• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MUATAN INFORMATIKA

N/A
N/A
theo games

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR MUATAN INFORMATIKA"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

(2)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

MODUL AJAR

MUATAN INFORMATIKA

Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Informatika

Fase : E

Elemen : Berfikir Komputasional Nama Penyusun : Siti Aminah

Instansi : SMK Negeri 1 Kota Serang Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (4 x 4 JP)

PUSKURJAR

PUSAT KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI TAHUN 2022

(3)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

1. Informasi umum Perangkat Ajar Informatika

Nama Siti Aminah, S.Kom Jenjang/Kelas SMK / X KODE MAPEL Asal sekolah SMKN 1 Kota

Serang

Mapel Informatika

Alokasi waktu 4 x pertemuan 32 x 45 menit

Fase E

Elemen Berfikir Komputasional Capaian

Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam program komputer.

2. Profil Pelajar Pancasila

Kegiatan Profil Pelajar Pancasila

Diskusi, observasi Gotong Royong

Diskusi, observasi Bernalar Kritis

Diskusi, observasi Kreatif

3. Kompetensi Awal

1) Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang pemahaman algoritma 2) Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang symbol symbol flowchart 3) Peserta didik mempunyai pengeahuan tentang pengertian data diskrit 4) Peserta didik mempunyai kemampuan tentang Bahasa pemrograman

4. Kegiatan Pembelajaran Utama

Gambar 1. Bagan unit pembelajaran

(4)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

Pada bagian ini, Unit pembelajaran dipetakan menjadi aktivitas kongkrit.

Tujuan Pembelajaran (TP)

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke

alokasi waktu 1. Peserta didik mampu

menganalisis dan menerapkan algoritma searching, sorting, stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan sehari - hari

1.1. Peserta didik mampu Menggunakan algoritma proses searching / pencarian untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari - hari

1 2 JP

1.2 Peserta didik mampu Mengonsepkan algoritma proses sorting / mengurutkan untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari - hari

2 2 JP

1.3. Peserta didik mampu Menggunakan konsep algoritma stack / tumpukan untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari - hari

3 2 JP

1.4. Peserta didik mampu Menggunakan algoritma queue / antrian untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari - hari

4 2 JP

2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma kedalam program komputer

2.1. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma proses searching kedalam program komputer

1 2 JP

2.2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma proses sorting kedalam program komputer

2 2 JP

2.3. Peserta didik mampu Mengimplementasikan konsep struktur data stack kedalam program komputer

3 2 JP

2.4. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma queue kedalam program komputer

4 2 JP

(5)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

5. Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1 Pendahuluan

1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik

2. Melakukan apersepsi

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menerapkan strategi algoritmik untuk menghasilkan solusi persoalan dengan metode searching/pencarian.

15 Menit

Inti A. Proses orientasi peserta didik pada masalah

1. Menanyakan pertanyaan dignostik awal kepada peserta didik secara klasikal a. Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang pemahaman algoritma b. Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang symbol symbol

flowchart

c. Peserta didik mempunyai pengeahuan tentang pengertian data diskrit d. Peserta didik mempunyai kemampuan tentang Bahasa pemrograman 2. Menyampaikan materi tentang algoritma searching /pencarian

3. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting 4. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian

yang belum dipahami.

B. Mengorganisasi peserta didik

5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 peserta didik

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 6. Membagikan LKPD 1

7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 1 dengan mencari materi dari berbagai sumber, dari modul, buku maupun internet

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila

Gotong Royong, Elemen Kerja Sama, Sub Elemen Membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan.).

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil

8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang dituliskan pada LKPD 1

9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang dibacakan

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah 10. Bersama sama membuat kesimpulan

150 Menit

(6)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

Penutup

1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik

2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu algoritma sorting.

