• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SD KELAS II

N/A
N/A
SEPTRIANA RACHMAWATI

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR SD KELAS II"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Nama Septriana Rachmawati, S.Si

Jenjang / Kelas SD / II

Asal Sekolah SD Kristen Tritunggal Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Alokasi Waktu 1 JP x 35 menit Jumlah Siswa 30 siswa

Fase A Model Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Domain Mata Pelajaran

✓ Menyimak

✓ Membaca dan Mengamati

✓ Berbicara dan Mempresentasikan

✓ Menulis

Profil Pelajar Pancasila ✓ Bernalar kritis

✓ Mandiri

✓ Kreatif

✓ Gotong Royong

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui mengamati gambar atau video, peserta didik dapat mengenali berbagai jenis perasaan yang tepat.

2. Melalui mengamati gambar atau video, peserta didik dapat mempresentasikan informasi tentang mimik berbagai perasaan dengan suara jelas dan penekanan intonasi

3. Melalui mengingat pengalaman pribadi, peserta didik dapat menceritakan perasaannya terkait pengalaman pribadi dengan suara yang jelas dan penekanan intonasi

4. Melalui menyimak puisi, peserta didik dapat mengingat kembali informasi dalam puisi dengan tepat

5. Melalui membaca bersama guru, peserta didik dapat menyebutkan fungsi tanda baca titik

6. Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menggunakan tanda baca titik dan huruf kapital dalam menulis kalimat

7. Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menyimpulkan perasaan tokoh cerita

8. Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menyampaikan pendapat terhadap cerita dengan mengaitkan pesan pada cerita dengan pengalaman pribadi

9. Melalui membaca bersama teman, peserta didik dapat mengenali kata – kata baru pada tabel menggunakan petunjuk visual

10. Melalui pengamatan terhadap pengalaman diri sendiri, peserta didik dapat menyatakan pendapatnya tentang cara menenangkan diri dan memberikan argumentasi

11. Melalui diskusi, peserta didik dapat menghubungkan cara menenangkan diri ketika marah dengan akibat yang akan terjadi

12. Melalui membaca bersama teman secara bergantian, peserta didik dapat menyebutkan kata yang sering ditemui sehari – hari

13. Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menulis huruf kapital pada unsur nama dalam penulisan kalimat

(2)

14. Melalui membaca bersama teman secara bergantian, peserta didik dapat menemukan informasi pada sebuah bacaan

15. Melalui membuat peta berpikir, peserta didik dapat menuliskan kata – kata penyebab rasa takut

16. Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menulis kalimat dengan menggunakan tanda baca titik, huruf kapital, dan spasi dengan tepat

Kata Kunci Perasaan senang, sedih, marah, takut, kaget, malu, bangga Deskripsi Umum

Kegiatan

1. Peserta didik mengamati video dan gambar berbagai jenis perasaan dan menyebutkan nama perasaan sesuai video dan gambar yang disajikan 2. Peserta didik mengamati video dan gambar berbagai jenis perasaan dan

melakukan presentasi menggunakan salah satu

3. Peserta didik bercerita di depan kelas tentang perasaan yang dialami terkait pengalaman pribadi

4. Peserta didik menyimak puisi dan menjawab pertanyaan tentang informasi dalam puisi

5. Peserta didik membaca cerita “Mimi Marah” bersama guru, menemukan tanda baca titik dan menyebutkan fungsinya

6. Peserta didik menulis kembali kalimat yang disajikan dengan menggunakan tanda baca titik dan huruf kapital

Materi Ajar, Alat Dan Bahan

1. Buku Guru dan Buku Siswa 2. KBBI

3. Laptop dan LCD

4. Media cetak atau digital 5. Lembar observasi dan Refleksi 6. LKS

Sarana Dan Prasarana 1. Laptop

2. LCD / Proyektor 3. Lingkungan Belajar

(3)

PERANGKAT AJAR BAHASA INDONESIA KELAS II

“BAB I MENGENAL PERASAAN”

NO KOMPONEN DESKRIPSI

1 INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

Nama Penyusun Septriana Rachmawati, S.Si Nama Sekolah SD Kristen Tritunggal Tahun Penyusun

