• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR GEOGRAFI. Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR GEOGRAFI. Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR GEOGRAFI

Sekolah : SMA ISLAM IRTIQOIYAH Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri membuat laporan tentang penerapan objek studi, konsep, prinsip, aspek, dan pendekatan geografi dan mengkomunikasikannya dalam bentuk laporan baik menggunakan makalah, poster,power point, grafik atau vlog.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan sejarah lahirnya ilmu geografi

Media Alat / Bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & modul geografi

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam berdoa bersama dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta melakukan presensi siswa untuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E

2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa

4 Guru memberikan motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang kondusif dengan mengajukan pertanyaan, “geografi merupakan ilmu pengetahuan yang sudah kalian dapat di SMP, masih ingatkah kalian apakah pengetian ilmu geografi ?”

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta garis besar materi yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang berlangsung

4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran serta menyiapkan artikel dan video terkait materi pelajaran.

5. Guru menyampaikan informasi bahwa peserta didik akan belajar secara berkelompok 5 atau 6 orang

Kegiatan Inti

 Peserta didik membentuk kelompok 5-6 orang

 Peserta didik bersama anggota membaca artikel atau video sejarah lahirnya geografi

 Peserta didik bersama anggota kelompok mengambil kartu masalah yang sudah guru sediakan

 Dalam diskusi kelompok, peserta didik akan diminta untuk mengerjakan kartu

masalah/soal dengan batas waktu yang ditentukan guru, mengenai sejarah lahirnya ilmu geografi, perkembangan geografi dari masa ke masa dan gejala geosfer dalam kehidupan sehari hari dan ilmu penunjangnya, ruang lingkup ilmu geografi dan pentingnya berpikir spasial dan secara kritis, berkolaborasi dalam kelompok (soal terlampir), untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong

 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi / data pendukung guna memerkuat rumusan masalah penyelesaian masalah yang telah dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong.

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompk masing masing dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari

(2)

D. ASESESMEN

 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

 Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menggambarkan 5 fase sejarah lahirnya ilmu geografi 2. Peserta didik dapat menyimpulkan pengertian geografi menurut beberapa ahli

3. Siswa dapat membuat tulisan sejarah konsep ilmu geografi dan arti pentingnya 'spatial thinking' dalam memandang permasalahan fisik dan sosial

 Proses Asesmen

1. Guru melakukan pengamatan selama kerja mandiri maupun kuis berlangsung. Hasil pengamatan berupa kelengkapan dan partisipasi siswa dalam kegiatan diskusi.

2. Guru menajukan pertanyaan lisan atau tertulis untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi pembelajaran

 Pertanyaan Refleksi Siswa

1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan dalam pembelajaran 2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

4. Apa upaya kamu untuk memahami lebih mendalam materi pelajaran ini?

Kraksaan, 18 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Kraksaan, Guru Geografi,

AHMAD KHOSYIK, S.Pd.I DEWI RHOMILA, S.Pd.

NIP- NIP. -

penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong

 Selama proses diskusi guru guru melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rublik pengamatan/penilaian yang telah dibuat.

 Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan sejarah lahirnya ilmu geografi perkembangan ilmu geografi dari masa ke masa dan gejala geosfer dalam kehidupan sehari hari, ruang lingkup ilmu geografi dan pentingnya spasial thinking dalam mengkaji suatu gejala alam atau sosial secara umum dan bersifat terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik

Penutup

. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran - mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran

- menanyakan kepada siswa tentang kesulitas dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran

- Guru menawarkan kepada peserta didik yang bersedia menarik

kesimpulan/generalisasi atas seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

(3)

MODUL AJAR GEOGRAFI

Sekolah : SMA ISLAM IRTIQOIYAH Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri membuat laporan tentang penerapan objek studi, konsep, prinsip, aspek, dan pendekatan geografi dan mengkomunikasikannya dalam bentuk laporan baik menggunakan makalah, poster,power point, grafik atau vlog.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan ruang lingkup geografi.

 Mendeskripsikan objek studi geografi pada berbagai gejala geosfer.

 Mengidentifikasi aspek fisik dan aspek nonfisik geografi dan penerapannya.

Media Alat / Bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & modul geografi

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam berdoa bersama dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta melakukan presensi siswa untuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E

2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa

3. Guru memberikan apersepsi dengan pengamatan fenomena banjir (gambar)

4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya mengenai penyebab terjadinya banjir dan solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut (Rasa ingin tau )

5. Guru membimbing peserta didik memberikan kesimpulan terkait penerapan ilmu geografi untuk mengatasi permasalahan banjir di Indonesia

Kegiatan Inti

 Peserta didik membaca/mengamati video/audio dan memahami materi mengenai ruang lingkup objek studi dan aspek geografi.

