• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR (INFORMATIKA)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR (INFORMATIKA)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR (INFORMATIKA) I. Informasi Umum

a. Identitas

Nama Penyusun Sekolah

Tahun

Jenjang Sekolah Kelas / Fase Elemen Materi Pokok Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan

: Nur kholis, S.Kom.

: SMK Negeri 2 Wonosobo : 2022

: SMK : X / E

: Berpikir Komputasi

: Fondasi Computational Thinking , Pencarian (Searching), Pengurutan (Shorting), Penggunaan Stack dan Queue

: 4 x 4 Jam Pelajaran (@45 menit) : 16 pertemuan

b. Kompetensi Awal Peserta didik mampu memahami strategi algoritma standar untuk beberapa persoalan yang disajikan

c. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman , bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia

2. Mandiri 3. Bernalar kritis 4. Kreatif

5. Bergotong Royong

d. Sarana dan Prasarana Sarana dan prasarana yang digunakan pada kegiatan pembelajaran di elemen ini adalah sebagai berikut:

1. Laptop/Komputer/Smartphone 2. Jaringan Internet

3. Modul dan Power point 4. Video

5. Group Kelas (Whatsapp Group / Google Clasroom / LMS)

e. Target Peserta Didik Target pembelajaran pada elemen ini adalah sebagai berikut:

1. Peserta didik dapat memahami materi dengan baik.

2. Peserta didik ada kemajuan pengetahuan 3. Peserta didik dapat menerapkan profil pelajar

pancasila dengan baik.

f. Model Pembelajaran Metode pembelajaran yang akan digunakan dalam materi ini adalah demonstrasi kegiatan tatap muka dengan menerapkan model inquiry learning

(2)

II. Komponen Inti

a. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran yang diharapkan tercapai pada elemen ini adalah :

1. Peserta didik mampu memahami penerapan tentang 4 fondasi Computational thinking

2. Peserta didik dapat menjelaskan algoritma proses pencarian sederhana untuk dapat diterapkan dalam strategi algoritmik untuk menemukan cara yang paling efisien dalam proses pencarian

3. Peserta didik dapat menjelaskan beberapa algoritma proses pengurutan untuk dapat dimanfaatkan dalam pengurutan dalam persoalan sehari-hari

4. Peserta didik menjelaskan konsep struktur data tumpukan untuk dimanfaatkan dalam persoalan sehari-hari

5. Peserta didik dapat menjelaskan konsep struktur data antrian untuk dimanfaatkan dalam persoalan sehari- hari

b. Pemahaman Bermakna Berpikir Komputasional (BK) akan melatih seseorang untuk berpikir seperti seorang ilmuwan informatika, bukan berpikir seperti komputer karena komputer adalah mesin. Kegiatan utama BK adalah penyelesaian masalah untuk menemukan solusi yang efisien, egektif dan optimal. 4 Fondasi berpikir komputasional yang dikenal diilmu Informatika yaitu Abstraksi, Algoritma, Dekomposisi, dan Pola (AADP). Dari banyak konsep Informatika ada beberapa konsep yang penting yang akan dipilih untuk dilaksanakan sesuai urutan yaitu pencarian (searching), pengurutan (sorting), stack dan queue.

c. Pertanyaan Pemantik 1. Apa kalian pernah memiliki masalah?

2. Bagaimana cara kalian menyelesaiakan sebuah masalah?

3. Apakah kalian pernah berpikir seperti apa mesin atau komputer atau sebuah aplikasi bekerja menyelesaikan masalah?

4. Menurut kalian berpikir komputasi itu cara berpikir yang seperti apa?

(3)

d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (a) Pembukaan

(1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran

(2) Guru dan siswa berdoa bersama

(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian

(4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik

(b) Kegiatan Inti

1. Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan

pemantik yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan gambaran materi terkait contoh penerapan bagaimana cara berpikir

komputasional dan memahami dekomposisi, abstraksi, algoritma dan pola. Serta memahami konsep penting pencarian, pengurutan, stack dan queue.

2. Ruang Kolaborasi: Guru membentuk kelompok siswa sebagai sarana siswa untuk berdiskusi sehingga memunculkan permasalahan tentang kondisi yang tepat utnuk menentukan problem solving saat berpikir komputasional dan penerapan 4 fondasi dalam kehidupan sehari hari.

3. Elaborasi Pemahaman: Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan menampilkan materi slide. Dan diskusikan secara terbuka di depan kelompok lain.

(c). Koneksi Antar Materi:

Berpikir komputasional menjadi landasan berpikir informatika dan menjadi landasan mencari solusi informatika untuk semua bidang kehidupan. BK mengajak seseorang berpikir seperti computer scientist dalam menyelesaikan masalah yang solusinya dikerjakan oleh

komputer. Dalam kaitannya dengan unit

pembelajaran lain dalam informatika, BK sangan erat kaitannya dengan unit pembelajaran

Algoritma dan Pemrograman. BK lebih berfokus pada analisis permasalahan dan strategi untuk mendapatkan solusi, sementara pemrograman berfokus pada implementasi solusi menjadi program komputer.

