• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Sekolah Kelas / Semester Materi Alokasi Waktu Bahasa Indonesia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Sekolah Kelas / Semester Materi Alokasi Waktu Bahasa Indonesia"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas / Semester Materi Alokasi Waktu

Bahasa Indonesia

SMP Negeri 1 Rengel

IX / Ganjil Teks Pidato Persuasif

2 x40 menit Pertemuan Ke-1

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan mampu :

 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, dan arahan atau pesan dalam Teks Pidato Persuasif tentang permasalahan actual yang didengar atau dibaca.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi yang sedang dibahas hari ini.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Teks Pidato Persuasif.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik mengamati dan memusatkan perhatian pemaparan panduan cara

mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, dan arahan atau pesan dalam Teks Pidato Persuasif yang disediakan guru

Berpikir Kritis

Peserta didik bertanya cara mengidentifikasi yang berkaitan dengan gagasan, pikiran, pandangan, dan arahan atau pesan dalam Teks Pidato Persuasif, kemudian siswa menemukan dan mengklasifikasi informasi yang telah disajikan dalam Lembar Kerja Peserta Didik Kolaborasi

Peserta didik berdiskusi secara kelompok mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi sesuai dengan materi dengan temannya, mengenai gagasan, pikiran, pandangan, dan arahan atau pesan dalam Teks Pidato Persuasif

Komunikasi

Peserta didik menyajikan hasil temuan berdasarkan teks pidato tersebut. (data processing) Perwakilan peserta didik mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dan pembuktian tentang ungkapan yang meyakinkan berdasarkan etika, emosi, dan logika dalam teks pidato tersebut. (verifikasi, collaboration, communication)

Kreativitas

Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan dan melengkapi informasi.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teks Pidato Persuasif. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan secara bersama-sama tentang hasil pembelajaran terkait dengan mengidentifikasi isi gagasan, pikiran, pandangan, arahan, pesan dalam pidato persuasif dari sudut pandang tertentu. (generalisasi, creativity)

 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan,

arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.

3.3.1 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan, pesan dalam pidato persuasif.

3.3.2 Menentukan gagasan pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.

(2)

C. Penilaian

SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN

Dilakukan dengan teknik observasi.

Dilakukan dengan teknik tes tertulis.

Dilakukan dengan teknik kinerja

PENILAIAN a. Teknik Penilaian

1. Sikap

Penilaian observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses pembelajaran. Berikut contoh instrumen penilaian sikap :

NO. Nama Siswa Aspek perilaku yang dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

MD JJ TJ DS

1. M. Iqbal Sobron A.

75 75 50 75 275 68,75 C

2. ...

Keterangan :

• MD : Mandiri

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggung Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 100 = Sangat Baik

75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2) Skor maksimal : jumlah aspek uyang dinilai dikalikan jumlah kriteria : 100 x 4 = 400 3) Skor sikap : jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai ; 275 : 4 = 68,75

4) Kode nilai atau predikat

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5) Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

2. Instrumen Pengetahuan Kisi-kisi soal

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Jenis Penilaian

Bentuk Soal

Jumlah Soal 1 3.3

Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang

permasalahan aktual yang didengar dan

Teks pidato persuasif

1. Disajikan /teks tertulis pidato persuasi, peserta didik dapat

menentukan pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam teks pidato persuasif.

2. Disajikan video /teks tertulis pidato persuasi, peserta didik dapat menemukan nama

Tertulis

Tertulis

Uraian

Uraian 2

1

(3)

dibaca. pembicara dalam video pidata teks persuasif

3. Disajikan video /teks tertulis pidato persuasi, peserta didik dapat menentukan pesan yang berupa bujukan atau ajakan orator dalam teks pidato persuasif.

Tertulis Uraian 2

3. Instrumen Ketrampilan Kisi-kisi soal :

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Jenis Penilaian

Bentuk Soal

Jumlah Soal

1 4.3

Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato

(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar

dan/atau dibaca.

Teks pidato persuasif

1. Disajikan teks rekaman

video/tertulis pidato persuasi, peserta didik dapat menyimpulkan pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.

