• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS. E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR IPAS. E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar."

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR IPAS

1. Informasi Umum A. Identitas Modul

Nama Penyusun : LESTARI, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Tahun Pelajaran : 2021-2022

Jenjang Sekolah : SMK

Program Keahlian : MPLB

Kelas : X

Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 10 menit ) B. Kompetensi Awal

Sebelum melakukan pembelajaran tentang materi zat dan perubahannya, peserta didik diharapkan telah mengetahui informasi terkait beberapa gejala-gejala alam yang sering terjadi (lilin meleleh es mencair).

C. Profil Pelajar Pancasila

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan memliki sikap yang sesuai Profil Pelajar Pancasila yaitu Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif, dan Gotong royong

D. Sarana dan Prasarana

Sarana : LK, spiritus, korek,lilin , mentega, air, garam

Prasarana : Laptop, internet, papan tulis, spidol, penghapus, sendok, gelas, mangkok, E. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran ilmiah/scientific

2. Model Pembelajaran PJBL(Project Based Learning) dan PBL (Problem Based Learning) 3. Metode Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, Presentasi (Blanded Learning)) 2. Komponen Inti

A. Elemen

Elemen 1 : menjelaskan fenomena secara ilmiah

Elemen 2 : mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah Elemen 3 : menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah B. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami dan membuat teks informasi, mendeskripsikan kejadian dan fenomena, melaporkan percobaan, menyajikan dan mengevaluasi data, memberikan penjelasan, dan menyajikan opini atau klaim sesuai dengan lingkup bidang keahliannya.

Mereka juga dapat memahami serta membuat teks multimedia seperti bagan, grafik, diagram, gambar, peta, animasi, dan media visual. Peserta didik menggunakan struktur bahasa untuk menghubungkan informasi dan ide, memberikan deskripsi dan penjelasan, merumuskan hipotesis, dan mengkonstruksi argumen yang didasarkan pada bukti - bukti sehingga dapat mengekspresikan posisinya. Peserta didik memahami ketujuh aspek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial yang terdiri dari makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi social dan dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan sesuai dengan karakteristik bidang keahliannya.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Materi Tujuan Pembelajaran

Materi dan perubahannya - Menentukan pengelompokkan materi

- Membandingkan perubahan fisika dan perubahan kimia - Mempresentasikan hasil praktikum perubahan materi D. Pemahaman Bermakna

1. Peserta didik dapat memecahkan suatu permasalahan dengan cara diskusi dan praktikum

2. Menganalisis penyebab terjadinya suatu peristiwa 3. Memahami pemanfaatan media pembelajaran E. Pertanyaan Pemantik

1. Pada saat kita memasukkan jari telunjuk kita ke dalam alkohol, Kemudian kita angkat mengapa jari kita cepat kering?

2. Adakah yang masih ingat, materi digolongkan menjadi apa saja?Apa sajakah ciri – ciri perubahan fisika dan perubahan kimia.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (10’ menit)

Kegiatan Awal (2’ menit) 1. Guru dan peserta didik mengawali kegiatan dengan berdoa.

2. Guru mengecek presensi kehadiran dan menanyakan kondisi peserta didik pada hari itu.

3. Menyampaikan motivasi atau rangsangan kepada peserta didik

4. Mengingat kembali materi sebelumnya yang telah dipelajari yang berkaitan dengan zat dan perubahannya.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada peserta didik.

6. Guru mengajukan pertanyaan pemantik terkait pembelajaran:

a. Pada saat kita memasukkan jari telunjuk kita ke dalam alkohol, Kemudian kita angkat mengapa jari kita cepat kering?

b. Guru mendemonstrasikan simulasi awal dengan cara memasukkan jari telunjuk kedalam alkohol. Kemudian siswa mengikuti.

c. Adakah yang masih ingat, materi digolongkan menjadi apa saja?Apa sajakah ciri – ciri perubahan fisika dan perubahan kimia

Kegiatan Inti (6’ menit)

1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal peserta didik terkait materi zat dan perubahannya

2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan pemantik:

- Pada saat kita memasukkan jari telunjuk kita ke dalam alkohol, Kemudian kita angkat mengapa jari kita cepat kering?

