RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Takari Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Geometri Dimensi tiga Alokasi Waktu : 4JP (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti
• KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural padabidangkajian yang spesifik sesuai denganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
3.23.1 Menunjukan kedudukan dan jarak 2 titik dalam ruang dimensi 3
3.23.2 Menentukan jarak titik ke garis dalam ruang dimensi 3
3.23.3 Menentukan jarak titik dengan bidang dalam ruang dimensi 3
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
4.23.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak titik ke titik pada bangun ruang
4.23.2 Meyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik ke garis pada bangun ruang
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning (DL)dipadukan dengan metode diskusi kelompok dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga dengan rasa ingin tahu, pantang menyerah, bekerja sama, dan dapat bertanggung jawab, selama proses pembelajaran berlangsung serta memiliki sikap kritis, kreatif, serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.
C. Materi Pembelajaran Geometri dimensi tiga
A. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Presentase
Model : Discovery Learning B. Sumber Belajar
➢ Buku Matematika SMK kelas XI Genap Semester II
➢ Referensi lainnya yang relevan.
➢ Internet.
C. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik
❖ Menyampaikan materi yang akan dipelajari Apersepsi
❖ Guru memberikan beberapa pengantar tentang titik, garis, dan bidang Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
“Dengan mempelajari materi ini kalian akan mengetahui jarak objek yang satu dengan objek yang lain. Goemetri ini biasa diterapkan diberbagai bidang salahnya untuk mengukur jarak tempat yang satu ke tempat yang lain.
10 Menit
Kegiatan Inti Sintaks
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai
karakarakter Stimulation
(pemberian rangsangan)
Mengamati
Perhatikan gambar rumah adat sumba!
a) Rumah adat Tarung
PPK:Ingin tahu, bertanggung jawab,
4C: kritis, kreatif.
100 Menit
Pertemuan Pertama ( 4 x 45 menit ) Waktu
b) Rumah adat Ra tenggaro Problem
Statement/
Identifikasi Masalah
Menanya
Dari gambar diatas apa yang dapat di lihat berkaitan dengan hubungan titik ke titik, titik ke garis, dan titik ke bidang Jika tidak ada peserta didik yang tidak bertanya maka guru merangsang peserta didik untuk bertanya untuk mengembangkan rasa ingin tahu.
PPK: Ingin tahu, bertanggungjawab 4C: kritis, kreatif, komunikatif.
Data Collection/
Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi
Guru menjelaskan dengan singkat materi
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan soal-soal dalam LKPD.
• Membaca sumber lain selain buku teks, seperti bahan ajar atau internet
• Mengumpulkan informasi melalui diskusi
PPK: Ingin tahu, kerja sama, dan dapat
bertanggungjawab 4C: kritis, kreatif, komunikatif, kolaboratif.
Data Processing/
pengolahan data
Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menyelesaikan LKPD (Aktivitas 1 dan aktivitas 2).
Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta didik dan memberikan arahan jika peserta didik mengalami kesulitan menyelesaikan LKPD.
PPK: Ingin tahu, kerja sama, dan dapat bertanggung jawab
4C: kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif.
Verification (pembuktian)
Mengkomunikasikan
Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Kelompok lain menanggapi hasil presentasi.
PPK: dapat bertanggung jawab.
4C: kritis, komunikatif, dan kolaboratif.
Generalitazion (menarik kesimpulan)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi kelompok PPK: Ingin tahu.
4C: kritis.
Catatan
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: ingin tahu, kerja sama, dan dapat bertanggungjawab.
Kegiatan Penutup 10
Pertemuan Pertama ( 4 x 45 menit ) Waktu
• Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk membuat rangkuman dan guru menyempurnakan hasil rangkuman tersebut.
• Guru memberikan penguatan selanjutnya memberikan tugas
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
• Guru melakukan refleksi
• Menutup pembelajaran dengan doa
• Guru memberikan salam penutup
Menit
D. Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penilaian Harian c. Keterampilan : Unjuk kerja Mandiri 2. InstrumenPenilaian
a. Sikap (Terlampir) b. Pengetahuan (Terlampir) c. Keterampilan (Terlampir)
Takari 2022 Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Takari Guru Mata Pelajaran
Johanis Agustinus Nuban, S.Pd Marieta Gorethi Bano, S.Pd NIP. 19671120 200012 1 002 NIP.19880306 201101 2 016 Catatan Kepala Sekolah
...
