• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Iwan Dahlan

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berbasis Kombinasi (Blended Learning)

02 Sekolah : SMP N 1 Telaga Biru

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap

Materi Pokok : Konsep Ekonomi Kreatif Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan )

KOMPETENSI DASAR

KD 3..3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan Masyarakat

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan video tentang orang membuat sesuatu produk kepada peserta didik dapat : 1. Menganalisis pentingnya ekonomi kreatif

2. Menjelaskan manfaat ekonomi kreatif

3. Mengidentifikasi hambatan ekonomi kreatif di masa pandemi Covid-19 4. Memiliki sikap percaya diri dan kreatif

Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar

 Media : Laptop, Internet, Video,M.word

 Sumber belajar : Youtube, LKPD, Bahan Ajar, Buku Paket.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pembelajaran Jarak Jauh Alokasi

Waktu Pembelajaran Tatap Muka

Aloka si Wakt

u Pra Pembelajaran

o Pemberian materi melalui Video dari youtube atau link melalui WA/Google Clasroom, Zoom, dan LKPD atau Guru mengantar bahan belajar kerumah peserta didik atau meminta orang tua siswa menjemput bahan pembelajaran di sekolah.

o Guru menyampaikan jadwal pelajaran kepada Peserta didik o Guru menyampaikan pola

pembelajaran yang akan dilaksanakan (baik melalui aplikasi Vicon, WA, FB atau LKPD)

Pendahuluan

 Memberikan instruksi kepada peserta melalui classroom/WA untuk menyiapkan diri dan berdoa sebelum belajar

 Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir melalui online

 Penyampaian tujuan

pembelajaran

Pendahuluan

o Berdoa sebelum belajar

o Guru mengecek kehadiran melalui (Daftar Hadir)

o Guru menyampaikan tujuan topic yang akan dipelajari tentang Ekonomi Kreatif

Kegiatan int

 Guru membagikan buku Paket kepada peserta didik

 Peserta didik diberikan kesempatan 5 sampai 10 menit untuk membaca (literasi) pada peket atau materi PJJ yang telah di bagikan

 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru tentang tentang pentingnya ekonomi kreatif,manfaat serta hambatan- hambatannya.

 Guru meberikan penguatan pada materi yang kurang dipahami oleh peserta didik Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya

 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

 Mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutya Menutup kegiatan pembelajaran

(2)

Kegiatan Int

 Guru menampilkan beberapa contoh gambar hasil produk dari dalam negeri maupun produk dari luar negeri lewat

classroom/WA

 Meminta peserta didik untuk mengamati contoh gambar hasil produk yang telah ditampilkan

 Peserta didik diharapkan dapat memperhatikan dengan baik beberapa contoh gambar hasil produksi dalam negeri dan dari luar negeri sampai dengan baik

 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui classroom / WA untuk dikerjakan

Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpukan pembelajaran , memberikan umpan balik serta refleksi terkait Letak, Luas dan kondisi benua Amerika

Pasca Belajar

Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberi tanggapan serta dikembalikan ke peserta didik melalui WA,/Clasroom, Zoom atau penyampaian soal secara tertulis dengan mengirim/mengantarkan kerumah peserta didik

Penilaian

a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal) b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja ( Fortofolio )

Mengetahui Kepala Sekolah

Suleman Djafar,S.Pd Nip. 196208251986011007

Telaga Biru, Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

Satria Paris,S.Pd Nip: 196308281984122009

(3)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK RPP 2 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Telaga Biru Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IX / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021-2022

Materi Pokok : Konsep Ekonomi Kreatif

Nama Siswa : ...

Kompotensi Dasar

3..3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan Masyarakat

Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan video tentang orang membuat sesuatu produk kepada peserta didik dapat :

1. Menganalisis pentingnya ekonomi kreatif 2. Menjelaskan manfaat ekonomi kreatif

3. Mengidentifikasi hambatan ekonomi kreatif di masa pandemi Covid-19 4. Memiliki sikap percaya diri dan kreatif

1. Kegiatan pembelajaran

A. MATERI : Konsep Ekonomi Kreatrif

Setelah Ananda memahami tentang konsep ekonomi kreatif tentunya Ananda memahami betapa pentingnya ekonomi kreatif pada era revolusi industri 4.0 dan perdagangan bebas.