- Guru mendemonstrasikan simulasi awal dengan cara memasukkan jari telunjuk kedalam alkohol. Kemudian siswa mengikuti.

- Adakah yang masih ingat, materi digolongkan menjadi apa saja?Apa sajakah ciri – ciri perubahan fisika dan perubahan kimia.

3. Guru kemudian membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok (tiap kelompok 4 anak secara heterogen) untuk nantinya melakukan praktikum dan berdiskusi.

4. Guru menyajikan garis besar materi tentang wujud zat dan perubahan wujud zat serta contoh perubahan wujud zat.

5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan zat dan perubahannya.

(3)

6. Peserta didik melakukan praktikum dan diskusi dengan kelompok masing-masing 7. Guru mempersilakan kelompok untuk mempresentasikan hasil kesimpulan

praktikum dan hasil diskusi, kemudian kelompok yang lain menanggapi.

Kegiatan Penutup (2’ menit)

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru

2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

4. Guru mengingatkan untuk kelompok yang belum presentasi bisa mempresentasikan hasilnya di pertemuan berikutnya.

5. Guru menjelaskan pokok bahasan yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.

6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama menutup pelajaran Refleksi

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?

6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Referensi

Modul, Internet dan Lainnya yang terkait dengan menemukan konsep Materi dan perubahannya

Lembar Kegiatan 1. Praktik kolaboratif

2. Lembar Aktivitas praktik 1 G. Asesmen

1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila):

Penilaian selama pembelajaran baik ketika praktikum, diskusi maupun sesi penjelasan dari guru.

2. Performa:

Presentasi hasil diskusi 3. Tertulis:

Pilihan ganda

G. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan

Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal

2. Remidial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.

3. Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Kendal, Juli 2022 Guru Mapel

Lestari, S.Pd

NIP.198312182011012010

(4)

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM Materi : Perubahan Materi

TUJUAN : Membandingkan perubahan fisika dan perubahan kimia Nama Kelompok :

PETUNJUK PRAKTIKUM

A. PELARUTAN GARAM DALAM AIR I. Alat dan Bahan

1. Air 3. Sendok 5. Mangkok 2. Garam 4. Gelas

II. Cara Kerja

1. Cicipi rasa garam sebelum dilarutkan.

2. Larutkan 1 sendok makan Garam ke dalam ½ gelas Air

3. Cicipi rasa larutan tersebut. Bandingkan rasa garam sebelum dilarutkan dan setelah dilarutkan.

III. Data Pengamatan

1. Rasa garam sebelum dilarutkan : __________________

2. Rasa garam setelah dilarutkan dalam air : __________________

IV. Pertanyaan

1. Dapatkah garam yang telah dilarutkan diubah ke bentuk semula? Jika bisa, bagaimana caranya?

2. Adakah zat baru yang dihasilkan? Jika ada, zat apa yang terbentuk?

V. Jawab

1. __________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________

VI. Kesimpulan

Garam yang dilarutkan dalam air termasuk perubahan _________________

Alasan ___________________________________________________________________________

(5)

B. ES MENCAIR I. Alat dan bahan

1. Es 2. Sendok 3. Lilin 4. Korek II. Cara Kerja

1. Amati wujud, warna, dan rasa es tersebut 2. Letakkan sebongkah es di atas sendok 3. Nyalakan lilin

4. Panaskan es di atas lilin

5. Amati perubahan (wujud, warna, rasa) yang terjadi pada es yang telah mencair III. Data pengamatan

Perubahan Sebelum Sesudah Wujud

Warna Rasa

IV. Pertanyaan

1. Apakah es yang telah mencair dapat dikembalikan ke bentuk semula? Jika bisa, dengan cara apa?

2. Adakah zat baru yang dihasilkan? Jika ada, zat apa yang terbentuk?

V. Jawaban

1. __________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________

VI. Kesimpulan

Es yang mencair termasuk perubahan ______________________

Alasan ___________________________________________________________________________

