• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMAN 7 TASIKMALAYA. Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Pertemuan ke 1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMAN 7 TASIKMALAYA. Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Pertemuan ke 1)"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 7 TASIKMALAYA

Mata pelajaran : BIOLOGI

Materi :EVOLUSI

Kelas/Semester : XII/2 MIPA

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Pertemuan ke 1) A. Kompetensi Inti

KI 1 KI 2

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan,

menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnyuntuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

PEMERINTAH PROPINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 7 TASIKMALAYA

Jalan Air Tanjung No.25 Telp. (0265)321564 Kawalu Kota Tasikmalaya E-mail : sman7tasik@gmail.com

(2)

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

3.9 Menganalisis tentang teori evolusi dan seleksi alam dengan pandangan baru mengenai pembentukan spesies baru di bumi berdasarkan studi literatur.

4.9 Mengevaluasi pemahaman diri tentang berbagai pandangan mengenai evolusi makhluk hidup dan menciptakan gagasan baru tentang kemungkinan-kemungkinan teori evolusi berdasarkan pemahaman yang dimilikinya INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.9.1 Mengkaji perkembangan teori evolusi

4.9.1 Menyusun laporan hasil analisis teori evolusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu mengkaji perkembangan teori evolusi berdasarkan dari lkpd yang telah disediakan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

(3)

D. MATERI PEMBELAJARAN

(4)

MATERI KONSEP

Evolusi adalah suatu proses perubahan makhluk hidup yang terjadi secara perlahan-lahan dalam jangka waktu yang sangat lama sehingga menimbulkan spesies baru.

Macam Evolusi:

1. PROGRESIF, menuju pada kemungkinan dapat survive. 2. REGRESIF, menuju pada kemungkinan menjadi punah. Proses evolusi menyangkut baik alam semesta dan organisme 1. Perjalanan ke kepulauan Galapagos

Menemukan 14 species burung Finch yang berbeda dalam ukuran dan bentuk paruhnya. Diduga species burung tersebut berasal dari satu keturunan, yaitu burung finch yang hidup di Amerika Selatan. Burung tersebut mengadakan migrasi ke kepulauan Galapagos dan menemukan lingkungan baru yang berbeda.

2. Punahnya Spesies Tertentu

Karena adanya seleksi alam maka individu yang tidak mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan akan mati dan akhirnya punah. Berikut beberapa contoh organisme yang hampir punah atau punah

karena terseleksi oleh alam, yaitu:

a. Burung puyuh liar semakin punah

b. Punahnya Dinosaurus kurang lebih 65 juta tahun yang lalu secara bersamaan

3. Terbentuknya Spesies Baru

Setiap spesies selalu berusaha beradaptasi dengan lingkungan hidupnya. Adaptasi ini berlangsung sedikit demi sedikit menuju ke arah yang semakin sesuai dengan lingkungan hidupnya dan perubahan yang sedikit demi sedikit ini berlangsung dalam waktu yang sangat lama dan diturunkan dari generasi ke generasi, sehingga tidak mustahil kalau akhirnya dijumpai spesies yang menyimpang dari spesies nenek moyangnya.

(5)

MATERI PRINSIP

Teori evolusi merupakan perpaduan antara ide (gagasan) dan fakta (kenyataan). Pencetus ide evolusi ialah Charles Darwin, dengan buku “On the origin of species by means of natural selection” or “The preservation of favored races in the struggle for life.

1. Lamarck :

Semula jerapah berleher pendek. Karena makanan yang berupa daun makin berkurang, maka dari generasi ke generasi leher jerapah semakin panjang untuk menjangkau daun yang semakin tinggi letaknya.

2. Darwin :

Populasi jerapah heterogen, ada yang berleher pendek ada yang berleher panjang . Dalam kompetisi mendapatkan makanan, jerapah berleher panjanglah yang lestari, hingga jerapah berleher pendek lenyap secara perlahan-lahan.

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Kajian Pustaka. Model : Discovery learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media/alat

Laptop, infocus, papan tulis/white board 2. Bahan

Bahan presentasi, gambar, LKPD G. SUMBER BELAJAR

(6)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Fase 1 Stimulasi/pe mberian rangsangan

 Guru member salam dilanjutkan dengan meminta salah seorang siswa memandudo’a selanjutnya guru menanyakan “kabar kepada siswa, dengan memberikan pertanyaan” Bagaimana kabar kalian hari ini?”