 Peserta didik bertanya apabila mengalami kesulitan dalam memahami materi.

 Peserta didik ditunjuk untuk memberikan pertanyaan kepada peserta didik lain di kelas mengenai objek studi geografi.

 Peserta didik diminta untuk menunjuk teman sejawat yang akan menjawab pertanyaan.

 Guru melanjutkan kegiatan belajar dengan menjelaskan objek studi dan aspek menggunakan metode jigsaw kepada peserta didik

 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang sebagai kelompok awal. Setiap individu dalam kelompok bebas memilih topik pembahasan sebagai berikut:

1) Peran ilmu penunjang geografi pada kajian objek material geografi 2) Kajian objek material geografi dalam kehidupan sehari-hari.

3) Kajian objek formal dan manfaatnya untuk kehidupan sehari-hari.

4) Aspek Geogtafi dalam kehidupan sehari-hari.

 Peserta didik bersma anggota kelompok mencari jawaban baik dari berbagai sumber (buku, jurnal, artikel, video dll)

 Setiap peserta didik mencatat hasil diskusi dan kembali ke kelompok awal.

 Peserta didik yang berada di kelompok awal melaporkan hasil diskusi dari kelompok ahli dan semua anggota kelompok mencatat hasil diskusi dari kelompok ahli.

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk melaporkan hasil diskusi kelompok.

 Guru memastikan bahwa semua topik telah dibahas

(4)

- mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran - mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran

- menanyakan kepada siswa tentang kesulitas dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran

2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru meminta siswa untuk membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk makalah, power point, video atau kliping terkait dengan materi objek geografi, aspek atau ilmu penunjang geografi peserta didik bebas memilih media yang digunakan.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa E. ASESESMEN

 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

 Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup geografi

2. Peserta didik dapat membrikan contoh objek formal dan objek material geogarfi serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

3. Peserta didik dapat memberikan contoh aspek fisik dan aspek sosial dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta didik dapat membuat tulisan/ video dll terkait bentuk makalah, power point, video atau

kliping terkait dengan materi objek geografi, aspek atau ilmu penunjang geografi.

 Proses Asesmen

1. Guru melakukan pengamatan selama kerja mandiri maupun Kelompok. Hasil pengamatan berupa kelengkapan dan partisipasi siswa dalam kegiatan diskusi.

2. Guru menajukan pertanyaan lisan atau tertulis untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi pembelajaran

 Pertanyaan Refleksi Siswa

1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan dalam pembelajaran 2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

4. Apa upaya kamu untuk memahami lebih mendalam materi pelajaran ini?

Kraksaan, 18 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Kraksaan, Guru Geografi,

AHMAD KHOSYIK, S.Pd.I DEWI RHOMILA, S.Pd.

NIP- NIP. -

(5)

MODUL AJAR GEOGRAFI

Sekolah : SMA ISLAM IRTIQOIYAH Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri membuat laporan tentang penerapan objekstudi, konsep, prinsip, aspek, dan pendekatan geografi dan mengkomunikasikannya dalam bentuk laporan baik

menggunakan makalah, poster,power point, grafik atau vlog.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyebutkan Konsep Geografi .

 Mengidentifikasi penerapan konsep esensial geografi pada berbagai fenomena geosfer.

Media Alat / Bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & modul geografi

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-2 Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam berdoa bersama dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta melakukan presensi siswa untuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E

2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa

3. Guru memberikan motivasi terkait dengan pembelajaran yang akan dilakukan dengan mengajukan pertanyaan”apakah sekolah kita mudah dijangkau dari rumah kalian masing masing ? (konsep keterjangakauan)

4. Guru memlakukan apersepsi untuk mengkondisikan suasana belajar yang kondusif dengan

memberikan contoh konsep geografi secara sederhanau dengan penggunaan aplikasi GPS Esensial di lingkungan sekolah

5 Guru menyampaikan informasi bahwa peserta didik akan belajar secara berkelompok 5 atau 6 orang Kegiatan

Inti

 Peserta didik mengamati video atau membaca materi terkait konsep esensial geografi.

 Peserta didik mengambil pertanyaan dalam bentuk LKS yang dikerjakan secara kelompok dalam kegiatan diskusi untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kreatif dan bergotong royong

 Peserta didik bersama anggota kelompok, mendiskusikan mengenai konsep dasar

geografi, dalam kehidupan sehari hari (soal terlampir), untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kreatif dan gotong royong

 Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi / data pendukung guna memerkuat rumusan masalah penyelesaian masalah yang telah dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong.

 Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang di dapat dalam kelompk masing masing dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari

 Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data , menaksir dan mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong

 Selama proses diskusi, guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan

 Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan materi konsep dasar geografi secara umum dan bersifat terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik

(6)

seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran 2 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran - mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran

- menanyakan kepada siswa tentang kesulitas dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran

2. Guru kemudian membagikan lembar pengamatan untuk melakukan refleksi dan umpan balik dari proses pembelajaran yang telah dilakukan

3. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara mandiri untuk membuat artikel/makalah/PPT/Video terkait fenomena geosfer yang berkaitan dengan konsep geografi atau dengan aplikasi google

map/google eart dengan screenshot salah satu ogjek fisik/alami maupun objek sosial untuk diaanlisis menggunakan konsep geografi

4 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. ASESESMEN

 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

 Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengaplikasikan konsep dasar geografi dalam kehidupan sehari hari

2. Peserta didik terampil dalam membuat laporan baik berupa artikel, makalah,kliping, video google map/google eart dalam penerapan konsep dasar geografi

 Proses Asesmen

1. Guru melakukan pengamatan selama kerja mandiri maupun Kelompok. Hasil pengamatan berupa kelengkapan dan partisipasi siswa dalam kegiatan diskusi.

2. Guru menajukan pertanyaan lisan atau tertulis untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi pembelajaran

 Pertanyaan Refleksi Siswa

1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan dalam pembelajaran 2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

4. Apa upaya kamu untuk memahami lebih mendalam materi pelajaran ini?

Kraksaan, 18 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Kraksaan, Guru Geografi,

AHMAD KHOSYIK, S.Pd.I DEWI RHOMILA, S.Pd.

NIP- NIP. -

(7)

MODUL AJAR GEOGRAFI

Sekolah : SMA ISLAM IRTIQOIYAH Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri membuat laporan tentang penerapan objekstudi, konsep, prinsip, aspek, dan pendekatan geografi dan mengkomunikasikannya dalam bentuk laporan baik

menggunakan makalah, poster,power point, grafik atau vlog.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan prinsip geografi

 Menyebutkan prinsip geografi

 Memberi contoh penerapan prinsip geografi dalam kehidupan sehari-hari.

Media Alat / Bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & modul geografi

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-3 Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam berdoa bersama dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta melakukan presensi siswa untuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E

2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang sedang berlangsung

4 Guru akan menyampaikan pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya untuk melakukan reviu bersama-sama dengan peserta didik guna mengingatkan kembali materi mengenai konsep dasar geografi

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajran dan model pembelaaran Problem Based Learning Kegiatan

Inti

 Peserta didik membaca materi terkait prinsip-prinsip geografi

 Peserta didik mengamati gambar atau video fenomena alam atau akivitas manusia yang berkaitan dengan gejala fisik mauun sosial kaitannya dengan materi prinsip geografi

 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang

 Peserta didik bersama anggota kelompok menganalsis fenomena tersebut menggunakan prinsip prinsip geografi, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong

 Secara kelompok peserta didik mencari informasi baik dari internet maupun buku pengaangan untuk memecahkan masalah tersebut , untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong

 Setiap peserta didik mencatat hasil diskusi

 Melalui pengundian, kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan menyampaikan hasil simpulan mereka mengenai prinsip geografi guna melatih

kemandirian dan rasa percaya diri serta sikap toleransi atas perbedaan yang ada.

Kelompok lain menanggapi, guru menambahkan dan melakukan penilaian pada rublik keterampilan

 Guru mengvaluasi hasil diskusi siswa

 Berdasarkan presentasi, jawaban dan pertanyaan tersebut selama setelah kegiatan diskusi, guru menyampaikan materi secara umum dan bersifat terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik

(8)

seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran 2. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran - mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran

- menanyakan kepada siswa tentang kesulitas dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran

3. Guru memberikan tugas mandiri untuk mencari 2 info grafis berkaitan dengan peritiwa atau kejadian yang berkaitan dengan objek fisik/objek sosial di wilayah/kota/provinsi masing masiang untuk dianalisis menggunakan prinsip geografi baik dalam bentuk artikel, makalah, power point dsb.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

E. . ASESESMEN

 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

 Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengaplikasikan penerapan prinsip geografi dalam kehidupan sehari hari pada wilayah yang berbeda beda

2. Siswa terampil dalam menelaah info grafis/gambar/artikel di media masa berkaitan dengan objek fisik/objek sosial dengan menggunakan prinsip geografi”

 Proses Asesmen

1. Guru melakukan pengamatan selama kerja mandiri maupun Kelompok. Hasil pengamatan berupa kelengkapan dan partisipasi siswa dalam kegiatan diskusi.