3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa penutup

15 menit

Pertemuan 2 Pendahuluan

1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik

2. Melakukan apersepsi

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menerapkan strategi algoritmik untuk menghasilkan solusi persoalan dengan metode sorting/mengurutkan

15 Menit

Inti A. Proses orientasi peserta didik pada masalah

1. Menanyakan pertanyaan dignostik awal kepada peserta didik secara klasikal a. Bagaimana cara seorang karyawan toko jika ingin mengurutkan ukuran

sepatu dari yang terbesar hingga ke yang terkecil di rak lemari susun.

b. Bagaimana cara anda menyortir tinggi badan siswa di kelas ini yang memiliki tinggi badan lebih dari 160 cm

2. Menyampaikan materi tentang mekanisme interaksi internal antara perangkat keras, lunak dan pengguna

3. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting 4. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian

yang belum dipahami.

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis, Elemen Mengajukan pertanyaan, Sub Elemen Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak

B. Mengorganisasi peserta didik

5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 peserta didik

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 6. Membagikan LKPD 2

150 Menit

(7)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 2 dengan mencari materi dari berbagai sumber, seperti dari modul, buku maupun internet

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil

8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang dituliskan pada LKPD 2

9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang dibacakan

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah 10. Bersama sama membuat kesimpulan

Penutup

1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik

2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Algoritma stack.

3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa penutup

15 menit

Pertemuan 3 Pendahuluan

1. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadirann peserta didik

2. Melakukan apersepsi

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menerapkan strategi algoritmik untuk menghasilkan solusi persoalan dengan metode stack/menumpuk

15 Menit

Inti A. Proses orientasi peserta didik pada masalah

1. Menanyakan pertanyaan dignostik awal kepada peserta didik a. Dimanakah cara anda pernah menemukan tumpukan b. Bagaimana cara menumpuk dengan benar ?

c. Bagaimana jika anda akan mengambil tumpukan yang terdapat di tengah – tengah tumpukan ?

2. Menyampaikan materi tentang algoritma steak/tumpukan

Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila

Kreatif, Elemen Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan, Sub Elemen Bereksperimen dengan berbagai pilihan secara kreatif untuk memodifikasi gagasan sesuai dengan perubahan situasi

160 Menit

(8)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

3. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

B. Mengorganisasi peserta didik

5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 peserta didik

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 6. Guru Membagikan LKPD 3

7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 3 dengan mencari materi dari berbagai sumber, seperti dari modul, buku maupun internet

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil

8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang dituliskan pada LKPD 3

9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang dibacakan

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah 10 Bersama sama membuat kesimpulan

Penutup

1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik

2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Algoritma queue / antrian

3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa penutup

Menit 15

Pertemuan 4 Pendahuluan

1. Membuka Pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik

2. Melakukan apersepsi

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang menerapkan strategi algoritmik untuk menghasilkan solusi persoalan dengan metode queue/antrian

15 Menit

Inti A. Proses orientasi peserta didik pada masalah

1. Menanyakan pertanyaan dignostik kepada peserta didik tentang queue /antrian a. Dimanakah anda pernah menemukan antrian ?

b. Bagaimana antrian dapat berjalan dengan benar ?

2. Menyampaikan materi tentang mekanisme interaksi internal antara perangkat keras, lunak dan pengguna

160 Menit

(9)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

3. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting 4. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian

yang belum dipahami.

Pembiasaan Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis, Elemen Mengajukan pertanyaan, Sub Elemen Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak

B. Mengorganisasi peserta didik

5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 peserta didik

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 6. Membagikan LKPD 4

7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 4 dengan mencari materi dari berbagai sumber, seperti dari modul, buku maupun internet D. Mengembangkan dan menyajikan hasil

8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang dituliskan pada LKPD 4

9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang dibacakan

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah 10. Bersama sama membuat kesimpulan

Penutup

1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik

2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Teknologi Informasi dan Komunikasi

