• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Shandra Ardiansyah, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Shandra Ardiansyah, S.Pd."

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Shandra Ardiansyah, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pangkalanbaru

Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran Kelas / Semeseter : X (Sepuluh) / Ganjil

Tema : Teknologi Perkantoran

Sub Tema : Teknik Pengetikan (Keyboard) Pembelajaran ke : Dua

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi penempatan jari tangan pada papan ketik (keyboard) berdasarkan kondisi nyata di tempat kerja dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama sesuai dengan SOP dengan ramah lingkungan.

B. Langkah-langkah Pembelajaran . Pertemuan ke- 2

Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi siswa.

 Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan diingatkan pada materi minggu sebelumnya dan menjelaskan materi yang akan dibahas

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti (6 menit) 1. Kegiatan

Literasi

Guru meminta peserta didik mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi teknik pengetikan (keyboarding) dari berbagai sumber 2. Critical

Thinking

Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi teknik pengetikan (keyboarding). Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan

guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan

3. Collaboration Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan fungsi jari-jari tangan

(2)

dalam mengentak tuts/keyboard dalam diskusi dan melakukan praktek

4. Communication Salah satu Peserta didik diminta untuk membuat dan mempresentasikan gambar penempatan jari-jari tangan dalam mengentak tuts/keyboard

5. Creativity Peserta didik diharapkan dapat mengetik dengan 10 jari dengan kecepatan dan akurasi yang ditentukan sesuai SOP

Kegiatan Penutup (2 menit)

 Setiap Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

 Guru memberikan penugasan soal latihan dengan cara memindai barcode ini

 Serta menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang C. Penilaian Hasil Pembelajaran.

1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrument sikap 2. Pengetahuan : Penugasan (Tes Tertulis PG)

3. Keterampilan : Praktek Jobsheet

Mengetahui Kepala Sekolah

Dra. Kurnia Paratiwi NIP 19691121 199512 2 001

Pangkalanbaru, 17 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Shandra Ardiansyah, S.Pd.

NIP 19910722 201402 1 002

(3)

KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll

Sumber belajar : Buku Mapel Teknologi Perkantoran, jurnal, dan Internet B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN

1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran Teknik Pengetikan (Keyboarding)

a. Esensi pengetikan cepat dan tepat b. Teknik mengetik 10 Jari

c. Penempatan jari tangan pada papan ketik (keyboard) d. Tata cara mengetik 10 jari

2. Instrumen Penilaian Sikap

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Soal

1. Kata indah di entak dengan jari...

A. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk kanan

B. Jari tengah kiri, jari telunjuk kiri, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari jari telunjuk kanan

C. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kanan, jari kelingking kiri, dan jari jari telunjuk kanan

D. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kanan, dan jari jari telunjuk kanan

E. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari jari telunjuk kiri

2. Dalam mengetik sistem 10 Jari, maka jari kelingking kiri berfungsi mengentak huruf...

(4)

A. 1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows B. ‘, 1, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows C. ‘, 1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows D. ‘, 1, Tab, 0, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows E. ‘, 2, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows

3. Mengetik menggunakan blind system, maka jari telunjuk kanan berfungsi mengentak huruf...

A. 6, 7, Y, U, H, J, N, M B. 7, 8, Y, U, H, J, N, M C. 6, 7, U, H, J, N, M, <

D. 7, 8, U, H, J, N, M, <

E. 5, 6, Y, U, H, J, N, M

4. Dalam mengetik sistem sepuluh jari, tombol atau tuts spasi di entak oleh..

A. Jari kelingking kiri B. Jari kelingking kanan C. Jari telunjuk kanan D. Jari manis kiri

E. Ibu jari atau jempol tangan

5. Yang bukan sikap yang benar dalam mengetik...

A. Posisi punggung tegak dan bersandar pada sandaran belakang kursi B. Mata terarah pada naskah, dan tidak boleh melihat tombol hurup C. Posisi bahu beserta lengan atas kendor dan lepas