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar (SD)

Kelas Dua (II)

Alokasi Waktu 37 JP x 35 Menit

2 TUJUAN PEMBELAJARAN

Fase Capaian A

Domain CP Menyimak, membaca dan mengamati, berbicara dan mempresentasikan, menulis

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui mengamati video dan gambar, peserta didik dapat mengenal berbagai jenis perasaan dengan tepat

2. Melalui mengamati video dan gambar, peserta didik dapat mempresentasikan informasi tentang mimik berbagai perasaan dengan suara jelas dan penekanan intonasi 3. Melalui mengingat pengalaman pribadi, peserta didik

dapat menceritakan perasaannya terkait pengalaman pribadi dengan suara yang jelas dan penekanan intonasi 4. Melalui menyimak puisi, peserta didik dapat mengingat

kembali informasi dalam puisi dengan tepat

5. Melalui membaca bersama guru, peserta didik dapat menyebutkan fungsi tanda baca titik

6. Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menggunakan tanda baca titik dan huruf kapital dalam menulis kalimat

7. Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menyimpulkan perasaan tokok cerita

8. Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menyampaikan pendapat terhadap cerita dengan mengaitkan pesan pada cerita dengan pengalaman pribadinya

9. Melalui membaca bersama teman, peserta didik dapat mengenali kata – kata baru pada tabel dengan menggunakan petunjuk visual

10. Melalui pengamatan terhadap pengalaman diri sendiri,

(4)

NO KOMPONEN DESKRIPSI

peserta didik dapat menyatakan pendapatnya tentang cara menenangkan diri dan memberikan argumentasi

11. Melalui diskusi, peserta didik dapat menghubungkan cara menenangkan diri ketika marah dengan akibat yang akan terjadi

12. Melalui membaca bersama teman secara bergantian, peserta didik dapat menyebutkan kata yang sering ditemui sehari – hari

13. Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menulis huruf kapital pada unsur nama dalam penulisan kalimat 14. Melalui membaca bersama teman secara bergantian,

peserta didik dapat menemukan informasi pada sebuah bacaan

15. Melalui membuat peta berpikir, peserta didik dapat menuliskan kata – kata penyebab rasa takut

16. Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menulis kalimat dengan menggunakan tanda baca titik, huruf kapital, dan spasi dengan tepat

Kata Kunci Perasaan marah, takut, sedih, senang, kaget, malu, bangga Pengetahuan, Keterampilan,

Kompetensi Prasyarat

-

3 PROFIL PELAJAR PANCASILA

Profil Pelajar Pancasila Mandiri, bernalar kritis, bergotong royong, kreatif 4 SARANA dan PRASARANA

Fasilitas 1. Laptop

2. LCD / Proyektor 3. Lingkungan Belajar Lingkungan Belajar Lingkungan rumah

Catatan -

5 TARGET PESERTA DIDIK

Kategori Peserta Didik Siswa Reguler 6 JUMLAH PESERTA DIDIK

Jumlah per kelas 30 siswa

7 KETERSIDAAN MATERI Pengayaan (untuk siswa dengan capaian tinggi)

Ada

Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas (untuk siswa yang sulit memahami konsep)

Ada

8 MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Tatap Muka (TM)

(5)

NO KOMPONEN DESKRIPSI 9 PENILAIAN

Target Penilaian Individu, Kelompok Jenis Penilaian Formatif dan Sumatif 10 KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

Pengaturan Siswa Individu

Metode 1. Diskusi

2. Tanya jawab 3. Penugasan 11 MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN

Materi atau Sumber Pembelajaran Utama

1. Buku siswa

2. Sumber belajar lainnya 12 PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah - langkah Guru menyiapkan”

1. Buku guru dan buku siswa 2. KBBI

3. Laptop

4. Media cetak atau digital 5. Lembar observasi dan refleksi 6. LKS

13 URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran I Kegiatan Pembuka

✓ Guru memasuki kelas dan menyapa siswa

✓ Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai

✓ Guru mengecek kehadiran siswa

✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

✓ Sebelum masuk dalam pembelajaran guru mengajukan pertanyaan pembuka kepada peserta didik, misalnya:

- Bagaimana perasaanmu hari ini?

