• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Congratulating and Complimenting Others

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Congratulating and Complimenting Others"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 1 Tenggarang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Congratulating and Complimenting Others Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)

3.2.2 Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks

3.2.3 Memahami struktur teks ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)

3.2.4 Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)

4.2.1 Menyusun kalimat memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)

4.2.2 Menanggapi ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) yang diajukan kepadanya.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat terampil mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberikan ucapan, mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks, memahami struktur teks, unsur kebahasaan, menyusun kalimat serta menanggapi ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) yang diajukan kepadanya.

(2)

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 TENGGARANG Jl. Raya Situbondo No. 96 Telp/Fax : (0332) 421580

Email : smasgabondowoso@yahoo.com Website : sman1tenggarang.sch.id BONDOWOSO

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu Kegiatan Pendahuluan

10 menit 1. Guru menyapa siswa dan memberi link Google Meet untuk pertemuan

hari ini melalui WA grup.

2. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran dan kesehatan siswa melalui Google Meet.

3. Guru memilh ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum dimulainya pelajaran.

4. Guru memberi penjelasan terkait tujuan pembelajaran dan materi pokok yang akan mereka pelajari hari ini.

Kegiatan Inti (Discovery Learning)

45 menit Stimulus

1. Guru meminta siswa untuk mengamati video pembelajaran yang sudah disiapkan di Google Meet.

(https://www.youtube.com/watch?v=bk0uhMGCu84) (https://www.youtube.com/watch?v=gNOkzntIpwU&t=21s) 2. Peserta didik mengidentifikasi tentang video tersebut.

Identifikasi Masalah

1. Guru bertanya kepada siswa bagaimana expressing congratulating dan expressing complimenting?

2. Guru melalui Google Meet membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang ada dalam video mengenai expressing congratulating dan expressing complimenting.

Pengumpulan Data

1. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk melengkapi teks dialog rumpang kepada siswa melalui Kahoot! (Task 1)

2. Peserta didik melalui Kahoot! melengkapi teks dialog rumpang mengenai expressing congratulating dan expressing complimenting dengan baik.

Pengolahan Data

1. Guru bersama dengan peserta didik mendiskusikan hasil kerja peserta didik.

(3)

Kegiatan Penutup

5 menit 1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan

pembelajaran.

2. Guru melakukan refleksi dan umpan balik.

3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat contoh dialog tentang expressing congratulating dan expressing complimenting melalui Google Classroom secara individu.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a C. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan : Tes individu (melengkapi dialog rumpang melalui Kahoot!) 2. Penilaian Keterampilan : Tes tulis individu (teks dialog)

3. Penilaian Sikap : Observasi (dinilai dari sikap disiplin, tanggung jawab,

bekerja sama dan sikap jujur siswa selama pelajaran berlangsung).

Bondowoso, 14 Agustus 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Basri, S.Pd, M.Pd Tri Kustiyarini, S.Pd

NIP. 19631011 198703 1 007 NIP19710302 200701 2 011

(4)

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 TENGGARANG Jl. Raya Situbondo No. 96 Telp/Fax : (0332) 421580

Email : smasgabondowoso@yahoo.com Website : sman1tenggarang.sch.id BONDOWOSO

LAMPIRAN

A. Materi Pembelajaran 1. Definition

a. Congratulating is an expression to congratulate someone because of their achievements. This sentence is used when the person finds good things in their life.

https://www.websiteedukasi.eu.org/2020/10/materi-bahasa-inggris- congrulating-and.html

b. Complimenting is an expression to appreciate or praise other people.

Complimenting is useful to give encouragement so that people will keep on doing their best and even improve their performance.

(Buku Bahasa Inggris Kelas X, Halaman 33) 2. Structure

a. Congratulating

• Giving congratulations + Thanking b. Complimenting

• Noun phrase + is/look + (really) + adjective Your dress is really beautiful;

• I + (really) + like/ love + noun phrase I really like your dress;

• You + are + (so/really/very) + adjective You are so beautiful;

• What + noun phrase!

What a nice dress!;

• How + adjective + S + to be!

How beautiful she is!

http://duniachandrapuspa.blogspot.com/2019/09/materi-bahasa-inggris- kelas-x.html

(5)

3. Language Features a. Congratulating

Congratulating Expressions:

Congratulations! Happy Birthday Happy Eid Mubarak I'm very happy of you! Well done! Happy Anniversary

That's wonderful! Happy New Year That’s amazing!

Good for you! Fantastic job! Best of luck!

Responses for congratulating:

It's very good of you to say so Oh, actually it's nothing special I'm glad you think so Oh, I have a lot to learn yet How nice of you to say so Oh, not really

Thank you very much for saying so Oh, nothing to it, actually

b. Complimenting

Complimenting/Praise Responding

a. I think your (dress) is very nice b. I just love your (hair)

c. The (soup) is delicious d. I really like your (hair) e. That’s nice

f. That’s not bad g. Pretty good

a. Thank you. It’s nice of you to say so.

b. Thank you. Yours is even nicer c. I’m glad to like it.

d. Thank you.

e. Thanks

(6)

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 TENGGARANG Jl. Raya Situbondo No. 96 Telp/Fax : (0332) 421580

Email : smasgabondowoso@yahoo.com Website : sman1tenggarang.sch.id BONDOWOSO

4. Examples

a. Congratulating Other Conversation 1

Dina : Hi, Yuni. What's your daughter doing these days?