...
...
...
LAMPIRAN 1 Penilaian
1) Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Geometri Dimensi tiga
No Nama Peserta Didik
Observasi Jumlah
Skor Nilai Ingin
Tahu Kerja sama
Tanggung Jawab 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat baik
JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Takari
Kelas/Semester : XI/Genap Mata Pelajaran : Matematika
No Hari/Tgl Nama Siswa Kejadian Aspek
Sikap Tindak
Lanjut Paraf
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
2) Tes Pengetahuan
PENILAIAN HARIAN Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : XI/Genap
Topic : Geometri Dimensi tiga
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Petunjuk: Kerjakanlah soal berikut ini dengan benar!
3) Tes Pengetahuan
PENILAIAN HARIAN Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : : XI
Topic : Geometri
Teknik : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Uraian
Petunjuk: Kerjakanlah soal berikut ini dengan benar!
IPK Indikator soal Butir soal Kunci jawaban
Menunjukan
kedudukan dan jarak 2 titik dalam ruang dimensi 3
Di Sajikan sebuah gambar kubus peserta didik mampu
Menunjukan titik titik sudut yang terletak pada bidang, dan di luar bidang.
.
Perhatikan gambar berikut ini!
Bidang DCGH sebagai bidang u, tentukan:
a) Titik sudut apa saja yang terletak pada bidang u;
b) titik sudut apa saja yang berada di luar bidang u
a). titik sudut kubus yang terletak pada garis g adalah A dan B; dan b). titik sudut
yang berada di luar garis g adalah D, E, F, G, dan H
Diberikan sebuah situasi, peserta didik diminta menentukan jarak terdekat
Sebuah ruang praktek berukuran panjang 30 m dan lebar 20 meter dan tinggi 20 meter. Akan di pasang 2 lampu sorot pada dua titik yaitu di pojok plafon yang saling berlawanan arah (terlihat pada gambar), jarak terpendek kabel untuk menyambung kedua bola lampu tersebut sehingga dapat
menghemat pembelian kabel adalah….
50 meter
Menentukan jarak
titik ke garis dalam ruang dimensi 3
disajikan sebuah gambar kubus peserta didik mampu menghitung Jarak dari titik ke garis
Perhatikan gambar di bawah ini
Diketahui limas beraturan T.ABCD dengan ABCD adalah persegi yang memiliki panjang AB = 4 dan TA = 6 cm.
Tentukan Jarak titik C ke garis AT!
3 14 4
3 Menentukan jarak 2
titik dengan bidang dalam ruang dimensi 3
Disajikan panjang rusuk sebuah kubus peserta didik mampu menghitung Jarak dari titik ke garis
Diketahui kubus KLMN.OPQR dengan panjang rusuknya 6 cm. Tentukan jarak titik M ke bidang LNQ!
KUNCI JAWABAN SOAL PENILAIAN HARIAN (KOMPETENSI PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN)
No Soal Kunci jawaban Skor
1 Perhatikan gambar berikut ini!
Bidang DCGH sebagai bidang u, tentukan:
a) Titik sudut apa saja yang terletak pada bidang u;
b) titik sudut apa saja yang berada di luar bidang u
Berdasarkan gambar tersebut maka:
a). titik sudut kubus yang terletak pada garis g adalah A dan B; dan
b). titik sudut yang berada di luar garis g adalah D, E, F, G, dan H
10
Sebuah ruang praktek berukuran panjang 30 m dan lebar 20 meter dan tinggi 20 meter. Akan di pasang 2 lampu sorot pada dua titik yaitu di pojok plafon yang saling berlawanan arah (terlihat pada gambar), jarak terpendek kabel untuk menyambung kedua bola lampu tersebut sehingga dapat menghemat pembelian kabel adalah….
Cara pertama : Panjang ruang + Lebar ruang : 40 meter + 30 meter : 70 meter
Cara kedua :
a :
40 +
230
2 : 1.600+900 : 2.500 : 50 MeterCara ketiga : Panjang ruangan + Lebar ruangan + Tinggi ruangan
: 40 meter + 30 meter + 40 meter : 110 meter
Jadi jarak terpendek 50 meter
3 Perhatikan gambar di bawah ini
Diketahui limas beraturan T.ABCD dengan ABCD adalah persegi yang memiliki panjang AB = 4 dan TA = 6 cm. Tentukan Jarak titik C ke garis AT!