Dalam situasi persaingan yang ketat menuntut seseorang memiliki ide-ide kreatif. Ide-ide kreatif akan menghasilkan keunggulan dan keistimewaan yang lebih dari negara lain. Disamping itu agar produk-produk dalam negeri tidak tergerus oleh produk-produk dari luar. Indonesia memiliki keunggulan dalam bidang ekonomi kreatif seperti kuliner dan pariwisata. Oleh karena itu bidang-bidang ini perlu ditingkatkan kualitasnya agar menghasilkan devisa bagi negara.

Untuk memahami tentang pentingnya ekonomi kreatif, lakukan aktivitas berikut ini.

a. Bukalah buku siswa tentang ekonomi kreatif

b. Carilah buku referensi lainnya yang relevan dan informasi lainnya dari internet c. Bacalah wacana berikut ini!

Perkembangan Bisnis Startup di Indonesia 2019

Dunia startup sedang menjadi suatu tren di Indonesia akhir-akhir ini. Berbagai kisah sukses dari startup lokal seperti Gojek, BukaLapak, atau Traveloka, menjadi pemicu semangat munculnya startup-startup baru.

Setiap tahun bahkan setiap bulan banyak startup baru bermunculan. Sekarang ini terdapat setidaknya lebih dari 1500 startup lokal yang ada di Indonesia, dikutip dari Daily Social. Potensi pengguna internet di Indonesia yang semakin meningkat dari tahun ke tahun juga menjadi katalis mendirikan sebuah startup. Sebenarnya apa itu startup? Banyak definisi yang agak berbeda dalam menjelaskan arti startup. Terutama dari cara mengategorikan mana yang masih dianggap sebuah startup dan mana yang bukan. Banyak juga yang menghubungan startup dengan sisi teknologi. (Sumber: https://rintisanstartup.com/perkembangan-bisnis-startup-di- indonesia-2019/)

d. Berdasarkan wacana di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini!

1) Mengapa bisnis startup saat ini berkembang pesat?

2) Berilah penjelasan apakah yang dimaksud startup!

3) Identifikasikan keuntungan dan kerugian dengan berkembangnya bisnis startup!

4) Carilah informasi di internet startup-startup yang saat ini terdapat di Indonesia dan berilah penjelasan seperti tabel di bawah ini!

Aktivitas 1.

1. Lengkapilah Tabel berikut di bawah ini!

No Startup Kegunaan Kebermanfaatan untuk

masyarakat

(4)

1 Gojek Transportasi Mempermudah layanan Transportasi

2 ……….. ………. ……….

Ds t

………. ……… ……….

Aktivitas 2

2. Jelaskan manfaat ekonomi kreatif dengan mengisi tabel berikut ini!

No Manfaat Ekonomi Kreatif Penjelasan

1 Munculnya bisnis startup ………..

2 Percepatan inovasi ………..

3 Bisnis menjadi lebih kompetitif ………

4 Menciptakan manusia kreatif ………..

5 Meningkatkan kualitas produk ……….

6 Membuka lapangan kerja ………

7 Pertumbuhan ekonomi ………..

Aktivitas 3

Hambatan ekonomi kreatif !

Pertumbuhan industri kreatif seperti Usaha Mikro, Kecil, dan Menengah (UMKM) di Indonesia kian meningkat setiap tahunnya. Industri kreatif di Indonesia turut berperan dalam

meningkatkan angka pertumbuhan ekonomi Indonesia, Namun hingga saat ini pengembangan ekonomi kreatif masih menghadapi kendala atau hambatan yang belum terselesaikan. Apa saja kendala atau hambatan yang dihadapi? Pada bagian ini Ananda akan mempelajari tentang hambatan dalam pengembangan ekonomi kreatif di Indonesia melalui aktivitas-aktivitas berikut ini.

a. Bukalah buku siswa tentang perdagangan internasional

b. Carilah sumber lainnya seperti buku referensi lainnya dan sumber internet c. Tabel Hasil identifikasi hambatan ekonomi kreatif pada masa pandemi Covid-19!

Aktivitas. 3

No

Hambatan atau Kendala Penjelasan

1 ……… ………..

2 ……….. ………..

3 ……… ………..

4 ……… ………

5 ……… ……….

Berilah usulan solusi untuk mengatasi kendala-kendala pada tabel di atas menurut pemikiran kalian menggunakan format berikut!

