• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SMA Widya Wacana Surakarta Mata Pelajaran : Biologi

Kelas /Semester : X-MIPA/Ganjil Materi Pokok : Kingdom Protista

Alokasi waktu : 1 kali pertemuan (60 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

3.6 Mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan mengaitkan

peranannya dalam kehidupan

4.6 Menyajikan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.6.1 Membuat data ciri-ciri umum protista mirip hewan (protozoa)

4.6.1 Membuat laporan tertulis tentang berbagai ciri-ciri protozoa dan membuat perbandingan antar kelas

(2)

2 protozoa

3.6.2 Membandingkan protista mirip hewan (protozoa) pada tingkat kelas berdasar ciri-ciri yang dimiliki

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran daring dengan pendekatan saintifik menggunakan metode observasi, diskusi, presentasi dan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat membandingkan protista mirip hewan (Protozoa) berdasarkan ciri-ciri umum kelas, dan membuat laporan perbandingannya sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Kegiatan Pembelajaran

No IPK IPK

3.6.1 Membuat data ciri-ciri umum protista mirip hewan (protozoa)

3.6.2 Membandingkan protista mirip hewan (protozoa) pada tingkat kelas berdasar ciri-ciri yang dimiliki

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan Pada pembelajaran ini menggunakan

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode dan : Diskusi, tanya jawab, studi literatur

3. Model Pembelajaran ; Model Discovery learning Orientasi

Melalui aplikasi google meet

Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, menanyakan kesiapan peserta didik.

5 menit

Apersepsi

Melalui aplikasi google meet

Guru memberikan pertanyaan apersepsi guru Guru

mengajukan pertanyaan kepada peserta didik ; “Apakah kalian pernah mendengar penyakit malaria?”, “Adakah diantara kalian pernah terkena penyakit tersebut atau ada teman, keluarga yang pernah

mengalaminya?”.

(3)

3 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Motivasi

Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan video di google meet dari link :

https://www.youtube.com/watch?v=cwgGJaNlGKM

Dan bertanya itu hewan apa bukan? Memberi acuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

Inti

Stimulasi

Peserta didik membagi dalam kelompok, 3 siswa per kelompok

45 menit Guru sudah memberikan lembar kerja peserta didik

(lapiran 4). Melalui LMS aplikasi Kelase.com Untuk memahami apa yang dikerjakan

Peserta didik melihat video dari link dibawah ini

https://www.youtube.com/watch?v=fXneV3c8e8M&featur e=youtu.be

Peserta didik mencari literasi tentang protozoa dari buku paket, browsing internet.

Identifikasi Masalah

Peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil pengamatan gambar macam-macam protozoa dimodul maupun dileterasi lainnya.

(4)

4 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari

daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi (diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang ciri-ciri umum protozoa dan membandingkan Protozoa pada tingkat kelas).

Peserta didik mengumpulkan data hasil literasi dan

browsing dari internet dalam bentuk gambar maupun video Pengolahan

data

Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang hasil literasi Protozoa melalui wa group

Verifikasi Peserta didik melakukan studi literatur untuk melengkapi penjelasan tentang ciri-ciri protozoa

Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi kelompok melalui google meet. Dengan cara share screen LKPD yang sudah dikerjakan. Atau bisa

menggunakan PPT yang menarik.

Generalisasi Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan dan generalisasi melalui google meet Penutup Melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan melalui

google meet

10 menit Memberikan refleksi dari proses pembelajaran

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes.

Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan soal uji kompetensi dan penilaian harian pada pertemuan berikutnya.

