RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAN 3 PAINAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning (DL) yang dipadukan dengan metode diskusi dan inkuiri peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca dan terampil menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan maupun tulis dengan tanggung jawab, displin, dan kerja sama selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah serta menanamkan nilai budaya dan nilai religiositas.
B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
3.1.1 Mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan
3.1.2 Mengidentifikasi sistematika surat lamaran pekerjaan
Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
• Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, berdoa, absensi, membersihkan lingkungan kelas, menyiapkajn sumber belajar dan media yang membutuhkan teknologi.
• Pendidik memberikan motivasi dengan mengaitkan materi dengan ayat alquran Q.S At-Taubah ayat 105 yang artinya: bekerjalah kamu, maka allah dan rasul-Nya akan melihat pekerjaanmu itu, dan kamu akan dikembalikan kepada (Allah) yang mengetahui akan yang gaib dan yang nyata, lalu diberitakannya kepadamu apa yang telah kamu kerjakan.
• Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
• Peserta didik menerima cakupan materi tentang mengidentifikasi sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan melalui penanaman nilai religius dan kerjasama.
15’
Kegiatan Inti
Stimulation (memberi stimulus)
• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan Peserta didik mengamati tayangan video/gambar tentang surat lamaran pekerjaan.
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
• Peserta didik bertanya jawab terhadap video/gambar yang ditayangkan.
Data Collecting (mengumpulkan data)
• Peserta didik mengumpulkan informasi isi dan sistematika dalam surat lamararan pekerjaaan dengan mengemukakan kalimat pembuktian dan mengaitkan dengan materi di buku sumber.
DataProcessing (mengolah data)
• Dalam kelompok peserta didik membaca teks surat lamaran pekerjaan.
• Peserta didik mengidentifikasi isi dalam surat lamaran pekerjaan.
• Peserta didik mendiskusikan sistematika dalam surat lamaran pekerjaan yang
60’
dibaca.
• Peserta didik menuliskan sistematika dalam surat lamaran pekerjaan yang ditemukan
Verification (memverifikasi)
• Perwakilan kelompok membacakan hasil kerjanya di depan kelas
• Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi temannya Generalization (menyimpulkan)
• Peserta didik menyimpulkan kembali hasil diskusi dalam kelompok Kegiatan Penutup
• Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran
• (Pada kegiatan ini, pendidik mengajak peserta didik memahami filosofi Minangkabau tentang tentang kato nan ampek).
• Pendidik menyampaikan ketercapaian tujuan pembelajaran dan melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
15’
Pertemuan 2
4.1.1 Menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan
4.1.2 Mempresentasikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan
Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
• Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, berdoa, absensi, membersihkan lingkungan kelas, menyiapkajn sumber belajar dan media yang membutuhkan teknologi.
• Pendidik memberikan motivasi dengan mengaitkan materi dengan ayat alquran Q.S At-Taubah ayat 105 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
• Peserta didik menerima cakupan materi tentang menyimpulkan unsur surat lamaran pekerjaan melalui penanaman nilai religius dan kerjasama.
15’
Kegiatan Inti
Stimulation (memberi stimulus)
• Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil.
• Peserta didik menerima teks surat lamaran perkerjaan dari pendidik.
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
• Peserta didik mendiskusikan sistematika dan unsur isi teks surat lamaran perkerjaan tersebut.
Data Collecting (mengumpulkan data)
• Peserta didik mengumpukan informasi dengan membaca buku sumber DataProcessing (mengolah data)
• Pesrta didik menyimpulkan sistematika dan unsur isi surat lamaran perkerjaan tersebut.
Verification (memverifikasi)
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
• Peserta didik lain memberikan komentar terhadap penampilan kelompok teman Generalization (menyimpulkan)
• Peserta didik mendapatkan penguatan dari pendidik berkenaan dengan hasil presentasi mereka.