No Hambatan atau permasalahan Solusi untuk mengatasi

1 ………. ……….

2 ………. ………..

3 ……… ……….

(5)

4 ……… ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Berbasis Kombinasi (Blended Learning)

03 Sekolah : SMP N 1 Telaga Biru

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap

Materi Pokok : Jenis Ekonomi kreatif dan Upaya Peningkatannya

Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan )

KOMPETENSI DASAR

KD 3..3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan Masyarakat

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan video tentang orang membuat sesuatu produk kepada peserta didik dapat : 1. Mengamati jenis-jenis ekonomi kreatif di sekitar tempat tinggal siswa

2. Melakukan wawancara tentang upaya meningkatkan industri kreatif yang dilakukan pengusaha industri kreatif di sekitar tempat tinggal siswa

3. Memiliki sikap percaya diri dan kreatif Media pembelajaran Dan Sumber Belajar

 Media : Laptop, Internet, Video,M.word

 Sumber belajar : Youtube, LKPD, Bahan Ajar, Buku Paket.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pembelajaran Jarak Jauh Alokasi

Waktu Pembelajaran Tatap Muka

Aloka si Wakt

u

Pra Pembelajaran

o Menyiapkan materi bahan ajar dan jenis-jenis ekonomi kreatif dan upaya meningkatkan ekonomi kreatif.

o Guru menyiapkan media pembelajaran

o Guru menyampaikan pola pembelajaran yang akan dilaksanakan (baik melalui aplikasi Vicon, WA, FB atau LKPD)

Pendahuluan

 Memberikan instruksi kepada peserta melalui classroom/WA untuk menyiapkan diri dan berdoa sebelum belajar

 Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir melalui online

 Penyampaian tujuan

pembelajaran

Pendahuluan

o Berdoa sebelum belajar

o Guru mengecek kehadiran melalui (Daftar Hadir)

o Guru menyampaikan tujuan topic yang akan dipelajari tentang Ekonomi Kreatif

Kegiatan int

 Guru membagikan buku Paket kepada peserta didik

 Peserta didik diberikan kesempatan 5 sampai 10 menit untuk membaca (literasi) pada peket atau materi PJJ yang telah di bagikan

 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru tentang upaya-upaya meningkatkan industri kreatif yang di lakukan pengusaha industri kreatif di sekitar tempat tinggal siswa.

 Guru meberikan penguatan pada materi yang kurang dipahami oleh peserta didik Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya

 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

 Mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutya Menutup kegiatan pembelajaran

(6)

Kegiatan Int

 Guru menampilkan beberapa contoh gambar hasil produk dari dalam negeri maupun produk dari luar negeri lewat

classroom/WA

 Meminta peserta didik untuk mengamati contoh gambar hasil produk yang telah ditampilkan

 Peserta didik diharapkan dapat memperhatikan dengan baik beberapa contoh gambar hasil produksi dalam negeri dan dari luar negeri sampai dengan baik

 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui classroom / WA untuk dikerjakan

Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpukan pembelajaran , memberikan umpan balik tentang jenis-jenis ekonomi kreatif serta dapat upaya mengkatkan ekonomi kreatif yang dilakukan pengusaha industri kreatif di sekitar tempat tinggal siswa Pasca Belajar

Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberi tanggapan serta dikembalikan ke peserta didik melalui WA,/Clasroom, Zoom atau penyampaian soal secara tertulis dengan mengirim/mengantarkan kerumah peserta didik

Penilaian

d. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal) e. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan

f. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja ( Fortofolio )

Mengetahui Kepala Sekolah

Suleman Djafar,S.Pd Nip. 196208251986011007

Telaga Biru, Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

Satria Paris,S.Pd Nip: 196308281984122009

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK RPP 3 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Telaga Biru Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IX / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021-2022

Materi Pokok : Jenis Ekonomi kreatif dan Upaya Peningkatannya Nama Siswa : ...

