1. MODUL AJAR INFORMASI UMUM
Identitas sekolah SMK Negeri 1 GedongTataan
Guru Refi Seffitasari
Elemen Praktik Lintas Bidang
Kompetensi awal Memahami berbagai jenis E-Commerce
Fase E
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, mandiri, kreatif Sarana dan Prasarana Internet, smartphone dan Buku Ajar Target Peserta Didik Membuat Toko Online disalah satu E-
commerce Model Pembelajaran Yang di gunakan PJBL
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran Mendesain aplikasi sederhana secara kolaboratif
Pemahaman Bermakna Mampu melaksanakan pembelajaran berbasis proyek nyata E-Commerce
Pertanyaan Pemantik Apa yang dimaksud dengan E-Commerce
Bentuk Penilaian Asesmen Non Kognitif dan Kognitif
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal.
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran 4. Peserta didik dan guru berdiskusi
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendapatkan
pemaparan secara umum tentang E- Commerce
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
A. Definisi E-Commerce B. Jenis-Jenis E-Commerce C. Langkah-langkah pembuatan
toko online
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka (browsing dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi
A. jenis-jenis E-Commerce B. Melihat peluang usaha di
bidang E-Commerce 4. Peserta didik diminta melaporkan
hasil studinya dan kemudian bersama- sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan kelas
5. Untuk proses berpikir kreatif dapat dilakukan secara kolaboratif di papan tulis. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan gagasannya. Guru membimbing diskusi.
6. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dapat menanyakan hal
yang tidak dipahami pada guru 2. Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Asesmen Tugas 1
1. Apakah yang dimaksud dengan E- Commerce
2. Jelaskan jenis-jenis E-Commerce ! 3. Bagaimana proses Peluang usaha
pada bidang E-Commerce
Pengayaan dan Remedial Menjelaskan langkah-langkah pembuatan E- Commerce
Refleksi Peserta didik 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
2. Assesmen
2.1 Teknik dan bentuk penilaian
No Aspek Teknik
Penilaian
Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan 2 Pengetahuan Penugasan Penugasan
3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik
2.2 Kriteria Penilaian 2.2.1 Penilaian Sikap
No Aspek Skor Keterangan
1 Berpikir
Kritis 1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan
2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
3 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)
4 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat 2 Kreatif
1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan infografis
2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam pembuatan infografis
3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam pembuatan infografis dengan kurang kreatif
4 Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan infografis dengan kreatif
3 Mandiri
1 Peserta didik tidak terlibat aktif dalam pembuatan infografis
2 Peserta didik ikut berperan aktif dalam
pembuatan infografis (aktif dalam 50% kegiatan)
3 Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan infografis (aktif dalam 75% kegiatan)
4 Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan infografis
Petunjuk Penskoran :
1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = πππ‘ππ ππππ
ππππ ππππ ππππ x 4 3. Peserta didik memperoleh nilai :
Nilai Score
Sangat baik 3.20 β 4,00 (80 β 100) Baik 2.8 β 3.19 (70 β 79) Cukup 2.4 β 2.79 (60 β 69) kurang Kurang dari 2.4 (60)
2.2.2 Penilaian Pengetahuan Kisi kisi No Tujuan
Pembelajaran
Indikator soal Bentuk soal
No soal
1 Mendesain aplikasi
sederhana secara kolaboratif
βͺ Peserta didik dapat memberikan 3 contoh E- Commerce
βͺ Peserta didik dapat menjelaskan langkah langkah membuat akun disalahsatu E-Commerce
Uraian 1
2
Tugas diskusi kelompok
1. E-Commerce merupakan hal yang dibutuhkan dalam era modern saat ini. Jelaskan E- Commerce apa saja yang pernah kalian gunakan untuk bertransaksi!
2. Selain kita bisa membeli produk di E-Commerce kita juga bisa menjual produk/karya kita.. Sebelum menjual produk kita harus membuat akun penjual / akun Toko di E- Commerce. Jelaskan langkah langkah untuk membuat Toko Online pada salah satu E- Commerce!
Lembar Kerja Peserta Didik
Anggota Kelompok:
1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________
Hasil Diskusi
No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi
1
2
(1) Lembar observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No Nama Peserta Didik
Profil Pelajar Pancasila
Jumlah Skor
Rata-rata Nilai Mandiri Kreatif Berfikir
kritis
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : Informatika Fase : E
Semester : Genap
No
Nama Peserta
Didik
Aspek Penilaian Individu Kelompok
Nilai LK
Nilai Akhir
A B C D A B C D
Kelompok 1 1
2
Kelompok 2 1
2
Indikator Penilaian : Penilaian Individu :
4 Sering
3 Kadang-kadang
2 Jarang
1 Tidak Pernah
Penilaian Kelompok
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Keterangan Aspek Penilaian : 1. Individu
A Mengemukakan ide/gagasan B Menjawab pertanyaan C Ketelitian
D Keterlibatan dalam diskusi
2.Kelompok
A Penyelesaian tugas kelompok B Ketepatan hasil diskusi C Penyampaian hasil diskusi D Kerjasama kelompok
Nilai Individu = πππ‘ππ ππππ
ππππ ππππ ππππ x 100
Nilai Kelompok = πππ‘ππ ππππ
ππππ ππππ ππππ x 100
Nilai Akhir Diskusi =πππππ πππππ£πππ’ + πππππ ππππππππ + πππππ πΏπΎ
3
Remedial dan pengayaan
Menjelaskan secara teori langkah-langkah pembuatan akun jualan pada E-Commerce. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.