2. Guru menajukan pertanyaan lisan atau tertulis untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi pembelajaran

 Pertanyaan Refleksi Siswa

1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan dalam pembelajaran 2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

4. Apa upaya kamu untuk memahami lebih mendalam materi pelajaran ini?

Kraksaan, 18 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Kraksaan, Guru Geografi,

AHMAD KHOSYIK, S.Pd.I DEWI RHOMILA, S.Pd.

NIP- NIP. -

(9)

MODUL AJAR GEOGRAFI

Sekolah : SMA ISLAM IRTIQOIYAH Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Mampu bekerja secara kelompok atau pun mandiri membuat laporan tentang penerapan objekstudi, konsep, prinsip, aspek, dan pendekatan geografi dan mengkomunikasikannya dalam bentuk laporan baik

menggunakan makalah, poster,power point, grafik atau vlog.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan pendekatan geoografi

 Menyebutkan pendekatan geografi

 Memberi contoh penerapan pendekatan geografi dalam kehidupan sehari

Media Alat / Bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & modul geografi

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-4 Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam berdoa bersama dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta melakukan presensi siswa untuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E

2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa

3. Guru memberikan refleksi terkait materi sebelumnya

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajran dan model pembelaaran Problem Based Learning Kegiatan

Inti

 Peserta didik membaca materi terkait pendekatan geografi

 Peserta didik dibagi kelompok 4-5 orang setiap kelompok diberikan nomer 1-5,

 Setiap Kelompok diberikan satu gambar fenomena alam yang sudah guru sediakan, peserta didik bebas memilih topik pembahasan dan mengamatinya

 Peserta didik bersama anggota kelompok menganalsis fenomena tersebut menggunakan pendekatan geografi, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong

 Secara kelompok peserta didik mencari informasi baik dari internet maupun buku pengaangan untuk memecahkan masalah tersebut , untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong

 Setiap peserta didik mencatat hasil diskusi

 Melalui pengundian, kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan menyampaikan hasil simpulan mereka mengenai prinsip geografi guna melatih

kemandirian dan rasa percaya diri serta sikap toleransi atas perbedaan yang ada.

Kelompok lain menanggapi, guru menambahkan dan melakukan penilaian pada rublik keterampilan

 Guru mengvaluasi hasil diskusi siswa

 Berdasarkan presentasi, jawaban dan pertanyaan tersebut selama setelah kegiatan diskusi, guru menyampaikan materi secara umum dan bersifat terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik

(10)

seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran 2. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

- mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama dalam proses pembelajaran - mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran

- menanyakan kepada siswa tentang kesulitas dan langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran

3. Guru memberikan tugas mandiri untuk mencari 2 info grafis berkaitan dengan peritiwa atau kejadian yang berkaitan dengan objek fisik/objek sosial di wilayah/kota/provinsi masing masiang untuk dianalisis menggunakan pendekatan geografi baik dalam bentuk artikel, makalah, power point dsb.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa E. ASESESMEN

 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

 Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengaplikasikan penerapan pendekatan geografi dalam kehidupan sehari hari pada wilayah yang berbeda beda

2. Siswa terampil dalam menelaah info grafis/gambar/artikel di media masa berkaitan dengan objek fisik/objek sosial dengan menggunakan pendekatan geografi”

 Proses Asesmen

1. Guru melakukan pengamatan selama kerja mandiri maupun Kelompok. Hasil pengamatan berupa kelengkapan dan partisipasi siswa dalam kegiatan diskusi.

2. Guru menajukan pertanyaan lisan atau tertulis untuk mengetahui ketercapaian pemahaman materi pembelajaran

 Pertanyaan Refleksi Siswa

1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan dalam pembelajaran 2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

4. Apa upaya kamu untuk memahami lebih mendalam materi pelajaran ini?

Kraksaan, 18 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Kraksaan, Guru Geografi,

AHMAD KHOSYIK, S.Pd.I DEWI RHOMILA, S.Pd.

NIP- NIP. -

(11)

LAMPIRAN:

RUBIK PENILAIAN Rublik Penilaian tugas 1 (Artikel Sejarah lahirnya geografi)

No Nama kelompok

Sko r

Nilai

1 2 3 4 5

20 20 20 20 20

1 venus 20 15 20 15 15 85

2 merkurius 3 mars 4 bumi 5 Yupiter

Rublik Kinerja Tugas 1 (Sejarah lahirnya ilmu geografi)

No Nama Persiapan Pelaksanan

Jumlah

skor Nilai

3 3 6

1 Andi 3 2 5 83

Keterangan

Skor maksimal = skor tertinggi setiap kriteria Pada contoh di atas skor maksimal 6

Nilai : Skor perolehan X 100 Skor maksimal

RUBLIK PENILAIAN VIDEO PEMBELAJARAN “ 5 FASE SEJARAH LAHIRNYA ILMU GEOGRAFI”

No Nama kelompok

SKOR

Nilai

1 2 3

30 30 40

1 Venus 30 30 30 90

2 Merkurius 3 Mars 4 Bumi 5 Yupiter

(12)

Lembar Penilaian Presentasi

Hari / Tanggaal :

Nama :

Inisial Anggota :

Kelas :

Judul :

Keterangan:

Skor 1-4 : 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4. Sangat Baik

Nilai : (Bobot x skor) x 25 Skor maksimal : 100

Skor minimal : 25

No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai

1

 Kemampuan Mendeskripsikan gagasan

 Keruntutan dalam berpikir dan penulisan ide/ gagasan

 Penggunaan keterampilan geografis yang tepat.

