• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 8 MANDAU Kelas/Semester : X MIPA / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Laporan Hasil Observasi Sub Tema : Teks Laporan Hasil Observasi Pertemuan : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning serta dibantu dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis, menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis dengan menguatkan sikap disiplin, mandiri, bekerja sama, rasa ingin tahu, bertanggung jawab dan komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Dari KI 3

3.1 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi.

4.1 Mengkonstruksikan teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis..

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.2 Mengidentikasi isi, struktur, kebahasaan teks laporan hasil observasi 3.1.2 Menganalisis isi, struktur, kebahasaan teks laporan hasil

Observasi.

4.1.1 Membuat kerangka teks laporan hasil observasi 4.1.2 Menyusun teks laporan hasil observasi

C. Materi Pembelajaran Fakta

 Syarat penulisan laporan 5W+1H

 Kejadian atau objek real

 Mengamati contoh teks laporan observasi/ mengamati objek yang dipilih untuk dijadiakan bahan oservasi

 Struktur laporan hasil observasi

(2)

Konsep

 Observasi adalah suatu kegiatan yang dilakukan untuk mengamati suatu objek secara rinci dan detail.

 Tujuan laporan hasil observasi yaitu menyajikan informasi kepada pembaca mengenai sebuah kasus, fenomena atau tragedi berdasarkan fakta yang terjadi.

 Ciri - ciri teks laporan hasil observasi.

Prinsip

 Langkah Menyusun laporan hasil observasi.

Prosedural

 Mengidentifikasi

 Menyelesaikan soal-soal

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik

Metode : kerja kelompok, mengumpulakn informasi, mempresentasikan Kembali hasil observasi , dan penugasan

Model : Discovery Learning

E. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan

 Smartphone, Laptop, kertas, dan Alat tulis.

 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Sumber Belajar

 Lembar Kerja Peserta didik.

 Kosasih, Engkos. 2016. Cerdas Berbasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.

 https://youtu.be/2-NpmAWn4WM

 https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-teks-laporan-observasi

 Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2018.

Jakarta: Pusat

F. Langkah-langkah (Kegiatan) Pembelajaran Pendahuluan (2 Menit )

 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai

 Guru mengecek kehadiran siswa dan melihat kebersihan kelas

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

(3)

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. (“Ketika di SMP kita telah mempelajari tentang laporan hasil observasi? Apa saja yang pernah kalian pelajari mengenai materi ini di saat masih duduk di bangku SMP? Apa contohnya?”, “kelinci?

Tumbuhan dikotil dan monokotil?”

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan (motivasi) “dalam kondisi saat ini (pandemic) pernahkah kalian mencoba untuk mengobservasi kenapa keadaan ini bisa jauh lebih lama di negera kita dibanding di negeri lainnya?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran tentang Laoran Hasil Observasi.

Kegiatan Inti ( 6 Menit ) Mengamati

Fase I. stimulasi

 Guru memberikan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, mengamati, membaca dan menuliskan kembali contoh teks atau gambar yang akan di amati.

 Guru diberi tayangan atau wacana sebagai bahan observasi kegiatan laporan hasil observasi.

Fase II. Melakukan Observasi

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil (3-4 orang/kelompok).

 Guru membimbing siswa mempelajari Langkah mengindentifikasi Laporan Hasil Observasi melalui sumber-sumber yang relevan

 Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai laporan hasil obseervasi.

 Guru membagikan LKPD

 Guru meminta siswa mengindentifikasi teks laporan hasil observasi dengan teman kelompok.

(Menanya)

(4)

 Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil pengamatan yang dilakukan.

(Mengumpulkan informasi)

Fase III. Pengumpulan Data

 Peserta didik mendiskusikan LKPD yang diberikan guru dengan rekan sekelompok sesuai dengan intruksi yang ada di LKPD.

 Peserta didik melakukan Observasi guna menemukan dan mengidentifikasi isi, ciri kebahasaan, dan struktur dari teks laporan hasil observasi.

Fase IV. Pengolahan Data

 Peserta didik mendiskusikan isi pokok yang ditemukan dalam teks laporan hasil Observasi.

 Peserta didik Menyusun bentuk LHO berdasarkan ciri kebahasaan yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi.

Fase V. Pembuktian Data

 Guru memastikan siswa sudah bekerja berdasarkan LKPD di masing-masing kelompok.

 Guru membimbing siswa melakukan observasi sesuai dengan petunjuk pada LKPD

 Guru membimbing siswa mengumpulkan data

 Siswa berdiskusi dengan menunjukkan rasa ingin tahu.

