• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR : SMA Negeri 1 Cepu Mata Pelajaran : INFORMATIKA Nama Penyusun : Arief Nugroho, S.Kom

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR : SMA Negeri 1 Cepu Mata Pelajaran : INFORMATIKA Nama Penyusun : Arief Nugroho, S.Kom"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Sekolah : SMA Negeri 1 Cepu Mata Pelajaran : INFORMATIKA Nama Penyusun : Arief Nugroho, S.Kom

Fase : E

Kelas / Semester : X / 1

Topik Pembelajaran : 1. Algoritma dan flowchart 2. Pencarian (Searching) 3. Pengurutan (Sorting)

4. Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue) Alokasi Waktu : 6 JP (2 pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mode Belajar : Tatap Muka, Jarak Jauh (Blended Learning)

Elemen Capaian Pembelajaran Fase E

Berpikir komputasional (BK)

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam program komputer

1. Tujuan Pembelajaran

Berpikir komputasional diasah melalui kegiatan problem solving. Berbeda dengan fase D (SMP) di mana siswa dilatih melalui persoalan sehari-hari yang solusinya belum dikaitkan dengan program komputer, pada fase E, persoalannya sudah terkait dengan struktur data diskrit dan solusinya ialah algoritma yang sudah siap untuk diterjemahkan menjadi program komputer setelah mendapat pengetahuan tentang bahasa pemrograman dari modul Algoritma dan Pemrograman. Pada bab Berpikir Komputasional, peserta didik mampu menjelaskan dan menerapkan algoritma standar untuk beberapa persoalan yang disajikan, menjelaskan bagaimana data disimpan dalam struktur data tertentu, dan menentukan strategi yang efektif untuk menyelesaikan persoalan yang sajikan.

2. Dimensi Profil Pelajar Pancasila a. Mandiri

b. Bernalar Kritis c. Kreatif

3. Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat a. Apa itu mencari?

b. Berbagai cara pengurutan (dari kecil ke besar atau sebaliknya, dari tinggi ke rendah atau sebaliknya, dll)

c. Tumpukan (Stack) data atau informasi d. Antrean (Queue) data atau informasi

(2)

4. Pemahaman Bermakna

a. Memahami dan menerapkan algoritma dalam kehidupan sehari-hari

b. Melakukan kegiatan sehari – hari sesuai dengan urutan yang tepat sehingga kegiatan atau pekerjaan tersebut lebih efektif dan efisien

(3)

Pertemuan 1

Pengertian Abstraksi, Algoritma, Dekomposisi, dan Pola 3 JP

a. Rangkuman/ Bahan Ajar

Berpikir komputasional (Computational Thinking) adalah metode menyelesaikan persoalan dengan menerapkan teknik ilmu komputer (informatika). Berpikir komputasional dibangun dengan dasar dan batasan proses komputasi, entah proses tersebut dieksekusi oleh manusia atau mesin. Metode dan model komputasional memberikan kemampuan bagi kita untuk memecahkan masalah dan mendesain/merangkai sistem yang tidak bisa kita tangani sendiri. Berpikir komputasional mencakup pemecahan masalah, mendesain sistem, dan memahami perilaku manusia, dengan menggambar konsep berdasarkan teknologi komputer. Berpikir komputasional memiliki karakteristik sebagai berikut :

1. Berdasarkan konsep, informatika tidak hanya mempelajari tentang cara menulis kode program melainkan diperlukan pemahaman untuk berpikir pada beberapa tingkat abstraksi.

2. Kemampuan dasar yaitu kemampuan yang harus dimiliki setiap orang dizaman sekarang.

3. 3. Berpikir komputasional untuk memecahkan masalah dan tidak membuat orang mencoba berpikir seperti komputer.

b. Pertanyaan Pemantik

Ketika kalian menghadapi suatu permasalahan yang harus kalian selesaikan, tentunya kalian menentukan strategi, bukan? Apa itu strategi? Mengapa dalam menemukan solusi, kalian perlu menentukan strategi?

1. Masih ingat bagaimana perjalananmu dari rumah sampai tiba di sekolah?

2. Peristiwa apa saja yang kamu alami diperjalanan?

c. Indikator Keberhasilan

Peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam sistem komputer, untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume besar.

d. Sarana Prasarana

- Jaringan internet dan kelas virtual

- Laptop/ PC/ Smartphone, dan LCD Projector - Ruang kelas dan Laboratorium Komputer - Powerpoint/ slide/ video paparan : link materi - Buku Murid :

Mushthofa, Auzi Asfarian, Dean Apriana Ramadhan, Irya Wisnubhadra. Informatika untuk SMA Kelas X. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021

(4)

e. Rincian Kegiatan

Kegiatan Pembuka (15 menit) 1. Memberi Salam

2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi 3. Guru meminta peserta didik memimpin doa

4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

7. Guru melakukan apersepsi

8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :

a. Pernahkah kita salah dalam mengambil kesimpulan dari sebuah informasi ? b. Apa bahaya nya jika kita sebagai pemimpin, salah dalam mengambil

kesimpulan dari sebuah informasi tersebut ? 9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik pada masalah

a) Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi : - Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh guru.

- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap kalimat yang diutarakan.

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.

b) Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.

- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas

- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan.

- Guru bertanya secara acak pada peserta didik - Peserta didik menjawab pertanyaan guru

c) Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami 2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok - Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam

lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing mencatat pandangannya

3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok

a) Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah (penyelidikan)

b) Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian yang disajikan.

- Kelompok membuat contoh algoritma pada kertas yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan

c) Hasil dikumpulkan

(5)

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a) Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi b) Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung

yang mendasari jawaban.

Kegiatan Penutup

- Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran - Refleksi

- Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru - Guru menutup kegiatan pembelajaran

- Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

(6)

Pertemuan 2

Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue) 3 JP

a. Rangkuman/ Bahan Ajar

Apa itu mencari? Mencari adalah menemukan “sesuatu” yang bisa berupa benda, angka, konsep, informasi yang memenuhi kriteria tertentu dalam suatu ruang pencarian. Masalah pencarian sangat umum ditemukan di dalam kehidupan, termasuk dalam dunia komputasi.

Ketika melakukan suatu pencarian, kalian harus menemukan suatu benda atau objek yang memenuhi kriteria tertentu dari sekumpulan benda atau objek lain. Beberapa contoh dari masalah pencarian yang sering kalian temui ialah sebagai berikut.

1. Mencari buku dengan judul tertentu di rak buku perpustakaan.

2. Mencari pakaian batik seragam kalian di lemari yang berisi semua pakaian yang kalian miliki.

3. Mencari dokumen atau web tertentu dengan mesin pencari seperti Google.

b. Pertanyaan Pemantik

Hidup adalah pencarian yang tiada henti. Mari, kita berpikir ke pengalaman “mencari”

dalam kehidupan sehari-hari. Perhatikan contoh berikut.

1. Pernahkah kalian merasa kebingungan saat mencari sebuah buku di lemari buku kalian?

Atau bahkan di perpustakaan? Saat kalian meminta bantuan kepada petugas perpustakaan, mengapa dia dapat menemukan buku yang kalian cari dengan waktu yang lebih singkat?

2. Urutkan tinggi badan mulai yang mulai yang terkecil hingga yang tertinggi !

c. Indikator Keberhasilan

Dengan mempelajari Searching, Sorting, Stack dan Queue, peserta didik mampu menerapkan Pencarian, Pengurutan, Tumpukan dan Antrean pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam sistem komputer.

d. Sarana Prasarana

- Jaringan internet dan kelas virtual

- Laptop/ PC/ Smartphone, dan LCD Projector - Ruang kelas dan Laboratorium Komputer - Powerpoint/ slide/ video paparan : link materi - Buku Murid :

Mushthofa, Auzi Asfarian, Dean Apriana Ramadhan, Irya Wisnubhadra. Informatika untuk SMA Kelas X. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021

e. Rincian Kegiatan

Kegiatan Pembuka (15 menit) 1. Memberi Salam

2. Guru mengingatkan peserta didik tentang protocol kesehatan dimasa pandemi 3. Guru meminta peserta didik memimpin doa

(7)

4. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

7. Guru melakukan apersepsi

8. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :

- Pernahkah kalian merasa kebingungan saat mencari sebuah buku di lemari buku kalian?

- Bagaimana kaliang mengurutkan sebuah kartu remi ? 9. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik pada masalah

a) Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi terkait Searching, Sorting, Stack dan Queue :

- Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh guru.

- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap kalimat yang diutarakan.

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat yang diutarakan.

b) Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok.

- Guru membagikan lembar kerja atau kertas gambar yang berisi permasalahan yang ditetapkan

- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan.

- Guru bertanya secara acak pada peserta didik - Peserta didik menjawab pertanyaan guru

c) Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami 2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok - Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam

lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing mencatat pandangannya

3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok

- Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah (penyelidikan)

- Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian yang disajikan.

- Peserta didik mencontohkan salah satu proses dari Searching, Sorting, Stack dan Queue pada kertas yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan

- Hasil dikumpulkan

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

- Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi

(8)

- Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung yang mendasari jawaban.