- Apakah kamu senang mengikuti pelajaran Bahasa Indonesia?

- Bagaimana ekspresi wajahmu ketika kamu senang?

Kegiatan Inti

✓ Guru menunjukkan sebuah video yang berjudul “AKU

BERANI MENGUNGKAPKAN PERASAAN”

(https://youtu.be/NbbqkLIrAyw) kepada peserta didik

✓ Guru meminta peserta didik menebak nama perasaan yang muncul dari video tersebut

✓ Guru mengajak peserta didik mengamati gambar pada video

✓ Guru menanyakan kepada peserta didik tentang jumlah

(6)

NO KOMPONEN DESKRIPSI

anak dalam video dan kegiatan yang sedang mereka lakukan

✓ Guru menanyakan kepada peserta didik tentang nama – nama perasaan yang terlihat pada video

✓ Guru menanyakan kepada peserta didik tentang penyebab dari perasaan yang dialami anak – anak pada video tersebut

✓ Guru mendampingi peserta didik dalam mengamati video dan pancing dengan pertanyaan atau petunjuk agar peserta didik dapat menebak nama perasaan

✓ Guru membantu peserta didik untuk menulis nama – nama perasaan di papan tulis

✓ Guru mendampingi peserta didik untuk membaca nama – nama perasaan tersebut

✓ Guru menjelaskan definisi kata – kata berikut berdasarkan KBBI kepada peserta didik

Kegiatan Penutup

✓ Guru memberikan penguatan terhadap pembelajaran

✓ Guru menutup pembelajaran dengan doa Pembelajaran II

Pembelajaran III Pembelajaran IV Pembelajaran V Pembelajaran VI Pembelajaran VII Pembelajaran VIII Pembelajaran IX Pembelajaran X Pembelajaran XI Pembelajaran XII 14 REFLEKSI GURU

Pertanyaan Kunci Manajemen kelas:

1. Apakah semua peserta didik aktif dalam pembelajaran?

2. Apakah jam pembelajaran cukup?

3. Apakah ada peserta didik yang mengalami kesulitan?

4. Apakah kesulitan siswa dapat diatasi?

5. Apakah menemukan kendala dalam pembelajaran?

6. Apa strategi yang tepat untuk mengatasi kendala?

Ketercapaian Kompetensi:

1. Apakah semua peserta didik mampu mencapai kompetensi?

2. Apa semua siswa mampu mengikuti pembelajaran dengan baik?

3. Adakah perubahan sikap dan keterampilan yang muncul selama proses pembelajaran?

(7)

NO KOMPONEN DESKRIPSI

15 KRITERIA PENGUKURAN KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN Penilaian Kompetensi atau

Kemampuan serta Pengetahuan

Tes Tulis dan Lisan

Kriteria Penilaian Kualitatif

Produk Siswa Proyek Kamus dan Jurnal Membaca 16 REFLEKSI PESERTA DIDIK

Pertanyaan Kunci 1. Bagaimana belajarmu hari ini?

2. Apakah kamu senang belajar bersama hari ini?

3. Kita belajar apa saja tadi?

4. Apa kesulitanmu saat pembelajaran?

17 DAFTAR PUSTAKA

Buku Siswa

Hartaningtyas, Widjati & Eni Priyanti. (2021). Bahasa Indonesia: “Keluargaku Unik” untuk SD Kelas II. Jakarta:

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan

Buku Guru

Hartaningtyas, Widjati & Eni Priyanti. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: “Keluargaku Unik” untuk SD Kelas II.

Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan

18 LEMBAR KERJA SISWA Tes Tertulis 19 BAHAN BACAAN SISWA Hand Out

20 BAHAN BACAAN GURU Buku Panduan Guru 21 MATERI PENGAYAAN

22 MATERI TAMBAHAN Akses KBBI daring

Semarang, 4 Agustus 2023

Kepala SD Kristen Tritunggal Guru SD Kelas II

_________________________ Septriana Rachmawati, S.Si

Referensi