3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa penutup

Menit 15

6. Asesmen

1. Asesmen awal berupa pertanyaan secara lisan klasikal untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik

2. Asesmen akhir dilakukan untuk melakukan penilaian peserta didik berupa: :

Assesmen sumatif : dilakukan dengan memberikan tugas membuat algoritma dan program sederhana sesuai dengan Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Dokumen assesmen terlampir 7. Analisis tindak lanjut

Dari hasil penilaian akan diperoleh data berupa ketuntasan belajar peserta didik, dengan kriteria, peserta didik dikatakan tuntas (mencapai tujuan pembelajaran) jika memperoleh nilai skor untuk assesmen kognitif lebih besar daripada nilai skor kriteria ketuntasan minimal tindak lanjut yang diberikan adalah:

(10)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

a. Bagi peserta didik yang sudah tuntas maka bisa melanjutkan ke TP selanjutnya

b. Bagi peserta didik yang belum tuntas dilakukan remedial dengan bentuk pembelajaran yang sesuai dengan kebutuhan masing-masing

8. Daftar Referansi

1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga. Jakarta 2. Novianto Andi, 2016. Sistem Komputer.Erlangga.Jakarta.

3. Modul PKP Informatika 4. www.kompasiana.com

5. https://unida.ac.id/teknologi/artikel/pengertian-algoritma.html

6. https://stekom.ac.id/images/dokumen/b7353dff4e403c541020bb77594e8145.pdf 7. http://web.if.unila.ac.id/sonnykurniawan/2015/11/11/struktur-data-jenis-sorting/

8. https://socs.binus.ac.id/2019/12/26/selection-sort/

9. http://khabib.staff.ugm.ac.id/index.php?option=com_content&view=article&id=84:tumpukan -a-antrian-stack-a-queue&catid=28:introduction-to-algorithm-and-programming

Lampiran

Dokumen Asesmen

1. Assesment awal kognitif (test Lisan secara klasikal)

Identifikasi

materi pertanyaan Jawaban skor

(kategori jawaban)

Rencana Tindak Lanjut

Algoritma Pengertian dan syarat

algoritma

algoritma adalah serangkaian instruksi yang memberitahu komputer bagaimana mengubah serangkaian fakta tentang dunia menjadi informasi yang berguna.

Syarat algoritma:

1. Menerima beberapa masukan.

2. Memproses masukan melalui langkah- langkah yang berurutan.

3. Setiap langkah harus didefinisikan dengan jelas, sederhana, dan efektif.

4. Urutan langkah tersebut harus

terbatas dan berhenti.

B

Pembelajaran dilaksanakan sesuai rencana S

Pembelajaran dilakukan dengan penyesuaian

(11)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

5. enghasilkan keluaran atau output.

flowchart

Tuliskan symbol symbol flowchart

B Pembelajaran dilaksanakan sesuai rencana S

Pembelajaran dilakukan dengan penyesuaian

Data diskrit

Pengertian data diskrit adalah

Data diskrit

adalah informasi yang hanya dapat mengambil nilai tertentu dan tidak dapat dibuat lebih presisi. Informasi diskrit hanya berisi sejumlah nilai yang mungkin terbatas. Di sini, hal yang dapat dihitung dalam bilangan bulat, seperti angka dalam dadu (1, 2, sampai 6).

B Pembelajaran dilaksanakan sesuai rencana S

Pembelajaran dilakukan dengan penyesuaian

(12)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

Lembar Kerja Peserta Didik (1) Materi Ajar : Algoritma searching

Mata Pelajaran : Informatika Jenjang/Kelas : SMK/X Nama Kelompok : 1.

2.

3.

4.

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya

dalam program komputer.