Kompotensi Dasar

3..3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan Masyarakat

Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan video tentang orang membuat sesuatu produk kepada peserta didik dapat :

1. Mengamati jenis-jenis ekonomi kreatif di sekitar tempat tinggal siswa

2. Melakukan wawancara tentang upaya meningkatkan industri kreatif yang dilakukan pengusaha industri kreatif di sekitar tempat tinggal siswa

3. Memiliki sikap percaya diri dan kreatif 1. Kegiatan Pembelajaran:

Materi : Jenis Ekonomi Kreatif dan Upaya Peningkatannya

Menurut Instruksi Presiden Nomor 9 Tahun 2009, industri kreatif terdiri dari 14 subsektor industri, yaitu sebagai berikut:

a. Periklanan, merupakan bentuk komunikasi tidak langsung, yang didasari pada informasi tentang keungulan, atau keunggulan suatu produk, yang disusun sedemikian rupa sehingga menimbulkan rasa menyenangkan yang akan mengubah pikiran seseorang untuk melakukan pembelian.

b. Arsitektur, merupakan ilmu dan seni perencanaan dan perancangan lingkungan binaan (artefak).

c. Pasar barang seni, merupakan kegiatan perdagangan barang-barang seni produk masa lalu maupun masa kini yang bersifat asli, unik, langka, dan legal (bukan barang palsu atau curian).

d. Kerajinan (craft), suatu karya seni yang proses pembuatannya menggunakan keterampilan tangan manusia dimulai dari proses awal sampai dengan proses penyelesaian produk. Produk kerajinan dapat berasal dari serat alam maupun buatan, batu berharga, kulit, rotan, bambu, kayu, logam (emas, perak, tembaga, perunggu, dan lainnya).

e. Desain, adalah suatu hasil apresiasi dan kreasi yang tertuang dari diri manusia yang pada hakikatnya merupakan upaya manusia memberdayakan diri melalui benda ciptaannya untuk menjalani kehidupan yang lebih aman dan sejahtera. Desain berkaitan dengan desain grafis, desain interior, desain produk, desain industri, konsultasi identitas perusahaan dan jasa riset pemasaran, serta produksi kemasan dan jasa pengepakan.

f. Fashion, adalah kombinasi atau perpaduan dari gaya atau style dengan desain yang cenderung dipilih, diterima, digemari dan digunakan oleh mayoritas masyarakat yang akan bisa memberi kenyamanan dan membuat lebih baik pada satu waktu tertentu.

g. Video, film dan fotografi. Industri ini berkaitan dengan kreasi produksi video, film, dan jasa fotografi, serta distribusi rekaman video dan film. Termasuk di dalamnya penulisan skrip, dubbing film, sinematografi, sinetron, dan eksibisi atau festival film.

h. Permainan interaktif, adalah permainan komputer dan video yang bersifat hiburan, ketangkasan, dan edukasi.

Jenis-jenis indutri kreatif yang ada di Indonesia. Untuk lebih memahami jenis-jenis industri kreatif, lakukan aktivitas berikut!

a. Bacalah buku siswa tentang jenis-jenis industri kreatif b. Bacalah artikel lainnya di internet maupun surat kabar!

c. Lakukan pengamatan atau observasi di sekitar kalian dan temukan jenis-jenis industri kreatif apa saja yang terdapat di sekitar tempat tinggal kalian!

(8)

d. Tulislah jenis industri kreatif yang Ananda temukan dalam tabel di bawah ini!

Aktivitas 1 N

o

Jenis Industri Keratif Nama Pemilik Barang –barang yang di produksi

Lingkup Penjualan

1 ………

2 ………..

3 ………..

4 ………..

5 ………

*. upaya pemerintah untuk meningkatkan ekonomi kreatif

Pada bagian sebelumnya Ananda telah mempelajari tentang berbagai hambatan tentang ekonomi kreatif. Bagaimanakah solusi yang telah dilakukan pemerintah? Apa sajakah strategi untuk pengembangan ekonomi kreatif guna mengatasi hambatan-hambatan? Berdasarkan permasalahan yang dihadapi dalam pengembangan ekonomi kreatif di atas, kerja keras

pemerintah pusat dan daerah sebagai koordinator, regulator dan fasilitator mutlak diperlukan.