Jarak C ke AT adalah CP AT = CT = 6
AC = 4 2
Perhatikan Δ ACT
AP =
AT CT AC AT
2
2 2
2
+ −
=
2 ( 6 )
6 ) 2 4 (
6
2+
2−
2=
3 8
Perhatikan
APC siku-siku di P CP = AC −2 AP2=
2 2
3 ) 8 2 4
(
−
=
14
3 4
20
3.
Diketahui kubus KLMN.OPQR dengan panjang rusuknya 6 cm. Tentukan jarak titik M ke bidang LNQ!Jarak M ke LNQ = jarak M ke QS, yaitu MT.
20
SM =
. 3 2 2
1
KM=
MQ = 6SQ =
2
a 6 =3 6
Perhatikan segitiga SMQ siku-siku di M. Pada segitiga siku-siku, jarak dari titik sudut siku-siku ke sisi miringnya adalah hasil kali dari kedua sisi siku-siku
dibagi sisi miring.
Jadi, MT =
2 3
6 3
2 3 . 6
. = =
SQ MQ
SM
atau
MT =
. 6 3 2 3
3 . 1
3
1
MO= =
Skor Maksimum
50
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟏𝟎𝟎%
4) Penilaian Keterampilan
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Takari Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Materi Pokok : Geometri Dimensi 3 Kompetensi Dasar-IPK :
KD Keterampilan
4.23. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
IPK Keterampilan
4.23.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak titik ke titik pada bangun ruang 4.23.3 Meyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik ke garis pada bangun ruang
Soal
Sebuah ruang praktek berukuran panjang 40 m dan lebar 30 meter dan tinggi 40 meter. Akan di pasang 2 lampu sorot pada dua titik yaitu di pojok plafon yang saling berlawanan arah (terlihat pada gambar), jarak terpendek kabel untuk menyambung kedua bola lampu tersebut sehingga dapat menghemat pembelian kabel adalah…..
Alternatif Jawaban:
Cara pertama : Panjang ruang + Lebar ruang : 40 meter + 30 meter
: 70 meter
Cara kedua :
a :
40 +
230
2 : 1.600+900 : 2.500 : 50 MeterCara ketiga : Panjang ruangan + Lebar ruangan + Tinggi ruangan : 40 meter + 30 meter + 40 meter
: 110 meter Jadi jarak terpendek 50 meter
Pedoman Penskoran No Komponen/Sub
Komponen
Penilaian Indikator Skor
1. Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan mengidentifikasi masalah
Menuliskan dengan benar apa yang diketahuidan apa yangditanyakan dari soal 4 Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal tapi
salah satunya salah 3
Menuliskan salah satu apa yang diketahui atau apa yang ditanyakan
dari soal 2
Salah menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
soal 1
Tidak menuliskan apa yang diketahui dan apa yng ditanyakan dari
soal 0
b. Kemampuan merencanakan penyelesaian masalah
Menuliskan dengan benar rumus yang akan digunakan dalam
menyelesaikan masalah 4
Menuliskan rumus yang akan digunakan dalam menyelesaikan
masalah tetapi hanya sebagian yang benar 3
Menuliskan rumus yang akan digunakan dalam menyelesaikan
masalah tetapi kurang tepat 2
Salah menuliskan rumus yang akan digunakan dalam menyelesaikan
masalah 1
Tidak menulis rumus sama sekali 0
c. Kemampuan menyelesaikan masalah
Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan benar, lengkap,
dan sistematis. 4
Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan benar, tetapi tidak
lengkap atau tidak sistematis 3
Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan sistematis, tetapi
benar 2
Salah menuliskan penyelesaian masalah dari soal 1 Tidak menuliskan penyelesaian masalah dari soal 0 d. Kemampuan
menafsirkan solusi
Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan
benar dan tepat 4
Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan
benar, tetapi kurang tepat 3
Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan
benar 2
Salah menuliskan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan benar 1 Tidak menuliskan kesimpulan atau tidak menjawab apa yang
ditanyakan dari soal 0
2. Sikap Kerja
Kerapian Sangat rapi 2
Sedang 1
Tidak rapi 0
No Komponen/Sub Komponen
Penilaian Indikator Skor
Skor Maksimum 18
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟏𝟎𝟎%
Nama kelompok
:____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
Kelas:__________________________
Materi Pokok: Geometri Dimensi Tiga Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.23.1 Menunjukan kedudukan dan jarak 2 titik dalam ruang dimensi 3 3.23.2 Menentukan jarak titik ke garis dalam ruang dimensi 3 3.23.3 Menentukan jarak titik dengan bidang dalam ruang dimensi 3
3.23.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak titik ke titik pada bangun ruang 3.23.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik kegaris pada bangun ruang Petunjuk
1. Cerematilah setiap pertanyaan yang di sajikan dibawah ini 2. Kerjakan secara berkelompok
3. Lengkapi dan jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
4.