B. Tujuan Pembelajaran

1) peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan algoritma searching, sorting, stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan sehari – hari

2) Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma kedalam program komputer

C. Kriteria Pencapaian TP

1) Peserta didik mampu Menggunakan algoritma proses searching untuk

menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari - hari

2) Peserta didik mampu mengimplementasikan algoritma proses searching kedalam pembuatan program computer

D. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata , aplikasi Bahasa Pemrograman, jaringan internet

Sumber materii :

E. Materi

Berpikir komputasional (Computational Thinking) adalah metode menyelesaikan persoalan dengan menerapkan teknik ilmu komputer (informatika). Berpikir komputasional dibangun dengan dasar dan batasan proses komputasi, entah proses tersebut dieksekusi oleh manusia atau mesin. Metode dan model komputasional memberikan kemampuan bagi kita untuk memecahkan masalah dan mendesain/merangkai sistem yang tidak bisa kita tangani sendiri.

Berpikir komputasional mencakup pemecahan masalah, mendesain sistem, dan memahami perilaku manusia, dengan menggambar konsep berdasarkan teknologi komputer.

Berpikir komputasional memiliki karakteristik sebagai berikut:

(13)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

1. Berdasarkan konsep, informatika tidak hanya mempelajari tentang cara menulis kode program melainkan diperlukan pemahaman untuk berpikir pada beberapa tingkat abstraksi.

2. Kemampuan dasar yaitu kemampuan yang harus dimiliki setiap orang dizaman sekarang.

3. Berpikir komputasional untuk memecahkan masalah dan tidak membuat orang mencoba berpikir seperti komputer.

4. Saling melengkapi dan mengkombinasikan antara pemikiran matematis dan pemikiran teknik.

5. Sebuah gagasan dan bukan sebuah benda.

6. Diperlukan bagi setiap orang dimanapun.

7. Secara intelektual menantang dan mengharuskan masalah saintifik dapat dipahami dan diselesaikan.

8. Orang yang memiliki kemampuan komputasional dapat menguasai informatika dan melakukan apa saja.

ada 4 Pilar Kiat Kunci Pendekatan Berpikir Komputasional 1. Dekomposisi

Dekomposisi adalah metode menuntaskan masalah yang dilaksanakan dengan teknik memecah masalah perumahan menjadi bagian-bagian yang lebih ked sampai-sampai lebih gampang diselesaikan.

Contoh :

Dalam penciptaan produk makanan enteng yang tercipta dad kentang.

Metode dekomposisinya adalah: Produk makanan enteng seperti apa yang akin diciptakan ?

Apa rasa yang akan diserahkan ?

Apa saja bumbu dan bahan yang butuh disediakan ? Apa packaging yang dipakai

Bagaimana teknik produksinya ? Siapa saja yang menjadi target pasarnya Apa strategi pemasaran yang bisa dilakukan

2. Pengenalan Pola

Pengenalan pola adalah teknik solusi masalah dengan menyimak pola persoalan tersebut. Biasanya pola bisa dibangun dengan sekian banyak cara laksana bentuk, prilaku, bahan, suara, gerakan, kecepatan gerak, pertambahan, arah gerak, warna, dan beds sebagainya .

3. Abstraksi

Abstraksi adalah keterampilan memilah data yang cocok dan relevan dad data yang tidak cocok dan perlu dilalaikan yang kesudahannya dapat mengejar cola yang berujung pads solusi.

4. Berpikir Algoritma

Berpikir algoritma merupakan cara beranggapan dengan merencanakan atau langkah- langkah instruksi yang dijalankan gung memecahkan masalah.

(14)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

Algoritma Pencaria

Algoritma Pencarian / Searching

Searching atau Pencarian

Searching adalah suatu proses yang dilakukan untuk menemukan sesuatu yang diinginkan atau yang dicari. Proses pencarian biasanya dapat dilakukan baik secara manual oleh manusia tersebut dengan menelusuri data satu persatu atau secara otomatis dengan program yang telah dibuat.

