• Tidak ada hasil yang ditemukan

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMKN 1 Takari

: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif : X / Ganjil

: Alat-alat Ukur Mekanik : 1 x Pertemuan

3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya 4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik

Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) peserta didik di

harapkan mampu memahami

alat ukur mekanik

yang ada pada bengkel otomotif serta cara menggunakannya secara tepat dengan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin, dan bekerjasama dengan baik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Pembelajaran

 Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari

Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Alat ukur mekanik yang ada pada bengkel otomotif

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video/materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Alat ukur mekanik yang ada pada bengkel otomotif

Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Alat ukur mekanik yang ada pada bengkel otomotif

 peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk jawaban terhadap tugas yang diberikan (LKPD) baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)

 Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)

 Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)

Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)

 Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)

Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)

 Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)

 Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)

 Guru memandu siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari dengan memberikan pertanyaan- pertanyaan

 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutdan tugas untuk dikerjakan dirumah

 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Penilaian

 Tenik Penilaian

 Pengetahuan (LKPD,Soal Uraian) Terlampir

 Sikap (lembar pengamatan) Terlampir

 Remedial dilakukan dengan memberikan tugas dan dikerjakan diluar KBM tatap muka Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Takari

Johanis A. Nuban, S.Pd NIP : 19671120 200012 1 002

Takari, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Yoktan Rinaldi Kase, S.Pd., Gr NIP : 19910729 202012 1 006

(2)

FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Skor Penilaian Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Kelas/ Semester : X/ 1

Tahunpelajaran : 2021 / 2022

Soal

1. Sebutkan jenis-jenis alat ukur mekanik 2. Jelaskan fungsi outside calliper 3. Jelaskan fungsi inside calliper 4. Jelaskan fungsi depth gauge 5. Jelaskan fungsi valve spring tester 6. Jelaskan fungsi feeler gauge 7. Jelaskan fungsi jangka sorong

8. Sebutkan bagian-bagian jangka sorong pada gambar dibawah ini

9. Sebutkan langkah-langkah penggunaan jangka sorong

10. Tetukan hasil pengukuran menggunakan jangka sorong pada gambar dibawah ini

Jawaban:

1 a. Mistar baja b. Meter gulung c. Busur derajat d. Centre head e. Combination set f. Outside kaliper

g. Inside kaliper h. Depth gauge i. Valve spring tester j. Feeler gauge k. Jangka sorong l. Vernier height gauge

m. Dial vernier kaliper n. Mikrometer

o. Telescoping gauge p. Dial indicator q. Dial bore gauge r. Master ring gauge 2 Mengukur diameter luar suatu bahan yang tidak dapat diukur menggunakan alat ukur lain 3 Mengukur diameter dalam suatu bahan

4 Mengukur kedalaman suatu bahan

5 Mengukur atau menguji elastisitas suatu bahan

6 Mengukur ketebelan atau jarak dua celah pada komponen kendaraan

7 Mengukur diameter luar,diameter dalam,kedalam lubang dan jarak dua buah titik 8 a. Bersihkan benda yang akan diukur

b. Kalibrasi alat ukut jangka sorong

c. Lakukan pengukuran dengan menempatkan jangka sorong pada benda yang akan diukur

d. Lakukan penguncian pada jangka sorong e. Lakukan pembacaan hasil pengukuran

(3)

9 a. Rahang tetap atas b. Rahang geser atas c. Tombol pengunci d. Skala utama

e. Tangkai ukur kedalaman f. Skala nonius

g. Rahang geser bawah h. Rahang tetap bawah 10 11,02 Cm

Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)

Soal Skor Indikator

1 4 Jika peserta didik mampu menjawab 13-18 jenis alat ukur mekanik 3 Jika peserta didik mampu menjawab 8-12 jenis alat ukur mekanik 2 Jika peserta didik mampu menjawab 4-7 jenis alat ukur mekanik 1 Jika peserta didik mampu menjawab 1-3 jenis alat ukur mekanik 0 Jika peserta didik tidak menjawab

2-7 4 Jika peserta didik mampu menjawab fungsi dengan tepat dan lengkap 3 Jika peserta didik mampu menjawab fungsi dengan tepat tapi kurang lengkap 2 Jika peserta didik mampu menjawab fungsi kurang tepat tepat dan kurang lengkap 1 Menjawab salah

