• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 8

N/A
N/A
ACHMAD SOLEH

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 8"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial

BAB 1

Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang Pengaruhnya terhadap Kegiatan Ekonomi,

Sosial, Budaya di Indonesia dan ASEAN

Materi

Keunggulan dan keterbatasan dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi

PPG DALJAB ANGKATAN 3 KATAGORI 1 TAHUN 2023

Dibuat oleh ESTIN ARIANTIN, S.Pd

Asal Sekolah SD. NEGERI MARGA UTAMA

LPTK. FKIP UNIVERSITAS PASUNDAN

(UNPAS) BANDUNG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 PABUARAN Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang Pengaruhnya terhadap Kegiatan Ekonomi, Sosial, Budaya di Indonesia dan ASEAN Sub. Materi : Keunggulan dan keterbatasan dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi

Alokasi Waktu : 2 JPX45 menit (1Xpertemuan) A. Kompetensi Inti

K-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

K-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

K-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

K-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapain Kompetensi 3. 3. Menganalisis keunggulan dan

keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi

3. 3. 1. Menjabarkan keunggulan dan keterbatasan dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi. (C2)

3. 3. 2. Menganalisa permintaan dan penawaran dengan penggunaan teknologi untuk pelaku ekonomi.

(C4)

3. 3. 3. Mendeskripsikan alternatif pendistribusian sebagai pelaku ekonomi pendapatan negara untuk kesejahteraan masyarakat. (C3) 3. 3. 4. Mengidentifikasi Peran Pelaku

Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi

(3)

4. 3. Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruangdalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi

4. 3. 1. Menguraikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi,

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan

saintifik

berbasis

TPACK

dengan penerapan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) diharapkan:

1) Peserta didik memahami keunggulan dan keterbatasan dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi.

2) Peserta didik memahami permintaan dan penawaran dengan penggunaan teknologi untuk pelaku ekonomi

3) Peserta didik menjelaskan pengaruh interaksi antaruang terhadap pelaku ekonomi.

4) Peserta didik memaparkan contoh kegiatan perdagangan antar daerah, antarpulau, dan antarnegara (ekspor-impor).

5) Peserta didik menjelaskan berbagai upaya pengembangan pelaku ekonomi

6) Peserta didik mendeskripsikan alternatif pendistribusian pendapatan negara untuk kesejahteraan masyarakat.

7) Peserta didik menyajikan hasil analisis keunggulan dan kelemahan ruang serta pengaruhnya sebagai pelaku ekonomi terhadap interaksi antar daerah, antarpulau, dan antarnegara

D. Materi Pembelajaran

No Dimensi Kognitif Materi

1 Fakta Keunggulan dan keterbatasan dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi

2 Konsep 1) Penjelasan keunggulan dan keterbatasan dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi.

2) Jenis-Jenis teknologi yang digunakan dalam proses permintaan dan penawaran untuk pelaku ekonomi.

3) Berbagai alternatif pendistribusian sebagai pelaku ekonomi pendapatan negara untuk kesejahteraan masyarakat/

4)Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi.

3 Prosedural 1) Memahami Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi Evaluasi Prototype;

2)Memahami keunggulan dan keterbatasan dalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi.

3)Jenis-Jenis teknologi yang digunakan dalam proses permintaan dan penawaran untuk pelaku ekonomi.

4) Membuat Berbagai alternatif pendistribusian sebagai pelaku ekonomi pendapatan negara untuk kesejahteraan masyarakat.

4 Metakognitif Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruangdalam permintaan dan penawaran sebagai pelaku ekonomi

(4)

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

3) Metode : Presentasi, Ceramah, diskusi, tanya jawab, model, Praktik, Demontrasi dan Penugasan.