Algoritma Searching

Algoritma Searching adalah tahapan sistematis yang digunakan pada program untuk menelusuri suatu data yang dicari. Algoritma ini akan menerima sebuah argumen atau kata kunci yang akan dicari. Kemudian algoritma akan menjalankan langkah langkah tertentu untuk mendapatkan hasil berdasarkan kata kunci. Setelah proses pencarian selesai, maka akan diperoleh hasil dari salah satu dua

kemungkinan, yaitu data yang dicari berdasarkan kata kunci telah ditemukan atau data tidak dapat ditemukan. Terdapat dua algoritma searching yang umum

digunakan yaitu sequential searching dan binary searching yang mana setiap algoritma pencarian ini memiliki langkahnya masing masing.

Macam macam algoritma Pencarian

Algoritma Pencarian umumnya terdiri dari 2 macam yaitu Sequential Search dan Binary Search. Sequential Search ini mencari dengan mengecek satu per satu setiap elemen pada data, sedangkan binary search dia mencari dengan

mempersempit wilayah pencarian yaitu dengan membagi data menjadi 2 bagian secara terus menerus.

(15)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

F. Tugas Diskusi

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma pencarian ?

2. Buatlah algoritma pencarian berikut ini yang biasa terjadi dalam kehidupan sehari – hari : a. Mencari nomor telepon seseorang di buku telepon

b. Mencari nama siswa yang memiliki NIS xxxxxxx (ditentukan) 3. Apa yang terjadi jika algoritma pencarian tidak berjalan dengan benar ?

4. Jelaskan dengan sederhana bagaimana algoritma pencaraian pada mesin pencarian google

?

5. Buatlah algoritma pencarian nilai tertinggi dari 5 nilai yang di input secara acak Berikut tampilan dan output yang dinginkan :

Input jumlah element Array: 5 Input 5 angka (dipisah dengan enter):

20 54 87 34 76

Angka terbesar adalah: 87

6. Buatlah progam dari algoritma soal no 5 yang telah anda buat dengan bahasa pemrogrman turbo C++

7. Buatlah presentasi dan kesimpulan dari materi hari ini bersama teman kelompok

G. Langkah Kerja

1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota 2. Mengidentifikasi soal

3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal

4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal

5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word 6. Membuat presentasi hasil kelompok

7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

(16)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

Lembar Kerja Peserta Didik (2) Materi Ajar : Algoritma Proses Sorting

Mata Pelajaran : Informatika Jenjang/Kelas : SMK/X Nama Kelompok : 1.

2.

3.

4.

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya

dalam program komputer.

B. Tujuan Pembelajaran

1. peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan algoritma searching, sorting, stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan sehari – hari 2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma kedalam program komputer

C. Kriteria Pencapaian TP

1. Peserta didik mampu Mengonsepkan algoritma proses sorting untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari – hari 2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma proses sorting kedalam pembuatan

program komputer D. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata, aplikasi Bahasa Pemrograman

E. Materi

Algoritma sorting

Dalam Ilmu Komputer, Algoritma Sorting merupakan algoritma yang menempatkan elemen list pada urutan tertentu. Urutan yang sangat sering dipakai ialah urutan numerikal dan urutan lexicographical. Sorting yang efisien sangat dibutuhkan untuk mengoptimisasi penggunaan dari algoritma lain seperti pencarian dan penggabungan yang membutuhkan list terurut untuk berlanjut dengan sempurna, yang juga sering dipakai untuk Canonicalisisasi data dan menghasilkan output yang dapat dibaca manusia. Untuk lebih lanjutnya, output harus melengkapi dua syarat ini:

Output merupakan urutan yang tidak menurut (nondecreasing) (setiap elemen tidak lebih kecil dari elemen sebelumnya menurut dari urutan keseluruhan yang diinginkan.

Output merupakan permutasi (pengurutan kembali) dari inputan yang diberikan.

Sejak permulaan komputasi, masalah pengurutan ini telah menarik penelitian yang serius, mungkin dikarenakan kerumitan dari penyelesaian secara efisien disamping mudah, dan

(17)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

dengan statemen yang kita memahami. Untuk contoh, bubble sort pertama sekali ditemukan pada tahun 1956.[1] Walaupun banyak yang memperkirakan masalahnya telah terselesaikan, banyak algoritma sorting baru yang masih ditemukan samap sekarang (sebagai contoh, Library Sort yang baru dipublikasikan pertama sekali pada tahun 2006).

