• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BIOLOGI SMK KELAS 10

N/A
N/A
SMK Negeri 1 Wera-Bima

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BIOLOGI SMK KELAS 10"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Kode modul BIOLOGI. E.X. 1 Penyusun/Tahun HAFSAH, S.Pd / 2023

Nama Sekolah SMK Negeri 1 Wera

Kelas/Fase capaian X/Fase E

Elemen/Topik Perubahan Lingkungan Alokasi Waktu 40 menit x 4 Jam Pelajaran

Pertemuan ke- 1-2

Profil Pelajar Pancasila - Mandiri - Bernalar kritis - Kreatif

Sarana Prasarana - Berti Sagendra, dkk . 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga

- LCD proyektor - laptop

- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - Pawerpoint

- Papan tulis - Spidol

Powerpoint LCD proyektor laptop

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Papan tulis

Spidol

PowerpointA kelas X, LKPD, akses internet, video yuotube

Target Peserta Didik Reguler

Model Pembelajaran Project Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka

Metode Pembelajaran Diskusi, presentasi, tanya jawab, praktikum

Diskusi, presentasi, tanya jawab, praktikum MODUL AJAR BIOLOGI SMK

A. IDENTIFIKASI MODUL

B. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video peserta didik dapat Menganalisis permasalahan yang ditimbulkan dari proses pengelolaan sampah di lingkungan sekitar

2. Melalui kegiatan Project Based Learning peserta didik mampu membuat kerajinan dari limbah plastik

B. Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat memahami bahwa terdapat berbagai metode yang dapat digunakan untuk mengatasi kerusakan lingkungan. Dengan metode yang tepat serta dilakukan secara konsisten maka lingkungan sekitar dapat pulih kembali, misalnya dengan mendaur ulang atau membuat kerajinan dari limbah plastic.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Pernahkah kalian mengolah sampah di rumah ? 2. Sampah apa saja yang di pilah ?

3. Apakah sampah organic dan anorganik ?

(2)

1. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (15 Menit) 1. Pendahuluan

a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam b. Guru perwakilan peserta didik memimpin doa

c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d. Guru memberikan apersepsi tentang limah dan dual ulang sampah plastik e. Guru memberikan gambaran tentang cakupan materi yaitu pengolahan

sampah dan membuat kerajinan dari limbah platik

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Kegiatan Inti (65 menit)

Langkah ke-1. menentukan pertanyaan esensial

1. Bagaimana pengelolaan sampah di rumah anda? Apakah sudah dipilah antara sampah organik dan sampah anorganik, atau masih dijadikan satu tanpa ada pemilahan antara sampah organik dan sampah anorganik?

2. Peserta didik diberi kesempatan secara bergantian mengungkapkan jawaban atas pertanyaan yang diberikan sesuai dengan situasi yang terjadi di lingkungan masing-masing.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban peserta didik Langkah ke-2. Mendesain perencanaan proyek

1. Guru mengajak peserta didik melihat tayangan video mengenai dampak negatif akibat pengelolaan sampah yang tidak tepat, serta contoh upaya yang dilakukan dalam mengelola sampah.

https://www.youtube.com/watch?v=WlauqoKUteo&ab_channel=Update69

2. Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok berdasarkan kesiapan belajar untuk menyusun 5 proyek yang berbeda, yaitu :

“ Membuat kerajinan dari limbah plastik “

2. Peserta didik membuat desain perencanaan proyek pada LKPD yang di bagikan

Langkah 3. Menyusun Penjadwalan

1. Guru membimbing peserta didik dalam penyusunan jadwal, pembuatan produk 2.

Peserta didik diberi kesempatan secara bergantian mengungkapkan jawaban atas pertanyaan yang diberikan sesuai dengan situasi yang terjadi di lingkungan masing-masing. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban peserta didikdan persiapan alat serta bahan