Pemerintah pusat maupun pemerintah daerah perlu bersinergi untuk mencapai kesepakatan melakukan terobosan sebagai solusi yang bermakna bagi para pelaku ekonomi kreatif. Hal ini sejalan dengan sistem ekonomi Indonesia yang mengacu pada UUD 1945 yaitu sistem ekonomi Pancasila, yang didalamnya terkandung demokrasi ekonomi. Dalam demokrasi ekonomi ini, melibatkan pemerintah, pengusaha swasta, dan seluruh rakyat, sehingga dalam pelaksanaannya harus ada kerja sama antara pemerintah, rakyat, dan swasta. Sistem ekonomi Indonesia di atur dalam UUD 1945 pasal 33, yang berbunyi :

a. Ayat 1: Perekonomian disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas asas kekeluargaan;

b. Ayat 2: Cabang - cabang produksi yang penting bagi negara dan menguasai hajat hidup orang banyak dikuasai oleh negara; dan

c. Ayat 3: Bumi, air dan kekayaan alam yang terkandung didalamnya dikuasai oleh negara dan dipergunakan sebesar-besarnya utuk kemakmuran rakyat.

Sistem ekonomi demokrasi Pancasila telah dijadikan acuan dalam mengembangkan dan meningkatkan ekonomi kreatif.

Isilah titik – titik,upaya pemerintah meningkatkan ekonomi kreatif melalui 2 upaya besar di atas dengan menggunakan peta konsep di bawah ini!

Aktivitas 2

(9)

Melakukan wawancara tentang upaya meningkatkan industry kreatif yang dilakukan pengusaha industri kreatif di sekitar tempat tinggal siswa

Saat ini kita sudah memasuki MEA (Masyarakat Ekonomi ASEAN) yang mulai berlaku sejak akhir tahun 2015. Salah satu tujuan MEA adalah mempermudah peredaran barang dan jasa di seluruh kawasan ASEAN tanpa adanya sistem bea masuk dan barrier yang selama ini menjadi halangan dalam bekerja sama. Dengan adanya MEA ini maka antar negara ASEAN sudah sepakat adanya satu pasar tunggal ASEAN, termasuk Indonesia sebagai salah satu anggota ASEAN. Hal tersebut menjadi tantangan baru dalam perekonomian negara-negara berkembang salah satunya adalah Indonesia. Kondisi ini juga menuntut para pelaku usaha (UMKM

untuk terus memajukan usahanya dan bersaing dengan pengusaha lain tidak hanya pengusaha dari negara sendiri tetapi dari negara asing.

Apakah upaya yang telah dilakukan para pengusaha industri kreatif agar dapat bersaing dalam MEA? Nah untuk menjawab pertanyaan tersebut lakukan aktivitas berikut ini!

a. Bacalah buku siswa tentang materi upaya meningkatkan ekonomi kreatif!

b. Carilah sumber lain untuk memperluas pengetahuan Ananda!

c. Lakukan wawancara dengan pengusaha-pengusaha industri kreatif di sekitar tempat tinggal Ananda tentang upaya yang telah dilakukan untuk meningkatkan industri kreatifnya, dengan menggunakan pedoman wawancara berikut!

Aktivitas 3

PEDOMAN WAWANCARA

(10)

Nama Responden : ………..

Alamat : ………

Berilah jawaban setiap pertanyaan berikut sesuai kondisi sebenarnya!

1. Jenis industri kreatif apakah yang bapak/ibu kembangkan?

2. Mengapa bapak/ibu memilih industri kreatif tersebut?

3. Modal awal apa sajakah yang bapak/ibu gunakan untuk mengembangkan industri kreatif tersebut?

4. Sudah berapa lamakah bapak/ibu mengembangkan usaha industri kreatif tersebut?

5. Apakah upaya yang telah dilakukan untuk meningkatkan industri kreatif bapak/ibu? Mohon bapak/ibu kelompokkan upaya yang telah bapak/ibu lakukan untuk meningkatkan industri kreatif saat kondisi normal dan saat kondisi Pandemi Covid 19

Aktivitas 4

Tabel Rangkuman Hasil Wawancara No Nama Pengusaha Jenis usaha

industri kreatif Alasan memilih

industri kreatif Lama usaha Upaya meningkatkan

Usaha

Upaya meningkatkan

Usaha Ketika masa

normal Ketika masa pandemik

covid 19

1 ………. ………. ………. ………

.

………

.

………

. 2 ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ………..

3 ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ………..

4 ………. ………. ………. ………

. ………

. ………

.