Algoritma sorting sangat umum pada setiap kelas pengenalan segi Ilmu Komputer, dimana banyaknya algoritma untuk masalah ini menyediakan pengenalan awal mengenai banyaknya konsep algoritma inti, seperti Notasi Big O, Algoritma Pembagi, Bentuk Data, Algoritma Tanpa pola, Analisa Best, Worst, Average Case, Running Time Calculation, dan Batas Atas dan Bawah.

Pada kesempatan kali ini, kita akan belajar bersama tentang Stack atau Tumpukan dan Queue atau Antrian. Stack dan Queue ini, berkaitan dengan Struktur Data dalam sebuah aplikasi namun bisa juga dalam kehidupan sehari-hari kita. Stack dan Queue merupakan fungsi yang biasanya diimplementasikan pada program, tidak terkecuali Pemrograman Java. Untuk itu, sebelum membahas program sederhana Stack dan Queue menggunakan Pemrograman Java, kita simak terlebih dahulu pengertian dan penjelasan dari kedua fungsi tersebut dibawah ini.

3. Tugas Diskusi

1. Apa yang dimaksud dengan algoritma Pengurutan /sorting

2. Apa yang terjadi jika programmer salah dalam membuat algoritma sorting ? 3. Buatlah algoritma pengurutan nilai terbesar dari 5 nilai yang di input secara acak

Berikut contoh nya :

input jumlah element Array: 5 Input 5 angka (dipisah dengan enter):

20 54 87 34 76

Urutan angka dari yang tertinggi yaitu : 87 76 54 34 20

4. Buatlah progam dari algoritma soal no 3 yang telah anda buat dengan bahasa pemrogrman turbo C++

4. Langkah Kerja

1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota 2. Mengidentifikasi soal

3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal

4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal

5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word 6. Membuat presentasi hasil kelompok

7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

(18)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

Lembar Kerja Peserta Didik (3) Materi Ajar : Algoritma stack / tumpukan

Mata Pelajaran : Informatika Jenjang/Kelas : SMK/X Nama Kelompok : 1.

2.

3.

4.

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinyadalam program komputer.

B. Tujuan Pembelajaran

1. peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan algoritma searching, sorting, stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan sehari – hari

2. Peserta didik mampu mengimplementasikan algoritma kedalam program komputer

C. Kriteria Pencapaian Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menggunakan konsep algoritma stack untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari - hari

2. Peserta didik mampu mengimplementasikan konsep struktur data stack kedalam program computer

D. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata, aplikasi Bahasa pemrograman

E. Materi

STACK/Tumpukkan

Stack adalah kumpulan suatu elemen dimana hanya elemen yang baru dimasukkan yang dapat diakses atau dilihat. Stack merupakan perintah pengumpulan data secara linear yang menyusun data seperti tumpukan dan bersifat Last In First Out(LIFO) yang berarti data yang terakhir masuk adalah data yang pertama keluar. Contoh dalam Kehidupan sehari- hari :

Setumpuk koran, dimana koran yang paling terakhir ditambahkan dan ditaruh diatas adalah koran yang dapat dilihat Seseorang yang sedang mencuci piring, piring yang dicuci pertama pasti akan diletakan dibawah dan akan terus berlanjut sampai tumpukan piring yang terakhir dicuci. Lalu, piring pasti akan di taruh di rak piring dan pasti yang diambil adalah piring yang paling diambil adalah piring yang paling atas yaitu piring yang terakhir dicuci dan yang pertama dicuci pasti akan terakhir. Tumpukan Batu bata yang sedang diturunkan dari mobil pasti yang diambil adalah batu bata yang paling atas, padahal batu

(19)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

bata pertama yang dimasukkan kedalam mobil adalah batu bata yang berada dibawahnya., Stack yaitu sebuah koleksi objek yang menggunakan prinsip LIFO(Last In First Out) dan Stack dapat diimplementasikan sebagai representasi berkait atau kontinyu.