Yuni : Oh, she's in college. In fact, she plans to graduate this june.

Dina : That's wonderful! You must be very proud of her.

Conversation 2

Rudi : Hi Ben. I heard you won the speech contest last month. Congratulations!

You deserve it.

Andi : Oh, thanks. It's nothing actually

b. Complimenting Other Conversation 1

Rudi : Hi Ben. How are you?

Ben : Hi, you look great in that black jacket.

Rudi : Thank you for saying so.

Conversation 2

Rahmi : Hello, How are things going on, Sinta?

Sinta : Hi. Good, and you?

Rahmi : I'm feeling great today. Hey! What a beautiful skirt you are wearing. It matches your blouse.

Sinta : Thanks a lot. My sister bought it for me last month Rahmi : Wow! That's wonderful!

https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/03/materi-expression-of-congratulations- dan-contoh-dialog.html

(7)

B. Lembar Kerja Siswa (LKJ)/Worksheet Task 1 (Kahoot!)

1.

2.

(8)

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 TENGGARANG

Jl. Raya Situbondo No. 96 Telp/Fax : (0332) 421580

Email : smasgabondowoso@yahoo.com Website : sman1tenggarang.sch.id BONDOWOSO

3.

4.

(9)

C. Assessment & Kunci Jawaban Instruksi :

Buatlah dialog singkat antara dua orang atau lebih mengenai Congratulating and Complimenting Others (1 congratulating, 1 complimenting).

Contoh Jawaban

a. Congratulating Others Andreas : Hi, George.

George : Hi, Andeas

Andreas : It is nice to have you back. I heard you won the science Olympiad.

George : Yes, that’s right.

Andreas : Great! Congratulations.

George : Thank you.

Andreas : You are welcome, you deserve it.

b. Complimenting Others

Putri : Desi, is that you?

Desi : Yeah, it’s me.

Putri : I thought you were Dian Sastro Desi : Stop joking around!

Putri : I’m not joking. I really love your new hairstyle. It makes you look prettier.

Desi : Really? Thanks.

Putri : Where did you get your hair done?

Desi : I got it at the Star Salon.

(10)

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 TENGGARANG Jl. Raya Situbondo No. 96 Telp/Fax : (0332) 421580

Email : smasgabondowoso@yahoo.com Website : sman1tenggarang.sch.id BONDOWOSO

D. Rubrik Penilaian (Pengetahuan, Keterampilan & Sikap) 1. Penilaian Aspek Pengetahuan

No. Uraian Skor

1. Jawaban benar 5 poin

Jawaban salah/tidak dijawab 0 poin

2. Jumlah soal 4 butir

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑥 5

Nilai Predikat

88-100 A

74-87 B

60-73 C

<60 D

2. Penilaian Aspek Keterampilan No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor

1 Tujuan Komunikatif

Sangat memahami 5

Memahami 4

Cukup memahami 3

Kurang memahami 2

Tidak memahami 1

2. Keruntutan Teks

Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5 Struktur teks yang digunakan runtut 4 Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 Struktur teks yang digunakan kurang runtut 2 Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1

(11)

3.

Pemilihan Kosa Kata

Sangat variatif dan tepat 5

Variatif dan tepat 4

Cukup variatif dan tepat 3

Kurang variatif dan tepat 2

Tidak variatif dan tepat 1

4 Pilihan Tata Bahasa

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

Pilihan tata bahasa tepat 4

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3

Pilihan tata bahasa kurang tepat 2

Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑥 5

Nilai Predikat

88-100 A

74-87 B

60-73 C

<60 D

3. Penilaian Aspek Sikap Sosial

No. Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor

1. Tanggung Jawab

Selalu menunjukkan sikap tanggung jawab Sering menunjukkan sikap tanggung jawab Terkadang menunjukkan sikap tanggung jawab Jarang menunjukkan sikap tanggung jawab Tidak menunjukkan sikap tanggung jawab

5 4 3 2 1

(12)

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 TENGGARANG Jl. Raya Situbondo No. 96 Telp/Fax : (0332) 421580

Email : smasgabondowoso@yahoo.com Website : sman1tenggarang.sch.id BONDOWOSO

2. Bekerja Sama

Selalu menunjukkan sikap bekerja sama Sering menunjukkan sikap bekerja sama Terkadang menunjukkan sikap bekerja sama Jarang menunjukkan sikap bekerja sama Tidak menunjukkan sikap bekerja sama

5 4 3 2 1

3. Disiplin

Selalu menunjukkan sikap disiplin Sering menunjukkan sikap disiplin Terkadang menunjukkan sikap disiplin Jarang menunjukkan sikap disiplin Tidak menunjukkan sikap disiplin

5 4 3 2 1

4. Jujur

Selalu menunjukkan sikap jujur Sering menunjukkan sikap jujur Terkadang menunjukkan sikap jujur Jarang menunjukkan sikap jujur Tidak menunjukkan sikap jujur

5 4 3 2 1

No Nama Peserta Didik Skor masing - masing indikator Jumlah skor

1 2 3 4

1.

2.

3.

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑥 4

Nilai Predikat

88-100 A

74-87 B

60-73 C

<60 D

Referensi