 Guru memotivasi siswa apersepsi dengan memberi pertanyaan Apakah makhluk hidup ini mengalami perubahan?

 Guru mengajak siswa mengidentifikasi indikator pembelajaran

 Siswa melihat tayangan video tentang Evolusi / atau gambar macam-macam bentuk paruh burung finch dan populasi kupu-kupu Biston bitularia

 Siswa diminta

20

Kegiatan Inti **)

(7)

Fase2 Problem statement (pernyataan/i dentifikasi masalah) Fase 3 Data collection (pengumpula n data) mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatannya

- Bagaimana seleksi alam dapat menyebabkan evolusi ? - Kapankah seleksi alam

terjadi?

- Apakah yang dimaksud dengan evolusi?

- Mengapa bentuk paruh burung finch berbeda-beda?

 Peserta didik menyimak

informasi kegiatan

pembelajaran yang akan dilakukan

 Peserta didik di dalam kelompok mengkaji : macam-macam teori evolusi  Melakukan pengamatan

gambar macam-macam

bentuk paruh burung finch dan jerapah secara berkelompok dari LKS

 Mencatat data hasil pengamatan .

(8)

Fase 4 Data processing (pengolahan data) Fase 5 Verification (pembuktian) Fase 6 Generalizatio n(menarik kesimpulan/g eneralisasi)

data analisis teori evolusi.  Diskusi kelompok mengolah

data hasil pengamatan

gambar macam-macam

bentuk paruh burung finch.

 Mendiskusikan dan memverifikasi hasil analisis teori evolusi dan data pengamatangambar macam-macam bentuk paruh burung finch

 Peserta didik menyimpulkan kegiatan analisis teori evolusi dan pengamatan gambar bentuk paruh burung finch

Kegiatan Penutup

 Peserta /didik siswa dan guru

 Guru memberikan

penghargaan kepada

kelompok yang berkinerja baik

 Siswa menjawab kuis tentang 20

(9)

Seleksi Alam

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi petunjuk-petunjukn adanya evolusi

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

No Aspek Teknik Bentuk instrumen

1 Sikap - Observasi kegiatan

pengamatan

- Observasi Kegiatan Diskusi - Penilaian diri

- Penilaian antar peserta didik

Lembar observasi Lembar observasi Format penilaian Format penilaian

2 Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan

ganda

3 Keterampilan - Penilaian Portofolio Lembar pengamatan J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial

Pembelajaran ulang bila yang tidak tuntas minimal 75% dari dari peserta didik yang mengikuti ulangan harian

Remidial: peserta didik mengerjakan kembali tes individu yang telah diberikan setelah diberi penjelasan lebih atau bentuk soal lain yang serupa pada pembahasan yang dianggap belum dikuasai penuh oleh peserta didik. Dilakukan jika peserta didik mendapatkan nilai kurang dari KKM (lampiran)

2. Pengayaan

Pengayaan peserta didik mengerjakan soal yang bersifat high order thinking untuk meningkatkan kemampuan khusus bagi peserta didik yang mendapat nilai lebh dari KKM (lampiran).

(10)

Guru Mata Pelajaran Biologi

Hj.ENOK EMA NURONIAH,M.Pd NIP 19680224 199101 2 001

Tasikmalaya, November 2017 Kepala SMAN 7 Tasikmalaya

H. EDI SUHERDI, S.Pd. NIP 19600405 198403 1 014

(11)

LAMPIRAN 1 LEMBAR EVALUASI

EVOLUSI

Topik : Evolusi/ Seleksi Alam

Indikator: Diberikan pernyataan tentang populasi ngengat Biston bitularia sebelum revolusi industry dan setelah revolusi industry siswa dapat menentukan populasi yang beradaptasi dengan lingkun gan

Soal

1. Setelah revolusi industri, populasi ngengat Biston betularia berwarna cerah menurun

drastis. Hal tersebut disebabkan oleh .... ( C2) a. mengalami keracunan

b. berubah dari cerah menjadi gelap c. mudah dimangsa predator

d. berevolusi menjadi gelap e. terusir akibat kebisingan pabrik

2. Berikut ini pokok pikiran tentang evolusi yang dikemukakan Charles Darwin, kecuali .... ( C3)

a. populasi cenderung bertambah banyak

b. tidak ada individu yang sama, meskipun dalam satu spesies

c. untuk bertambah banyak diperlukan makanan dan ruang yang cukup d. evolusi terjadi melalui seleksi alami

e. pertumbuhan populasi terbatas

Kelas

Nama :... Skor: No absen

(12)