Tertulis Uraian 2

Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen membuat kesimpulan sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik 75 = Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

(4)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik 75 = Baik 25 = Tidak Baik

4. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.

5. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Rengel, 13 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 1 Rengel Guru Bahasa Indonesia

Drs. BAMBANG ISWANTO WAHJUNI AGUSTINA, S.Pd.

NIP. 19690423 199702 1003 NIP. 19770816 202221 2 004

(5)

MATERI AJAR Kompetensi Dasar

3.3 Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, araha n atau pesan dalam pidato persuasif tentang permas alahan aktual yang didengar dan dibaca

4.3 Menyimpulkan Gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato ( lingkungan hidup, kondisi sosial, dan atau keragaman budaya) yang didengar dan/atau dibaca.

Tujuan Pembelajaran

Membangun pemahaman tentang teks pidato persuasif Mengetahui tujuan dan fungsi teks persuasif

Pengertian Pidato secara umum

Pidato merupakan suatu kegiatan berbicara di depan umum atau berorasi agar dapat menyatakan pendapatnya, atau memberikan suatu gambaran pada suatu hal dan ketera mpilan berbicara yang sebaiknya di kuasai dengan baik

Pidato persuasif

adalah jenis pidato yang disampaikan dengan tujuan mempengaruhi pendengarnya, sehingga tertarik dengan apa yang disampaikan. Seperti pidato kemerdekaan yang mengobarkan semangat kemerdekaan.

Tujuan Pidato Persuasif

 Mempunyai topik yang telah dikuasai sehingga mampu menguraikannya

 Menambah kecakapan dalam berpidato.

 Memiliki tujuan dari apa yang disampaikan.

 Menambah pengetahuan baru.

 Mempunyai topik yang terjalin dari hubungan yang harmonis.

Ciri-ciri Pidato Persuasif

Adapun ciri yang terdapat pada pidato persuasif, adalah sebagai berikut.

 Pidato mempunyai permasalahan pokok yang memiliki kriteria dari yang disampaikan dan memiliki pesan utama atau inti di dalam pidato yang disampaikan supaya para audiens yang mendengarkan dapat

melakukannya dan dapat menerima apa yang disampaikan.

 Keahlian untuk menyampaikan bahwa didalam pidatonya memiliki ciri sebagai pembujuk atau juga sebagai penasehat untuk para pendengarnya.

 Mempunyai hubungan yang baik yang juga terdapat dalam kriteria supaya pendengar ingin bersedia dan mereka merasakan nyaman meski dalam waktu singkat bahkan dalam waktu panjang.

 Pidato cenderung memiliki ciri khas supaya bisa melakukan sesuatu dengan kedekatan atau keakraban yang telah tercipta.

Jenis Pidato Persuasif

Pidato persuasif ini terbagi lagi menjadi beberapa jenis yang akan kami uraikan sebagai berikut.

 Pidato persuasif dengan tujuan berdasarkan kebaikan.

 Pidato persuasif jenis pidato yang informatif maksudnya yang memberikan informasi.

 Pidato persuasif jenis pidato yang memebrikan keyakinan pada pendengar.

 Pidato deskriptif salah satu jenis pidato yang menggambarkan sebuah keadaan.

 Pidato rekreatif jenis pidato yang memeberikan hiburan kepada pendengarnya.

Struktur Pidato Persuasif

(6)

Adapun struktur dari pidato persuasif yang baik dan benar adalah sebagai berikut.

1. Salam pembukaan :

Ini disampaikan pada awal pidato, hendaknya salam pembuka ini mencakup semua aspek keyakinan sehingga tidak terjadi kesalahpahaman.

2. Pendahuluan :

Menyampaikan hal yang mencakup isi pidato secara singkat, seperti memberikan gamabaran apa saja yang akan disampaikan pada pidato tersebut.

3. Isi pidato :

Bagian tempat untuk menyampaikan tujuan dan maksud kepada para pendengar pidato, isi dari pidato ini harus menarik serta memiliki manfaat yang besar untuk pendengarnya.

4. Penutup :

Hal ini sebagai bagian untuk menyampaikan kesimpulan dari pidato yang telah diberikan.

Fungsi Pidato Persuasif

 Mempromosikan komunikasi antara atasan dan bawahan.

