RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA (UMUM) KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
PROGRAM : -
PENYUSUN : Kelompok 1
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Dukupuntang Kab. Cirebon Mata pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 16 × 45 menit (4 JP)
A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.2 Menjelaskan dan menentukan
penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variable Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Membedakan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel
3.2.2 Menjelaskan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
3.2.3 Menjelaskan konsep pertidaksamaan irasional satu variabel
3.2.4 Menentukan penyelesaian dari
pertidaksamaan rasional satu variabel
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.2.1 Mengidetifkasi masalah berkaitan
dengan pertidaksamaan rasional atau irasional satu variabel
4.2.2 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel
4.2.3 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan pertidaksamaan irasional satu variabel
4.2.4 Menyajikan permasalahan berkaitan dengan bentuk pertidaksamaan
3.2.5 Menentukan penyelesaian dari
pertidaksamaan irasional satu variabel
irasional atau rasional satu variabel.
4.2.5 Membuat permasalahan dan penyelesaiannya berkaitan dengan persamaan linear tiga variabel dalam kehidupan sehari-hari
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik mengamati permasalahan (membaca) dibuku paket dan dapat Menjelaskan serta menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel, serta peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disIplin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
C. Materi
Pertidaksamaan Rasional dan Irasional Satu Variabel 1. Pertidaksamaan rasional
2. Pertidaksamaan irasional
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penugasan Model : Discovery Learning
E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 ×45 menit) Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an (ODOZ);
2. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dengan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Memberikan pertanyaan tentang persamaan”Apakah yang kalian ketahui tentang persamaan? Untuk mengaitkan materi tentang pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel;
Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
disiplin, percaya diri dan pantang menyerah Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C)
Literasi: membaca, menulis dan
bercerita
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca
dan memaknai isi dalam Al Qur’an
Mengemb angkan kemampu
an berpikir
kritis, kreatif,
4 4. menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional dalam kehidupan sehari-hari;
5. menyampaikan garis besar cakupan materi pertidaksamaan rasional dan irasional, serta kegiatan yang akan dilakukan;
6. menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi pertidaksamaan rasional dan irasional.
Kegiatan Inti (70 menit) Stimulation
1. peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi petidaksamaan rasional dan irasional satu variabel dalam rangka menemukan konsep.
a. Menemukan Konsep Pertidaksamaan Pecahan Perhatikan bentuk-bentuk berikut.
i) 1
2 0
x
iii) 3 4
2 1
x
x x
ii) 1
3 0 x x
iv)
2 2
8 0
3 2
x
x x
Pada pertidaksamaan di atas memuat variable x pada bagian penyebut dari suatu pecahan.
Pertidaksamaan yang berciri demikian disebut pertidaksamaan pecahan.
Definisi
Pertidaksamaan pecahan adalah suatu pertidaksamaan yang bagian penyebutnya memuat variable x
b. Pertidaksamaan Bentuk Akar
1. Menemukan Konsep Pertidaksamaan Bentuk Akar Perhatikan bentuk-bentuk berikut.
x2< 1
5 3 x 2
x1> x2 2
2x 3 x1
Variabel x pada tiap pertidaksamaan di atas terdapat dalam tanda akar. Pertidaksamaan seperti itu disebut pertidaksamaan yang seperti itu disebut pertidaksamaan bentuk akar atau pertidaksamaan irasional.
Definisi
Pertidaksamaan bentuk akar adalah pertidaksamaan yang variabelnya terdapat dalam tanda Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Problem Statement
2. peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
3. pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
Data Collecting
4. peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
Data Processing
5. pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah, seperti salah satu contoh dibawah ini ;
Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),
Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja
sama yang tingi (Karakter)
Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
6 6. selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Penutup (10 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
percaya diri dan pantang menyerah
Pertemuan 2 (@2 ×45 menit) Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an (ODOZ);
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan, diantaranya melalui tanya jawab membahas kembali tentang materi pertidaksamaan rasional dan irasional yang telah dibahas dipertemuan sebelumnya;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi pertidaksamaan rasional dan irasional (lanjutan dari pertemuan sebelumnya); dan
6. Menyampaikan model pembelajaranyang merupakan kegiatan lanjutan dari pertemuan sebelumnya, dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi pertidaksamaan rasional dan irasional.
Kegiatan Inti (70 menit) Verification
1. Peserta didik menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari hasil pengamatan maupun jawaban sementara dari pertanyaan yang ada pada buku paket sehingga diperoleh sebuah kesimpulan sementara untuk digunakan sebagai bahan presentasi.
2. Setelah kegiatan diskusi kelompok selesai, pendidik melakukan pengundian untuk menentukan kelompok yang akan presentasi, setelah terundi kelompok yang akan tampil maka diundi kembali nomor anggota kelompok yang harus presentasi
mewakili kelompoknya, dan kelompok lain mengamati hasil diskusi kelompok yang tampil presentasi;
Generalization (menyimpulkan)
3. Setelah kegiatan presentasi selesai, peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk dapat mengarahkan pada kesimpulan bersama mengenai konsep materi yang dipelajari yaitu tentang pertidaksamaan rasonal dan irasional satu variabel.
Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional,dan penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konseppertidaksamaan rasional dan irasional, dan mencoba membuat permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep yang telah dipelajari.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun persiapan menghadapi tes/evaluasi akhir (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-3).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-4 atau pertemuan terakhir).
5. Memberi salam.
8 I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek 2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
J. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD a. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2014.
b. Internet
c. Buku/ sumber lain yang relevan.
Kuningan , 31 Maret 2017 Mengetahui
Kepala SMA N 1 Dukupuntang, Guru Mata Pelajaran, Kabuapten Cirebon
Dra, HJ. MARDIANI, MM H. NONO SUDARSONO, S.Si NIP. 19670312 199403 2 009 NIP. 19740315 200112 1 003
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1Dukupuntang Kab. Cirebon Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
NO WAKTU NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Kuningan , 31 Maret 2017 Mengetahui
Kepala SMA N 1 Dukupuntang, Guru Mata Pelajaran, Kabupaten Cirebon
Dra, HJ. MARDIANI, MM H. NONO SUDARSONO, S.Si NIP. 19670312 199403 2 009 NIP. 19740315 200112 1 003
10 INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Dukupuntang Kabupaten Cirebon Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel
Indikator : 3.2.1 Membedakan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel
3.2.2 Menjelaskan pengertian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variael
3.2.3 Menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan rasional satu variabel
3.2.4 Menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan irasional satu variabel
Materi : Pertidaksamaan Rasonal dan Irasional
Contoh Soal :
1. Perhatikan pertidaksamaan rasiona dan irasional sebagai berikut
a) 3 4
2 1
x
x x
b)
2 x < 1
Apa yang membedakan dari konsep pertidaksamaan rasional dan pertidaksamaan irasional? Jelaskan!
2. Jelaskan pengertian pengertian pertidaksamaan rasional dan irasional satu variael 3. Tentukan Himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan:
5 0 6
6 2
2
x x
x
4. Tentukan Nilai x yang memenuhi pertidaksamaan : 6
2 1x x