Mengucapkan salam E. Penilaian Hasil Belajar

No Asp ek No IPK IPK Tekni k Pen. Bentuk pen. Instru men Peni. Rubrik Penilai an 1 Peng etah uan

3.6.1 Membuat data ciri-ciri umum protista mirip hewan (protozoa) Tes Tulis PG/Esay Terlam pir Terlam pir

(5)

5 Mengetahui, Surakarta, 2020

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Sugi Hartono, S.Pd Ninik Kristijanti, S.Si 2 3.6.2 membandingkan protista

mirip hewan (protozoa) pada tingkat kelas

Tes Tulis PG/ Esay Terlam pir Terlam pir

(6)

6 MATERI

A. Ciri-ciri umum Protista mirip hewan (Protozoa):

 Unisel (bersel satu)

 Eukariotik(mpy membrane inti)  Hidup soliter atau berkoloni  Heterotrof

 Hidup bebas di air tawar/laut, saprofit, parasit  Alat gerak berupa pseudopodia, silia atau flagell

 Dpt membentuk kista jk kondisi lingkungan tdk memungkinkan  Reproduksi : aseksual  pembelahan biner & membentuk spora

Seksual  konjugasi (penyatuan inti vegetatif) & penyatuan sel generatif (gamet)

B. Klasifikasi Protozoa berdasarkan alat geraknya:

No Phylum Alat Gerak Contoh anggota

1. 2. 3. 4. Rhizopoda (Sarcodina) Ciliata/Ciliophora Flagellata/Mastigo phora Sporozoa Kaki semu (Pseudopodia)

Silia (bulu getar)

Flagel (bulu cambuk) Tidak Punya  AmoebaproteusEntamoebahistolyticaEntamoebaginggivalisForaminifera & RadiolariaParamaeciumcaudatumStentorDidiniumVorticela o - Trypanosoma gambiense o - Trypanosoma rhodesiense o - Trypanosoma cruzi o - Trypanosoma evansi o - Euglena viridis o - Noctiluca miliaris - Plasmodium Klasifikasi Protozoa

Berdasarkan alat gerak dibedakan menjadi 4 Kelas : 1) Kelas Rhizopoda (Sarcodina)

 Bergerak dgn kaki semu (pseudopodia)  pseudo : palsu, podos : kaki  Pseudopodia jg berfungsi sbg penangkap makanan

 Btk tubuh ada yg tetap & ada yg berubah

 Hidup di air tawar, air laut, tempat-tempat basah, dan sebagian ada yang hidup dalam

tubuh hewan atau manusia.

 Jika kondisi lingkungan tdk memungkinkan akan membentuk kista.

(7)

7

 Selnya mengandung sitoplasma  ektoplasma & endoplasma

Contoh : Amoeba proteus

Membrane sel (membran plasma/plasmalema), berfungsi melindungi protoplasma. Sitoplasma dibedakan atas ekstoplasma dan endoplasma. Ektoplasma merupakan lapisan luar sitoplasma yang letaknya berdekatan dengan membrane plasma dan umumnya ektoplasma merupakan bagian dalam plasma, umumnya bergranula. Didalam endoplasma terdapat 1 inti, satu vakuola kontraktil, dan beberapa vakuola makanan. Inti sel (nukleus) berfungsi untuk mengatur selurug kegiatan yang berlangsung di dalam sel. Rongga berdenyut (Vakuola Kontraktil) berfungsi sebagai organ eksresi sisa makanan. Vakuola kontraktil juga menjaga agar tekanan osmosis sel selalu lebih tinggi dari tekanan osmosis di sekitarnya. Rongga makanan (vakuola makanan ), makanan berfungsi sebagai alat pencernaan. Makanan yang tidak dicerna akan dikeluarkan melalui rongga berdenyut. 2) Kelas Ciliata (Ciliophora/Infusoria)

 Alat grk berupa silia (bulu/rambut getar), jg berfungsi sbg penangkap makanan  Mpy bentuk tubuh tetap

 Hidup di air tawar, air laut, dan sebagian ada yang hidup dalam tubuh hewan  Reproduksi : aseksual  pembelahan biner transversal

Seksual  konjugasi

 Memiliki 2 inti sel (nukleus), yaitu makronukleus (inti besar), yang mengendalikan

fungsi hidup sehari-hari dengan cara mensintesis RNA, pertumbuhan juga berperan penting dalam reproduksi aseksual, dan mikronukleus (inti kecil) yang dipertukarkan pada saat konjugasi untuk proses reproduksi seksual.

