RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
: MTs NU Sidoarjo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / Genap
Alokasi Waktu
: 2 JP ( 1 Pertemuan )
A. Kompetensi Inti.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar.
3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling dan luas dari lingkaran
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
C. Indikator Pembelajaran
3.6.1 Menghitung nilai phi pada lingkaran
3.6.2 Menghitung keliling lingkaran
4.6.1 Menemukan nilai phi pada lingkaran
4.6.2 Menemukan rumus keliling lingkaran.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menghitung nilai phi pada lingkaran
2. Peserta didik dapat menghitung keliling lingkaran
3. Peserta didik dapat menemukan nilai phi pada lingkaran
4. Peserta didik dapat menemukan rumus keliling lingkaran.
E. Materi Pembelajaran
Lingkaran ( Menemukan nilai phi dan rumus keliling lingkaran )
F. Metode Pembelajaran.
Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Daring
G. Media Pembelajaran
Laptop/HP
H. Sumber Belajar
Internet
LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )
Buku Paket
I. Kegiatan Pembelajarn
1. Pendahuluan :
Guru mengucapkan salam lewat WA grup ( PPK Religius )
Guru memimpin doa bersama peserta didik lewat WA grup ( PPK Religius )
Peserta didik berdoa dari rumah masing masing. ( PPK Religius )
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran daring lewat WA grup
Peserta didik mempelajari tentang lingkaran yang materinya telah disiapkan oleh guru berupa
modul lewat WA grup
2. Inti :
Mengamati :
Guru meminta peserta didik lewat WA grup mengamati benda benda yang berupa lingkaran
lalu peserta didik memilih lima macam benda yang berbentuk lingkaran tersebut
( mengamati
).
Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hasil pengamatan lima macam benda
berbentuk lingkaran yang besarnya berbeda beda misalnya : Bagaimana cara menghitung
keliling lima macam benda berbentuk lingkaran .( menanya ).
Peserta didik mengerjakan LKPD( Lembar Kerja Peserta Didik ) tentang menemukan nilai phi
dan rumus keliling lingkaran yang telah disiapkan guru dan dishare lewat WA grup ...
(critical
thinking & problem solving.
Peserta didik melenkapi LKPD( Lembar Kerja Peserta Didik ) yang telah disediakan sambil
diskusi antar peserta didik lewat WA grup mencari jawaban
(eksplorasi)
permasalahan yang
ada pada LKPD( Lembar Kerja PesertaDidik )
(Creativity and Innovation).
Peserta didik menulis data hasil eksplorasi pada lembar kerja masing-masing... (literasi).
Peserta didik diskusi untuk mengolah dan menganalisis data hasil pengerjaan LKPD( Lembar
Kerja Peserta Didik )
(collaboration)
dengan mengacu dari berbagai sumber buku atau media
internet ... (HOTS).
Peserta didik mengkomunikasikan dengan teman lainnya hasil pekerjaan LKPD( Lembar Kerja
Peserta Didik ) lewat WA grup..
(communication).
3. Penutup
Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan belajar lalu menchat lewat WA ke guru lalu guru
memberikan penguatan lewat chat pada masing masing peserta didik.( menyimpulkan ).
Peserta didik melakukan refleksi dengan menyempurnakan catatan hasil kegiatan hari itu dan
dapat mencatat kesulitan yang dihadapi .... (karakter mandiri).
Guru memberikan pujian kegiatan pembelajaran daring lewat WA grup.
Guru memberikan tugas rumah lewat WA grup : tentang keliling lingkaran dikumpulkan empat
hari ke depan.
( Penilaian )/(Penugasan terstruktur) .. Literasi.
Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya tentang luas lingkaran( Rencana
tindak lanjut ).
J. PENILAIAN
Tes tulis
Penugasan
Projek
Sidoarjo, 16 April 2020
Mengetahui
Kepala MTs NU Sidoarjo
Guru Matematika VIII
KISI-KISI PENILAIANN PROJEK
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Tahun Ajaran : : : MTs NU Sidoarjo Matematika 2019/2020 Alokasi WaktuPenyusun : : 120 menit Nur Huda,S.Pd
NO KOMPETENSI DASAR KEMAMPUAN YANG DIUJI *) ASPEK YANG DINILAI
1
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya.