5 ……… ……… ……… ……… ……… ………

Dst

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(11)

Berbasis Kombinasi (Blended Learning) 04

Sekolah : SMP N 1 Telaga Biru Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap

Materi Pokok : Meraih keunggulan Ekonomi Bangsa Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan )

KOMPETENSI DASAR

KD 3..3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan Masyarakat

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan video tentang orang membuat sesuatu produk kepada peserta didik dapat : 1. Menganalisis spesialisasi produk berdasarkan teori keunggulan mutlak

2. Menganalisis spesialisasi produk berdasarkan teori keunggulan komparatif 3. Membuat iklan untuk mempromosikan sekolah kepada masyarakat

4. Memiliki sikap percaya diri dan kreatif Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar

 Media : Laptop, Internet, Video,M.word

 Sumber belajar : Youtube, LKPD, Bahan Ajar, Buku Paket.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pembelajaran Jarak Jauh Alokasi

Waktu Pembelajaran Tatap Muka

Aloka si Wakt

u

Pra Pembelajaran

o Menyiapkan materi bahan ajar dan Meraih keunggulan ekonomi Bangsa

o Guru menyiapkan media pembelajaran

o Guru menyampaikan pola pembelajaran yang akan dilaksanakan (baik melalui aplikasi Vicon, WA, FB atau LKPD)

Pendahuluan

 Memberikan instruksi kepada peserta melalui classroom/WA untuk menyiapkan diri dan berdoa sebelum belajar

 Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir melalui online

 Penyampaian tujuan

pembelajaran

Pendahuluan

o Berdoa sebelum belajar

o Guru mengecek kehadiran melalui (Daftar Hadir)

o Guru menyampaikan tujuan topic yang akan dipelajari tentang Ekonomi Kreatif

Kegiatan int

 Guru membagikan buku Paket kepada peserta didik

 Peserta didik diberikan kesempatan 5 sampai 10 menit untuk membaca (literasi) pada peket atau materi PJJ yang telah di bagikan

 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru tentang meraih keunggulan ekonomi Bangsa

 Guru meberikan penguatan pada materi yang kurang dipahami oleh peserta didik Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya

 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

 Mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutya Menutup kegiatan pembelajaran

Kegiatan Int

 Guru menampilkan gambar produk yang telah meraih

(12)

keunggulan ekonomi bangsa classroom/WA

 Meminta peserta didik untuk mengamati contoh gambar hasil produk yang telah ditampilkan

 Peserta didik diharapkan dapat memperhatikan dengan baik beberapa contoh gambar hasil produksi dalam negeri dan dari luar negeri sampai dengan baik

 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik melalui classroom / WA untuk dikerjakan

Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpukan pembelajaran , memberikan umpan balik tentang spesialisasi produk berdasarkan teori keunggulan mutlak spesialisasi produk berdasarkan teori keunggulan komparatif Membuat iklan untuk

mempromosikan sekolah kepada masyarakat

Memiliki sikap percaya diri dan kreatif

Pasca Belajar

Guru memeriksa pekerjaan peserta didik dan diberi tanggapan serta dikembalikan ke peserta didik melalui WA,/Clasroom, Zoom atau penyampaian soal secara tertulis dengan mengirim/mengantarkan kerumah peserta didik

Penilaian

g. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal) h. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan

i. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja ( Fortofolio )

Mengetahui Kepala Sekolah

Suleman Djafar,S.Pd Nip. 196208251986011007

Telaga Biru, Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

Satria Paris,S.Pd Nip: 196308281984122009

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK RPP 4 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Telaga Biru Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

(13)

Kelas/Semester : IX / Ganjil Tahun Pelajaran : 2021-2022

Materi Pokok : Meraih keunggulan Ekonomi Bangsa Nama Siswa : ...

Kompotensi Dasar

3..3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan Masyarakat

Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan video tentang orang membuat sesuatu produk kepada peserta didik dapat :

1. Menganalisis spesialisasi produk berdasarkan teori keunggulan mutlak 2. Menganalisis spesialisasi produk berdasarkan teori keunggulan komparatif 3. Membuat iklan untuk mempromosikan sekolah kepada masyarakat

4. Memiliki sikap percaya diri dan kreatif Kegiatan pembelajaran

B. MATERI : Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa

Pada bagian sebelumnya Ananda telah mempelajari tentang perdagangan internasional.

