• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Geografi

N/A
N/A
Hestining Elok

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR Geografi "

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Ernayatik, S.Pd

Satuan : SMA N 1 Pegandon

Pendidikan

Mata Pelajaran : Geografi

Materi : Struktur Lapisan Atmosfer

Jenjang Sekolah : SMA Semester : II (Genap)

Fase / Kelas : E Alokasi Waktu : 4 JP (4x 45

menit) Tahun Pelajaran : 2023/2024 Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan Model Pembelajaran : Tatap Muka

Pendekatan : Saintifik

Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, dan Presentasi Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler

Kompetensi awal Peserta Didik : Memahami pentingnya lapisan atmosfer bumi

Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia

 Bernalar kritis

 Gotong royong

 Kreatif

 Mandiri B. Komponen Inti

1. Capaian Pembelajaran

Di Akhir fase E, peserta didik mampu memahami Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta/Penginderaan jauh/GIS, Penelitian Geografi, dan Fenomena Geosfer, mampu mencari/mengolah informasi tentang keberagaman wilayah secara fisik dan sosial, mampu menganalisa wilayah berdasarkan ilmu pengetahuan dasar geografi, karakter fisik dan sosial wilayah (lokasi, keunikan, distribusi, persamaan dan perbedaan, dan lain-lain). Peserta didik mampu menguraikan permasalahan yang timbul dalam fenomena geosfer yang terjadi dan memberikan ide solusi terbaik untuk menghadapinya. Peserta didik mampu mengomunikasikan/ memublikasikan hasil penelitian dalam berbagai media.

2. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1:

1. Menelaah karakteristik struktur lapisan atmosfer melalui video dan membaca modul dengan teliti 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi karakteristik struktur lapisan atmosfer melalui diskusi

Pertemuan 2:

3. Menelaah Peristiwa di lapisan atmosfer melalui video dan membaca modul dengan benar

4. Peserta didik menganalisis fenomena atmosfer dipermukaan bumi dan mampu mengantisipasi permasalahan yang berkaitan tentang atmosfer melalui diskusi.

3. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik mampu Menelaah karakteristik struktur lapisan atmosfer melalui video dan membaca modul dengan teliti

2) Peserta didik mampu mengidentifikasi karakteristik struktur lapisan atmsofer melalui diskusi

3) Peserta didik mampu Menelaah Peristiwa di lapisan atmosfer melalui video dan membaca modul dengan teliti.

4) Peserta didik mampu menganalisis fenomena atmosfer dipermukaan bumi dan mampu mengantisipasi permasalahan yang berkaitan tentang bencana atmosfer melalui diskusi.

(2)

4. Pemahaman Bermakna

Meningkatkan kemampuan siswa dalam menelaah struktur lapisan atmosfer yang dapat dikembangkan.dengan mengidentifikasi peristiwa di lapisan atmosfer dan pengaruhnya dalam kehidupan manusia menganalisis cara antisipasi terkait dengan kepedulian lingkungan.

5. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 1:

1) Apa yang terjadi jika bumi kehilangan udara?

2) Bagaimanakah kita menjaga udara agar tetap bersih dan segar?

Pertemuan 2:

1) Apakah badai dan angin menyebabkan hujan ?

2) Bagaimana saat kamu berada pada posisi badai dan angin?

Sumber Belajar : 1) Materi bahan ajar:

https://docs.google.com/document/d/1mxbU3uYQdYE1LUBbCp_RWdgdEN3NUCY6/edit?usp=shar ing&ouid=111109739962019733729&rtpof=true&sd=true

2) LKPD Pertemuan 1 dan 2 3) Slide PowerPoint

4) Sari Oktafiana,dkk. 2021 Geografi X Kemendikbudristek

Bambang Nianto-Purwadi Suhandini.2016. Geografi untuk Sekolah Menengah Atas Kelas X. Solo : PT Wangsa Jatra Lestari

Mahfud Awaludin. 2014. Geosmart.Kendal: Tiga Sekawan 7. Sarana dan Prasarana

1) Video Lapisan atmosfer.

2) Laptop/Komputer, Proyektor, Hand Phone 3) Sumber Belajar (Buku, internet, lembar kerja) 8. Penilaian

1) Menggunakan bentuk asesmen performa yaitu penilaian terhadap keaktifan dan penampilan peserta didik selama mengikuti proses pembelajaran proses baik pada saat diskusi yang dilakukan

di dalam kelompok maupun pada saat penugasan mandiri

2) Tes Tulis : Dilakukan di akhir pertemuan kedua ( soal terlampir) 9. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : 2 JP (2 x 45 menit) Kegiatan Awal

(15 menit)

1) Peserta didik memberi salam dan Guru menanyakan kabar peserta didik.

2) Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. (Beriman, berakhlak mulia dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)

3) Guru melakukan presensi untuk mengetahui kehadiran peserta didik.

4) Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik yaitu:

a. Apa yang terjadi jika bumi kehilangan udara?

b. Bagaimanakah kita menjaga udara agar tetap bersih dan segar?

5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(3)

Kegiatan Inti (45 menit)

Fase 1: Orientasi Peserta didik pada masalah

6) Guru memberikan tayangan video tentang struktur lapisan atmosfer. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimak video tersebut.

https://youtu.be/LQ0dFbqVwjk

7) Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, mengenai karakteristik atmosfer (bernalar kritis)

Fase 2: Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar

8) Peserta didik dikelompokkan secara heterogen dan dibagi menjadi 5 kelompok, dengan jumlah anggota tiap kelompok adalah 6 orang.

9) Guru membagikan LKPD pada peserta didik.

10) Guru bersama-sama dengan peserta didik memperhatikan LKPD yang akan diisi sambil menayangkan LKPD pada PowerPoint.

11) Setelah membaca LKPD, peserta didik kemudian berdiskusi dan membagi tugas dalam kelompok.

Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas masing-masing.

Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok

12) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis dan

menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD. (Bernalar kritis dan Gotong royong)

13) Apabila terdapat kelompok yang mengalami masalah, guru dapat mengarahkan peserta didik agar kegiatan berjalan dengan lancar.

14) Selama kegiatan mengidentifikasi berlangsung, guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk pengisian LKPD sambil memantau keterlibatan peserta didik dalam kegiatan pengumpulan data. (Pedoman penilaian

terlampir).

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil

15) Peserta didik kemudian berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis dan karakteristik struktur lapisan atmosfer ada pada LKPD mengenai artikel atmosfer dan karakteristiknya melalui link : https://www.youtube.com/watch?

v=7zr-ItQa850&t=7s

https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/karakteristik-lapisan-lapisan-atmosfer-bumi- dan- fungsinya(Bernalar kritis dan Gotong royong)

16) Guru memantau diskusi pembuatan karakteristik atmosfer dan fenomena atmosfer yang didapatkan pada video setiap kelompok sehingga hasil diskusi siap untuk dipresentasikan.

17) Setelah semua kelompok selesai berdiskusi, guru menyisipkan ice breaking 18) berupa tepuk hitam-hijau.

19) Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. (Kreatif)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

20) Guru membimbing jalannya presentasi dan mendorong kelompok lain untuk memberikan penghargaan dan masukan pada kelompok yang presentasi.

(Bernalar kritis)

21) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan hasil kegiatan hari ini yaitu menganalisis dan menghasilkan solusi pemecahan masalah yang ada pada LKPD mengenai karakteristik struktur lapisan atmosfer.

22) Guru memberikan penguatan terhadap simpulan dari peserta didik

(4)

23) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait pembelajaran hari ini.

24) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dengan menjawab 5 soal yang telah disediakan oleh guru dengan waktu yang telah ditentukan. (Mandiri)

25) Guru dan peserta didik mereview kegiatan pembelajaran hari ini dengan tanya jawab, sekaligus sebagai refleksi pembelajaran.

Kegiatan Penutup (10 menit)

26) Peserta didik diminta mengisi lembar refleksi diri pertemuan 1 dan guru juga melakukan refleksi dengan mengisi lembar refleksi.

27) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan dipertemuan berikutnya.

28) Peserta didik diminta menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan pada pertemuan berikutnya.

29) Salah satu siswa memimpin doa penutup kegiatan pembelajaran. (Beriman, berakhlak mulia dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)

30) Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

(5)

Pertemuan 2 : 2 JP (2 x 45 menit) Kegiatan

Awal (15 menit)

1) Peserta didik memberi salam dan guru menanyakan kabar peserta didik.

2) Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama, dipimpin oleh salah satu peserta didik. (Beriman, berakhlak mulia dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)

3) Guru melakukan presensi untuk mengetahui kehadiran peserta didik.

4) Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik yaitu:

 Apakah badai dan angin menyebabkan hujan ?