 Promosikan komunikasi antara anggota organisasi.

 Buat kondisi yang bermanfaat yang hanya membutuhkan satu orang untuk berbicara.

 Menyederhanakan komunikasi.

Kaidah Kebahasan Pidato Persuasif

 Kalimat Aktif merupakan sebuah kalimat yang memiliki subjek aktif dalam melakukan kegiatan atau aktivitas tertentu. Contohnya : Masyarakat yang tinggal di kampung kami memiliki jiwa semangat kebersamaan yang kuat saat melakukan kegiatan apapun seperti gotong royong.

 Kosakata Emotif ialah salah satu kosakata yang berhubungan dengan perasaan yang bisa membuat para pendengar tersentuh.

 Kata Tugas yaitu suatu jenis kelompok kata dalam sebuah tata bahasa Indonesia yang terdiri dari kata depan, kata sambung, kata sandang, dan juga kata seru.

 Kosakata Bidang Ilmu (Istilah) adalah berbagai kosakata yang sangat sering digunakan di dalam bidang keilmuan.

 Sinonim sebagai bentuk persamaan atau padanan dari makna kata yang diucapkan.

 Kata Benda Abstrak merupakan beberapa kata benda yang tidak ada wujudnya atau sebuah benda yang tidak bisa dilihat oleh mata.

Cara Memersuasi

Berikut adalah beberapa pendekatan untuk memersuasi audiensi.

 Etika,

gunakan pendekatan etika yang berarti menyentuh audiensi lewat nilai-nilai moral dan kebenaran yang harus ditegakkan.

 Emosi,

sentuh perasaan audiensi dengan cara membakar semangatnya atau justru membuat pendengar merasa terharu akan suatu kenyataan.

 Logika,

berarti memanfaatkan logika untuk memberikan efek setuju karena argumen masuk akal dan dapat dibuktikan secara ilmiah .

(7)

Dengan demikian bertujuan supaya bisa membuat audiens atau bisa disampaikan juga semua yang menjadi unsur yang dinilai penting dalam pidato tersebut ,sehingga dapat membujuk dan membuat masyarakat berbuat dengan bisa

melakukan sesuatu yang baik dan memiliki nilai guna.

Setelah mengetahui pengertian, ciri, jenis, tujuan dan isi dari pidato persuasif, dengan tujuan untuk mendapat pemahaman yang lebih lagi kami berikan juga contoh pidato persuasif sebagai berikut,

Contoh 1 :

Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.

Yang terhormat Bapak Kepala SMP Negeri 2 Plumpang Yang kami hormati Ibu dan Bapak Guru

Yang kami hormati orang tua/wali murid

Yang berbahagia anak-anakku siswa SMP Negeri 2 Plumpang

Puji dan juga syukur kita panjatkan pada Illahi Robbi yang telah memberi rahmat serta hidayahNya pada kita semua, sehingga kita dapat merasakan nikmatNya yang begitu banyak. Bapa dan ibu serta saudara yang saya hormati.

Dalam kesempatan ini saya akan membahas pidato tentang wabah virus corona yang sedang marak belakangan ini.

Hadirin yang saya hormati

Virus yang diduga berasal dari china, wuhan ini. Meresahkan warga dunia karena, virus ini sangat cepat menyebar keseluruh dunia. PBB dan WHO, semua negara bergerak maupun berpikir cepat untuk menangani warganya yang sedang berada dichina. Namun karena keadaan china seperti itu, mereka melakukan isolasi daerah wuhan, guna menghindari virus tersebut menyebar.

Hadirin yang saya hormati

Diduga virus corona berasal dari pasar ikan swalayan yang berada di wuhan. Berasal dari hewan kelelawar dan ular, namun masih banyak pro kontra tentang ini, semisal dari indonesia daerah minahasa. Banyak masyarakatnya yang masih mengonsumsi ular namun belum/ tidak ada yang kena virus corona, ataupun bisa faktor lainya seperti cara masak orang china dan minahasa berbeda dalam matangya dan lain-lain. Juga bisa virus tersebut bukan berasal dari kedua hewan tersebut.

