MODUL AJAR Informasi Umum
1. Nama Penyusun : ASPARENI, S.Pd
2. Identitas Sekolah : SMP NEGERI 2 TEMPILANG 3. E-mail
4. Kelas
: aspareni55@guru.smp.belajar.id VII
5. Alokasi Waktu : 3 JP (3x35 menit)/ 2 kali pertemuan
6. Topik : Peserta didik dapat mengidentifikasi parts of body (bagian anggota tubuh)
7. Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong, bernalar kritis dan kreatif 8. Sarana dan Prasarana : Laptop, LCD, Buku, video, gambar
9. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
10. Model Pembelajaran yang Digunakan
: Metode saintifik
Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Fase Capaian Pembelajaran (CP) Elemen/Domain CP
:
:
:
Peserta didik mampu mengidentifikasi part of body ( bagian anggota tubuh)
Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan part of body (bagian anggota tubuh)
Fase D
Menyimak dan Berbicara 2. Pemahaman
bermakna
: Parts of body ( bagian anggota tubuh )
3. Pertanyaan Pemantik : Mengajukan pertanyaan : 1. What is it ?
2. What is an eye for?
3. What is a mouth for?
4. Persiapan Pembelajar : Pertemuan 1 : Mengidentifikasi nama-nama bagian tubuh
Pertemuan 2 : Menyebutkan nama-nama parts of body dan kegunaannya
5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
:
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan B.
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
1 Guru
mengucapkan salam
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik
5 menit
Apersepsi 1 Guru
menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dan materi
sebelumnya
2 Melaksanakan relaksasi untuk kesiapan belajar dengan ice breaking
15 menit
Motivasi 1 Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran
2 Guru
memberikan semangat agar siswa bisa mengikuti pembelajaran dengan aktif
10 menit
C. Kegiatan Inti D.
Mengamati Siswa mengamati nama-nama bagian tubuh . yang ada dalam video yang disajikan oleh guru
Siswa
menyebutkan nama-nama part of body ( bagian anggota tubuh )
Siswa dengan bimbingan dan arahan guru,
25 Menit
siswa
mengidentifikasi nama-nama part of body dan kegunaannya
Mempertanyakan (questioning)
Dengan kesungguhan dan santun siswa membuat pertanyaan berkaitan
dengan materi yang diamati.
Guru
menyampaikan pertanyaan penuntun (leading
question ) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa misalnya What is it? And what is it for?
10 Menit
Mengumpulkan informasi
(collecting information)
Guru mengajak siswa
melakukan permainan “ make a match”
dengan membagikan kartu yang berisi gambar part of body dan nama- nama part of body
Semua siswa mencari
pasangan kartu yang di pegang untuk
mencocokkan gambar part of body dengan nama-nama part of body yang benar
Siswa
menempelkan hasil kartu yang sudah sesuai pasangannya
10 Menit
Mengasosiasi/
Menalar ( Assosiating )
Guru
memberikan kartu tentang tempat kerjanya (workshop), dan meminta perwakilan siswa untuk memasangkann ya dengan benar
Siswa melihat hasil kartu yang sudah ditempel dan sama sama memeriksa.
Guru
memberikan LK dan
meminta siswa mengerjakan secara individu
10 Menit
Mengkomunikasikan Guru meminta perwakilan dari siswa untuk mempresentasik
an hasil
kerjanya (LK 1)
10 Menit
E. Kegiatan Penutup F.
1. Guru dan bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru
3. Guru memberikan tugas
4. Guru
mengingatkan siswa untuk membaca materi berikutnya
10 Menit
5. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam
Pertemuan 2 TAHAP
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan G.
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
1 Guru
mengucapkan salam
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik
5 menit
Apersepsi 3 Guru
menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dan materi
sebelumnya
4 Melaksanakan relaksasi untuk kesiapan belajar dengan ice breaking
15 menit
Motivasi 3 Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran
4 Guru
memberikan semangat agar siswa bisa mengikuti pembelajaran dengan aktif
10 menit
B. Kegiatan Inti H.
Mengamati Siswa mengamati nama-nama bagian tubuh dan kegunaan . yang ada dalam video yang disajikan oleh
25 Menit
guru
Siswa
menyebutkan kagunaan part of body ( bagian anggota tubuh )
Siswa dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi kegunaan part of body dan kegunaannya
Mempertanyakan ( questioning )
Dengan kesungguhan dan santun siswa membuat pertanyaan berkaitan
dengan materi yang diamati.
Guru
menyampaikan pertanyaan penuntun (leading
question ) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa misalnya What is it? And what is hand for?
10 Menit
Mengumpulkan informasi
(collecting information )
Guru
menunjukkan gambar bagian anggota tubuh dan meminta siswa untuk menyebutkan kegunaannya.
