• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial

N/A
N/A
faisal syahendra

Academic year: 2023

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMALB Harapan Bunda Dumai

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pembelajaran : Aktivitas Manusia di Lingkungan Geografi Kelas/Semester : X/ 1

Tahun Ajaran : 2019-2020 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian nyata dalam kehidupan.

4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

(2)

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami aktivitas manusia dalam aspek keruangan dan waktu, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutannya pada aspek sosial, ekonomi, budaya, dan pendidikan dalam lingkup lokal.

3.2 Memahami aktivitas manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya dalam bidang ekonomi (lingkup lokal).

4.1 Menyajikan hasil telaah aktivitas manusia dalam aspek keruangan dan waktu, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutannya pada aspek sosial, ekonomi, budaya, dan pendidikan dalam lingkup lokal.

4.2 Menyajikan hasil telaah tentang aktivitas manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya dalam bidang ekonomi (lingkup lokal)

 Indikator

1. Memahami pengertian interaksi keruangan

2. Mengidentifikasi keragaman bentuk muka bumi di daratan dan perairan 3. Menjelaskan faktor-faktor pembentuk iklim

4. Menyebutkan jenis tanah di lingkungan sekitar

5. Membedakan mata pencaharian penduduk di dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai

6. Menyebutkan definisi sumber daya alam C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami pengertian interaksi keruangan.

2. Siswa bisa mengidentifikasi keragaman bentuk muka bumi di daratan dan perairan.

3. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor pembentuk iklim.

4. Siswa dapat menyebutkan jenis tanah di lingkungan sekitar.

5. Siswa bisa membedakan mata pencaharian penduduk di dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai.

(3)

6. Siswa mampu menyebutkan definisi sumber daya alam D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik : (peserta didik secara aktif membangun konsep, hukum, atau prinsip melalui tahapan tahapan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan).

E. Media / Alat bantu belajar

1. Pengamatan suatu fenomena yang berupa gambar/video.

2. Mengumpulkan data atau informasi dari internet, wawancara dengan narasumber atau melakukan pengamatan di lapangan.

F. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

No Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Inti Kegiatan Penutup Alokasi Waktu 1. Peserta didik

bersama guru menyampaikan salam

Peserta didik mengamati

gambar 1.3

kegiatan saling melengkapi antar wilayah dengan sumber daya yang berbeda.

Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses

pembelajaran terkait penguasaan

materi dan

pembelajaran terkait penguasaan

materi dan

pembelajaran yang telah dilakukan

2

JP/Pertemuan

2. Salah satu peserta didik memimpin doa (menyesuaikan kultur sekolah)

Guru

menstimulasi dan mengarahkan peserta didik agar

Guru

menyampaikan

garis besar

pertemuan

(4)

kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

mengerti mengenai

interaksi antar ruang.

berikutnya.

3. Guru memberikan apersepsi mengenai bab aktivitas manusia di lingkungan geografi.

Guru

menginstruksikan kepada masing masing peserta didik untuk menuliskan dan dilanjutkan mengemukakan contoh kegiatan interaksi antar ruang saling melengkapi antar wilayah dengan sumber daya yang berbeda.

Guru

menyampaikan salam penutup

4. Guru

menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari- hari

Guru

memberikan kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk

mengemukakan hasil

pemikirannya.

5. Guru

menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang

Guru bersama peserta didik mengidentifikasi kegiatan interaksi

(5)

akan digunakan.

Teknik penilaian yang digunakan dalam

pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

antar ruang yang saling

melengkapi dengan sumber

daya yang

berbeda.

6. Peserta didik diarahkan untuk melihat gambar 1.3 dan 1.4 di dalam buku siswa.

Setelah peserta didik mengerti

akan arti

interaksi antar ruang, khususnya mengenai kondisi penyebab adanya interaksi antar

ruang yang

disebabkan oleh kondisi saling melengkapi, peserta didik diberikan

kesempatan untuk memberikan tanggapan

mengenai materi

yang telah

dijelaskan dan didiskusikan.

Pertemuan II

(6)

No Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Alokasi Waktu

1. Pembelajaran pada tahap pendahuluan dapat

dilaksanakan seperti aktivitas pada pertemuan pertama.

Guru mereview materi pertemuan sebelumnya mengenai pengertian interaksi antar ruang kemudian melanjutkan materi mengenai penyebab interaksi yang disebabkan oleh kesempatan antara dan keadaan dapat

diserahkan/dipindahkan

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi

pembelajaran yang telah dilaksanakan

2 JP/Pertemuan

2. Guru mengarahkan

peserta didik untuk membaca materi di buku siswa mengenai interaksi keruangan karena adanya kesempatan dan keadaan dapat

diserahkan/dipindahkan

Peserta didik diberi pesan moral dalam kehidupan sehari-hari dengan

mengintegrasikan materi yang diajarkan

3. Peserta didik diarahkan

untuk memperhatikan gambar 1.4 mengenai interaksi keruangan karena adanya

Guru

menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya

4. Guru menggambar di Guru

(7)

papan tulis seperti bagan pada gambar 1.4 dengan mengosongkan kotak

menyampaikan salam penutup

5. Setelah peserta didik

selesai membaca materi, peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik di kelas

6. Guru menjelaskan

mengenai isi materi secara singkat

7. Peserta didik

mengemukakan hasil diskusi kelompok di depan kelas

8. Guru bersama peserta

didik mendiskusikan bagaimana hubungan interaksi yang terjadi antar ruang

9. Salah satu perwakilan

kelompok menuliskan contoh kegiatan interaksi antar ruang yang disebabkan karena adanya kesempatab dengan

(8)

menuliskan di dalam kotak yang telah di gambar oleh guru

10. Peserta didik diberikan

kesempatan untuk menanggapi pembelajaran pada pertemuan ini

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap Spiritual dan sosial:

b. Penilaian Pengetahuan:

c. Penilaian Keterampilan : 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Sikap

No Nama

Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Sikap Keterampilan Pengetahuan

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M 1. Alfaro

Kubo 2. Dustin

Vernand o

3. Nabila Putri Deswita 4. Rahmat Hidayat

b. Penilaian Pengetahuan

(9)

No Siswa Penilaian Skor Nilai Ket

0 1 2

1. Alfaro Kubo 2. Dustin

Vernand o 3. Nabila

Putri Deswita 4. Rahmat Hidayat Keterangan :

1 : Tidak Bisa

2 : Bisa Dengan Bimbingan

3 : Bisa

Rumus : Skor = Jumlah Soal Yang Benar

X 100 Banyak Soal

Keterangan :

B : Bisa

TB : Tidak Bisa Keterangan Kategori : B : 1

TB : 0

(10)

c. Penilaian Untuk Kerja

Rubrik Penilaian Membuat Mozaik Nama Siswa : … … …

Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan Guru kebersihan dan

kerapian

gambar

terlihat, bersih, rapi dan rata dalam

memberi warna

gambar

terlihat, bersih, rapi tetapi kurang rata dalam

memberi warna

gambar terlihat, bersih, tetapi kurang rapi dan kurang rata dalam member warna

gambar terlihat kotor, tidak rapi dan tidak rata dalam warna

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah

Mayasni Rasyid, S.Pd

Referensi