Ciri-Ciri Stack diantaranya : Elemen TOP/Puncak diketahui Penyisipan dan Penghapusan selalu dilakukan di TOP LIFO(Last In First Out)

Pemanfaatan Stack yaitu : Perhitungan Ekspresi Aritmatitika (posfix) Algoritma Backtracking (runut balik)

Operasi Stack yang biasa digunakan diantaranya yaitu : Push untuk memasukkan atau menginputkan data Pop untuk mengeluarkan data IsFull untuk mengetahui jika tumpikan sudah penuh IsEmpety untuk mengetahui

1. Tugas Diskusi

1. Jelaskan bagaimana cara pekerja bangunan menurunkan batu bata yang tersusun dari mobil pengangkut

2. Tuliskan tiga masalah masalah apa saja dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan penggunaan algoritma stack ?

3. Ketik ulanglah program berikut di aplikasi Bahasa pemtograman turbo C++

Program Sederhana Stack/tumpukan

#include <conio.h>

#include <string.h>

using namespace std;

struct tumpukan {

char data[15][100], max[15];

int i, j;

} stack;

void push() {

stack.i++;

cout << "Masukan data : ";

cin >> stack.max;

strcpy (stack.data[stack.i], stack.max);

(20)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

}

void pop() {

if (stack.i > 0) {

cout << "data yang terambil : " << stack.data[stack.i] << endl;

stack.i--; stack.j--;

} else

cout << "tak ada data yang terambil" << endl;

}

void view (int n) //print untuk menampilkan data {

if (stack.j > 0) //menampilkan isi data menggunakan perulangan for {

for (int e = n; e >= 1; e--) {

cout << stack.data[e] << endl;

} } else

cout << "tak ada data tersimpan" << endl; //jika tidak ada data }

(21)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

void clear() //clear untuk menghapusdata {

stack.j = 0; stack.i = 0; //perintah untuk menghapus keseluruhan data }

main (void) {

int n, pilih;

ayo:

cout << "Contoh program stack (tumpukan)\n";

stack.data[n];

stack.i = 0;

stack.j = 0;

balik: //fungsi goto

cout << "\n1. push\n2. pop\n3. view\n4. clear\n5. quit\n";

cout << "\npilih : "; cin >> pilih;

cout << "\n";

if (pilih == 1) //pemilihan pilihan menggunakan if {

if (stack.j < n) {

stack.j++; push();

}

(22)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

else {

cout << "tumpukan penuh" << endl;

getch();

}

goto balik;

} else

if (pilih == 2) {

pop (); getch(); goto balik;

} else

if (pilih == 3) {

view (stack.i); getch(); goto balik;

} else

if (pilih == 4) {

clear(); getch(); goto balik;

} else

if (pilih == 5) {

(23)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

getch(); goto ayo;

} else {

cout << "Input anda masukan salah !!!";

getch(); goto ayo;

} }

Apa output dari tampilan program diatas ?

3. interpretasikan program diatas kedalam algoritma ! 4 . Simpulan dari hasil pembelajaran hari ini.

2. Langkah Kerja

1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota 2. Mengidentifikasi soal

3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal

4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal

5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word 6. Membuat presentasi hasil kelompok

7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

(24)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

Lembar Kerja Peserta Didik (4) Materi Ajar : Queue / antrian

Mata Pelajaran : Informatika Jenjang/Kelas : SMK/X Nama Kelompok : 1.

2.

3.

4.

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinyadalam program komputer.