Hadirin yang saya hormati

Marilah kita menjaga kesehatan diri masing-masing, karena kita tidak tau virus tersebut lebih jelasnya bagaimana, masih banyak seputar isu dan berita belum pasti. Dari itu kita hanya bisa menjaga kesehatan, olahraga yang sehat, intinya segala hal yang menghindari dari penyakit yang membahayakan. Kondisi saat ini semakin tidak kodusif mari kita mematuhi pemerintah dengan jaga jarak, cuci tangan sesering mungkin, jaga kebersihan rumah maupun

lingkungan, makan makanan yang sehat,jangan lupa pakai masker,selalu berdoa kepada allah swt supaya dihilangkan virus ini agar kita semua aman.

Hadirin yang saya hormati

Kiranya cukup sekian saja yang bisa saya sampaikan. Saya ucapkan banyak terima kasih atas semua perhatian. Jika terdapat banyak tutur kata yang kurang berkenan di hati, maka saya juga mohon maaf yang sebesar-besarnya Wassalamu alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.

Contoh 2 :

Assalamualaikum Wr. Wb.

Kepada para hadirin yang saya hormati,

(8)

Marilah kita panjatkan puji dan syukur kita atas kehadirat Allah SWT, yang telah memberikan rahmat-Nya kepada kita semua, sehingga dapat berkumpul di tempat yang sangat mulia ini tanpa adanya halangan apapun. Kali ini saya akan berpidato mengenai Wajib Menjaga Kebersihan Lingkungan.

Setelah musim kemarau berlalu, maka sekarang akan datang musim penghujan. Sebelum musim tersebut tiba, ada baiknya kita selalu berusaha untuk mempersiapkan lingkungan yang ada di sekitar kita dengan memastikan kelancaran dari saluran pembuangan air.

Lancarnya sebuah saluran pembuangan air merupakan salah satu langkah yang dapat dilakukan dalam upaya pencegahan terjadinya bencana banjir. Untuk melancarkan saluran air yang tersumbat akibat penumpukan sampah organik, maka kita bisa melakukan cara ini, yaitu dengan menggunakan campuran cuka putih, soda kue, dan juga air panas.

Tetapi, jika saluran tersebut tersumbat yang diakibat oleh sampah plastik, maka satu-satunya cara yaitu dengan mengambil sampah plastik tersebut. Tentu saja hal tersebut membuat jijik orang-orang yang sedang melakukan kerja bakti guna membersihkan lingkungan.

Dan ingatlah kepada kalian, bahwa Allah SWT menyukai kebersihan, karena kebersihan itu mencerminkan keimanan dari seseorang. Selain itu, sangat diperlukan penekanan kepada para generasi muda tentang betapa pentingnya membuang sampah pada tempatnya.

Jadilah generasi muda yang cinta akan kebersihan lingkungan. Selain dengan menjaga kebersihan saluran air, Kalian juga perlu untuk mengetahui bagaimana cara menjernihkan air yang digunakan untuk kebutuhan rumah tangga.

Kebersihan air juga merupakan hal yang terpenting, karena akan berdampak langsung ke dalam tubuh kita.

Cara yang paling ampuh yaitu dengan menggunakan biji kelor. Cara ini merupakan cara paling alami yang dapat digunakan untuk menjernihkan air.Bukan hanya itu saja, biji kelor ini juga bisa mengikat berbagai macam zat logam yang tentunya sangat berbahaya bagi tubuh apabila terkonsumsi dalam jangka waktu yang lama.

Jadi, bagi kalian semua yang masih memiliki pohon ini, harap untuk selalu dirawat dan kalau bisa dikembangbiakkan agar dapat digunakan oleh semua orang.

Sekian dari pidato saya kali ini, semoga bermanfaat. Jika, terdapat kesalahan dalam berkata-kata, saya mohon maaf.

Wassalamualaikum Wr. Wb.

(9)

PENILAIAN HARIAN PERTEMUAN 1

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

SEKOLAH : SMP NEGERI 1 RENGEL

KELAS / SEMESTER : IX/GANJIL

WAKTU : 30 Menit

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Kesehatan merupakan harta yang sangat mahal harganya. Bahkan lebih mahal daripada emas permata.