(4)

(5) Aksi Nyata : Peserta didik melakukan presentasi dan mengumpulak file presentasi ke email

(d) Penutup:

1. Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan

2. Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan 3. Memberikan informasi Penugasan observasi di

lingkungan sekitar secara berkelompok PD) Pertemuan ke 2

(a) Pembukaan

(1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran

(2) Guru dan siswa berdoa bersama

(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian

(4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik

(b) Kegiatan Inti

1. Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan gambaran materi terkait contoh penerapan

bagaimana cara berpikir komputasional dan memahami dekomposisi, abstraksi, algoritma dan pola. Serta memahami konsep penting pencarian, pengurutan, stack dan queue.

2. Ruang Kolaborasi: Guru membentuk kelompok siswa sebagai sarana siswa untuk berdiskusi sehingga memunculkan permasalahan tentang kondisi yang tepat utnuk menentukan problem solving saat berpikir komputasional dan penerapan 4 fondasi dalam kehidupan sehari hari.

3. Elaborasi Pemahaman: Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan menampilkan materi slide. Dan diskusikan secara terbuka di depan kelompok lain.

(5)

(c). Koneksi Antar Materi:

a. Berpikir komputasional menjadi landasan berpikir informatika dan menjadi landasan mencari solusi informatika untuk semua bidang kehidupan. BK mengajak seseorang berpikir seperti computer scientist dalam

menyelesaikan masalah yang solusinya dikerjakan oleh komputer. Dalam kaitannya dengan unit pembelajaran lain dalam

informatika, BK sangan erat kaitannya dengan unit pembelajaran Algoritma dan

Pemrograman. BK lebih berfokus pada analisis permasalahan dan strategi untuk mendapatkan solusi, sementara pemrograman berfokus pada implementasi solusi menjadi program

komputer.

4. Aksi Nyata : Peserta didik melakukan presentasi dan mengumpulak file presentasi ke email

(d) Penutup:

1. Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan

2. Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan

3. Memberikan informasi Penugasan observasi di lingkungan sekitar secara berkelompok (LKPD)

e. Asesmen Jenis:

Asesmen Diagnostik Asesmen Non Kognitif

Rubrik Penilaian Sikap (Profil Pemuda Pancasila)

Beri tanda checklist (V) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung

No. Aspek yang diobservasi Hasil Pengamatan

1 2 3 4

1 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok (gotong royong)

2 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok (Kebinekaan Global)

3 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain (Kebinekaan Global)

4 Kelompok dapat mengerjakan tugas dengan tanpa dibantu dengan kelompok lain (Mandiri)

(6)

5 Mempunyai ide dan gagasan baru (Kreatif) 6 Menanggapi hasil/karya kelompok lain dengan

tepat sesuai materi (Bernalar Kritis) Jumlah

Total

Nilai Akhir (Total/5)

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap

Skor Kualifikasi

1,00 – 1,99 Sikap Kurang (K) 2,00 – 2,99 Sikap Cukup (C) 3,00 – 3,99 Sikap Baik (B)

4,00 Sikap Sangat Baik (SB) Daftar nilai siswa aspek sikap dalam pembelajaran

Asesmen Kognitif

Asesmen Formatif

- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Pemahaman materi

- Penilaian Aspek Observasi

No Aspek yang Dinilai Skala Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 25 50 75 100

1 Keaktifan dalam berdiskusi No

Nama Siswa

Skor Aktifitas Siswa

JML NA

Inter aksi

Kerjas ama

Kesunggu han

Mengh argai

Dala m Kel.

Menghargai Kel Lain

Identifikasi materi yang akan diujikan

Pertanyaan

Peserta didik mampu menjelaskan alur kerja komputer

Jelaskan apa komponen-komponen komputer!

Dengan kata-kata sendiri, coba ceritakan alur kerja sistem komputer!

(7)

2 Pemahaman materi 3 Keaktifan tanya jawab 4 Ketepatan pertanyaan

dengan materi yang di pelajari

5 Profil Pelajar Pancasila

- Penugasan (Lihat Lampiran) Tugas Rumah

a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik (25) 1 Kesesuaian jawaban dengan

pertanyaan

2 Ketepatan waktu pengumpulan 3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi N

o

Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

(8)

Keterangan :

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Kesesuaian jawaban dengan tugas yang diberikan

2 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 3 Ketepatan tugas sesuai perintah 4 Penulisan

Asesmen Sumatif Teknik:

Observasi Penugasan Tes Tertulis Instrumen:

Lembar Observasi/catatan anekdo Lembar Kerja Peserta Didik Soal Uraian

f. Pengayaan dan Remidial Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam berbagai bidang.

Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan

memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

g. Refleksi

LEMBAR REFLEKSI

(9)

Wonosobo, Juni 2022

Mengetahui,

Kepala SMK N 2 Wonosobo

Verifikator,

Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Suyanto, M.M.Pd.

NIP. 19640611 199512 1 001

Abdul Faqih, S.Pd,M.Pd NIP. 19670720 199512 1 001

Nur kholis, S.Kom

NIP. 19880925 202221 1 008

(10)

Lampiran:

(11)
(12)

Referensi