Tanyakan kepada guru apabila mengalami kesulitanMengamati
Perhatikan gambar rumah adat ….
a) Rumah adat Tarung
b) Rumah adat Ra tenggaro
JARAK TITIK KE TITIK, TITIK KE GARIS, DAN TITIK KE BIDANG DALAM BANGUN RUANG
Amati table dibawah ini dan isi lah jawabanmu pada pada kolom jawaban yang telah tersedia!
Jarak Titik ke titik
Penyelesaian:
Untuk lebih memahami dan terampil dalam menghitung jarak titik ke titik. Perhatikan contoh berikut!
a. Jarak C ke D sama dengan panjang ………….. kubus = …. cm
b. Jarak F ke H sama dengan panjang ……….……….. kubus, yaitu:
FH =
√𝐸𝐻
2+ 𝐸𝐹
2= √… . .
2+ … . .
2= √… . . + … . .
= √… . . = ….√… . .
cmJadi, jarak F ke H adalah …………. cm
c. Jarak E ke C sama dengan panjang ……….... kubus, yaitu:
Perhatikan ∆𝐴𝐶𝐸 ! EC =
√𝐴𝐶
2+ 𝐴𝐸
2= √… . .
2+ … . .
2= √… . . + … . .
= √… . . = ….√… . .
cmJadi, jarak E ke C adalah …………. cm
Suatu kubus ABCD.EFGH mempunyai rusuk dengan panjang 6 cm. Tentukan:
a. Jarak C ke D b. Jarak F ke H c. Jarak E ke C
Amati dan lengkapi keterangan di dalam table berikut!
No Bangun ruang Keterangan
1 Dari gambar disamping dan
panjang garis EA adalah jarak antara titik E dengan ruas garis AB.
Panjang ruas garis BC merupakan jarak antara titik C dengan ruas garis AB.
2
_______________________
3
_______________________
Jarak Titik ke Garis
Untuk lebih memahami dan terampil dalam menghitung jarak titik ke garis. Perhatikan contoh berikut!
Suatu kubus ABCD.EFGH mempunyai rusuk dengan panjang 6 cm. Titik P terletak ditengah-tengah rusuk CG. Tentukan:
a. Jarak titik P ke garis FB b. Jarak titik B ke garis EG
Penyelesaian:
a. Jarak titik P ke garis FB sama dengan panjang ruas garis ….. = …. cm
6 cm 6 cm
Suatu kubus ABCD.EFGH mempunyai rusuk dengan panjang 6 cm. Titik P terletak ditengah-tengah rusuk CG. Tentukan:
a. Jarak titik P ke garis FB b. Jarak titik B ke garis EG
Penyelesaian:
a. Jarak titik P ke garis FB sama dengan panjang ruas garis ….. = …. cm b. Jarak titik B ke garis EG
Langkah-langkah:
1) Tentukan kedudukan titik B dan garis EG.
2) Tentukan titik O yang merupakan titik tengah garis EG.
3) Tariklah garis dari titik B yang melalui titik O.
Maka jarak titik B ke garis EG adalah panjang ruas garis ……
Perhatikan ∆𝐵𝑂𝐸 siku-siku di O, maka untuk mencari panjang ruas garis …… digunakan rumus pythagoras, yaitu:
….. =
√… . .
2+ … . .
2= √… . .
2+ … . .
2= √… . . + … . .
= √… . . = ……
cmJadi, jarak titik B ke garis EG adalah …………. cm
Amati dan lengkapi keterangan di dalam table berikut!
No Bangun ruang Keterangan
1 Panjang ruas garis BC
merupakan jarak antara titik B dengan bidang DCGH.