Sudah selayaknya kita harus bersyukur dikaruniai kesehatan. Bayangkan jika kita sakit, berapa pun harta yang kita miliki tidak dapat kita nikmati. Makan terasa tidak enak, tidur terasa tidak nyenyak, kita tidak dapat bepergian dengan leluasa karena harus terbaring sakit .

Gagasan pokok kutipan teks pidato tersebut adalah ....

2. Pertumbuhan adalah aktifitas kehidupan yang tidak dapat dipisahkan, karena prosesnya berjalan

bersamaan. Pertumbuhan diartikan sebagai suatu proses pertambahan ukuran atau volume serta jumlah sel secara irreversible atau tidak dapat kembali ke bentuk semula.

Gagasan utama paragraf tersebut adalah...

3. Perhatikan kutipan pidato berikut!

Teman-teman yang Berbahagia,

Menjaga Kebersihan Lingkungan adalah cara terbaik dalam mencegah berbagai penyakit yang mengintai pada musim hujan seperti sekarang. Menjaga kebersihan lingkungan dapat dimulai dari membersihkan sekolah kita tercinta, SMPN 2 Plumpang. Apabila sekolah kita bersih maka orang lainpun tak segan untuk mencontoh kebiasaan baik kita dalam membersihkan sekolah kita ini. Dan kita sebagai penghuni sekolah ini juga terkena dampak positifnya yaitu kegiatan belajar mengajar menjadi nyaman karena lingkungan sekolah kita bersih.

Gagasan kutipan pidato di atas adalah . . .

4. Betapa sulitnya seorang pecandu rokok untuk menghentikan kebiasaan merokoknya. Seberapa mahalpun harga rokok tidak dapat menghentikan mereka. Di Shanghai, Cina, petani dan perokok menghabiskan uang untuk membeli rokok lebih banyak daripada yang dipakai untuk membeli gandum, daging, dan buah-buahan sebagai kebutuhan utama mereka. Oleh sebab itu, hentikan merokok sebelum candu rokok melekat pada diri Anda.

Kalimat di atas yang menunjukkan ajakan adalah ...

(10)

5. Perhatikan kutipan pidato berikut!, Rekan-rekan sekalian yang saya hormati

Salah satu proses yang memang belum berdampak pada penampilan fisik perokok adalah gangguan pada sistem sirkulasi darah, yang akhirnya memicu penyakit jantung. Hal ini disebabkan karena di dalam rokok terdapat beberapa bahan kimia yang ada dalam rokok. Di antaranya, acrolein, merupakan zat cair yang tidak berwarna, seperti aldehyde. Zat ini sedikit banyaknya mengandung kadar alkohol. Artinya, acrolein ini adalah alkohol yang cairannya telah diambil. Cairan ini sangat mengganggu kesehatan.

Gagasan kutipan pidato di atas adalah . . . 6. Bacalah teks pidato berikut ini !

Siapa yang mesti dituntut untuk dipercaya atas terjadinya polusi ruang jika bukan kita sendiri selaku

penghuninya ? bila kita menyadari bahwa menjaga kesehatan lebih utama daripada memulihkannya dan jika kita yakin bahwa kebersihan itu adalah pangkal kesehatan, kita tidak perlu diperintah lagi. Marilah kita berbuat sesuatu yang terbaik bagi kesehatan kita.

Topik kutipan teks pidato tersebut adalah … 7. Hadirin yang saya hormati!

Musim pandemi covid-19 yang melanda dunia pada saat ini perlu kita waspadai, terutama mengenai social distancing, selalu memakai masker, rajin mencuci tangan pakai sabun atau hand sanitizer, dan menghindari kerumunan, Jangan sampai hal tersebut kita abaikan sehingga data yang terpapar corona semakin tinggi.

Untuk itu, perlu kita jaga keselamatan diri kita masing-masing dengan mentaati hal tersebut.

Penggalan pidato tersebut berisi....

