• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Rosalina R.A.D. Yewang, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Rosalina R.A.D. Yewang, S.Pd"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Rosalina R.A.D. Yewang, S.Pd

Email : rosalinaspd72@guru.sma.belajar.id Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Kupang

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X / Ganjil

Topik/Materi Pokok : Klasifikasi Mahkluk Hidup Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti

1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.3 Menjelaskan prinsip-prinsip

klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom

3.3.1 Mendeskripsikan prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup

3.3.2 Mengidentifikasi dasar klasifikasi mahluk hidup

3.3.3 Menganalisis kunci determinasi

3.3.4 Mendeskripsikan kladogram (pohon filogeni)

3.3.5 Menganalisis klasifikasi mahluk hidup takson, binomial nomenklatur.

3.3.6 Mengidentifikasi tingkat takson dalam mahluk hidup

2 4.3 Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup

4.3.1 Melakukan pengelompokan mahluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri mahluk

4.3.2 Membuat kunci determinasi sederhana dan kladogram

4.3.3 Mendiskusikan dan mempresentasikan hasil kerja kelompok.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom dan menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive/berpikir kritis dan kreatif, serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran Reguler Klasifikasi Makhluk Hidup

❖ Prinsip klasifikasi makhluk hidup

❖ Dasar klasifikasi makhluk hidup

❖ Kunci determinasi sederhana

❖ Kladogram (pohon filogeni)

❖ Sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, binomial nomenklatur

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode pembelajaran : Diskusi, penugasan

4. Moda : Luring F. Media Pembelajaran

1. Media LCD projector, Papan tulis 2. Laptop, spidol

3. Bahan Tayang, gambar G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Biologi.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Biologi.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Modul/bahan ajar, 4. Internet,

5. Sumber lain yang relevan H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan Peserta didik berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran Kegiatan Inti

1. Kegiatan Literasi

(3)

Peserta didik diberi stimulus dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya Kembali berdasarkan tayangan dan bahan bacaan terkait materi Prinsip klasifikasi dan Dasar klasifikasi makhluk hidup

2. Critical Thinking

Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.

Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi prinsip klasifikasi dan Dasar klasifikasi makhluk hidup

3. Collaboration

Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai prinsip klasifikasi dan Dasar klasifikasi makhluk hidup

4. Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan

5. Creativity

- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait prinsip klasifikasi dan Dasar klasifikasi makhluk hidup - Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal

yang belum dipahami Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa I. Penilaian Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan Pengetahuan : LK peserta didik

Ketrampilan : Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui Kupang,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Daniel Bolle Rosalina R.A.D.Yewang, S.Pd.

NIP. 19650216 199512 1 003 NIP. 19790207 200501 2 014

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Rosalina R.A.D. Yewang, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Kupang Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Klasifikasi Mahkluk Hidup Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti

1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.3.Menjelaskan prinsip-prinsip

klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom

3.3.1 Mendeskripsikan prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup

3.3.2 Mengidentifikasi dasar klasifikasi mahluk hidup

3.3.3 Menganalisis kunci determinasi

3.3.4 Mendeskripsikan kladogram (pohon filogeni)

3.3.5 Menganalisis klasifikasi mahluk hidup takson, binomial nomenklatur.

3.3.6 Mengidentifikasi tingkat takson dalam mahluk hidup

2 4.3 Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup

4.3.1 Melakukan pengelompokan mahluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri mahluk

4.3.2 Membuat kunci determinasi sederhana dan kladogram

4.3.3 Mendiskusikan dan mempresentasikan hasil kerja kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran

(5)

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom dan menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive/berpikir kritis dan kreatif, serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran Reguler Klasifikasi Makhluk Hidup

❖ Prinsip klasifikasi makhluk hidup

❖ Dasar klasifikasi makhluk hidup

❖ Kunci determinasi sederhana

❖ Kladogram (pohon filogeni)

❖ Sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, binomial nomenklatur

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode pembelajaran : Diskusi, penugasan

4. Moda : Luring F. Media Pembelajaran

1. Media LCD projector/ papan tulis 2. Laptop, spidol

3. Bahan Tayang, gambar G. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Biologi.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Biologi.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Modul/bahan ajar, d. Internet,

e. Sumber lain yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan Peserta didik berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran Kegiatan Inti

1. Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi stimulus dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya Kembali berdasarkan tayangan dan bahan bacaan terkait materi kunci determinasi sederhana dan Kladogram (pohon filogeni)

(6)

2. Critical Thinking

Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.

Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kunci determinasi sederhana dan Kladogram (pohon filogeni)

3. Collaboration

Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai kunci determinasi sederhana dan kladogram (pohon filogeni)

4. Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan

5. Creativity

- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait kunci determinasi sederhana dan kladogram (pohon filogeni) - Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal

yang belum dipahami Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa I. Penilaian Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan Pengetahuan : LK peserta didik

Ketrampilan : Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui Kupang,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Daniel Bolle Rosalina R.A.D.Yewang, S.Pd.

NIP. 19650216 199512 1 003 NIP. 19790207 200501 2 014

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Rosalina R.A.D. Yewang, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Kupang Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Klasifikasi Mahkluk Hidup Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti

1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.3 prinsip-prinsip klasifikasi makhluk

hidup dalam lima kingdom

3.3.1 Mendeskripsikan prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup

3.3.2 Mengidentifikasi dasar klasifikasi mahluk hidup

3.3.3 Menganalisis kunci determinasi

3.3.4 Mendeskripsikan kladogram (pohon filogeni)

3.3.5 Menganalisis klasifikasi mahluk hidup takson, binomial nomenklatur.

3.3.6 Mengidentifikasi tingkat takson dalam mahluk hidup

2 4.3 Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup

4.3.1 Melakukan pengelompokan mahluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri mahluk

4.3.2 Membuat kunci determinasi sederhana dan kladogram

4.3.3 Mendiskusikan dan mempresentasikan hasil kerja kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran

(8)

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom dan menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive/berpikir kritis dan kreatif, serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran Reguler Klasifikasi Makhluk Hidup

❖ Prinsip klasifikasi makhluk hidup

❖ Dasar klasifikasi makhluk hidup

❖ Kunci determinasi sederhana

❖ Kladogram (pohon filogeni)

❖ Sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, binomial nomenklatur

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) Metode pembelajaran : Diskusi, penugasan

Moda : Luring

F. Media Pembelajaran

1. Media LCD projector/ papan tulis 2. Laptop, spidol

3. Bahan Tayang, gambar G. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Biologi.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Biologi.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Modul/bahan ajar, d. Internet,

e. Sumber lain yang relevan H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan Peserta didik berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi

3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran Kegiatan Inti

1. Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi stimulus dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya Kembali berdasarkan tayangan dan bahan bacaan terkait materi sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, binomial nomenklatur

(9)

2. Critical Thinking

Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.

Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi sistem klasifikasi makhluk hidup:

takson, binomial nomenklatur 3. Collaboration

Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, binomial nomenklatur

4. Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan

5. Creativity

- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah

dipelajari terkait sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, binomial nomenklatur - Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal

yang belum dipahami Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa I. Penilaian Pembelajaran

Sikap : Lembar pengamatan Pengetahuan : LK peserta didik

Ketrampilan : Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui Kupang,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Daniel Bolle Rosalina R.A.D.Yewang, S.Pd.

NIP. 19650216 199512 1 003 NIP. 19790207 200501 2 014

Referensi
