• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 5 Makassar Mata Pelajaran : Sejarah

Kelas/Semester : XII/1 (Ganjil)

KD : 3.1 dan 4.1

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit

Nama Guru : Muhammad Asyikin, S. Pd., M. Si.

Email : muhammadasyikin53@guru.sma.

belajar.id

Media : LKPD, Instrumen Penilaian, dan Power Point

Alat/Bahan : Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol,

KOMPETENSI INTI:

KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR:

KD 3.1 Menganalisis secara kritis respon dunia internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia

KD 4.1 Menyajikan secara kritis respon dunia internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik model discovery learning, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan respon dunia internasional (India) terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia, melalui berbagai sumber/media dengan rasa ingin tahu, penuh tanggung jawab, rasa syukur, serta mengolah hasil diskusi dengan percaya diri dan santun.

INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN:

Peserta didik mampu menjelaskan respon dunia internasional (India) terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia,secara tepat

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

• Membuka kelas, berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik

(2)

• Mengajukan pertanyaan pengingat untuk menghubungkan dengan materi sebelumnya.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pada hari itu

• Menginformasikan bentuk kegiatan belajar (pendekatan, model, dan metode) yang digunakan

Kegiatan Inti Kegiatan Literasi

Peserta didik diberikan stimulus dengan menanyakan tentang;

- Apa yang anda ketahui tentang India?

Critical Thinking

Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan sebanyak mungkin informasi terkait dengan India dan dukungannya terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Collaboration Peserta didik dibagi dalam kelompok belajar dengan mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, dan ras untuk mengumpulkan informasi, mendiskusikan,, mengklasifikasikan, mempresentasikan, dan bertukar informasi terkait dengan materi India dan dukungannya terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Communication Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil diskusi kelompok Creativity Peserta didik dibimbing menganalisis materi yang dipelajari dan diberikan

kesempatan menayakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup

Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pelajaran, guru melakukan penilaian, dan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru menyampaiakan rencana tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa dan memberi salam.

Penilaian Pengetahuan

Penilaian lisan tentang dukungan India terhadap proklamasi

kemerdekaan Indonesia.

Keterampilan Diskusi dan presentasi hasil

kerja kelompok

Sikap Observasi sikap, kedisiplinan, dan tanggung jawab.

Makassar, 28 Juni 2022 Mengetahui,

Plt. Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Abdul Kadir, M. Pd. Muhammad Asyikin, S. Pd., M. Si.

NIP. 19630305 199003 1 014 NIP. 19730305 200012 1 003

Daftar Bacaan:

https://bertema.com/sintaks-model-discovery-learning

https://www.kompas.com/stori/read/2022/04/05/110000079/peran-india-dalam- mendukung-kemerdekaan-

indonesia?page=all#:~:text=Salah%20satu%20peran%20india%20dalam,Jawaharlal%2 0Nehru%20dan%20Mohammad%20Hatta.

https://www.kompas.com/stori/read/2021/09/11/080000279/pengakuan-kemerdekaan- indonesia-dari-india?page=all

Nugroho Notosusanto, 1992. Sejarah Nasional Indonesia VI. Balai Pustaka.

(3)

PERTEMUAN 3

Mata Pelajaran : SEJARAH Nama Kelompok :

Nama Peserta didik : Kelas : Hari / Tanggal :

A. Judul Kegiatan: MENJELASKAN DUKUNGAN DUNIA INTERNASIONAL (INDIA) TERHADAP PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA

B. Tujuan Kegiatan:

Peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat dukungan India terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia.

C. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)

1. Bacalah secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas

2. Bacalah literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda terhadap materi 3. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas yang diberikan

4. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan peserta didik.

5. Kerjakan LKPD ini dengan penuh kejujuran dan tanggung jawab.

TUGAS KELOMPOK 1

Menjelaskan dukungan India terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia!

...

...

...

...

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(4)

TUGAS KELOMPOK 2

Mengidentifikasi bentuk-bentuk dukungan India terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia!

...

...

...

...

TUGAS KELOMPOK 3

Menjelaskan dampak dukungan India terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia!

...

...

...

...

* Selamat Bekerja *

(5)

MATERI PEMBELAJARAN

Pengakuan Kemerdekaan Indonesia dari India

Bangsa India dan bangsa Indonesia sama-sama pernah dijajah oleh bangsa asing. India dijajah oleh Inggris dan Indonesia dijajah oleh Belanda Inggris dan Jepang. Sebagai bangsa yang sama-sama menentang penjajahan, terjalin rasa yang sama, senasib, dan sependeritaan. Oleh karena itu ketika pemerintah dan rakyat India mengalami bahaya kelaparan pemerintah Indonesia menawarkan bantuan berupa padi 500.000 ton.