Fase VI. Menganalisis Data

 Guru membimbing siswa menganalisis data.

(Mengkomunikasikan)

Fase VII. Menyimpulkan dan Mengkomunikasikan

 Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok yang sudah bekerja sama menyiapkan presentasi dan mengerjakan soal di depan kelas dan siswa yang lain menanggapi.

 Guru membimbing siswa menyimpulkan

 Guru mengkonfirmasi jawaban dari kelompok yang telah dipresentasikan siswa.

 Guru memberikan poin untuk siswa yang mengerjakan dengan baik.

(5)

Penutup ( 2 Menit )

 Guru meminta siswa menyampaikan manfaat setelah mempelajari tentang laporan hasil observasi.

 Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan pembelajaran dengan rasa percaya diri.

 Guru menanggapi beberapa kesimpulan yang telah disampaikan siswa dan menyimpulkan materi tersebut.

 Guru memberikan tugas/ evaluasi kepada siswa

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membaca tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya

 Guru mengucapkan salam

G. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Teknik Penilaian

 Sikap : Observasi dan Jurnal

 Pengetahuan : Tes Tulis

 Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen

 Sikap : Rubrik Observasi dan Jurnal (Lampiran I)

 Pengetahuan : Tes Tertulis (Lampiran II)

 Keterampilan : Rubrik Unjuk Kerja (Lampiran III).

Mengetahui, Duri, 20 April 2022

Kepala SMA Negeri 8 Mandau Guru Mata Pelajaran

Dimon Sapta, S.Pd. Amelia Dian Utami, S.Pd.

NIP. 196809011991031006

(6)

Lampiran I. Penilaian sikap (disiplin, bekerja sama, percaya diri dan tanggung jawab) a. Jurnal

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 8 MANDAU Tahun pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : X MIPA / Semester I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP

POS / NEG

TINDAK LANJUT 1 5/8/2022 Renda Tertib dan aktif

dalam diskusi

Disiplin Pos Apresiasi dalam sikapnya.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Mengetahui, Duri, April 2022

Kepala SMA NEGERI 8 MANDAU Guru Bahasa Indonesia

(7)

DIMON SAPTA, S.Pd AMELIA DIAN UTAMI, S.Pd.

Nip. 196809011991031006

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 8 MANDAU Tahun pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : X MIPA / Semester I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.

Indikator :

3.1.1 Menentukan isi pokok laporan hasil observasi

3.1.2 Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi Materi :

1. Isi teks laporan hasil observasi

2. Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi a. Kata serta frasa verba dan nomina

b. Afiksasi

c. Kalimat definisi dan deskriptif

d. Kalimat simpleks dan kalimat kompleks

(8)

b. Lembar Observasi Sikap

No. Indikator Kriteria Keterangan

1. Disiplin 1. Bergabung dengan

kelompok diskusi ketika di instruksikan untuk diskusi 2. Mengerjakan latihan atau

tugas yang diberikan 3. Mengumpulkan tugas

sesuai dengan waktu yang diberikan

4. Masuk kelas tepat waktu

1. Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu

2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering

3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang-kadang 4. Jika 1 kriteria

muncul maka diberi sebutan jarang.

2. Bekerja Sama 1. Mendapat bagian dalam mencari informasi

2. Mendapat bagian dalam diskusi maupun presentasi 3. Mendapat bagian

memecahkan soal

3. Mandiri 1. Mendemontrasikan hasil dari hasil laporan observasi

2. Menemukan isi pokok laporan observasi, ciri kebahasan.

3. Menyimpulkan hasil kegiatan diskusi mengenai materi laporan hasil observasi.

4. Mempresentasikan hasil diskusi dengan jelas

(9)

No. Indikator Kriteria Keterangan 4. Tanggung Jawab 1. Menuliskan hasil laporan

observasi sesuai dengan intruksi guru.

2. Mengikuti Langkah- langkah kerja yang diarahkan oleh guru.

3. Menjawab pertanyaan kelompok saat diskusi 5. Komunikatif 1. Mengonsepkan Bahasa

yang akan digunakan untuk pelaporan hasil observasi.

2. Menunjukkan bukti yang konkret dari hasil laporan observasi kelompok.

3. Mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

(10)

Lampiran II. Penilaian Pengetahuan menggunakan Tes Tulis Indikator Pencapaian

Kompetensi Indikator Soal Instrument Tingkat Kesulitan Bobot

Soal

Kunci Jawaban C1 C2 C3 C4

3.1.1 Menentukan isi pokok laporan hasil observasi 3.1.2 Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

1. Berdasarkan teks tersebut, isilah identifikasikan isi laporan dengan mengisi tabel berikut! termasuk salah laporan hasil observasi bentuk lain? Jelaskan menurut pendapatmu!