D. Posisi pergelangan tangan dan telapak tangan boleh menyentuh keyboard

E. Posisi kedua kaki rata dengan lantai b. Kunci jawaban

Nomor soal Jawaban

1 A

2 C

3 A

4 E

5 D

c. Skor penilaian

Nomor soal Skor Maksimal

1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

Jumlah skor 100

(5)

d. Pedoman Penskoran

Skor  Jumlah jawaban betul Skor Maksimal X100

4. Lembar kerja/jobsheet

1. Buatlah materi presentasi dengan menggunakan komputer tentang pentingnya otomatisasi kantor bagi sebuah organisasi !

2. Dengan menggunakan aplikasi Typing Master ketiklah paragraf berikut : “Untuk dapat menetik cepat dan benar haruslah (1) menguasai tuts atau hafal letak tuts dan fungsi jari-jari menekan tuts, untuk tuts huruf, angka, tanda baca, dan tanda-tanda lainnya; (2) mengerti posisi duduk yang benar; (3) memahami bagian-bagian mesin tik dan kegunaannya; (4) dapat berlatif mengetik dengan sistem 10 jari, sistem buta, dan sistem berirama. Latihan mengetik cepat dimulai dengan mengetik kalimat pendek untuk memudahkan mengentak tuts”.

3. Hitunglah kecepatan dan tingkat kesalahan dalam pengetikan paragraf diatas ! 4. Cetak hasil dari penghitungan diatas !

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remidial

a. Bagi siswa yang belum mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu nilai 70 (baik pengetahuan maupun keterampilan), maka guru memberikan penjelasan tambahan dan siswa dapat mengerjakan kembali soal yang masih salah dari tes yang sudah dikerjakan dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.

b. Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu lalu dilanjutkan remedial tes.

2. Pengayaan

Bagi siswa yang telah mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu nilai 70, maka guru memberikan tugas tambahan berupa latihan soal untuk lebih memperdalam pengetahuan dan pemahaman siswa.

Mengetahui Kepala Sekolah

Dra. Kurnia Paratiwi NIP 19691121 199512 2 001

Pangkalanbaru, 17 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Shandra Ardiansyah, S.Pd.

NIP 19910722 201402 1 002

(6)

Rangkuman Materi Mengetik 10 Jari

Teknik mengetik ini prinsipnya adalah kita mengoptimalkan sepuluh jari yang kita miliki, dengan irama yang seimbang. Setiap jari sudah ada penempatan masing-masing. Mengetik dengan teknik ini dapat meningkatkan kecepatan dan keakuratan pengetikan sehingga meminimalisir kesalahan dalam pengetikan. Jika terbiasa, kita hanya melihat atau dipandu dengan naskah atau konsep yang akan diketik ke mesin ketik atau komputer.

Mengapa penting?

Mengetik sebagai kemampuan dasar bagi para pengguna komputer. Kebanyakan pengguna komputer menggunakan sebagian jari tangan saja, mungkin bisa cepat tetapi jika dalam waktu lama akan muncul ketidaknyamanan. Ada istilah mengetik dengan 11 jari, atau hanya dengan kedua telunjuk saja.

Perilaku tersebut mungkin terkesan tidak penting namun ternyata hal itu dapat menimbulkan gangguan kesehatan pada jari tangan. Mengetik dengan 10 jari adalah salah satu solusinya.

Keuntungan teknik mengetik 10 jari :

1. Profesionalitas kerja, optimalisasi waktu mengetik lebih cepat

2. Pemerataan pekerjaan masing-masing jari tangan, sehingga dapat menghindari gangguan jari tangan

3. Tidak perlu lagi melihat keyboard dalam mengetik

(7)

Bagaimana Caranya?

Keyboard telah diatur agar pengguna dapat memanfaatkannya dengan efisien. Pembagian tugas jari tangan ada pada penjelasan berikut, keyboard yang digunakan dengan keyboard QWERTY.

Tangan Kanan

Kelingking : Ctrl Shift Capslock Tab ` Alt Z A Q 1 Jari Manis : X S W 2

Jari Tengah : C D E 3

Jari Telunjuk : V F R 4 B G T 5 Ibu Jari : Spacebar Tangan Kiri Ibu Jari : Spacebar Tangan Kanan Jari Telunjuk : N H Y 6 M J U 7

Jari Tengah : , K I 8 Jari Manis : . L O 9

Kelingking : / ; P 0 Shift ' [ - Enter ] = \ Backspace

(8)

Posisi awal (home key) ke empat jari kanan dan kiri berada pada keyboard yaitu pada ASDF untuk jari-jari tangan kiri dan JKL; untuk penempatan posisi awal tangan kanan. Ketika ingin mengetik tinggal tombol yang lain kita mengarahkan jari keatas atau kebawah sesuai dengan tugasnya setelah itu kembali lagi kepada posisi awal.

Gambar

A.  1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows  B.  ‘, 1, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows  C

Referensi