(6)

C. MENTEGA DILELEHKAN I. Alat dan Bahan

1. Mentega 2. Sendok 3. Lilin 4. Korek II. Cara Kerja

1. Perhatikan bentuk, warna, dan rasa dari mentega 2. Letakkan mentega di atas sendok

3. Nyalakan lilin

4. Panaskan mentega di atas lilin tersebut

5. Amati perubahan yang terjadi pada mentega (bentuk, warna, dan rasa) III. Data Pengamatan

Perubahan Sebelum Sesudah

Bentuk Warna Rasa

IV. Pertanyaan

1. Apakah mentega yang telah meleleh dapat dikembalikan ke bentuk asal? Jika bisa, dengan cara apa?

2. Adakah zat baru yang dihasilkan? Jika ada, zat apa yang terbentuk?

V. Jawab

1. __________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________

VI. Kesimpulan

Mentega yang meleleh termasuk jenis perubahan ______________________

Alasan ___________________________________________________________________________

(7)

D. CUKA + SODA KUE I. Alat dan Bahan

1. Cuka 3. Botol

2. Soda kue 4. Balon II. Cara Kerja

1. Masukkan 1 sendok makan SODA KUE ke dalam balon 2. Masukkan 50 mL CUKA ke dalam botol

3. Tempelkan balon ke mulut botol

4. Angkat balon hingga soda kue jatuh ke dalam botol 5. Amati yang terjadi

III. Data Pengamatan

Peristiwa yang terjadi : ______________________________________________________________

IV. Pertanyaan

1. Bisakah cuka dan soda kue dikembalikan ke bentuk semula? Jika bisa, dengan cara apa?

2. Adakah zat baru yang dihasilkan? Jika ada, zat apa yang terbentuk?

V. Jawab

1. __________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________

VI. Kesimpulan

Reaksi antara cuka dan soda kue mengalami perubahan ________________

Alasan ___________________________________________________________________________

(8)

E. PEMBAKARAN OBAT NYAMUK BAKAR I. Alat dan Bahan

1. Obat Nyamuk Bakar 2. Korek

II. Cara Kerja

1. Amati bentuk dan warna obat nyamuk bakar yang belum dibakar 2. Bakar obat nyamuk bakar

3. Amati perubahan (bentuk dan warna) yang terjadi III. Data Pengamatan

Perubahan Sebelum Sesudah

Bentuk Warna

IV. Pertanyaan

1. Apakah obat nyamuk yang telah dibakar dapat dikembalikan ke bentuk semula? Jika bisa, dengan cara apa?_____________________________________________________________________________

2. Adakah zat baru yang dihasilkan hasil pembakaran tersebut? Jika ada, zat apa yang

terbentuk?_______________________________________________________________________

V. Jawab

1. __________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________

VI.Kesimpulan

Kembang api yang dibakar termasuk perubahan ___________________

Alasan ___________________________________________________________________________

(9)