F. Media Pembelajaran

a. Media : PPT (Power poin), LKPD, Artikel tentang Keunggulan dan keterbatasan Antararuang dalam permintaan dan penawaran

sebagai pelaku ekonomi

b. Alat : Laptop, smartphone, proyektor dan ATK G. Sumber Pembelajaran

➢ Bahan Ajar IPS Kelas VII SMP

➢ Internet: https://www.kompas.com/skola/read/2020/02/26/100000169/keunggulan-dan- keterbatasan-antarruang-permintaan-dan-penawaran

➢ Buku Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pegangan Guru untuk SMP/Mts, Penulis Berti Suganda, Dkk Penerbit Erlangga tahun 2023

➢ Buku Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pegangan Peserta didik Penulis Berti Suganda, Dkk Penerbit Erlangga tahun 2023

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1) Pertemua ke-1

No Nama Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan 15 menit

Guru:

Orientasi

a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

b) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

c) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

a) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

b) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

c) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

a) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalalui video pembelajaran yang tertuang pada link video dibawah ini:

https://youtu.be/lChw58aGSBk?si=uh4Zma5AXidIZXLE

https://youtu.be/wyN21O_GCrU?si=Y_1M8E-Ky_VBH5f1 b) Apabila materi/tema/kegiatan ini dikerjakan dengan baik dan

sungguh-sungguh dikuasai, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

a. Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan

(5)

b. Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi c) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

berlangsung.

d) Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

a) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

b) Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

c) Pembagian kelompok belajar.

d) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2 Kegiatan Inti

A. Orientasi peserta didik kepada masalah 1) Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau dorongan untuk memusatkan perhatian pada topik

a) Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b) Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi Pentingnya Kewirausahaan dengan cara:

a. Mengamati

Lembar kerja, pemberian contoh- contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif yang

berhubungan dengan

a) Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b) Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan

Ekonomi

Pentingnya Kewirausahaan b. Membaca

(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku Ayo Belajar Cerdas Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII SMP/MTS dan buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

a) Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b) Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan

Ekonomi c. Mendengar

Pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

a) Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b) Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi d. Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai:

a) Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b) Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi e. Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:

(6)

Mengajukan pertanyaan tentang:

a) Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b) Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

B. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisis masukan, tanggapan, dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

1) Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

a) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b) Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi 2) Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur, dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan:

a) Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b) Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi

C . Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengomunikasikab

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

1) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

2) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang:

a. Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan b. Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan

Ekonomi

c. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

d. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

e. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa:

(7)

➢ Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan

➢ Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi

f. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

g. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik.

h. Menyelesaikan evaluasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan.

3 Penutup Peserta didik:

1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru:

a) Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa.

Peserta didik yang selesai mengerjakan proyek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian proyek.

b) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

c) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan).

d) Mengagendakan pekerjaan rumah.

e) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1) Penilaian

➢ Teknik : Angket

➢ Bentuk instrumen : Lembar Angket

➢ Kisi-kisi : terlampir

No Sikap/nilai Butir

Instrumen 1 Menunjukkan sikap kagum akan keteraturan dan

kompleksitas sistem koordinasi sebagai ciptaan Tuhan 1

1. Sikap Sosial

➢ Teknik : Observasi

➢ Bentuk instrumen : Lembar Observasi

➢ Kisi-kisi : terlampir

(8)

No Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Tanggungjawab 1

2 Kerjasama 2

2. Penilaian pengetahuan

• Teknik : Tes tulis

• Bentuk instrumen : Soal Ulangan Harian

• Kisi- kisi : terlampir 3. Penilaian keterampilan

• Teknik : penilaian produk story telling melalui google site

• Bentuk instrumen : Lembar penilaian produk 2) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:

remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.

2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, misalnya sebagai berikut.

➢ Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan

➢ Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi b. Pengayaan

1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas atau mencapai Kompetensi Dasar.

2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas, misalnya

➢ Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang dalam Kegiatan

➢ Ekonomi serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Kegiatan Ekonomi

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. H. Kamsudin, M.Pdi NIP. 196902281995121002

Bandung, 02 Januari 2024 Guru Mata Pelajaran,

Estin Ariantin, S.Pd NUPTK. 3853757657300002

(9)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 2) Bahan Ajar

3) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

4) Instrumen Penilaian

5) Media Pembelajaran

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PPG DALJAB ANGKATAN 3 KATAGORI 1 TAHUN 2023

LPTK. FKIP UNIVERSITAS PASUNDAN

(UNPAS) BANDUNG

Referensi