35%

2  Kemampuan Menjelaskan isi presentasi

 Kelancaran dalam menyampaikan isi presentasi.

 Kemampuan dalam menjabarkan jawaban atas pertanyaan yang ada dalam laporan pengamatan.

25%

3  Kemampuan menjelaskan hasil 25%

4  Sikap dalam Presentasi 15%

(13)

Lembar Penilaian Artikel/Makalah

Hari/Tanggal : Nama : Kelas :

Judu :

No. Aspek Penilaian Skor Nilai

1 Ketentuan umum:

0-20

 Kerapian tulisan

 Struktur kebahasaan.

 Mengunakan keteampilan geogafi yang tepat.

2 Bagian pendahuluan

0-30

 Berisikan informasi yang melatarbelakangi permasalahan yang dibahas secara teoritik maupun empirik.

 Mendeskripsikan masalah atau tujuan penulisan artikel.

3 Bagian inti

0-40

 Memaparkan materi yang relevan dengan masalah yang dipaparkan.

 Mampu menjawab setiap pertanyaan yang ada dalam lembar pengamatan dengan penjelasan yang tepat dan jelas.

 Memiliki beragam konsep yang dijelaskan dan atau digambarkan dengan disertai foto atau dokumen pendukung lainnya.

4 Bagian penutup:

0-10

 Memberikan simpulan atau penegasan atas artikel yang telah disusun.

 Saran atau rekomendasi sehubungan dengan masalah yang dibahas di dalam artikel.

Skor maksimal : 100 Skor minimal : 0

(14)

Lembar Penilaian Poster Hari/Tanggal :

Nama : InisialAnggota :

Kelas :

Judul :

No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai

1

 Kesesuaian dengan tema dan keindahan dan komunikatif isi poster

 Kemampuan mendeskripsikan gagasan

 Keruntutan dalam berpikir dan penulisan ide/ Gagasan

 Penggunaan keterampilan geografi yang tepat

35%

2  Kemampuan menjelaskan isi presentasi

 Kelancaran dalam menyampaikan isi presentasi.

 Kemampuan dalam menjabarkan jawaban atas pertanyaan yang ada dalam laporan pengamatan.

25%

3  Kemampuan menjelaskan hasil 25%

4  Sikap dalam Presentasi 15%

Keterangan:

Skor 1-4 dimana 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4. Sangat Baik Nilai : (Bobot x skor) x 25

Skor maksimal : 100 Skor minimal : 25

(15)

Lembar Penilaian Presentasi Video (Penilaian Antarteman dan Penilaian Guru) Lembar Penilaian Video

Hari/Tanggal :

Nama : InisialAnggota :

Kelas :

Judul :

No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai

1

 Kesesuaian dengan tema dan isi dari video

 Kemampuan mendeskripsikan gagasan

 Keruntutan dalam berpikir dan penulisan ide/ Gagasan

 Penggunaan keterampilan geografi yang tepat

35%

2  Kemampuan menjelaskan isi presentasi

 Kelancaran dalam menyampaikan isi presentasi.

 Kemampuan dalam menjabarkan jawaban atas pertanyaan yang ada dalam laporan pengamatan.

25%

3  Kemampuan menjelaskan hasil 25%

4  Sikap dalam Presentasi 15%

Keterangan:

Skor 1-4 dimana 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4. Sangat Baik Nilai : (Bobot x skor) x 25

Skor maksimal : 100 Skor minimal : 25

(16)

No Nama Siswa

SKOR

Nilai

1 2 3 4 5 6

20 10 10 20 20 20

1 Agus 20 10 10 10 15 20 85

2 3 4

Rubrik Penilaian Sikap

No. Kelompok Aspek yang Dinilai Jumlah

Skor Keterangan

a b c d E

1.

2.

3.

4.

5.

