesi ? 4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN a. Menyiapkan contoh

b. Menyiapkan LKPD

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke :

a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang Peta

2. Menjelaskan pengertian peta dan karakteristik peta

3. Membimbing Peserta didik dalam mencari informasi tentang peta 4. Membimbing Peserta didik dalam berdiskusi atau tanya jawab 5. Membimbing peserta didik dalam mengerjakan tugas

6. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 7. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :peta

8.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang :peta dan karakteristik peta c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Ke : a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang jenis – jenis peta

2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 3. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :jenis-jenis peta

4.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : jenis – jenis peta c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan ke : a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang jenis – jenis peta

2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 3. Membimbing peserta didik dalam mengkaji buku atau sumber lain

4. Membimbing peserta didik dalam tanya jawab atau diskusi

5. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :Jenis peta

4.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : jenis peta c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

(45)

Pertemuan ke : a. Pembukaan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru dan siswa berdoa bersama

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar pembelajaran dan teknik penilaian 4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik

b. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang manfaat peta 2. Memberikan satu contoh manfaat peta

3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh yang lain

4. Membimbing peserta didik mencari informasi dari buku atau sumber lain 5. Membimbing peserta didik dalam tanya jawab

6. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami 7. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling memberikan informasi tentang :manfaat peta

4.Siswa mempresentasikan hasil diskusi atau informasi tentang : manfaat peta c. Penutup

1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

6. ASESMEN

1. Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran

2. Formatif : Asesmen selama pembelajaran ( peniulaian proses, observasi sikap, ketrampilan, pengetahuan )

3. Sumatif : Asesmen pada akhir pembelajaran ( mengerjakan LKPD ) 7. PENGGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedial :

- Pembelajaran remedial di lakukan bagi pesert didik yang pencapaian KD nya belum tuntas

- Tahapan pembelajaran remedial di laksanakan melalui remedial teaching ( klasikal ) atau tutor sebaya atau tugas dan di akhiri dengan tes

- Tes remedial di lakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Penggayaan :

- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di berikan pembelajaran penggayaan sebagai berikut

- Siswa yang mencapai nilai yang di berikan materi masih dalam cangkupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siswa yang mencapai nilai di berikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalam sebagai pengetahuan tambahan

8. REFLEKSI

1. LKPD

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

Mengetahui, Prabumulih, 2023 Kepala Sekolah SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Guru Mata Pelajaran

C. LAMPIRAN

(46)

Rahadian Rahmad . S.Sos , M.Pd Liz Yosephin.St

REFLEKSI

(47)
(48)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

1. LKPD IPAS

Mata Pelajaran : IPAS

Kelas : 4 ( Empat )

Materi : interaksi sosial

TAP : 4.6 Peserta didik mampu menunjukan letak kota kabupaten dan provinsi tempat tinggalnya pada peta konvensionoal / digital

tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat memahami peta

1. Provinsi apakah yang baru di Papua

2. Tuliskan nama kabupaten yang terdapat di Papua Pegunungan 3. Tuliskan nama ibu kota di provinsi baru di papua

4. Tuliskan apa yang kalian tahu tentang provinsi Papua 5. Tuliskan nama – nama suku yang kalianketahui di Papua

1. Berbatasan dengan negara apakah pulau kalimantan 2. Samarinda terdapat di provinsi

3. Selat di antara pulau belitung denga Kalimantan adalah

4. Di manakah posisi laut Jawa jika di pandang dari pulau Kalimantan 5. Kota Pontianak terdapat di propinsi

Nama : Kelas : Tanggal :

(49)

2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

PETA

Pengertian peta

Istilah petaberasal dari bahsa Yunani yaitu : MAPPA yang berarti taplak atau kain penutup Seiring waktu pengertian peta mengalami perluasan .

Secara umum adalah : gambaran permukaan bumi yang di tampilkan pada suatu bidang datar dengan skala tertentu.

Kumpulan dari beberapa peta disebut dengan atlas. Peta dapat disajikan dalam berbagai cara yang berbeda mulai dari peta konvensional sampai peta digital

Karakteristik peta 1. Syarat peta

a. Jarak pada peta harus sebanding dengan karak sebenarnya

b. Luas daerah yang di gambarkan harus tepat dan sesuaidengan luas daerah sebenarnya c. Bentuk daerah yang di gambarkan harus sama dengan bentuk daerah yang sebenarnya d. Peta yang dibuat harus dapat menyampaikan informasi secara tepat dan akurat e. Peta dibuat agar dapat memberikan gambaran bentuk muka bumi dengan lebih mudah 2. Komponen peta

a. Judul peta b. Skala peta c. Legenda 3. Jenis-jenis peta

a. Peta umum

b. Peta khusus ( peta tematik) 4. Manfaat peta

a. Sebagai petunjuk arah suatu lokasi

b. Sumber informasi yang ditunjukan dengan simbol pada peta c. Sebagai media pembelajaran

LAMPIRAN INSTRUMAN PENILAIAN A. Instrumen penilaian sikap

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah

Tahun pelajaran : 2023/2024 Kelas/Semester : IV / Mata Pelajaran : IPAS

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP POS/

Referensi