Menemukan besar nilai phi
(𝜋)
PEDOMAN PENSKORAN
PENILAIAN PROJEK
Satuan PendidikanMata Pelajaran : : MTs NU Sidoarjo Matematika TahunAjaran Waktu : : 2019/2020 120 menit
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
1. Persiapan
1. Membawa alat dan bahan 76% - 100% 4
2. Membawa alat dan bahan 51 % - 75% 3
3. Membawa alat dan bahan 26 % - 50% 2
4. Membawa alat dan bahan 0 % - 25 % 1
2. Proses 1. Ketepatan mengukur a. Ketepatan mengukur 76% - 100% 4 b. Ketepatan mengukur 51 % - 75% 3 c. Ketepatan mengukur 26 % - 50% 2 d. Ketepatan mengukur 0 % - 25 % 1
2. Ketepatan dalam menghitung
a. Ketepatan menghitung 76% - 100% 4
b. Ketepatan menghitung 51 % - 75% 3
c. Ketepatan menghitung 26 % - 50% 2
d. Ketepatan menghitung 0 % - 25 % 1
3. Ketepatan dalam langkah-langkah penyelesaian
a. Ketepatan langkah-langkah penyelesaian91% - 100% 4 b. Ketepatan langkah-langkah penyelesaian 81% - 90% 3 c. Ketepatan langkah-langkah penyelesaian 71% - 80% 2 d. Ketepatan langkah-langkah penyelesaian 0% - 70% 1 3. Laporan
1. Sistematis
a. Laporan sistematis 3
b. Kurang sistematis 2
c. Tidak sistematis 1
RUBRIK PENILAIAN PROJEK
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
TAHUN AJARAN 2019/2020
KEMAMPUAN YANG DIUJI : Menemukan besar nilai phi (𝜋)NO ASPEK PENILAIAN PENILAIAN
1 Kelengkapan alat dan bahan 1. Membawa alat dan bahan 91% - 100% 2. Membawa alat dan bahan 81% - 90% 3. Membawa alat dan bahan 71% - 80% 4. Membawa alat dan bahan 0% - 70% 2 Ketepatan mengukur, menghitung dan
langkah-langkah penyelesaian 1. Ketepatan mengukur, menghitung, dan langkah-langkah penyelesaian 91% - 100% 2. Ketepatan mengukur, menghitung, dan
langkah-langkah penyelesaian 81% - 90% 3. Ketepatan mengukur, menghitung, dan
langkah-langkah penyelesaian 71% - 80% 4. Ketepatan mengukur, menghitung, dan
langkah-langkah penyelesaian 0% - 70%
3 sistematis 1. Laporan sistematis
2. kurang sistematis 3. tidak sistematis
LKPD( Lembar Kerja Peserta Didik )
Menemukan Besar Nilai Phi (𝝅)
Nama Peserta Didik : ...
Kelas :.VIII
Pada proyek ini, kalian akan Menemukan besar nilai phi (𝜋). Bacalah petunjuk dengan seksama sebelum melakukan kegiatan ini. Bersiaplah untuk Menemukan besar nilai phi (𝜋).
Alat dan Bahan
Alat :
1. Gunting 2. Kalkulator 3. Penggaris 4. Spidol/Pensil/BolpoinBahan
1. Kertas Manila 2. Benang3. Lima benda yang berbentuk Lingkaran
Petunjuk
1. Ambil salah satu benda yang berbentuk lingkaran 2. Lilitkan benang pada benda tersebut
3. Gunting benang yang telah di lilitkan
4. Ukur benang yang telah digunting dengan penggaris( ini sebangaipengukuran panjang keliling lingkaran ) 5. Masukkan hasil pengukuran pada table pengukuran letakkan pada kolom keliling lingkaran ( K )
6. Letakkan benda berbentuk lingkaran tadi di atas kertas manila
7. Draf gambar benda berbentuk lingkaran tadi pada kertas manila dengan spidol/pensil/bolpoin 8. Gunting hasil draf gambar lingkaran
9. Lipat jadi dua hasil guntingan gambar draf berbentuk lingkaran itu
10. Ukur lipatan gambar draf itu ( ini sebagai hasil pengukuran diameter lingkaran ) 11. Masukkan hasil pengukuran pada table pengukuran letakkan pada kolom diameter ( d )
12. Hitung dengan menggunakan kalkulator perbandingan antara keliling benda dengan diameter benda ) 13. Lakukan kegiatan no 1 sampai 12 sebanyak lima kali sesuai dengan benda yang di bawah
14. Hitung hasil nilai rata rata pengukuran ke lima benda tadi 15. Nilai phi (𝜋) sudah di dapat