B. Tujuan Pembelajaran

1. peserta didik mampu menganalisis dan menerapkan algoritma searching, sorting, stack dan queue untuk menghasilkan solusi persoalan pada kehidupan sehari – hari 2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan algoritma kedalam program computer

C. Kriteria Pencapaian Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menggunakan konsep struktur data Queue untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari - hari

2. Peserta didik mampu mengimplementasikan algoritma Queue kedalam program computer

D. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata, aplikasi Bahasa pemrograman

E. Materi

Queue atau antrian adalah suatu kumpulan data yang penambahan elemennya hanya bisa dilakukan pada suatu ujung (disebut dengan sisi belakang atau rear), dan penghapusan atau pengambilan elemen dilakukan lewat ujung yang lain (disebut dengan sisi depan atau front)

Queue pada Struktur Data atau antrian adalah sekumpulan data yang mana penambahan elemen hanya bisa dilakukan pada suatu ujung disebut dengan sisibelakang(rear), dan penghapusan(pengambilan elemen) dilakukan lewat ujung lain (disebut dengan sisi depan atau front) Queue atau antrian prinsip yang digunakan adalah “Masuk Pertama Keluar Pertama” atau FIFO (First In First Out). Queue atau antrian banyak kita jumpai dalam kehidupan sehari- hari, ex: antrian Mobil diloket Tol, Antrian mahasiswa Mendaftar, dll. Contoh lain dalam bidang komputer adalah pemakaian sistem komputer berbagi

(25)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

waktu(time-sharing computer system) dimana ada sejumlah pemakai yang akan menggunakan sistem tersebut secara serempak.

Pada Queue atau antrian Terdapat satu buah pintu masuk di suatu ujung dan satu buah pintu keluar di ujung satunya dimana membutuhkan variabel Head dan Tail ( depan/front, belakang/rear).

Karakteristik Queue atau antrian : 1. elemen antrian

2. front (elemen terdepan antrian) 3. tail (elemen terakhir)

4. jumlah elemen pada antrian

5. status antrian Operasi pada Queue atau antrian

3. Tugas Diskusi

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan algoritma queue ?

2. Tuliskan tiga masalah apa saja dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan penggunaan algoritma queue ?

3. Apa yang akan terjadi jjika algoritma queue tidak berjalan dengan benar ? 4. Ketik ulanglah program berikut di aplikasi Bahasa pemtograman turbo C

#include <stdio.h>

#include <stdlib.h>

#include <malloc.h>

struct node {

int data;

struct node *p;

};

void TambahElemen (struct node **d, struct node **b, int nilai)

{ struct node *temp;

temp = (struct node*) malloc (sizeof (struct node));

temp -> data = nilai;

temp -> p = NULL;

if (*d == NULL) {

*d = temp;

} else {

(*b) -> p = temp;

}

*b = temp;

}

(26)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

void HapusElemen (struct node **d, struct node **b)

{

struct node *temp;

if (*d == NULL) {

printf ("Tidak terdapat elemen dalam queue");

} else {

temp = *d;

*d = temp -> p;

free (temp);

if (*d == NULL) {

*b = NULL;

} } }

void TampilkanNilai (struct node *d) {

int nilai;

while (d != NULL) {

nilai = d -> data;

printf ("%d\n", nilai);

d = d -> p;

} }

int main (void) {

struct node *depan, *belakang;

depan = belakang = NULL;

TambahElemen (&depan, &belakang, 10);

TambahElemen (&depan, &belakang, 20);

TambahElemen (&depan, &belakang, 30);

TambahElemen (&depan, &belakang, 40);

TampilkanNilai (depan);

HapusElemen (&depan, &belakang);

printf ("Nilai - nilai didalam queue");

printf ("Setelah penghapusan elemen pertama : \n");

TampilkanNilai (depan);

return 0;

}

Apa output dari tampilan program diatas ?

(27)

MODULAJARMUATANINFORMATIKA BERPIKIRKOMPUTASIONAL

3. Interpretasikanlah program diatas kedalam algoritma ! 4. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini !

4. Langkah Kerja

1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota 2. Mengidentifikasi soal

3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal

4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal

5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word 6. Membuat presentasi hasil kelompok

7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

5. Refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. kurang

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan infografis?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

Referensi