Guru meminta siswa untuk mencocokkan gambar dengan kegunaan anggota bagian tubuh
10 Menit
Mengasosiasi / Menalar
( Assosiating )
Guru
memberikan gambar tentang bagian tubuh
dan
kegunaannya dan meminta perwakilan siswa untuk memasangkann ya dengan benar
Siswa melihat hasil kartu yang sudah ditempel dan sama sama memeriksa.
Guru
memberikan LK dan
meminta siswa mengerjakan secara individu
10 Menit
Mengkomunikasikan Guru meminta perwakilan dari siswa untuk mempresentasik
an hasil
kerjanya (LK 1)
10 Menit
I. Kegiatan Penutup J.
1. Guru dan bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru
3. Guru memberikan tugas
4. Guru
mengingatkan siswa untuk membaca materi berikutnya 5. Guru menutup
pembelajaran dengan
10 Menit
memberikan salam
6. Asesman : 1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) 2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) 3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif).
7. Pengayaan dan Remedial : Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang
8. Refleksi Peserta Didik dan Guru
: Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan memberikan Feeling Emoticon. (terlampir).
1. Lembar Kerja Peserta Didik : Terlampir 2. Bahan Bacaan Guru dan
Peserta Didik
: Terlampir
3. Glosarium : -
4. Daftar Pustaka : Terlampir
Tempilang, 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Martini, S.Pd. PKn Aspareni, S.Pd
NIP. 197026041992032003 NIP. 198205152008042001
Lampiran-Lampiran
Kriteria Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan( Essay) jika jawaban benar diberi skor 2
Bila jawaban salah diberi skor 0 Jumlah perolehan skor
Nilai = x Nilai ideal (misalnya 100)
Jumlah skor maksimum 2. Penilaian Sikap
3. Penilaian Keterampilan
P
Pedoman Penskoran: 4 4 = sangat baik
3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
No. Nama Kriteria Sikap Rerata
Nilai Gotong
royong
Bernalar Kritis
Kreatif
No. Nama Kriteria Keterampilan
Rerata Nilai Penguasaan
Materi
Kemampuan Argmumentas i
Menjawab pertanyaan
Pertanyaan refleksi untuk Peserta Didik Feeling Emoticon
Tiga gambar di bawah ini di tampilkan di layar infocus selanjutnya siswa memilih satu emoticon yang mengisikan perasaannya setelah mendapatkan pembelajaran hari ini dengan bersama sama menyebutkannya..
Disappointed Normal Happy
Daftar Pustaka
● Buku Paket Pendidikan Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi Kurikulum 2013
● Lingkungan sekitar sekolah
● internet
Lembar Kerja Peserta Didik Answer all the question
1. Mention 6 parts of body ? 2. What is it ?
3. What is a nose for ?
4. What is an eye for?
5. What is a hand for ?
CHOOSE THE CORRECT ANSWER ! 1. Tari : “Luna, what is an ear for?”
Luna: “It is for ……. to something.”
a. Watching b. Listening c. Catching d. Jumping
2. Bagas: “Rukti, what is a nose for?”
Rukti : “It is for ……. to something.”
a. Shooting b. Singing c. Smelling d. Talking
3. Every hands have ….. fingers per hand.
a. Ten b. Five c. Seven d. One
4. We have …. ears.
a. Two b. Three c. Four d. Five
5. Vicky: “Is that your contact lenses for your eye?”
Wiko : “No, ………..”
a. That is not b. That not is c. Is that not
d. Not that is
6. Mulut adalah bagian dari wajah The english sentences is ….
a. Mouth is part of face b. Teeth is part of face c. Lip is part of face d. Chin is part of face
7. Kita mempunyai satu kepala The english senteces is ….
a. We have one forehead b. We have one knee c. We have one back d. We have one head
8. Arinta is listening radio with her …..
a. Eyes b. Ears c. Heads d. Legs
9. is – this – my – elbow The correct order is ….
a. This my is elbow b. My elbow this is c. This is my elbow d. Elbow my is this
10. have – two – I – hands The correct order is … a. I have two hands b. I have hands two
c. I two have hands d. Hands I have two
Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) Jenjang/
Kelas
SMP/VII
Capaian Pembelajara n
peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan penggantian kosa kata, pelajar memahami ide utama dan detil yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat perbandingan dan
menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana.
Tujuan
Pembelajara n
Peserta didik mampu mengidentifikasi nama nama pekerjaan dalam bahasa inggris
Peserta didik dapat menyebutkan nama pekerjaan dan tempat kerjanya
Identifikasi materi yang akan diujikan
Pertanyaan Kunci Skor (Kat egori )
Rencana Tindak Lanjut
Nama nama pekerjaan
1. Mengajukan pertanyaan essay terkait materi job and workplace
Skal a 100
Bila mendapatkan skor:
70-100: Paham Utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan pada KD 50-69 : Paham sebagian 1-50 : Tidak Paham Memberikan pembelajaran remedial