3. Pernyataan yang mendukung teori Evolusi karena seleksi alam yaitu ... (C3)

a. Beberapa jenis bebek mempunyai kaki berselaput sehingga mudah untuk berenang.

b. Burung yang hidup di pinggir kolam mempunyai kaki dan leher panjang sehingga dapat menangkap ikan.

c. Jerapah semula berleher pendek karena kebiasaan menjangkau cabang yang tinggi menyebabkan lehernya bertambah panjang

d. Ular tidak berkaki disebabkan kebiasaan ular hidup merayap di tanah.

e. Perkembangan industri menyebabkan punahnya kupu-kupu berwarna cerah dan meningkatnya populasi kupu-kupu berwarna gelap.

4. Populasi Biston betularia sesudah revolusi industri .... (C2)

a. yang bersayap cerah populasinya lebih besar daripada yang bersayap gelap b. yang bersayap gelap populasinya tetap

c. yang bersayap gelap populasinya lebih kecil dibanding yang bersayap cerah

d. yang bersayap cerah populasinya tetap

e. yang bersayap cerah populasinya lebih kecil dari pada yang bersayap gelap

5. Terbentuknya berbagai spesies burung finch di Kepulauan Galapagos

disebabkan oleh .... (C2)

a. Seluruh populasi mengalami mutasi spontan

b. Terjadinya hibridasasi dengan spesies burung lainnya

c. Spesialisasi terhadap jenis makanan yang berbeda

d. Tersedianya berbagai jenis makanan lingkungan hidupnya

e. Lingkungan yang berbatu mendorong lahirnya keturunan yang berubah paruhnya.

(13)

LAMPIRAN 3 Rubrik Penilaian Kognitif Post test

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMAN 7 tasikmalaya Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : XII/Genap/2017-2018 Bentuk Penilaian : Post test

Kompetensi Dasar/KD:

3.9 Menganalisis tentang teori evolusi dan seleksi alam dengan pandangan baru mengenai pembentukan spesies baru di bumi berdasarkan studi literatur.

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen No Soal

Skor Kriteria Penilaian

Tes Tulis Uraian 1 1 1 =Jika jawaban benar dan lengkap.

2 1 .

3 1

4 1 0 = Jika jawaban salah. 5 1

Jumlah maksimum 5

Perhitungan : Nilai = Jumlah skor uraian X 100

Skor Total

Kriteria Rentang Skor Sangat Baik (SB) 100 – 91

Baik (B) 81 – 90

Cukup (C) 71- 80

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK EVOLUSI

Perhatikan gambar berikut ini !

1. Jelaskan bagaimana menurut pandangan Darwin Jawaban:

... ... ... ... 2. Jelaskan menurut pandangan Lamarck

Jawaban:

... ... ... ... 3. Mengapa bentuk paruh burung finch berbeda-beda?

Jawaban: ... ... ... ... ... ... Nama Kelompok : Kelas :

(15)

JAWABAN

1. Darwin menggunakan hipotesis tentang “pewarisan sifat-sifat yang diperoleh” sebagai faktor yang menyebabkan makhluk hidup berevolusi. Secara ringkas teori Evolusi yang dikemukakan Darwin memuat dua

hal pokok berikut.

a. Spesies yang berkembang sekarang berasal dari Spesiesspesies yang hidup pada masa lampau. b. Evolusi terjadi melalui seleksi alam.

2. Lamarck mengemukakan teorinya yang dikenal dengan paham “digunakan dan tidak digunakan”, dalam bentuk postulat sebagai berikut:

a. Semua organisme mempunyai kemampuan menjadi organism yang lebih kompleks.

b. Organisme dapat berubah sebagai respon terhadap lingkungan.

c. Organ tubuh makhluk hidup yang sering digunakan akan berkembang terus, sedangkan organ yang tidak sering digunakan akan mengalami atropi (penyusutan) dan bahkan mereduksi (hilang). Selain itu, menurut Lamarck, makhluk hidup mewariskan sifatsifat.