A. Lembar Observasi Keterampilan

No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah

Skor Nilai Huruf (1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

B. Rubrik Penilaian

No Indikator Skor Deskriptor

1 Perencanaan dan perancangan

5 Rencana investigasi tampak jelas, ringkas, dan lengkap 4 Rencana investigasi sudah baik, tetapi membutuhkan

beberapa modifikasi

3 Rencana investigasi sudah baik, tetapi membutuhkan beberapa bantuan, mengingat pendekatan yang digunakan tidak jelas

2 Rencana investigasi tampak lemah dan tidak efektif

1 Ide untuk menangani masalah sangat terbatas dan membutuhkan banyak bantuan

2 Penggunaan alat 5 Secara umum kemampuan untuk melaksanakan batasan keterampilan secara menyeluruh sudah baik

4 Secara umum kemampuan untuk melaksanakan keterampilan sudah baik, namun terbatas pada keterampilan tertentu saja

3 Untuk melaksanakan keterampilan tertentu masih dibutuhkan bantuan berupa masukan rencana yang akan dilaksanakan

2 Kadang-kadang ceroboh di dalam menangani suatu peralatan, sehingga beberapa tahapan menjadi keliru 1 Ceroboh di dalam menangani suatu peralatan, sehingga

(10)

hampir semua tahapan menjadi keliru 3 Pelaksanaan

pengukuran

5 Pemilihan alat ukur dan prosedur melakukan pengukuran sudah sesuai dengan besaran yang diukur dan dilakukan secara tepat dan cepat

4 Pemilihan alat ukur dan prosedur melakukan pengukuran sudah sesuai dengan besaran yang diukur tetapi memerlukan waktu lebih lama untuk mengoperasikannya sampai

mendapatkan data

3 Secara umum sudah tepat tetapi memerlukan sedikit bantuan agar bisa mendapatkan data yang benar

2 Tidak mengalami masalah memilih alat ukur yang tepat, sesuai besaran yang diukur tetapi perlu banyak bantuan untuk mengoperasikannya sampai mendapatkan data 1 Ceroboh dalam memilih alat ukur yang sesuai dan bias

dalam mengoperasikan alat sehingga harus dibimbing terus 4 Observasi dan

pencatatan data

5 Semua informasi yang akurat sudah relevan dan dicatat dalam bentuk yang sesuai

4 Tampilan data sudah baik, tapi kurang lengkap

3 Tampilan data sudah cukup, tetapi beberapa sifat-sifat yang esensial diabaikan

2 Tampilan data lemah, beberapa sifat-sifat esensial diabaikan 1 Tampilan data sangat lemah, hanya sebagian data saja yang

dicantumkan 5 Menyimpulkan

hasil percobaan

5 Simpulan sesuai dengan tujuan, didasarkan atas hasil analisis data, dan disajikan dengan singkat dan jelas 4 Simpulan sesuai dengan tujuan, didasarkan atas hasil

analisis data, dan disajikan dengan kurang lengkap

3 Simpulan sesuai dengan tujuan, tidak didasarkan atas hasil analisis data, dan disajikan dengan kurang lengkap

2 Simpulan tidak sesuai dengan tujuan walaupun sudah didasarkan atas hasil analisis data

1 Simpulan tidak sesuai dengan tujuan dan tidak didasarkan atas hasil analisis data

(11)

6 Presentasi hasil diskusi

percobaan

5 Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, mampu menjawab pertanyaan, bersikap terbuka terhadap kritik dan saran

4 Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, mampu menjawab pertanyaan, kurang bersikap terbuka terhadap kritik dan saran

3 Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, kurang mampu menjawab pertanyaan, dan kurang bersikap terbuka terhadap kritik dan saran

2 Menyajikan dengan kurang lugas, kurang menguasai materi, kurang mampu menjawab pertanyaan, dan kurang bersikap terbuka terhadap kritik dan saran

1 Menyajikan dengan kurang lugas, tidak menguasai materi, tidak mampu menjawab pertanyaan, dan tidak bersikap terbuka terhadap kritik dan saran

C. Kriteria Penilaian

D. Konversi Penilaian

No Kriteria Kategori Huruf

1 85 – 100 Baik sekali A

2 70 – 84 Baik B

3 55 – 69 Cukup C

4 0 – 54 Kurang D

(12)

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK A. Asesmen Non Kognitif

1. Setelah pembelajaran zat dan perubahannya berakhir, pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu.

A B C

2. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di rumah?

3. Apa yang kamu rasakan saat melakukan praktikum?

4. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang zat dan perubahannya?

Referensi