60’
Kegiatan Penutup
• Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran
• Pendidik menyampaikan ketercapaian tujuan pembelajaran
• Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Pendidik menayakan materi yang belum dipahami peserta didik
• Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
15’
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Aspek Sikap Aspek Pengetahuan Aspek Keterampilan Teknik : Non tes
Bentuk : Pengamatan Instrumen: Jurnal sikap
Teknik : tes
Bentuk : Penugasan dan tes tertulis
Instrumen: Soal Uraian
Teknik : Non tes Bentuk : Unjuk Kerja Instrumen: Rubrik Penilaian
Mengetahui, Painan, Juli 2022
Kepala SMA Negeri 3 Painan Guru Mata Pelajaran
Muslim Arif, S.Pd I Arsila Yuanita Ikbar, M.Pd NIP 19820927 200902 1 003
Lampiran 1. Uraian materi
SURAT LAMARAN PEKERJAAN
Ananda, setamat SMA kamu tentu sudah punya rencana. Melanjutkan ke Perguruan Tinggi atau bekerja. Apapun rencanamu takkan terlepas dari urusan pekerjaan. Sebelum bekerja sudah dapat dipastikan melamar terlebih dahulu terhadap perusahaan atau instansi yang kamu minati dan sesuai dengan keahlian yang kamu miliki. Lamaran itu diwujudkan dalam bentuk surat lamaran pekerjaan.
Menulis surat lamaran ada dasarnya atau ada lowongan pekerjaan yang sesuai dengan keahlian yang kita miliki. Lowongan pekerjaan tersebut bisa ananda peroleh melalui iklan di surat kabar, televisi, pengumaman resmi, surat edaran atau selebaran. Surat lamaran pekerjaan pada umum ditulis dengan tangan sendiri, Karena tulisan tersebut sudah termasuk penilaian tentang kepribadian orang yang melamar. Ditulis di atas kertas bersegel atau kertas polio yang dibubuhi materai. Hal ini mengambarkan bahwa kita melamar itu secara formal atau ada kekuatan hukumnya.
Pada dasarnya, surat lamaran pekerjaan adalah permohonan untuk memperoleh suatu pekerjaan. Surat lamaran pekerjaan adalah semacam paparan yang menjelaskan sesuatu, mengemukakan tujuan, atau maksud penulis surat, menjelaskan apa yang kita rasakan, serta menguraikan gagasan penulis surat.
Berikut ini disajikan lowongan pekerjaan beserta surat lamaran pekerjaanya. Perhartikan dengan seksama!
Contoh: Dibutuhkan Segera TENAGA KREATIF Syarat:
1. Belum menikah,umur maxsimal 25 tahun 2. Pendidikan Minimal SMA/SMK
3. Mempuyai Semagat yang tinggi
Antarkan lamaran Anda ke Radio Pasisie FM Jalan M. Zain Tarusan
(1) Lubuk Gambir, 30 September 2011 (2)Lampiran : Satu berkas
(3)hal : Surat Lamaran Pekerjaan
(4)Yth. Bapak/Ibu Pimpinan Radio Pasisie FM Jalan M. Zaen
di Tarusan
(1) Lubuk Gambir, 30 September 2011 (2)Lampiran : Satu berkas
(3)hal : Surat Lamaran Pekerjaan
(4)Yth. Bapak/Ibu Pimpinan Radio Pasisie FM Jalan M. Zaen
di Tarusan
(5) Dengan hormat,
(6a) Berdasarkan iklan Posmetro tanggal 25 September 2011, tentang dibutuhkan tenaga kreatif, saya yang bertanda tangan di bawah ini,
(6 b) nama : Argen Januardi P
tempat/tanggal lahir : Koto Berapak/26 Januari 1994 pendidikan : SMAN 01 IV Nagari Bayang Utara
alamat : Lubuk Gambir, Bayang
mengajukan lamaran pekerjaan untuk mengisi lowongan tenaga kreatif. Sebagai bahan pertimbangan, bersama ini saya lampirkan:
1. Surat Keterangan Belum Menikah 2. 2 lembar fotokopi akte kelahiran 3. 2 lembar fokopi ijazah SMA 4. 2 lembar fotokopi transkrip nilai
Demikianlah surat lamaran ini saya sampaikan dengan harapan mendapat perhatian dari Bapak/Ibu. Atas perhatian Bapak/Ibu saya mengucapkan terima kasih.