3. Karena pengaruh radiasi adaptif, yaitu burung menempati habitat yang berbeda sehingga menyesuaikan diri dengan makanan yang ada ditempat tersebut, terutama akibat kekurangan makanan.

(16)

LAMPIRAN 4 Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian sikap (Afektif)

Satuan pendidikan : SMAN 7 TASIKMALAYA Mata pelajaran : Biologi

Kelas/semester/tahun pelajaran : XII/Genap/2017-2018 INDIKATOR

a. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.

b. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru

c. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku Menghormati pendapat orang lain dalam melaksanakan diskusi selama pembelajaran.

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi) Satuan Pendidikan : SMAN 7 tasikmalaya Mata Pelajaran : Biologi

*) RUBRIK PENSKORAN

1 = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian

2 = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian , tetapi belum konsisten

No Nama Kriteria sikap Nilai

Semangat Belajar

Santun Peduli Tanggung jawab Disiplin 1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 4 3 2 1 4 3 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

(17)

3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian

3 = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek penilaian

Catatan:

KRITERIA RENTANG SKOR Sangat Baik (SB) 100 – 91 Baik (B) 81 – 90 Cukup (C) 80 – 71 Kurang (K) < 70 Nilai: Skor perolehan x 4 =... Jml. Max (20)

(18)

Instrumen:

PENILAIAN DIRI

Topik:...

Nama: ... Kelas: ...

Setelah mempelajari materi “Evolusi , Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah Memahami Belum Memahami

1. Memahami faktor-faktor yang

menyebabkan perbedaan bentuk paruh burung finch

2. Memahami fenomena evolusi menurut Darwin

3. Memahami perbedaan teori Darwin dengan teori Intelligent design

 Pemberian skor untuk perilaku positif ; Ya = 2 ; Tidak = 1  Pemberian skor untuk perilaku negatif; Ya = 1 ; Tidak = 2

(19)

Rekapitulasi Penilaian antar peserta didik No

. Nama

Skor perilaku Jumla

h Nilai 1 2 3 4 5 1. 2. 3. 4.

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟

2 𝑥𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑝𝑒𝑟𝑛𝑦𝑎𝑡𝑎𝑎𝑛 x 100

Instrumen: Penilaian Diri Nama:...

Kelas: ...

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman 2. Saya mencatat data dengan teliti 3. Saya melakukan pengamatan

gambar bentuk paruh burung finch dengan cermat

4. Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung tugas

(20)

Instrumen: JURNAL

Aspek yang diamati: Gambar bentuk paruh burung Finch dan evolusi jerapah Nama Peserta Didik:.

Nomor peserta Didik:

Kejadian : ………. Tanggal: ………. Catatan Pengamatan Guru:

... ... ... ...

(21)

LAMPIRAN 5 Penilaian keterampilan : Penilaian hasil diskusi kelompok

(Psikomotor)

Sekolah : SMAN 7 tasikmalaya Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester/Tahun Pelajara : XII/Genap/ 2017-2018 Kompetensi Dasar

3.9 Menganalisis tentang teori evolusi dan seleksi alam dengan pandangan baru mengenai pembentukan spesies baru di bumi berdasarkan studi literatur.

4.9 Mengevaluasi pemahaman diri tentang berbagai pandangan mengenai evolusi makhluk hidup dan menciptakan gagasan baru tentang kemungkinan-kemungkinan teori evolusi berdasarkan pemahaman yang dimilikinya

Indikator :

3.9.1 Mengkaji perkembangan teori evolusi

3.9.2 Menyusun laporan hasil analisis teori evolusi

PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

No Nama siswa Kriteria / Aspek Skor Nilai

1 2 3 4 1 Kelompok 1 2 Kelompok 2 3 Kelompok 3 4 Kelompok 4 5 Kelompok 5 6 Kelompok 6 Kriteria

1. Kemampuan menjelaskan (penguasaan materi) 2. Kemampuan menjawab

3. Keberanian tampil di depan kelas 4. Menghargai pendapat orang lain Skor

3 = Baik 2 = sedang 1 = kurang Perhitungan

Gambar

gambar  macam-macam
gambar  macam-macam
gambar bentuk paruh burung finch  dengan cermat

Referensi