8. Di Indonesia jumlah pengguna narkoba begitu besar. Hal ini karena lemahnya penegakan hukum di Indonesia. Para pengedar internasional dapat bekerja sama dengan warga negara Indonesia dan memperoleh keuntungan yang besar. Penyalahgunaan Narkotika dan zat adiktif lainnya itu tentu membawa dampak yang luas dan kompleks. Sebagai dampaknya antara lain perubahan perilaku, gangguan kesehatan, menurunnya produktivitas kerja secara drastis, kriminalitas, dan tindak kekerasan lainnya.

Simpulan dari teks di atas adalah … 9. Bapak dan Ibu yang saya hormati.

Apotek hidup adalah tumbuh-tumbuhan yang berkhasiat obat yang ditanam di halaman rumah. Tumbuhan yang dipelihara ini dapat dijadikan obat penyakit tertentu. Misalnya pepaya, daunnya berguna untuk menyembuhkan malaria.

Isi kutipan pidato di atas adalah ….

(11)

10. Hadirin yang berbahagia,

ASI atau air susu ibu adalah sumber makanan utama bagi bayi. ASI mengandung banyak nutrisi penting bagi bayi. ASI mengandung asam amino yang diperlukan untuk proses tumbuh kembang otak bayi. Selain itu, ASI mengandung zat untuk kekebalan tubuh bayi.

Simpulan kutipan teks pidato tersebut adalah ...

(12)

EMAIL TWITTER HANDLE TELEPHONE LINKEDIN URL

PERTEMUAN KE-1

KOMPETENSI DASAR

3.3Mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, araha n atau pesan dalam pidato persuasif tentang permas alahan aktual yang didengar dan dibaca

4.3 Menyimpulkan Gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato ( lingkungan hidup, kondisi sosial, dan atau keragaman budaya) yang didengar dan/atau dibaca.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik :

 Melalui metode discovery learning dan proses pembelajaran dengan materi teks pidato persuasif, peserta didik diharapkan disiplin, komunikatif, terbuka, dan bertanggung jawab dalam menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam dua buah pidato persuasif yang berbeda tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

NAMA : ...

KELAS : IX

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1.JANGAN LUPA MEMBACA DOA SAAT MEMULAI MENGERJAKAN LKPD INI.

2.MENULISKAN IDENTITAS PADA SAMPUL DEPAN LEMBAR KERJA INI.

3.MEMBACA MATERI YANG TERTERA

DI LEMBAR KERJA DAN BUK

(13)

PERTEMUAN

1 TEKS PIDATO PERSUASIF

2

PEGANGAN SISWA, SERTA LITERATUR YANG TERKAIT DENGAN MATERI.

4.MEMBACA PETUNJUK SOAL.

5.MENGERJAKAN SOAL DENGAN TELITI, TEKUN, DAN TEPAT WAKTU.

6.MENULISKAN DENGAN

MENGGUNAKAN PULPEN TINTA HITAM.

7.DISKUSIKAN DENGAN TEMAN KELOMPOK MENGENAI SOAL YANG SULIT DIPAHAMI,ATAU TANYAKAN KEPADA GURU.

8.SETELAH MENGERJAKAN SOAL, SEBAIKNYA MEMERIKSA ULANG JAWABAN

1. STIMULUS :

Bacalah teks pidato berikut ini dengan cermat

(14)

PERTEMUAN

1 TEKS PIDATO PERSUASIF

3 Assalamualaikum wr.wb

Yang terhormat Ibu Andita dan teman-teman yang saya banggakan.

Puja dan puji syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT yang telah memberikan rahmat dan ridho- Nya sehingga kita semua diberi kesempatan untuk berkumpul disini, dan pada hari ini saya akan menyampaikan pidato mengenai motivasi diri.

Teman-teman yang saya cintai. Kita tahu bahwa masa masa muda adalah masa yang sangat labil.

Mudah dipengaruhi oleh banyak faktor baik positif maupun negatif. Biasanya factor negativelah yang lebih cepat diserap dan tentunya akan berakibat buruk terhadap kehidupan dimasa yang akan datang. Untuk itu sudah seharusnya kita sebagai generasi penerus bisa memilah mana yang terbaik untuk hidup kita.