(7) Hormat saya Pelamar,
(8) Argen Januardi P (9)
Dalam surat lamaran juga perlu dikemukakan jasa pelamar yang dapat didedikasikan, seperti pengetahuan, pendidikan, pengalaman yang menunjukkan kualitas pelamar.Selain itu, perlu juga diperhatikan lampiran-lampiran yang diminta oleh perusahaan atau instansi yang membutuhkan tenaga kerja. Lampiran-lampiran yang biasa diminta sebagai berikut:
1. ijazah terakhir yang sudah disahkan 2. daftar riwayat hidup
3. pasfoto terakhir
4. surat Berkelakuan Baik dari kepolisian 5. dan lain-lain
Surat lamaran pekerjaan termasuk surat resmi sehingga isi surat tersebut harus singkat, padat, jelas, langsung menuju sasaran. Surat lamaran tidak boleh bersifat santai dengan bahasa yang berbunga-bunga karena pelamar di pihak yang lemah hendaknya harus bersikap hormat, sopan dan tidak berlebih-lebihan.
Dalam membuat surat lamaran, selain isi, bahasa dan keterangan-keterangan yang dilampirkan, pembuat surat lamaran juga harus memperhatikan hal-hal berikut:
1. Tulisan
Surat lamaran ditulis dengan tulisan tangan. Tulisan tangan hendaknya jelas, bersih dan tidak ada coretan. Tinta yang digunakan sebaiknya berwarna hitam.
2. Bentuk dan Kertas
Surat lamaran harus ditulis dengan bentuk yang baik, sesuai dengan sistem penulisan surat resmi yang berlaku. Kertas yang digunakan dalam surat lamaran harus bersih dan sebaiknya kertas folio bergaris dan agar ditulis dengan tulisan tangan
Surat lamaran yang dibuat hendaknya disajikan semenarik mungkin baik dari segi bahasa (efektivitas, penyesuaian dengan ejaan yang berlaku, jelas, komunikatif, dan tidak menimbulkan makna ganda/ambigu), segi isi (tidak mengiba kepada perusahaan, isinya jelas dan tidak berbeli- belit), segi struktur (memperhatikan sistematika penulisan dan penyajian, serta menempatkan bagian-bagian dari surat lamaran pekerjaan secara jelas).
Untuk lebih jelasnya, perhatikanlah unsur-unsur surat lamaran pekerjaan yang tergambar pada bagan berikut ini.
...,...
(tempat dan tanggal pembuatan surat) Lampiran :...
Hal :...
...
...
(alamat yang dituju) ..., (salam pembuka)
... (dasar melamar)
...
...
... ...(identitas pelamar)
...
...
... (penutup) ...
...
Salam penutup, tanda tangan pelamar
(nama terang pelamar)
Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan meliputi beberapa unsur, yaitu:
(1) Tempat dan tanggal surat ;
Tempat surat adalah tempat di mana tempat kita menulis surat atau bisa juga tempat kita berdomisili, sedangkan tanggal adalah tanggal waktu kita menulis surat. hal tersebut dibuat sesuai dengan saat pembuatan surat.
(2) Lampiran;
Lampiran adalah bahan lain yang melekat atau mengikut pada surat tersebut,misalnya bukti persyaratan yang diminta. Lampiran, diletakkan terpisah dengan surat lamaran yang dapat berupa fotokopi ijazah terakhir, surat berkelakuan baik, dll.
(3) Hal;
Perihal adalah berkenaan dengan jenis atau isi surat, misalnya lamaran pekerjaan.
(4) Alamat Surat;
Yaitu alamat yang menjadi tujuan surat lamaran.
(5) Salam Pembuka;
Yaitu berupa sapaan, bentuknya bermacam-macam, seperti Dengan hormat, Assalamualaikum Wr. Wb. Namun, dalam surat lamaran pekerjaan cukup ditulis dengan “Dengan hormat.”
