• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR B-INGGRIS BAB 3 SMP GRADE VII

N/A
N/A
Safri Safri

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR B-INGGRIS BAB 3 SMP GRADE VII"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 3 BAHASA INGGRIS SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Bhs Inggris D.VII.3 (mapel.fase.kelas.nomor modul/bab) Penyusun/Tahun (Nama Penyusun Modul)/2022

Kelas/Fase Capaian VII/Fase D

Elemen/Topik Menyimak – Berbicara Membaca – Memirsa

Menulis – Mempresentasikan / to be (plural), object pronouns

Alokasi Waktu 480 menit (12 Jam Pelajaran) Pertemuan Ke-

Profil Pelajar Pancasila Creative (diambil dari halaman awal bab) Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Discovery Learning/Problem-Based Learning/Project- Based Learning (pilih salah satu)

Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi verb be plural: negative and questions.

2. Peserta didik dapat menggunakan verb be plural: negative and questions dalam percakapan lisan dan tulis.

3. Peserta didik dapat menggunakan I (don’t) like/Do you like...? dalam percakapan lisan dan tulis.

4. Peserta didik dapat mengidentifikasi object pronouns.

Pertanyaan Pemantik

- Do you know how to use verb be plural?

- Do you know about object pronouns?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi verb be plural, penggunaan I (don’t) like/Do you like…?, dan object pronouns.

Materi Pembelajaran

1. Verb to be plural (Bright VII hal. 43)

2. Positive and negative adjectives (Bright VII hal. 45)

3. The use of I (don’t) like/Do you like…? (Bright VII hal. 46)

(2)

4. Object pronouns (Bright VII hal. 47)

(3)

Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait verb be plural.

- Do you know how to use verb be plural in sentences?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55’)

 Mempersilahkan siswa untuk mendengarkan rekaman tentang seseorang yang mewawancarai sebuah grup band. (5’)

 Mempersilahkan siswa untuk membaca dialog tentang rekaman yang sudah diperdengarkan (5’)

 Mempersilahkan siswa untuk menyimpulkan pernyataan yang benar atau salah dari dialog yang sudah dibaca dan didengar (Activity 2) (10’)

 Menjelaskan tentang to be plural pada kalimat negatif dan tanya dan bagaimana contoh penggunaannya. (15’)

 Mempersilahkan siswa mengerjakan Activity 2. (20’)

Kegiatan Penutup (15’)

 Melakukan refleksi pembelajaran

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait positive and negative adjectives.

- Can you mention any adjective that you know?

- What’s the difference between good and bad?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran Kegiatan Inti (55)

 Mempersilahkan siswa untuk mengamati beberapa kata sifat. (5’)

 Menjelaskan tentang kata sifat positif dan negatif (15’)

 Meminta siswa untuk membaca kalimat yang memiliki kata sifat positif dan negatif (hal. 45) (15’)

(4)

 Mempersilahkan siswa menulis kalimat yang memiliki kata sifat positif dan negatif (hal. 46) (20’)

Kegiatan Penutup (15)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Memberikan tugas mini project yang harus diselesaikan dalam waktu 4 Minggu (hal.

56).

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait mengekspresikan rasa suka dan tidak suka.

- Do you know how to say what you like and what you don’t like?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Bertanya pada siswa mengenai hal-hal (penyanyi, makanan, grup penyanyi) yang disukai. (10’)

 Menjelaskan penggunaan ekspresi bertanya tentang rasa suka dan mengekspresikan apa yang disuka dan tidak disuka (I like…/I don’t like…/Do you like?) (15’)

 Mempersilahkan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang dan meminta mereka mengerjakan Activity 4 (hal. 46) (15’)

 Mempersilahkan siswa mempraktekkan dialog yang sudah dibuat sebelumnya. (15’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Menanyakan tentang progress mini project.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4 (2 JP) Kegiatan awal (15’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

Memberikan pertanyaan pemantik.

- What do you know about object pronouns?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

(5)

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilahkan siswa untuk mendengarkan rekaman. (Hal. 47) (5’)

 Mempersilahkan siswa mempraktekkan dialog pada rekaman dengan seorang teman.

(10’)

 Menjelaskan tentang object pronouns dan cara penggunaannya. (15’)

 Mempersilahkan siswa untuk mendengarkan rekaman dan mengucapkan kembali kata yang diperdengarkan dalam rekaman (Hal. 48) (15’)

 Mempersilahkan siswa mengerjakan Activity 6b (Hal. 48) (10’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Memberikan tugas siswa mengerjakan Activity 5 b dan c (Hal. 47)

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5 (2 JP) Kegiatan awal (15’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

 Memberikan pertanyaan terkait materi sebelumnya

- What do you say to express what you like and what you don’t like?

- How do you ask someone what she or he likes?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilahkan siswa untuk membaca sebuah email (Hal. 49) (15’)

 Mempersilahkan siswa untuk membalas email tersebut dengan menuliskan apa yang disukai (Hal. 49) (40’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Memberikan tugas di rumah untuk menonton video penyanyi yang disuka dan menuliskan apa yang disukai dari penyanyi tersebut. (Hal. 49)

 Mengingatkan siswa untuk mengumpulkan mini project di pertemuan selanjutnya.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 6 (2 JP) Kegiatan awal (15’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

(6)

 Mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai materi pembelajaran pertemuan sebelumnya yang tidak dimengerti.

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas akhir bab (hal. 50 – 55). (55’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan tugas mini project.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Let’s Practise dan Critical Thinking Tasks dari Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 50 – 55.

Pengayaan dan Remedial

Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang terdapat di akhir bab. Soal tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara digital

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

ü What are positive adjectives? Mention the example.

ü What are negative adjectives? Mention the example.

ü What will you say, if you want to say about your favourite things?

ü What will you say, if you want to say about things you don’t like?

Refleksi Guru

ü Does the teaching and learning process run as planned?

ü Do the students participate in class activities?

ü Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Let’s Practise dan Critical Thinking Tasks dari Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 50 – 55.

(7)

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 41 – 57.

Daftar Pustaka

Zaida, Nur. 2022. Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Referensi