Aspek yang Dinilai:

a. Keaktifan b. Kerjasama

c. Keberanian Berpendapat d. Pengendalian Diri

e. Menghormati pendapat orang lain Skor Penilaian

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

Skor Maksimal𝑥100 Kriteria

A. 80 – 100 : Baik Sekali B. 70 – 79 : Baik C. 60 – 69 : Cukup D. < 60 : Kurang

(17)

KARTU SOAL

1. Tiap kelompok mengerjakan soal sesuai kartu soal kelompk masing masing dipimpin ketua kelompok masing masing

2. Kerjakan soal secara bergantian hanya di kelompok masing masing 3. Dilarang menggerjakan dan mengganggu tugas kelompok lain !

NO KELOMPOK 1 DAN 2

1 Bagaimana awal mula lahirnya ilmu geografi ?

………

………

………

……...

2 Mengapa eratothenes disebut sebagai bapak geografi ?

………

………

………

………

3 Apakah perbedaan paham determinis dan possibilisme ?

………

………

………

………

NO KELOMPOK 3 DAN 4

1 Deskripsikan 5 era perkembangna geografi !

………

………

………

2 ……… Bagaimana perkembangan geografi klasik ?

………

………

………

3 …… Bagaimana perkembangan geografi pada abag pertenahan/revolusi geogarfi ?

………

………

………

………

(18)

1 Bagaimana perkembangan geografi pada abad 18 ?

………

………

………

2 ……… Bagaimana perkembangan geografi pada abad ke 19 ?

………

………

………

3 ……… Bagaimana perkembangan geografi pada abad mutakhir ?

………

………

………

………

(19)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kraksaan Kelas : X

Semester : Ganjil

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas

d. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas

e. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa

B. Tugas

1. Pasangkanlah tahap perkembangan ilmu geografi beserta tokohnya pada tabel di bawah ini dengan tepat!

JAWABAN TAHAP

PERKEMBANGAN

TOKOH

1 C Geografi Klasik A. Wrigley

Peter Hagget.

2. Geografi abad pertengahan B. Immanuel KanT

Alexander Von Humbolt Karl Ritter

Charles Darwin

3. Geografi modern C. Anaximander

Thales Herodotus Erastothenes Dikaiarchos 4. Geografi akhir abad ke- 19

s/d abad 20

D. Friedrich Ratzel

Ferdinan Von Ritchoften

2. Isilah matriks berikut dan sesuaikan antara fenomena/gejala geografi termasuk pada aspek apa dan cabang ilmu/ilmu bantu geografi yang sesuai

.FENOMENA ASPEK GEOGRAFI CABANG ILMU/ILMU

PENUNJANG GEOGRAFI Letusan gunung api

Hutan hujan tropis Pernikahan Dini

Tsunami pantai selatan Pulau Jawa

Urbanisasi Siklus hidrologi Abrasi air laut Permukiman kumuh Jenis dan warna tanah Angin dan cuaca

3. Berikanlah penjelasan masing-masing gambar dibawah ini

(20)

NO GAMBAR KONSEP GEOGRAFI

KETERANGAN 1

2

3

4

5

4. Bacalah berita dibawah ini kemudian analisislah menggunakan prinsip atau pendekatan geografi!

PROBOLINGGO, KOMPAS.com - Hujan deras yang terjadi di Kecamatan Tiris, Kabupaten Probolinggo, Jawa Timur,

menyebabkan banjir bandang dan longsor.

Selain merusak belasan rumah, dua orang dinyatakan hilang dalam bencana tersebut. Tiris merupakan wilayah dataran tinggi. Camat Tiris Robi mengatakan, hujan sangat deras selama empat jam terjadi pada Senin (10/12/2018) sore hingga malam, dan langsung menimbulkan bencana.

(21)

“Banjir bandang terjadi di sepanjang alur sungai mulai Andungbiru sampai Tiris. Bencana longsor juga terjadi di Desa Andungbiru dan Tlogoargo,” jelas Robi, Selasa (11/12/2018). Akibat bencana banjir bandang itu, dua orang dilaporkan hanyut terbawa arus sungai. Dua rumah juga dilaporkan tertimpa longsor. “Saya semalam ke lokasi saat dengar ada banjir bandang. Info yang kami terima, akibat banjir bandang, dua korban hanyut dan dua rumah rusak tertimpa longsor,” tambahnya.

Pihaknya sudah berkoordinasi dengan BPPD, polsek, puskesmas untuk penanganannya. Termasuk dengan pemerintah desa setempat. “Saat ini jalan menuju lokasi longsor belum bisa dilewati akibat terbenam longsoran dan listrik padam. Kami akan evakuasi korban dan kerja bakti,” katanya. Menurut Romli, warga Andungbiru, dua orang yang hilang akibat bencana itu adalah Siti Munawaroh (19) dan Akbar Maulana (10).

Belum jelas penyebabnya, apakah hanyut atau terkena longsor. “Saat kejadian di wilayah atas sedang diguyur hujan deras dan tiba-tiba air bercampur lumpur di sungai meluap. Saya langsung lari dan rumah bagian belakang rusak. Bahkan, jembatan penghubung ke kawasan kebun teh terputus,” katanya.

Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Banjir Bandang dan Longsor di Tiris Probolinggo, 2 Orang Hilang", Klik untuk baca: https://regional.kompas.com/read/2018/12/11/14100061/banjir-bandang-dan- longsor-di-tiris-probolinggo-2-orang-hilang.

Penulis : Kontributor Probolinggo, Ahmad Faisol Editor : Farid Assifa

Beberapa wilayah di Indonesia mengalami bencana banjir.

- Adakah topografi wilayah dan pembalakan liar memengaruhi terjadiya banjir di beberapa kota ? - Adakah keterkaitan antara bencana banjir dengan berkurangnya resapan air ?

- Apakah urbanisasi dan perilaku manusia turut berperan memengaruhi banjir di suatu wilayah ? - Dapatkah ilmu geografi berperan dalam mengatasi banjir ?

- Apa manfaat ilmu geografi dalam menyelesaikan banjir ?

- Penyebab banjir di beberapa wilayah berbeda, oleh sebab spatial thinking sangat diperlukan dalam mengkaji suatu maslah

C. Penilaian Diri

Setelah kalian mempelajari materi Konsep Dasar Geografi, isilah penilaian diri ini dengan jujur dan bertanggung jawab yang berisi tentang pemahaman materi dengan memberikan tanda centang (√) pada tabel berikut.

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi

No Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah kalian telah memahmi searah perkembangan geografi . Apakah kalian telah memahmi aspek geografi

2. Apakah kalian telah memahami objek geografi 3. Apakah kalian telah memahami konsep geografi

4. Apakah kalian telah memahami prinsip dan pendekatan geografi 5. Apakah kalian sudah bisa menerapkan pengetahuan geografi dalam

kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan

6. Apakah kalian sudah bisa menulis sebuah laporan tentang

objek,aspek,konsep,prinsip dan pendekatan geografi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari

Jika kamu menjawab “Ya”, maka kamu dapat belajar lebih dengan mempertahankannya dan dapat melanjutkan pembelajaran berikutnya dan sebaliknya bila kamu menjawab "Tidak", maka segera lakukan pembelajaran ulang (review).

.

SOAL TES A. Pilihlah jawaban yang benar!

(22)

B. relatif C. absolut D. minimum E. maximum

2. Perhatikan fenomena berikut !

1) Danau Sentani di Papua dikelilingi perbukitan

2) pertumbuhan ekonomi yang lambat di Provinsi Jawa Tengah berpotensi meningkatkan kemiskinan 3) longsor terjadi di Jalan Salawu, Kabupaten Tasikmalaya akibat hujan deras

4) pembangunan tol laut bertujuan mengurangi disparitas wilayah di Indonesia 5) pelestarian hutan mangrove di Karimunjawa meningkatkan kualitas lingkungan Fenomena yang menunjukkan aspek fisik ditunjukkan oleh nomor . . . .

A.1), 2), dan 3) B.1), 3), dan 5) C.1), 4), dan 5) D.2), 3), dan 5) E.3), 4), dan 5)

3. Ongkos bus patas Malang Surabaya adalah Rp 23.000,-. Hal ini sesuai dengan jarak ....

A. nisbi B. relatif C. absolut D. minimum E. maximum

4. Harga tanah yang terletak di pusat kota akan lebih mahal jika dibandingkan dengan harga tanah di pinggir kota. Fenomena ini dalam ilmu geografi sesuai dengan konsep ....

A. jarak B. lokasi C. nilai guna D. aglomerasi E. keterjangkauan

5. Di Bali terdapat kampung Jawa dan di Jakarta terdapat kampung Ambon. Fenomena ini dalam ilmu geografi sesuai dengan konsep ....

A. pola B. interaksi C. nilai guna D. aglomerasi E. keterjangkauan

6. Daerah Mimika Papua merupakan daerah yang sulit untuk ditempuh melalui perjalanan darat. Fenomena ini dalam ilmu geografi sesuai dengan konsep ....

A. pola B. interaksi C. nilai guna D. aglomerasi E. keterjangkauan

7. Perhatikan gambar peta berikut ini!

Fenomena ini dapat dikaji dalam ilmu geografi melalui prinsip ....

A. korologi B. diskripsi

(23)

C. distribusi D. interelasi E. interdependensi

8. Tanah longsor merupakan proses pelepasan tanah oleh tenaga eksogen. Peristiwa ini banyak terjadi di daerah yang memiliki kemiringan lereng tinggi seperti wilayah Pujon dan Pacet. Kondisi tersebut seringkali mengakibatkan kerugian fisik bagi penduduk yang bekerja di bidang pertanian. Fenomena ini dapat dikaji dalam ilmu geografi melalui prinsip ....

