RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Fungsi
Sub Materi : Fungsi Linear Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 40 Menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi
(terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya
3.5.1 Menjelaskan dan menentukan fungsi linear secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik.
4.5 Menganalisa karakteristik masing – masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb
4.5.1 Menggambar grafik fungsi linear
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses diskusi dan pengumpulan informasi dengan cermat, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan fungsi linear secara formal dengan santun
2. Menentukan daerah asal dan daerah hasil fungsi linear dengan benar 3. Menggambar grafik fungsi linear dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi linear
2. Daerah asal dan daerah hasil fungsi linear 3. Menggambar grafik fungsi linear
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
F. Media Pembelajaran 1. Bahan Ajar (PPT) 2. Lembar Kerja Siswa 3. WhatsApp
4. Zoom Meeting 5. Hp atau laptop
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Wajib Kelas X Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Wajib Kelas X Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Bahan Ajar 4. Internet
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 10 Menit
Orientasi - Guru mengarahkan siswa untuk memasuki kelas dengan menyebarkan link Zoom Meeting di grup WhattsApp Kelas.
- Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa sesuai keyakinan masing-masing untuk
menumbuhkan sikap santun dan religius.
- Guru mengabsen siswa sebagai sifat disiplin.
- Guru mengajak siswa bersyukur karena dapat hadir dalam kondisi yang sehat walafiat serta mengajak siswa berempati terhadap siswa yang tidak masuk karena sakit.
- Guru memperkenalkan sedikit mengenai materi yang akan diajarkan yaitu fungsi linear
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi - Guru menjelaskan gambaran kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam proses pembelajaran kali ini.
- Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengulas kembali materi yang telah diajarkan pertemuan sebelumnya mengenai relasi dan fungsi.
Motivasi - Guru menjelaskan manfaat mempelajari fungsi linear.
- Guru menyampaikan manfaat materi perbandingan berbalik nilai yang terkait dalam kehidupan sehari- hari
Kegiatan Inti
Stimulation - Guru memberikan stimulus berupa tayangan gambar fungsi linear.
- Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan guru berupa tayangan dalam gambar dengan teliti dan sungguh-sungguh
Problem Statement - Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi permasalahan tentang materi fungsi linear pada gambar grafik yang disajikan
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang materi fungsi linear dengan santun, dan memberi kesempatan peserta didik lain untuk menanggapi.
- Guru meminta semua peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal pada Lembar Kerja Siswa tentang materi fungsi linear yang sudah diajarkan.
- Guru memberikan bantuan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan
Data Collecting - Peserta didik membaca literatur berupa buku siswa, internet, atau sumber lain yang relevan untuk menambah informasi dalam mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
- Peserta didik mencatat informasi penting yang dibutuhkan dengan akurat
Data Processing dan Verification
- Peserta didik mengecek apakah jawaban yang diperolehnya sudah tepat
- Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Generalization - Guru memandu peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan berdasarkan hasil pekerjaannya.
- Dengan tanya jawab, guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan jawaban mengenai soal latihan yang diberikan.
Kegiatan Penutup
- Peserta didik mengumpulkan seluruh Lembar Kerja Siwa pada tempat yang disediakan untuk dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaan perilaku bertanggung jawab
- Guru meminta salah seorang peserta didik untuk merefleksi hasil kegiatan pembelajaran
- Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam sebagai pembiasaan perilaku santun dan religius
I. Penilaian, pembelajaran remidial dan pengayaan 1. Teknik penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir)
2. Pembelajaran remidial dan pengayaan a. Remidial
b. Pengayaan