Panjang ruas garis CD merupakan jarak antara titik C dengan bidang ADHE.
2
_______________________
3
_______________________
Jarak Titik ke Bidang
Untuk lebih memahami dan terampil dalam menghitung jarak titik ke bidang. Perhatikan contoh berikut!
Diketahui limas segiempat beraturan T.ABCD dengan panjang rusuk bidang alas AB = 8 cm dan panjang rusuk sisi TA = 9 cm. Tentukan jarak titik puncak T ke bidang alas ABCD!
Penyelesaian:
Langkah-langkah:
1) Gambarlah garis yang melalui titik T dan menembus bidang ABCD.
2) Tentukan titik potong dari diagonal sisi AC dan BD.
Maka jarak titik T ke bidang ABCD adalah panjang ruas garis ……….
3) Tentukanlah segitiga siku-siku mana yang akan digunakan untuk mencari panjang ruas garis……
Kemudian cari nilai panjang ruas garis itu dengan menggunakan rumus Pythagoras seperti pada contoh-contoh sebelumnya.
………
………
………
………
………
………
………
………
Aktivitas 2 Masalah 1
Sebuah ruangan berukuran 8 m x 8 m akan digunakan untuk pesta ulang tahun. Santi akan mendekor ruangan tersebut dengan memasangkan rangkaian balon tepat di tengah langit-langit ruangan tersebut.
Dari rangkaian balon tadi, ia akan membentangkan pita ke tengah-tengah tiang penyangga yang terletak di setiap sudut ruangan. Jika tinggi dari lantai ke langit-langit ruangan adalah 4 m. Santi ingin mengetahui panjang minimal pita yang dibutuhkan untuk mendekor ruangan tersebut.
1. Buatlah sketsa gambar situasi di atas.
2. Tuliskan unsur-unsur yang diketahui dan yang belum diketahui dari situasi diatas!
3. Adakah hubungan antara unsur-unsur yang kalian dapatkan? Jelaskan bagaimana hubungannya!
4. Tuliskan cara untuk menyelesaikan masalah tersebut!
Penyelesaian.
Masalah 2
Pada salah satu dinding sebuah kamar berukuran 5 m x 5 m dibentangkan seutas tali dengan ketinggian 3 m dari atas lantai. Tepat ditengah-tengah lantai kamar tersebut terdapat sebuah paku. Soni ingin mengetahui jarak dari paku dengan tali pada dinding tersebut.
1. Buatlah sketsa gambar situasi di atas.
2. Tuliskan unsur-unsur yang diketahui dan yang belum diketahui dari situasi diatas!
3. Adakah hubungan antara unsur-unsur yang kalian dapatkan? Jelaskan bagaimana hubungannya.
4. Tuliskan macam-macam cara yang berbeda untuk menyelesaikan masalah tersebut! (minimal 2 cara)
5. Pilihlah salah satu cara alternatif yang menurut kamu lebih mudah untuk menyelesaikannya. Apakah semua cara yang kamu tuliskan di nomor (4) dapat kamu pakai untuk menyelesaikan madalah lain?
(sebutkan mana yang bisa dan mana yang tidak bisa) serta berikan contoh penggunaannya pada masalah lain.
Penyelesaian
Masalah 3
Perhatikan kembali situasi pada masalah 2. Bagaimana bila kemudian Soni ingin mengetahui jarak paku terhadap dinding tempat tali tersebut berada.
1. Buatlah sketsa gambar situasi di atas.
2. Tuliskan unsur-unsur yang diketahui dan yang belum diketahui dari situasi diatas!
3. Adakah hubungan antara unsur-unsur yang kalian dapatkan? Jelaskan bagaimana hubungannya.
4. Tuliskan macam-macam cara yang berbeda untuk menyelesaikan masalah tersebut! (minimal 2 cara) 5. Pilihlah salah satu cara alternatif yang menurut kamu lebih mudah untuk menyelesaikannya.
Apakah semua cara yang kamu tuliskan di nomor (4) dapat kamu pakai untuk menyelesaikan madalah lain? (sebutkan mana yang bisa dan mana yang tidak bisa) serta berikan contoh penggunaannya pada masalah lain.
Penyelesaian
Apa saja yang bisa kalian simpulkan dari semua pembahasan mengenai jarak titik ke titik, titik ke garis, dan titik ke bidang!