(6) Isi Surat;
isi surat meliputi;
a) alasan melamar (latar belakang penulisan surat lamaran pekerjaan) b) identitas pelamar (data pribadi, pendidikan, riwayat pengalaman) c) penutup meliputi pengharapan dan ucapan terima kasih
(7) Salam penutup; salam penutup surat, misalnya hormat saya, atau wassalam.
(8) Tanda tangan; bubuhkan tanda tangan di bawah salam punutup atau di atas nama jelas.
(9) Nama jelas; adalah nama lengkap orang yang menulis lamaran.
Lampiran 2
Instrumen Penilaian 1. Sikap
Penilaian Sikap - Jurnal Kelas/ Semester :
Mata pelajaran : Tahun pelajaran :
No Hari/tanggal Nama Kejadian Butir sikap Positif/negatif
Keterangan / Tindak Lanjut 1
….
2. Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
No. Materi IPK Indikator Soal Bentuk
Soal
Nomor soal 1 Isi surat
lamaran pekerjaan
Mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaa
Disajikan kutipan teks surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menentukan isi surat lamaran.
• Uraian 1
2 Sistematika surat lamaran pekerjaan
Mengidentifikasi sistematika surat lamaran pekerjaa
Disajikan kutipan teks surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menentukan sistematika surat lamaran.
• Uraian 2
SOAL
Bacalah surat lamaran berikut dengan saksama!
Perihal : Lamaran Pekerjaan Painan, 28 Juli 2017
Lampiran : Enam berkas
Yth. Pimpinan PT Amerta Indah Buana Jalan Soekarno-Hatta 23
Jakarta
Dengan hormat,
Sehubungan dengan iklan Bapak/Ibu dalam harian Singgalang, tanggal 27 Juli 2017 tentang lowongan sebagai manajer, dengan ini saya,
nama : Fathan Rizki,
tempat, tanggal lahir : Painan, 3 Maret 1987,
pendidikan : S1 Manajemen Universitas Andalas Padang, alamat : Jalan Pemuda 19 Painan,
dengan ini mengajukan lamaran pekerjaan di perusahaan yang Bapak/Ibu pimpin.
Sebagai bahan pertimbangan bagi Bapak/Ibu, maka saya lampirkan:
1. daftar riwayat hidup, 2. pasfoto terbaru 3 x 4,
3. fotokopi ijazah dan transkrip nilai, 4. fotokopi KTP,
5. fotokopi sertifikat bahasa Inggris, dan 6. fotokopi sertifikat komputer.
Demikianlah surat lamaran ini saya ajukan kepada Bapak/Ibu. Atas perhatian dan pertimbangan Bapak/Ibu, saya mengucapkan terima kasih.
Hormat saya,
Fathan Rizki Jawablah pertanyaan berikut!
1. identifikasilah isi surat lamaran tersebut!
2. Identifikasilah sistematika surat lamaran tersebut!
Kunci jawaban
1. Isi surat lamaran pekerjaan yaitu tentang lamaran seorang yang bernama Fathan Rizki sebagai manajer di PT Indah Amerta Buana. Ia merupakan tamatan S1 Manajemen Universitas Andalas Padang dan tinggal di Painan.