Kegiatan Penutup

- Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran - Refleksi

- Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru - Guru menutup kegiatan pembelajaran

- Melanjutkan Aktivitas selanjutnya

(9)

5. Rencana Asesmen

a. Diagnostik : Asesmen sebelum pembelajaran

b. Formatif : Asesmen selama pembelajaran ( Penilaian Proses, observasi, sikap, keterampilan dan pengetahuan )

c. Sumatif : Asesmen pada akhir Proses. ( Mengerjakan postes, tugas, LKPD )

6. Refleksi

7. Lampiran – lampiran

- LKPD Algoritma dan Strategi Algoritmik

- LKPD Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

- Buku Murid

 Bab 1 : Informatika dan Keterampilan Generik

 Bab 2 : Berpikir Komputasional

(10)

LKPD

ALGORITMA, STRATEGI ALGORITMIK

A. Tujuan

Peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam sistem komputer, untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume besar.

B. Dasar Teori

Pengertian Algoritma, Bagan Alir Flowchart

C. Alat dan Bahan

Alat : Alat tulis (buku tulis, kertas HVS, kertas folio, bolpoin) : Komputer / Laptop, HP

Bahan : Internet

: Lembar Kerja

D. Tugas

1. Pelajari informasi terkait algoritma dan masing – masing bagan alir flowchart 2. Dengan bagan alir flowchart gambarkan urutan mengirim pesan melalui aplikasi

WhatsApp

3. Tugas dikerjakan secara kelompok

4. Tuliskan nama anggota kelompoknya pada lembar tugas yang disediakan

E. Kriteria Penilaian

No. Komponen Penilaian Skor

1 Persiapan 10

Berdo’a sebelum melaksanakan pekerjaan 5

Mengatur kelompok, menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan 5

2 Proses 40

Koordinasi kelompok 40

3 Hasil 50

Kecepatan dalam menyelesaikan pekerjaan 15

Ketepatan dalam mengerjakan 35

100

F. Rubrik

No. Kelompok Komponen Penilaian

Total Persiapan Proses Hasil

(11)

Sekolah : SMA N1 CEPU LKPD

ALGORITMA, STRATEGI ALGORITMIK

Nama :

Mapel : INFORMATIKA Kelas :

Pengampu : Arief Nugroho, S.Kom No. Absen :

A. Tujuan

Peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik standar pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam sistem komputer, untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan data diskrit bervolume besar.

B. Dasar Teori

Pengertian Algoritma, Bagan Alir Flowchart

C. Alat dan Bahan

Alat : Alat tulis (buku tulis, kertas HVS, kertas folio, bolpoin) : Komputer / Laptop, HP

Bahan : Internet

: Lembar Kerja

D. Tugas

1. Pelajari informasi terkait algoritma dan masing – masing bagan alir flowchart 2. Dengan bagan alir flowchart gambarkan urutan mengirim pesan melalui aplikasi

WhatsApp

3. Tugas dikerjakan secara kelompok

4. Tuliskan nama anggota kelompoknya pada lembar tugas yang disediakan

Paraf Nilai

(12)

LKPD

Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

A. Tujuan

Dengan mempelajari Searching, Sorting, Stack dan Queue, peserta didik mampu

menerapkan Pencarian, Pengurutan, Tumpukan dan Antrean pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam sistem komputer.

B. Dasar Teori

Pengertian Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

C. Alat dan Bahan

Alat : Komputer / Laptop, HP

: Alat tulis (buku tulis, kertas HVS, kertas folio, bolpoin) Bahan : Internet

: Lembar Kerja

D. Tugas

1. Pelajari informasi terkait Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

2. Berikan contoh permasalahan dari Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

3. Presentasikan didepan kelas

E. Kriteria Penilaian

No. Komponen Penilaian Skor

1 Persiapan 10

Berdo’a sebelum melaksanakan pekerjaan 5

Mengatur kelompok, menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan 5

2 Proses 30

Koordinasi kelompok 30

3 Hasil 60

Ketepatan dalam mengerjakan 30

Kelancaran dalam presentasi 30

100

F. Rubrik

No. Kelompok Komponen Penilaian

Total Persiapan Proses Hasil

(13)

Sekolah : SMA N1 CEPU LKPD

Searching, Sorting, Stack, Queue

Nama :

Mapel : INFORMATIKA Kelas :

Pengampu : Arief Nugroho, S.Kom No. Absen :

A. Tujuan

Dengan mempelajari Searching, Sorting, Stack dan Queue, peserta didik mampu

menerapkan Pencarian, Pengurutan, Tumpukan dan Antrean pada kehidupan sehari-hari maupun implementasinya dalam sistem komputer.

B. Dasar Teori

Pengertian Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

C. Alat dan Bahan

Alat : Komputer / Laptop, HP

: Alat tulis (buku tulis, kertas HVS, kertas folio, bolpoin) Bahan : Internet

: Lembar Kerja

D. Tugas

1. Pelajari informasi terkait Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

2. Berikan contoh permasalahan dari Pencarian (Searching), Pengurutan (Sorting), Tumpukan (Stack) dan Antrean (Queue)

3. Presentasikan didepan kelas

Paraf Nilai

Referensi