2. Peserta didik menyusun jadwal secara berkelompok yang dibagikan Guru.

Langkah 4. Memonitoring Pelaksanaan Proyek

1. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk melihat prosen pengerjaan proyek 2. Guru memberikan bantuan dan mentoring kepada kelompok agar dapat

menyelesaikan perencanaan proyek

3. Guru memonitoring perkembangan produk atau alat yang dibuat peserta didik.

Langkah 5. Penilaian Hasil

1. Peserta didik menyelesaikan penyusunan proyek

(3)

2. Guru melakukan penilaian terhadap desain rancangan proyek yang telah disusun peserta didik secara berkelompok

Langkah 6. Evaluasi Pengalaman

1. Guru memberikan umpan balik dan peneguhan terhadap rancangan proyek masing- masing kelompok.

2. Peserta didik menanggapi umpan balik yang disampaikan guru untuk perbaikan rancangan proyek

3. Penutup (10 menit)

1. Guru memberikan apresiasi terhadap gagasan yang telah dirancang oleh peserta didik tentang permasalahan pengelolaan sampah di lingkungan sekitar dan memberikan informasi untuk pengerjaan proyek pada pertemuan selanjutnya

2. Guru memberikan motivasi agar peserta didik dapat melaksanakan tugas yang diberikan dengan senang dan penuh tanggung jawab.

3. Memandu doa penutup kegiatan pembelajaran 4. Menutup pembelajaran dan menyampaikan salam.

PERTEMUAN KE-2 1. Pendahuluan (5 Menit)

1. Menyampaikan salam, menyapa peserta didik, dan menanyakan kabar 2. Memandu doa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran 3. Mengecek kehadiran peserta didik melalui presensi

4. Memberikan motivasi belajar secara fisik dan mental dengan menanyakan keadaan dan perasaan peserta didik

5. Guru menyampaikan cakupan materi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (75 Menit)

Langkah 1. Menentukan Pertanyaan esensial (5 Menit)

1. Guru memberikan pertanyaan untuk membantu pemahaman peserta didik dan mengaitkan dengan bahan literasi peserta didik.

- Bagaimana rancangan proyek Membuat Kerajinan dari limbah Plastik yang sudah disusun?

- Apakah rancangan proyek tersebut dapat mengatasi permasalahan sampah yang ada di lingkungan kalian?

Langkah 2. Perencanaan Proyek (10 Menit)

1. Guru mengorganisasikan peserta didik sesuai dengan kelompok yang telah terbentuk di pertemuan sebelumnya “ Membuat Kerajinan dari limbah plastik “

2. Peserta didik membuat produk dari desain perencanaan proyek Langkah 3. Penyusunan Jadwal ( 10 Menit)

1. Guru membimbing peserta didik dalam menyelesaikan proyek yang sudah dirancang sesuai jadwal pada pertemuan sebelumnya.

(4)

2. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam menyusun proyek.

Langkah 4. Monitoring Proyek(30 Menit)

1. Peserta didik menyelesaikan proyek “ Membuat Kerajinan dari Limbah Plastik “ secara berkelompok sesuai dengan pembagian tugas.

2. Guru memonitoring aktivitas peserta didik selama penyelesaian proyek, menanyakan dan melihat perkembangan proyek, memberikan masukan terhadap pengerjaan proyek peserta didik.

Langkah 5. Penilaian Hasil (15 Menit)

1. Peserta didik menyelesaikan penyusunan proyek dan mempresentasikan hasil masing- masing kelompok secara bergantian.

2. Guru melakukan penilaian terhadap hasil penyusunan proyek masing- masing kelompok.

Langkah 6. Evaluasi (5Menit)

1. guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik ysng sudah terlibat aktif dalam pembelajaran

3. Guru memberikan evaluasi terhadap aktivitas pembelajaran dan hasil proyek yang telah dilaksanakan.

4. Penutup (10Menit)

1. Guru memberikan apresiasi terhadap proyek yang telah diselesaikan oleh peserta didik 2. Memandu doa penutup kegiatan pembelajaran