 Ada vakuola kontraktil yang berfungsi untuk menjaga keseimbangan air dalam

tubuhya.

 memiliki mulut atau sitosom dan sitofaring

Contoh: Paramecium caudatum

 Seluruh Permukaan tubuhnya dipenuhi silia

 Ujung depan tubuh tumpul, sedangkan belakang meruncing hingga bentuknya seperti sandal atau sepatu

 Reproduksi : aseksual  pembelahan biner transversal Seksual  konjugasi

(8)

8 Contoh : Stentor

Bentuk seperti terompet

menetap di air tawar yang tergenang atau mengalir.

Makanan hewan ini adalah Ciliata yang ukurannya lebih kecil.

Contoh : Didinium

Merupakan predator pada ekosistem perairan yaitu pemangsa Paramecium

Contoh : Vorticella

 Bentuk seperti lonceng, bertangkai panjang dengan bentuk lurus atau spiral yang dilengkapi silia sekitar mulutnya.

 Hidup di air tawar , menempel dengan tangkai batang yang bersifat kontraktil pada substrak.

 Makananya berupa bakteri atau sisa-sisa bahan organik yang masuk bersama aliran air melalui celah mulutnya

3) Kelas Flagellata (Mastigophora)

 Alat gerak berupa flagell (bulu cambuk), jg berfungsi utk membawa makanan masuk

(9)

9

 Alat gerak terletak di belakang sel & berjumlah 2 buah.

 Hidup bebas di air tawar & air laut, ada yg bersimbiosis dalm tubuh hwn, ada yg

parasit.

 Reproduksi : aseksual  pembelahan biner membujur memanjang/longitudinal  Dibedakan mjd 2 :

 Fitoflagellata

- dapat melakukan fotosintesis karena memiliki kromatofora/butir2 kloroplas - Contoh : Euglena viridis, Volvox globator, Noctiluca

 Zooflagellata

- yang tidak berkloroplas dan menyerupai hewan.

- Ada yang hidup bebas namun kebanyakan bersifat parasit

- Contoh : Trypanosoma lewisi, Trypanosoma evansi, Trypanosoma gambiense, T. Rhodesiensis, Trypanosoma cruzi, Leishmania donovani Leishmania tropica, Leishmania brasiliensis

4) Kelas Sporozoa

 Tidak mpy alat gerak

 Hidup parasit pada manusia & hewan  Bentuk tubuh atau bulat panjang

 Reproduksi : aseksual  pembelahan biner

Seksual  pembentukan gamet yg dilepaskan dgn penyatuan gamet jantan & betina

(10)

10 INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/ Sem. : X/ 1

Kompetensi Dasar : 3.6.1. Membuat data ciri-ciri umum protista mirip hewan (protozoa) 3.6.2. Membandingkan protista mirip hewan (protozoa) pada tingkat

kelas berdasar ciri-ciri yang dimiliki

Indikator Soal Materi No Rumusan Soal 3.6.3.1

Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri dari Protista mirip hewan (protozoa) Menentukan ciri-ciri umum protista mirip hewan (protozoa)

1 Berikut ini adalah ciri-ciri organisme : 1). Eukariotik

2). Prokariotik 3). Multiselluler 4). Uniselluler

5). Memiliki alat gerak 6). Memiliki dinding sel

Berdasarkan ciri-ciri diatas, yang merupakan ciri yang dimiliki oleh protozoa adalah ... .