2. Sistematika surat lamaran pekerjaan:
• Tanggal surat
• Perihal
• Lampiran
• Alamat surat
• Salam pembuka
• Pembuka surat
• Identitas pelamar
• Tujuan menulis surat
• Kualifikasi diri
• Penutup
• salampenutup
• Tanda tangan
• Nama lengkap
Rubrik Penilan Pengetahuan
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Jawaban Skor
1 Identifikasi isi teks Identifikasi isi sangat tepat 3
Lamaran pekerjaan Identifikasi isi tepat 2
Identifikasi isi kurang tepat 1
2 Identifikasi sistematika Keseluruh sistematika teridentifikasi 3 teks lamaran pekerjaan dengan tepat
Ada 2-3 sistematika yang kurang tepat 2 Lebih dari 3 sistematika yang kuran tepat 1
Jumlah Skor Maksimal 6
Nilai : perolehan skor/skor maksimal x 100
= …/6 x 100
FORMAT ANALISIS KUALITATIF BUTIR SOAL BENTUK URAIAN 1) Mata Pelajaran :
2) Kelas/semester : 3) Penelaah :
No. Aspek Yang Ditelaah Nomor Soal
1 2 3 4 5
1 Soal sesuai dengan indikator (menuntut tes tertulis untuk bentuk Uraian)
2 Batasan pertanyaan dan jawaban yang diharapkan sudah sesuai
3 Materi yang ditanyakan sesuai dengan kompetensi
(urgensi, relevasi, kontinyuitas, keterpakaian sehari-hari tinggi)
4 Isi materi yang ditanyakan sesuai dengan jenjang jenis sekolah atau tingkat kelas
5 Menggunakan kata tanya atau perintah yang menuntut jawaban uraian
6 Ada petunjuk yang jelas tentang cara mengerjakan soal 7 Ada pedoman penskorannya
8 Tabel, gambar, grafik, peta, atau yang sejenisnya disajikan dengan jelas dan terbaca
9 Rumusan kalimat coal komunikatif
10 Butir soal menggunakan bahasa Indonesia yang baku 11 Tidak menggunakan kata/ungkapan yang menimbulkan
penafsiran ganda atau salah pengertian
12 Tidak menggunakan bahasa yang berlaku setempat/tabu 13 Rumusan soal tidak mengandung kata/ungkapan yang
dapat menyinggung perasaan siswa
Keterangan: Berilah tanda (V) bila tidak sesuai dengan aspek yang ditelaah!
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS KUANTITATIF)- TES TERTULIS
NO NAMA ESSAY SKOR NILAI
01 02 03 04 05 1
2 3 4
3. Keterampilan
KISI-KISI SOAL
No. Materi IPK Indikator Soal Bentuk
penilaian 1 sistematika dan
isi surat lamaran pekerjaan
Menyimpulkan sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan
Disajikan kutipan teks surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat menyimpulkan sistematika dan isi surat lamaran pekrjaan
• Unjuk kerja
2 sistematika dan isi surat lamaran pekrjaan
Menyajikan sistematika dan isi surat lamaran pekrjaan
Disajikan kutipan teks surat lamaran pekerjaan, peserta didik dapat
menyajikan sistematikan dan isi surat lamaran pekrjaan
• Unjuk kerja
SOAL KETERAMPILAN
1. Bacalah surat lamaran pekerjaan tersebut, simpulkanlah isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut!
2. Secara berkelompok sajikanlah simpulkanlah isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut!
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA Pekerjaan :
• Menyimpulkan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan
• Menyajikan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Menyimpulkan unsur sistematika surat lamaran pekerjaan dengan tepat 3 Menyimpulkan unsur sistematika surat lamaran pekerjaan dengan kurang tepat 2 Menyimpulkan unsur sistematika surat lamaran pekerjaan dengan tidak tepat 1 Menyimpulkan unsur sistematika surat lamaran pekerjaan dengan sangat tidak tepat 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
4 Menyimpulkan unsur sistematika surat lamaran pekerjaan dengan tepat 3 Menyimpulkan unsur sistematika surat lamaran pekerjaan dengan kurang tepat 2 Menyimpulkan unsur sistematika surat lamaran pekerjaan dengan tidak tepat 1 Menyimpulkan unsur sistematika surat lamaran pekerjaan dengan sangat tidak tepat 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
Nilai: skor maksimal /8 x 100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA KELAS :.…………..
No Nama Siswa Tingkat
Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Sekolah : SMAN 3 Painan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII / 1
KKM Mata Pelajaran : 80
Materi : Surat Lamaran Pekerjaan Kompetensi Dasar :
3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca
3.2 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan maupun tulis
NO. NAMA SISWA Nilai Ujian BENTUK
PENGAYAAN
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 80 dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 80) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal UN, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal melalui
pembelajaran mandiri.