Peristiwa tersebut terkenal dengan india rice. India rice selain untuk memberikan bantuan kepada India yang sedang dilanda kelaparan, juga merupakan cara dari pemerintah untuk mendapatkan dukungan dari negara lain.

Perjanjian bantuan Indonesia kepada India ditandatangani oleh Perdana Menteri Sjahrir dan K.L. Punjabi, wakil pemerintah India (18 Mei 1946) Kesepakatan ini sebenarnya ialah barter antara Indonesia dengan India. Hal ini terbukti dari dikirimkannya obat- obatan ke Indonesia oleh India untuk membalas bantuan Indonesia. Hal ini juga dimaksudkan untuk menembus blokade yang dilakukan Belanda terhadap Indonesia.

Penyerahan padi ini dilakukan pada tanggal 20 Agustus 1946 d Probolinggo Jawa Timur, yang kemudian diangkut ke India dengan kapal laut yang disediakan oleh pemerintah India sendiri. Diplomasi beras in sebenarnya ditentang oleh Belanda, karena gaung yang ditimbulkan menyebabkan Indonesia semakin mendapat simpati dari negara lain.

Berkat bantuan tersebut, maka pada 2 September 1946, Jawaharlal Nehru, Perdana Menteri India, membalas kebaikan Indonesia dengan memberi pengakuan kemerdekaan secara resmi kepada Indonesia.

Ketika Jenderal Spoor melakukan Agresi Belanda ke-II tanggal 19 Desember 1948, India merupakan salah satu negara yang mengkutuk tindakan Belanda tersebut. Reaksi keras itu diwujudkan dalam penyelenggaraan Konferensi Asia di New Delhi atas prakarsa Perdana Menteri India, Pandit Jawaharlal Nehru dan Perdana Menteri Birma U Aung San. Konferensi ini dihadiri oleh negara-negara asia, seperti: Pakistan, Afganistan, Sri Lanka,Nepal, Libanon, Siria, dan Irak. Delegasi Afrika berasal dari Mesir dan Ethiopia. Konferensi ini juga dihadiri utusan dari Australia, sedang Indonesia dalam ini diwakili oleh Dr. Sudarsono.

Konferensi Asia di New Delhi ini dilaksanakan selama empat hari, mulai dari tanggal 20 sampai dengan tanggal 25 Januari 1949. Resolusi yang dihasilkan mengenai masalah Indonesia adalah sebagai berikut:

1. pengembalian pemerintah Republik Indonesia ke Yogyakarta

2. pembentukan Pemerintah ad interim yang mempunyai kemerdekaan dalam politik luar negeri, sebelum tanggal 15 Maret 1949

3. penarikan tentara Belanda dari seluruh Indonesia

4. penyerahan kedaulatan kepada pemerintah Indonesia Serikat paling lambat 1 Januari 1950

Dalam konferensi tersebut, India juga turut mengajak negara-negara Asia untuk memberi dukungan kepada Indonesia yang saat itu sedang berjuang melawan Agresi Militer Belanda II. Akhirnya, berkat dukungan-dukungan tersebut, Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB) dan Amerika Serikat berbalik mendukung Indonesia untuk

(6)

INSTRUMEN PENILAIAN

SOAL Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan 3 (tiga) alasan India memberikan dukungan terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia.!

2. Sebutkan salah satu bentuk dukungan terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia.!

3. Jelaskan salah satu dampak dukungan India terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia.!

KUNCI JAWABAN

1. Alasan India memberikan dukungan terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia;

a. adanya persamaan kebudayaan (Hindu-Buddha), b. persamaan nasib (pernah dijajah), dan hubungan c. dekat antara Jawaharlal Nehru dan Mohammad Hatta.

d. pada 1946, India sempat mengalami krisis pangan dan bencana kelaparan.

2. Bentuk dukungan terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia;

a. India menjadi salah satu negara yang menjadi pelopor pengakuan internasional atas kemerdekaan indonesia.

b. India memberikan obat-obatan untuk menembus blokade Belanda terhadap Indonesia.

Bantuan obat-obatan seberat tiga ton dari India tiba di Lapangan Udara Maguwo, Yogyakarta, pada 26 Agustus 1947.

c. Selain obat-obatan, India juga mengirimkan bantuan tenaga medis.

d. India juga aktif mendukung Indonesia di forum-forum Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB). Pada 31 Juli 1947, India dan Australia mengajukan masalah Indonesia- Belanda setelah Agresi Militer Belanda I, ke DK PBB.

3. Dampak dukungan India terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia;

a. Dengan adanya dukungan dari india, maka semakin banyak negara di asia yang memberikan dukungan terhadap kemerdekaan Indonesia

b. Dengan dukungan dari India, maka Indonesia telah memenuhi kelengkapan syarat berdirinya satu negara, yakni adanya dukungan dari negara lain.

Referensi