3. Menutup pembelajaran dan menyampaikan salam.

E. Refleksi Peserta Didik dan Guru

a. Guru dan peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi tentang hal-hal menarik apa saja yang telah mereka rasakan pada pembelajaran materi ini

b. Guru dan peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi tentang hal-hal kurang menarik apa saja yang telah mereka rasakan pada pembelajaran materi ini

Asessmen Pembelajaran

Jenis asessmen dalam pembelajaran pertemuan 3 meliputi:

Asessmen Jenis

Asessmen Asesmen pengetahuan Penilaian Proyek

Asesmen keterampilan Presentasi, unjuk kerja

Asesmen Sikap Observasi, jurnal harian, penilaian diri dan antar teman sejawat

Pengayaan Guru memberikan tambahan pendalaman materi mengenai perubahan lingkungan dan kaitannya dengan net zero emission

(5)

Remidial Remidial bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi

C. Lampiran-lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

MERENCANAKAN PROYEK

Agar dapat merencanakan proyek, diskusikanlah rencana proyek berikut : Rencana Proyek

1. Nama Kelompok : 1.

3. 2. 2. Petunjuk : 1. Bacalah dengan baik isi dari LKPD berikut : 2. Cari informasi terkait membuat kerajinan dari limbah plastik 3. Lakukan 4. Dokumentasikan kegiatan yang di lakukan 2. Tujuan Pembelajaran : “ Melalui kegiatan Project Based Learning peserta didik mampu membuat kerajinan dari limbah plastik “ 4. Judul Proyek : 5. Rincian Alat dan Bahan : a. Alat : 1.

2.

3.

b. Bahan : 1.

2.

3.

6.. Cara Kerja Proyek : 3. Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan

1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi

pembelajaran tentang pengolahan limbah dan membuat kerajinan dari limbah plastic yang dapat

diberikan kepada peserta

didik yang telah tuntas mencapai tujuan pembelajaran.

2. Belajar berkelompok, dengan pengelompokan peserta didik berdasarkan minat tertentu, guru

dapat memberikan permasalahan yang nyata dan dekat dengan keseharian peserta didik kemudian kelompok tersebut diminta untuk menyelesaikan permasalahan atau

mengajukan solusi berdasarkan tahapan berpikir ilmiah yang telah dipelajari.

3. Belajar mandiri , yang dilakukan peserta didik untuk memperdalam topic yang diminatinya

(6)

seperti aktifitas pengayaan ini,dimulai dari permasalahan untuk kemudian diteliti secara mendalam oleh peserta didik yang bersangkutan dengan bimbingan guru.

 Remidial

1. Remidian dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran 2. Bimbingan secara individu, dilakukan ketika pelajar memiliki kesulitan yang sangat

berbeda dibandingkan teman-temannya di karenakan sifat yang sangat personal, guru terkadang perlu menyediakan waktu khusus untuk melakukan bimbingan ini.

3. Bimbingan secara berkelompok, dilakukan pada saat guru menemukan beberapa pelajar memiliki kesulitan yang relative sama.

4. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar pelajar menunjukan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari.

.4. DAFTAR PUSTAKA

• https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/741783-1673341856.pdf

• https://repositori.kemdikbud.go.id/22020/1/X_Biologi_KD-3.11_Final.pdf

(7)

E. Refleksi Peserta Didik dan Guru

a. Guru dan peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi tentang hal-hal menarik apa saja yang telah mereka rasakan pada pembelajaran materi ini

b. Guru dan peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi tentang hal-hal kurang menarik apa saja yang telah mereka rasakan pada pembelajaran materi ini

Mengetahu,

Wera, November 2023 Kepala SMKN 1 Wera Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. F ys’a ll, MM Hafsah, S.Pd NIP. 196409251991032005

Referensi