2. Berdasarkan gambar yang kalian amati, jawablah pertanyaan berikut!

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

3

2

2

3

2

1

1

Terlampir

(11)

Terlampir

Terlampir Terlampir

2

3 3

Jumlah 22

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

(12)

LAMPIRAN SOAL

1. Cermati teks laporan hasil observasi berikut!

Kelinci Kelinci merupakan salah satu termasuk hewan mamalia dari keluarga leporidae.

Hewan kelinci ini bisa ditemui dengan mudah diberbagai daerah di muka bumi. Dahulu kelinci sendiri merupakan hewan yang sangat liar yang hidupnya di Afrika sampai kebagian Eropa. Sampai saat ini, secara umum kelinci sendiri dibagi menjadi dua yakni kelinci liar atau bebas, serta kelinci peliharaan. Jika melihat dari fisik terutama pada bulunya, kelinci bisa dibedakan menjadi 2 jenis yakni kelinci yang berbulu panjang dan kelinci yang berbulu pendek. Sedangkan, menurut ordonya, kelinci diklasifikasikan menjadi beberapa jenis yakni lyon, anggora, american, english, himalayan, serta ducth.

Adapun, makanan untuk kelinci identik memakan sayuran wortel. Namun setelah dilakukan observasi, faktanya kelinci juga dapat diberi pakan sayur-sayuran hijau, biji- bijian, umbi-umbian serta ampas tahu. Setelah diteliti juga, daging kelinci sendiri bisa digunakan sebagai obat yang bisa menyembuhkan penyakit asma

Berdasarkan teks tersebut, isilah identifikasikan isi laporan dengan mengisi tabel berikut!

termasuk salah laporan hasil observasi bentuk lain? Jelaskan menurut pendapatmu!

No. Ciri-Ciri Penjelasan/Keterangan

1. Mengandung fakta --- --- --- --- --- --- --- --- ---

(13)

2. Bersifat objektif --- --- --- --- ---

3. Ditulis lengkap dan

menyeluruh --- --- --- --- --- --- --- 4. Bersifat

kekinian/terbaru daging kelinci bisa digunakan sebagai obat yang bisa menyembuhkan penyakit asma

5. Menambah pengetahuan dan wawasan

--- --- --- --- ---

2. Cermati gambar berikut!

https://pic.idokeren.com/2020/05/gambar-corona-kartun.html

(14)

Berdasarkan gambar yang kalian amati, jawablah pertanyaan berikut!

1. Apakah covid-19 itu?

2. Gejala apa saja yang ditunjukkan untuk mendeteksi penderita virus ini?

3. Bagaimana cara penularannya!

4. Apa yang terjadi jika vaksin covid-19 belum tersedia juga sampai saat ini?

5. Bagaimana usaha pemerintah agar tidak semakin banyak korban akibat covid-19 ini!

6. Sudah layakkah jika gambar tersebut termasuk salah laporan hasil observasi bentuk lain? Jelaskan menurut pendapatmu!

(15)

Rubrik Pedoman Penskoran

Keterangan Skor

Jawaban lengkap dan semuanya benar dan sesuai dengan kunci 2 Jawaban kurang lengkap dan hanya beberapa kalimat yang

sesuai kunci.

1

Jawaban salah 0

A. Penilaian Diri

Berilah tanda centang (√) pada format di bawah ini sesuai dengan jawaban kalian!

No. PERNYATAAN PENILAIAN

Ya Tidak 1 Saya sangat senang belajar tentang isi laporan hasil observasi.

2 Penjelasan materi tentang isi laporan hasil observasi pada modul ini bagi saya sangat jelas.

3. Saya mengidentifikasi ciri-ciri laporan hasil observasi.

4. Saya mampu menentukan fungsi laporan hasil observasi.

5. Saya mampu menyusun ringkasan laporan hasil observasi 6. Saya dapat menyelesaikan latihan/ tugas dengan semangat.

7. Latihan soal yang diberikan sangat membantu kejelasan saya dalam mengidentifikasi isi laporan hasil observasi.

8. Bahasa yang digunakan dalam modul ini sangat komunikatif.

9. Semua kegiatan pembelajaran yang diberikan pada modul tentang isi laporan hasil observasi sangat bermanfaat bagi kehidupan saya.

10. Banyak hal baru yang saya dapatkan dari belajar tentang isi laporan hasil observasi.

Referensi
