• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bulling

N/A
N/A
agung purnama

Academic year: 2022

Membagikan "Modul Ajar Bulling"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RPP, ATP DAN MODUL AJAR BANGUN JIWA RAGAKU (BRANTAS BULLYING) INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

B. Kompetensi Awal Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :

1. Menjelaskan Bullying atau perundungaan

2. Memberikan contoh kajian kasus yang melanggar UU ITE No. 11 tahun 2008

C. Profil Pelajar Pancasila

Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah:

1. Berakhlak baik

2. Berbhineka Global

3. Mandiri

4. Bernalar Kritis

5. Kreatif

6. Gotong royong

D. Sarana & Prasarana

Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:

1. Gawai (bisa berupa handphone android, tablet, windows tablet, dsb)

2. Jaringan internet yang bagus

3. Peralatan pendukung materi Brantas Bullying

4. Melalui No.Hp berkomunikasi grup WA gunakan bahasa yang baik

5. Akun Gmail, pengumpulan tugas diserahkan secara langsung atau GC

atau wa guru

E. Target Peserta Didik

Terdapat 3 target Peserta Didik, yaitu:

1. Peserta didik reguler/tipikal

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah

satu gaya belajar saja)

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran yang digunakan adalah Pembelajaran PTM dan Jarak Jauh moda Daring melalui PBL

Nama

Penyusun : Budi Laksono, S.Pi Sekolah : SMKN 1 Bawang Tahun

Penyusunan : 2021 Jenjang

Sekolah : SMK

Kelas : X Alokasi Waktu : 12 Jam

(2)

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu :

1. Menjelaskan bullying dan pelanggaran UU ITE No. 11 tahun 2008 2. Mengidentifikasi jenis-jenis bullying berdasarkan kajian kasus 3. Pemahaman akar permasalahan bullying dan tanda-tanda bullying

pada remaja

4. Menerapkan solusi mengatasi permasalahan bullying 5. Menerapkan sangsi bullying di medsos

B. Penerapan Bermakna

1. Brantas Bullying di sekolah sebagai bentuk membangun komunikasi efektif

antara guru dan murid serta antar murid

2. Penerapan brantas bullying disekolah untuk menciptakan suasana lingkungan sekolah yang aman, nyaman dan kondusif.

3. Menyediakan bantuan konseling kepada murid yang menjadi korban bully

dengan berkomunikasi ke orangtua.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang kalian tahu tentang bullying ?

2. Apa dan bagaimana jenis-jenis bullying

3. Mengapa orang melakukan bullying ?

4. Apa dampak bullying ?

5. Jika kamu diminta untuk membuat implementasi brantas

bulllying, Langkah apa saja yang akan kamu lakukan?

D. Persiapan Pembelajaran

Sebelum belajar P5BK, pastikan bahwa:

1. Mempersiapkan perangkat gawai yang akan digunakan.

2. Memperhatikan informasi yang telah dibagikan guru.

3. Mempersiapkan peralatan pendukung pembelajaran.

4. Pastikan kamu memiliki paket data/wifi dan jaringan yang bagus.

5. Bergabunglah ke kelas melalui tautan yang dibagikan.

6. Menyebar link angket untuk mengetahui gaya belajar Peserta Didik (asesmen diagnostik non-kognitif)

E. Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa serta

(3)

mengecek kehadiran siswa di Google Meet/PTM 2. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran Teori/praktik dan penilaiannya. Kemudian

memberikan Apersepsi dan motivasi di Google Meet/PTM (Waktu :15’)

Kegiatan Inti 1. Pemberian

rangsangan (strimulus)

3.Guru memberikan stimulasi dengan tayangan Video/gambar/slide materi melalui google Meet/ptm Setelah tanyangan selesai, pembelajaran pindah GC. Kemudian siswa menanggapi melalui kolom komentar secara mandiri, kritis tetapi santun. Dan bila ptm guru membimbing siswa untuk aktif

menanggapi tanyangan

tersebut. Guru mengirim materi singkat Brantas Bullying.

2. Pertanyaan/identifikasi

masalah 4.Guru membimbing peserta didik untuk berpikir kritis, mengajukan pertanyaan dari video/gambar/slide peritiwa tersebut. Kemudian guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan.

3. Mengumpulkan data 5. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3-

4 orang. Kemudian membuat akar permasalahan dan solusi mengatasi permasalahan Bullying sesuai Lembar kerja peserta didik (LKPD) yang dikirim guru melalui GC/ptm.

4. Pengolahan data 6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok

untuk menganalisis hasil pembuatan akar permasalahan dan solusi mengatasi permasalahan Bullying melalui media

elektronik/langsung. Dan guru

membimbing kemampuan siswa melalui grup wa masing-masing kelompok.

5. Verification (Pembukti

an) 7. Peserta didik melalui google

meet mempresentasikan dari hasil pengolahan data dan mengevaluasinya. Portofolio

laporan presentasi powerpoint di dikirim ke wa guru. Dan guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi secara lisan dan tulisan

6. Penarikan Kesimpulan 8. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan

secara bersama-sama dan selanjutnya menuliskan hasilnya untuk dikirim ke gc boleh dalam bentuk photo atau word/pdf (Waktu : 15 Menit)

Penutup 9. Guru memberikan apresiasi, refleksi terhadap kegiatan diskusi dan mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam dan

menyampaikan pelajaran minggu

depan. (Waktu : 10’)

F. Asesmen

1. Asesmen Diagnotik non-konitif : Menngetahui gaya belajar dan kemampua

awapeserta didik

2. Asesmen Formatif : Diskusi. Kuis, dan ujian melalui melalui Google Form

3. Asesme susmatif : Evaluasi, Refeksi siswa dan guru

G. Pengayaan & Remedial

(4)

1. Remedial

Siswa dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan kepada siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas- tugas.

2. Pengayaan

8 siswa dengan performa terbaik, akan melakukan pengayaan dengan membuat resensi buku/artikel ilmiah pada media social masing-masing, link di unggah pada Google Classroom.

H. Refleksi Peserta Didik & Guru

Refleksi Peserta Didik

1. Menampilkan perilaku sesuai nilai-nilai agama dan membangun komunikasi

efektif kepada teman sejawat, guru, keluarga dan orang lain

Demikianlah Informasi tentang cara membuat RPP Daring/luring, ATP dan Modul Ajar pengangan siswa mata pelajaran Projek P4BK. Prinsip pembuat RPP itu hampir sama hanya beberapa point penting yang berbeda sesuai mata pelajaran yang diajarkan, tetapi tergantung kemauan bapak ibu guru dalam menyiapkannya. Semoga contah RPP Daring/luring dan ATP ini akan memsupport bapak ibu guru mudah membuat/menyiapkan RPP Daring/luring dan ATP tahun pelajaran 2021/2022. Dan Modul Ajar Brantas Bullying atau Perundungan silahkan di Akses DI SINI. ATP Modul Ajar Brantas Bullying silahkan akses KE SINI

Share6

Referensi