Faktor yang mempengaruhi terjadinya perdagangan internasional antara lain keunggulan mutlak (absolute advantage) dan keunggulan komparatif (comparative advantage) dari masing-masing negara. Teori keunggulan mutlak dan keunggulan komparatif merupakan teori klasik perdagangan yang sampai saat ini masih digunakan sebagai dasar dan

menjelaskan tentang kelangsungan jalannya perdagangan dunia. Penerapan kedua teori ini dapat kita lihat dari usaha setiap negara untuk melakukan spesialisasi dan berusaha mengekspor barang atau produk yang paling sesuai atau menguntungkan bagi mereka.

Setelah Ananda memiliki gambaran tentang keunggulan mutlak dan keunggulan komparatif, pada pembelajaran 3 ini Ananda akan mempelajari tentang keunggulan komparatif dan keunggulan mutlak. Ananda juga akan membuat iklan untuk mempromosikan sekolah Ananda dengan menonjolkan keunggulan-keunggulan sekolah Ananda.

Aktivitas 1.

Untuk lebih memahami tentang keunggulan mutlak, lakukan aktivitas-aktivitas berikut.

a. Bukalah buku siswa tentang memanfaatkan persaingan guna meraih keunggulan bangsa b. Carilah sumber lain misalnya dari internet dan buku-buku referensi lainnya untuk memperkaya

wawasan Ananda!

c. Perhatikan tabel keunggulan mutlak di bawah ini!

d. Tentukan keunggulan mutlak untuk negara Indonesia dan negara Perancis

e. Hitunglah keuntungan negara Indonesia dan Perancis berdasarkan keunggulan mutlak pada tabel di atas!

f. Tentukan kemungkinan barang ekspor Indonesia ke perancis maupun ekspor Perancis ke Indonesia berdasarkan teori keunggulan mutlak!

Aktivitas 2.

Tentunya Ananda sudah memahami keunggulan komparatif, bukan? Untuk lebih memahami tentang keunggulan komparatif, lakukan aktivitas berikut ini!

(14)

a. Bukalah buku siswa tentang memanfaatkan persaingan guna meraih keunggulan bangsa b. Carilah sumber lain misalnya dari internet dan buku-buku referensi lainnya untuk memperkaya

wawasan Ananda!

c. Perhatikan tabel keunggulan komparatif di bawah ini!

d. Tentukan keunggulan komparatif untuk negara Indonesia dan negara Perancis dalam spesialisasi barang ekspor!

e. Hitunglah keuntungan negara Indonesia dan Perancis berdasarkan keunggulan komparatif pada tabel di atas!

f. Tentukan kemungkinan barang ekspor Indonesia ke perancis maupun ekspor Perancis ke Indonesia berdasarkan teori keunggulan komparatif!

Aktivitas 3.

a. Buka buku siswa tentang jenis-jenis ekonomi kreatif

b. Carilan buku referensi lainnya yang relevan dan juga sumber-sumber dari internet c. Buatlah identifikasi profil sekolah Ananda dengan mengisi pada tabel berikut ini.

No Profil Sekolah Penjelasan

1 Nama sekolah ……….

2 Alamat sekolah ……….

3 Nama Kepala Sekolah ……….

4 Jumlah Guru dan Karyawan ……….

5 Jumlah Rombongan Belajar ………

6 Prestasi Sekolah ………

7 Keunggulan Sekolah ………..

8 Proram – Program unggulan Sekolah ………

d. Berdasarkan profil sekolah tersebut buatlah iklan untuk mempromosikan sekolah Ananda kepada masyarakat luas agar tertarik sekolah atau menyekolahkan keluarganya di sekolah Ananda. Ananda dapat menambahkan data profil sekolah selain tabel diatas untuk membuat iklan yang lebih

lengkap.

e. Ananda dapat membuat iklan berdasarkan beberapa pilihan jenis iklan berikut ini:

1) Iklan cetak berupa: poster, selebaran, pamflet, dan brosur

2) Iklan digital berupa video berdurasi maksimal 5 menit, bisa dalam bentuk video belum tayang maupun video yang ditayangkan di Youtube

Setelah tugas Ananda selesai, Ananda dapat mengumpulkan secara daring dengan mengirimkan karya Ananda menggunakan fasilitas daring yang disediakan sekolah, maupun secara luring dengan mengirimkan secara langsung kepada bapak/ibu guru kalian di sekolah. Apabila Ananda menggunakan luring, jangan lupa patuhi protokol kesehatan dengan baik dan benar

Referensi