A. diskripsi B. korologi C. distribusi D. interelasi E. interdependensi

9. Fenomena alam dapat dikaji karena adanya keterkaitan antara faktor yang satu dengan faktor yang lain.

Misalnya angin terjadi karena adanya perbedaan tekanan udara. Fenomena ini dapat dikaji dalam ilmu geografi melalui prinsip ....

A. diskripsi B. korologi C. distribusi D. interelasi E. interdependensi

10. Penebangan hutan di seluruh penjuru dunia secara berlebihan telah mengakibatkan terjadinya perubahan iklim secara global dan timbulnya berbagai bencana, seperti banjir dan tanah longsor yang mengancam kehidupan. Fenomena ini dapat dikaji dalam ilmu geografi melalui prinsip ....

A. diskripsi B. korologi C. distribusi D. interelasi E. interdependensi

11. Kota-kota di Indonesia memiliki tingkat pencemaran udara yang tidak sama. Pernyataan tersebut merupakan perwujudan dari prinsip geografi yaitu .…

A. diskripsi B. korologi C. distribusi D. interelasi E. interdependensi

12. Erosi adalah peristiwa pengikisan padatan akibat transportasi angin dan air. Hal ini sesuai dengan prinsip ....

A. diskripsi B. korologi C. distribusi D. interelasi E. interdependensi

13. Prinsip geografi yang menjadi perpaduan ketiga prinsip dan menjadikan sebuah kesimpulan disebut sebagi prinsip ....

A. diskripsi B. korologi C. distribusi D. interelasi E. interdependensi

14. Penggunaan peta dalam geografi merupakan penerapan prinsip ….

A. diskripsi B. korologi C. distribusi D. interelasi E. interdependensi

15. Hubungan antara fenomena geografi yang paling cocok dikaji dengan prinsip interelasi adalah ….

A. suhu dengan tekanan udara B. pola persebaran suhu udara C. intensitas pemanasan udara

D. curah hujan dengan kesuburan tanah

(24)

A. aspek fisik mendominasi aspek sosial B. kedua aspek sama-sama berpengaruh C. aspek sosial mempengaruhi aspek fisik D. aspek fisik mempengaruhi aspek sosial

E. tidak ada hubungan antara aspek fisik dan sosial

17. Objek studi geografi mencakup objek formal dan material. Pertanyaan tentang how merupakan ciri pertanyaan dalam objek formal geografi. Pertanyaan tersebut berkaitan dengan ….

A. lokasi suatu peristiwa geografi B. subjek suatu peristiwa geografi

C. waktu terjadinya suatu peristiwa geografi D. faktor penyebab terjadinya peristiwa geografi

E. bagaimana proses terjadinya suatu peristiwa geografi

18. Penanaman hutan bakau di Tanjong Benoa Bali dihadiri oleh Cristiano Ronaldo dan presiden Susilo Bambang Yudhoyono. Acara ini merupakan salah satu upaya pemerintah dalam mempromosikan cara mencegah abrasi pantai. Pendekatan yang paling tepat digunakan untuk menganalisis masalah tersebut adalah pendekatan ....

A. formal B. spasial C. ekologi D. material

E. kompleks wilayah

19. Perencanaan tata ruang kota yang baik sesuai dengan pembangunan berkelanjutan perlu diterapkan untuk mengatasi masalah kependudukan. Seperti penggunaan saluran drainase dan derah resapan untuk mengatasi masalah banjir. Fenomena ini dalam ilmu geografi berkaitan dengan pendekatan ....

A. formal B. material C. keruangan D. kewilayahan E. kelingkungan

20. Daerah pantai sering dilanda banjir pasang. Kondisi ini dimanfaatkan penduduk untuk usaha pertambakan. Pendekatan geografi untuk menganalisis hal tersebut adalah ....

A. formal B. spasial C. ekologi D. material

E. kompleks wilayah

B. Kerjakan soal-soal dibawah ini!

1. Mengapa geografi memiliki ruang lingkup yang sangat luas?

2. Bagaimana peran geologi dalam membantu geografi?

3. Kegiatan pertanian di wilayah pedesaan dapat dianalisis melalui aspek fisik dan aspek non fisik.

Jelaskan perbedaan kedua aspek geografi tersebut berdasarkan fenomena kegiatan pertanian di pedesaan !

4. Jelaskan konsep essensial geografi berupa jarak ! Berikan contoh fenomena geosfer menggunakan konsep tersebut !

5. Setiap wilayah mempunyai karakteristik berbeda. Hal tersebut dapat di pelajari melalui konsep diferensiasi area. Bagaimana manfaat penggunaan konsep diferensiasi area untuk analisis geosfer ?

(25)

Referensi