 Bagaimana upaya kamu saat berada pada posisi badai dan angin?

Kegiatan Inti (45

menit)

Fase 1: Orientasi Peserta didik pada masalah

6) Peserta didik mengamati tayangan video dari guru tentang fenomena yang berkaitan dengan lapisan atmosfer https://www.youtube.com/watch?

v=Gv_PP2Q0aZ0

https://www.youtube.com/watch?v=QJK_DGlPD0Q

7) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, tentang peristiwa yang terjadi di lapisan atmosfer? (Bernalar kritis)

Fase 2: Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar

8) Selanjutnya guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok dimana tiap kelompok terdiri dari 6 orang.

9) Guru membagikan LKPD pada peserta didik.

10) Guru mengajak peserta didik bersama-sama memperhatikan LKPD yang akan diisi, sambil menayangkan LKPD pada slide PowerPoint.

11) Setelah membaca LKPD, peserta didik kemudian berdiskusi dan membagi tugas dalam kelompok.

12) Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas masing- masing.

Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok

13) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis dan menyelesaikan masalah dalam artikel yang ada pada LKPD tentang

14) Selama kegiatan berlangsung, guru membimbing peserta didik dalam kelompok dan melakukan pengamatan kegiatan Peserta didik (Pedoman Penilaian terlampir).

15) Guru membimbing peserta didik untuk mengolah hasil diskusi sebagai solusi masalah untuk selanjutnya dituliskan di LKPD.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil

16) Peserta didik kemudian berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis dan menghasilkan solusi pemecahan masalah yang ada pada LKPD.

(Bernalar kritis dan Gotong royong)

17) Guru memantau diskusi pembuatan solusi pemecahan masalah setiap kelompok sehingga hasil diskusi siap untuk dipresentasikan.

(6)

18) Setelah semua kelompok selesai berdiskusi, guru menyisipkan ice breaking berupa tepuk semangat.

19) Peserta didik secara bergantian sesuai kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. (Kreatif)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

20) Guru membimbing jalannya presentasi dan mendorong kelompok lain untuk memberikan penghargaan dan masukan pada kelompok yang presentasi.

(Bernalar kritis)

21) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyimpulkan hasil kegiatan hari ini. (Bernalar kritis)

22) Guru memberi penguatan terhadap simpulan dari Peserta didik.

23) Guru memberikan reward berupa tepuk tangan pada kelompok terbaik saat presentasi.

24) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait pembelajaran hari ini.

25) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi berupa tes pilihan ganda sebanyak 10 butir soal yang disusun melalui media Google form. (Mandiri)

26) Guru menayangkan rekap hasil penilaian Google form peserta didik dengan bantuan LCD.

27) Guru dan Peserta didik mereview kegiatan pembelajaran hari ini dengan tanya jawab, sekaligus sebagai refleksi pembelajaran.

Kegiata n Penutup

(10 menit)

28) Peserta didik diminta mengisi lembar refleksi diri pertemuan 2 dan guru juga melakukan refleksi dengan mengisi lembar refleksi.

29) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan di pertemuan berikutnya.

30) Salah satu siswa memimpin doa penutup kegiatan pembelajaran. (Beriman, berakhlak mulia dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)

31) Guru menutup pembelajaran dan memberi salam

10. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan

bimbingan orang tua dan dipantau guru.

11. Refleksi Guru

(7)

1) Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

2) Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?

3) Kesulitan apa yang dialami?

4) Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?

Peserta didik

1) Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?

2) Apa yang kalian tidak suka dari pembelajaran hari ini?

3) Kalian sudah paham tentang materi struktur lapisan atmosfer?

C. Lampiran Bahan Ajar

Lembar Kerja Peserta Didik Rubrik Penilaian

DAFTAR PUSTAKA

Bambang Nianto-Purwadi Suhandini.2016. Geografi untuk Sekolah Menengah Atas Kelas X. Solo : PT Wangsa Jatra Lestari

Mahfud Awaludin. 2014. Geosmart.Kendal: Tiga Sekawan

Mengetahui Kendal, 29 November 2023

Kepala SMA N 1 Pegandon Guru Mata Pelajaran

Nurhadi,S.Pd.M.Pd. Ernayatik S.Pd.

NIP 19760610 200701 1 012 NIP. 19860319 202221 2 015

(8)

LAMPIRAN :

LKPD BAHAN AJAR

ASESMEN SIKAP ASESMEN PENGETAHUAN

ARTIKEL

Referensi