Bisa kita lihat diberbagai media, baik media cetak maupun elektronik, juga didalam kehidupan sehari-hari. Tingkah laku mereka sangat tidak terpuji. Mereka ada yang hamil diluar nikah, ikut geng motor, bolos sekolah, ada yang jadi pecandu narkoba dan lain sebagainya. Sehingga generasi kita tercoreng oleh tingkah generasi muda yang tidak bertanggung jawab.

Teman-teman yang saya banggakan. Kita sebagai generasi muda yang masih diberi kesadaran sudah seharusnya saling mengingatkan akan bahaya-bahaya pergaulan bebas diatas. Jangan sampai kita jadi korban namun kita sendiri tidak merasa bahwa kita jadi korban.

Bukan saatnya lagi kita tidak punya pendirian. Kita harus punya prinsip dalam hidup, kita harus mandiri dan mampu membawa diri sehingga bukan kita yang menjadi korban jaman ataupun lingkungan melainkan kita mampu membawa perubahan bagi masyarakat. Sudah saatnya kita bangkit dan tunjukan bahwa kita mampu. Kita pastikan bahwa kita bukan generasi muda.

yang hanya bisa menjadi beban orangtua saja. Kita harus menyadari hidup yang hanya sekali ini harus dimanfaatkan sebaik-baiknya jangan sampai kita menyesal dimasa tua.

Ada beberapa langkah sederhana yang bisa lakukan mulai dari sekarang, diantaranya :

1. Pertama, kita harus rajin belajar dan tunjukan kepada orangtua bahwa kita mampu meraih nilai yang terbaik.

(15)

PERTEMUAN

1 TEKS PIDATO PERSUASIF

4

2. Kedua, usahakan agar kita tidak terpengaruh oleh teman-teman yang senangnya membolos karena suatu saat mereka akan merasakan sendiri akibatnya.

3. Ketiga, cari teman dan tempat bergaul yang positif baik disekolah maupun diluar sekolah.

Pergaulan kita akan membentuk karakter kita secara perlahan.

Sebagai pelajar barangkali ketiga langkah sederhana ini bisa kita praktekan mulai dari sekarang.

Kita yang menentukan sendiri nasib kita dimasa depan. Olehkarena itu saya berpesan kepada teman-teman semua marilah kita memanfaatkan masa muda ini sebaik-baiknya agar masa depan kita cerah.

Demikian yang bisa saya sampaikan. Kurang lebihnya saya mohon maaf jika ada salah kata.

Wassalamuaikum wr.wb.

(sumber : https://www.dosenpendidikan.co.id/contoh-pidato/#ftoc-heading-21)

2. PROBLEM STATEMENT (MENGIDENTIFIKASI MASALAH)

Kita tahu bahwa masa masa muda adalah masa yang sangat labil. Mudah dipengaruhi oleh banyak faktor baik positif maupun negatif. Biasanya factor negativelah yang lebih cepat diserap dan tentunya akan berakibat buruk terhadap kehidupan dimasa yang akan datang. Tetapi kita bisa menyikapi secara bijak dengan melakukan hal-hal yang bermanfaat.

No. Soal Jawaban

1

Apa tema pidato persuasif tersebut?

2

Ditujukan kepada siapa pidato persuasif tersebut?

3

Tuliskan harapan-harapan yang disampaikan dalam teks pidato persuasif tersebut!

(16)

PERTEMUAN

1 TEKS PIDATO PERSUASIF

5

4

Tuliskan informasi penting dari teks

pidato persuasif tersebut!!

3. Data Collection (Pengumpulan Data)

4. Data Processing (Pengolahan Data) 5. Verification (Pembuktian)

(17)

PERTEMUAN

1 TEKS PIDATO PERSUASIF

6

Isilah format di bawah ini !

No Identifikasi Teks Pidato 1 Pidato 2

1 Tema Pidato 2 Pembicara

3 Waktu tayang/ siar 4 Bentuk sapaan yang

digunakan

5 Bentuk salam yang digunakan

Rangkuman

6 Pendahuluan

7 Isi

8 Penutup

(18)

PERTEMUAN

1 TEKS PIDATO PERSUASIF

7 6. GENERALIZATION (Menarik Kesimpulan)

Kesimpulan:

)

KESIMPULAN TEKS PIDATO

Referensi