0 Jika peserta didik tidak menjawab

8 4 Jika peserta didik mampu menjawab 4-5 langkah 3 Jika peserta didik mampu menjawab 3 langkah 2 Jika peserta didik mampu menjawab 2 langkah 1 Jika peserta didik mampu menjawab 1 langkah 0 Jika peserta didik tidak menjawab

9 4 Jika peserta didik mampu menjawab 6-8 bagian 3 Jika peserta didik mampu menjawab 4-5 bagian 2 Jika peserta didik mampu menjawab 2-3 bagian 1 Jika peserta didik mampu menjawab 1 bagian 0 Jika peserta didik tidak menjawab

10 4 Jika peserta didik mampu menjawab hasil pembacaan dengan benar 1 Jika peserta didik mampu menjawab hasil pembacaan salah

0 Jika peserta didik tidak menjawab

Petunjuk Penilaian Uraian

No ButirPertanyaan Bobot Soal

Skor yang diperoleh

Nilai Akhir

1. Pertanyaan 1 4

2. Pertanyaan 2 4

3. Pertanyaan 3 4

4 Pertanyaan 4 4

5 Pertanyaan 5 4

6 Pertanyaan 6 4

(4)

7 Pertanyaan 7 4 8 Pertanyaan 8

4

9 Pertanyaan 9 4

10 Pertanyaan 10 4

Total Skorr

40

Catatan: Peserta didik yang tidak mencapai ketuntasan mengerjakan soal dirumah untuk memperbaiki nilai

FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 1. Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n Jumlah Skor

Nilai

Keteran gan Toleransi Keaktifan

1 2 3 4 5

 Indikator penilaian aktifitas Peserta didik saat diskusi A. Toleransi

a. Menghargai pendapat teman

b. Mendengarkan orang lain yang berbicara.

c. Menerima hasil diskusi yang telah disepakati bersama.

B. Keaktifan

a. Bersama teman kelompok mencari informasi tentang topk diskusi b. Berkomunikasi dengan teman kelompok atau bekerja sama c. Mencatat hasil diskusi yang telah disepakati bersama 2. Rubrik Penilaian Presentasi

N

o. Nama Siswa

A s p e k P e n i l a i a n

Jumlah Skor

Nila

i Ket.

Komunika si

Wawa san

Gesture dan penampilan

1 2 3

= ( )

(5)

N

o. Nama Siswa

A s p e k P e n i l a i a n

Jumlah Skor

Nila

i Ket.

Komunika si

Wawa san

Gesture dan penampilan

4 5

 Indikator penilaian aktifitas Peserta didik saat presentasi A. Komunikasi

a. Menyampaikan hasil diskusi dengan suara jelas.

b. Menjelaskan dengan terstruktur.

c. Menyampaikan penjelasan dengan kalimat yang bias dimengerti Peserta didik yang lain.

B. Wawasan

a. Menguasai materi yang disampaikan

b. Mampu menjawab pertanyaan/ sanggahan dari Peserta didik yang lain

c. Menerangkan dengan kata- kata sendiri tetapi tidak menyimpang dari hasil yang didiskusikan

C. Penampilan

a. Menggunakan metode presentasi (pembukaan,inti dan penutup)

b. Menyampaikan hasil diskusi dengan memperhatikan Peserta didik yang mendengar c. Melaksanakan tugas sesuai peran (moderator,penyaji,notulen)

 Penskoran

Skor 4 bila tiga deskripto rmuncul Skor 3 bila dua descriptor muncul Skor 2 bila satu descriptor muncul

Skor 1 bila tidak ada satupun descriptor muncul

N =

 Konversi Penyebaran Nilai

No KRITERIA SKOR

1. Baik sekali 93-100

2. Baik 83-92

3. Cukup baik 75-82 4. Kurang baik <75

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama kelompok : 1

2 3 4 5 6

Soal

1. Jelaskan fungsi outside calliper 2. Jelaskan fungsi inside calliper 3. Jelaskan fungsi depth gauge 4. Jelaskan fungsi valve spring tester 5. Jelaskan fungsi feeler gauge 6. Jelaskan fungsi jangka sorong

7. Sebutkan bagian-bagian jangka sorong pada gambar dibawah ini Jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Referensi