A. 1) - 3) - 6) B. 1) - 4) - 5) C. 1) - 4) - 6) D. 2) - 4) - 5) E. 2) - 5) - 6) 3.6.4.1. Disajikan beberapa anggota protozoa, peserta didik dapat membandingkan anggota protozoa dalam flagellata Klasifikasi Protista mirip hewan pada tingkat kelas

2 Berikut beberapa contoh Protista :

Yang termasuk kelompok flagelata adalah … . A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 2 dan 4 D. 2 dan 5 E. 3 dan 4 3.6.4.2. Lampiran 2

(11)

11 Indikator Soal Materi No Rumusan Soal

Disajikan gambar salah satu anggota protozoa, peserta didik dapat mengidentifikasi nama dan kelompok protozoa tersebut pada tingkat kelas Klasifikasi Protista mirip hewan pada tingkat kelas

3 Perhatikan gambar Protozoa berikut:

Gambar tersebut adalah … .

A. Paramaecium caudatum, filum ciliata B. Paramaecium caudatum, filum Rhizopoda C. Euglena viridis, filum ciliata

D. Euglena viridis, filum flagellata E. Didinium, filum ciliata

3.6.4.3.

Disajikan gambar salah satu anggota protozoa, peserta didik dapat mengidenifikasi nama dan kelompok protozoa tersebut pada tingkat kelas Klasifikasi Protista mirip hewan pada tingkat kelas

4 Perhatikan gambar protozoa berikut!

Protozoa diatas memiliki alat gerak berupa …. A. silia B. kaki semu C. flagel D. bulu getar E. pseudopodia 3.6.4.4.

Peserta didik dapat menganalisis klasifikasi protozoa berdasarkan alat geraknya disertai contoh anggota dalam sebuah tabel

Kalsifikasi Protozoa pada tingkat kelas

4 Analisalah klasifikasi protozoa berdasarkan alat gerak, berilah contoh anggotanya dan tuangkan ke dalam tabel!

(12)

12 RUBRIK PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

NO JAWABAN SKOR

1 B 2

2 E 2

3 A 2

4 C 2

Klasifikasi protozoa berdasarkan alat gerak :

No Phylum Alat Gerak Contoh anggota 1. 2. 3. 4. Rhizopoda (Sarcodina) Ciliata/Ciliophora Flagellata/Mastigophora Sporozoa Kaki semu (Pseudopodia) Silia (bulu getar) Flagel (bulu cambuk) Tidak Punya - Amoebaproteus - Entamoeba histolytica - Entamoeba ginggivalis - Foraminifera & Radiolaria - Paramaecium caudatum - Stentor - Didinium - Vorticela - Trypanosoma gambiense - Trypanosoma rhodesiense - Trypanosoma cruzi - Trypanosoma evansi - Euglena viridis - Noctiluca miliaris - Plasmodium 12 SKOR MAKSIMUM 20 PEDOMAN PENSKORAN NILAI AKHIR= um Skormaksim han Skorperole X 100 Lampiran 3

(13)

13 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A.Langkah Kerja yang dilakukan untuk mengamati sebuah protozoa

1. Sterilkan kaca preparat dengan menggunakan alkohol dan bersihan dengan tissue 2. Teteskan satu tetes sampel air rendaman jerami dan amati dibawah mikroskop mulai

perbesaran rendah

3. Gambarlah hasil pengamatan 4. Identifikasikan hasil pengamatan

5. Bandingkan dengan informasi dari literatur B.Hasil Pengamatan yang didapat

Untuk memahami apa yang dikerjakan

PERHATIKAN VIDEO DARI LINK DIBAWAH INI:

https://www.youtube.com/watch?v=fXneV3c8e8M&feature=youtu.be

LEMBAR PENGAMATAN

No Nama

Protozoa Gambar Ciri-ciri Klasifikasi

1

2

3 Lampiran 4

(14)

14 4

(15)

15

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

5 Ketrampilan mempresentasikan hasil diskusi

Keterangan :

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik

(16)

16

Gambar

Gambar tersebut adalah … .

Referensi
