• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR B-INGGRIS BAB 4 SMP GRADE VII

N/A
N/A
Safri Safri

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR B-INGGRIS BAB 4 SMP GRADE VII"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum

Kode Modul Bhs Inggris D.VII.4 (mapel.fase.kelas.nomor modul/bab) Penyusun/Tahun (Nama Penyusun Modul)/2022

Kelas/Fase Capaian VII/Fase D

Elemen/Topik Menyimak – Berbicara Membaca – Memirsa

Menulis – Mempresentasikan / the simple present tense, possessive adjectives

Alokasi Waktu 480 menit (12 Jam Pelajaran) Pertemuan Ke-

Profil Pelajar Pancasila Have faith, fear of God Almighty and have noble character (diambil dari halaman awal bab) Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Discovery Learning/Problem-Based Learning/Project- Based Learning (pilih salah satu)

Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi the simple present tense.

2. Peserta didik dapat menggunakan the simple present tense dalam percakapan lisan dan tulis.

3. Peserta didik dapat menguasai kosakata anggota keluarga.

4. Peserta didik dapat menggunakan possessive ‘s dan possessive adjectives dalam kalimat.

Pertanyaan Pemantik

Do you know about the simple present tense? How do you use the simple present tense in sentences?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi the simple present tense, kosakata mengenai anggota keluarga, possessive ‘s dan possessive adjectives.

Materi Pembelajaran

1. The simple present tense (Bright VII hal. 61) 2. Possessive ‘s (Bright VII hal. 66)

3. Possessive adjectives (Bright VII hal. 68)

(2)
(3)

Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait penggunaan the simple present tense.

- Do you know about the simple present tense?

- Do you know how to use the simple present tense in sentences?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55’)

 Mempersilahkan siswa untuk mendengarkan rekaman dan membaca sebuah teks tentang seseorang (Hal. 60). (10’)

 Mempersilahkan siswa untuk menyimpulkan pernyataan yang benar atau salah dari teks yang sudah dibaca (Hal.60) (10’)

 Menjelaskan tentang the simple present tense yang ada pada bacaan sebelumnya dan bagaimana contoh penggunaan the simple present tense dalam kalimat. (15’)

 Mempersilahkan siswa untuk melengkapi kalimat dalam bentuk the simple present tense. (Hal 60 – 62) (20’)

Kegiatan Penutup (15’)

 Melakukan refleksi pembelajaran

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait materi the simple present tense.

- When do you use the simple present tense?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran Kegiatan Inti (55)

 Mempersilakan siswa untuk memberikan contoh kalimat the simple present tense.

(10’)

 Mempersilakan siswa untuk mencocokan pertanyaan dan jawaban yang sesuai (Hal.

63) (15’)

 Meminta siswa untuk membaca kembali teks pada halaman 60 (5’)

(4)

 Mempersilakan siswa untuk mencari kata kerja yang ada pada teks halaman 60. (Hal.

64) (10’)

 Mempersilakan siswa untuk menulis kata kerja dalam bentuk the simple present tense (Hal. 65) (15’)

Kegiatan Penutup (15)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Memberikan tugas mini project yang harus diselesaikan dalam waktu 4 Minggu (hal.

75).

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait anggota keluarga - How do you say “paman” in English?

- How do you say “kakak sepupu” in English?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Bertanya pada siswa mengenai nama anggota keluarganya. (10’)

 Menunjukkan kartu berisi kosakata tentang anggota keluarga dan meminta siswa untuk menerjemakannya ke dalam bahasa Inggris. (15’)

 Mempersilakan siswa untuk mendengarkan rekaman dan membaca teks tentang keluarga Katy. (Hal. 65) (15’)

 Mempersilahkan siswa untuk menjawab pertanyaan berdasarkan teks tentang keluarga Katy (hal. 66) (15’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Menanyakan tentang progress mini project.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4 (2 JP) Kegiatan awal (10’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

(5)

Memberikan pertanyaan pemantik tentang possessive ‘s dan possessive adjectives.

- What do you know about possessive ‘s?

- What do you know about possessive adjectives?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran Kegiatan Inti (55)

 Menjelaskan tentang penggunaan possessive ‘s dan contohnya. (Hal. 66) (15’)

 Mempersilahkan siswa untuk membuat kalimat menggunakan possessive ‘s berdasarkan gambar yang disediakan. (Hal. 67) (10’)

 Menjelaskan tentang possessive adjectives. (Hal. 68) (15’)

 Mempersilahkan siswa untuk mendengarkan rekaman. (Hal. 69) (5’)

 Mempersilakan siswa untuk melengkapi teks berdasarkan rekaman yang sudah diperdengarkan. (Hal. 69) (10’)

Kegiatan Penutup (15)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Memberikan tugas siswa mengerjakan Activity 12 (Hal. 70)

 Menanyakan progress mini project.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5 (2 JP) Kegiatan awal (15’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

 Memberikan pertanyaan terkait materi sebelumnya - What is possessive adjectives?

- When do you use the simple present tense?

- How do you say “bibi” in English?

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilakan siswa untuk menggambar pohon keluarga. (Hal. 71) (25’)

 Mempersilakan siswa untuk menulis deskripsi singkat tentang pohon keluarganya (Hal. 71) (30’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Memberikan tugas di rumah untuk menonton video wawancara orang terkenal yang disuka dan menuliskan tentang wawancara tersebut. (Hal. 71)

 Mengingatkan siswa untuk mengumpulkan mini project di pertemuan selanjutnya.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

(6)

Pertemuan 6 (2 JP) Kegiatan awal (15’)

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.)

 Mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai materi pembelajaran pertemuan sebelumnya yang tidak dimengerti.

 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

Kegiatan Inti (55)

 Mempersilahkan siswa untuk mengerjakan tugas akhir bab (hal. 71 – 75). (55’)

Kegiatan Penutup (10)

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan tugas mini project.

 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Let’s Practise dan Critical Thinking Tasks dari Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 71 – 75.

Pengayaan dan Remedial

Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang terdapat di akhir bab. Soal tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara digital

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

ü How do you call your father’s sister?

ü Write positive simple present tense sentences.

ü Write negative simple present tense sentences.

ü What is a possessive adjective?

Refleksi Guru

ü Does the teaching and learning process run as planned?

ü Do the students participate in class activities?

ü Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?

(7)

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Let’s Practise dan Critical Thinking Tasks dari Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 71 – 75.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 59 – 78.

Daftar Pustaka

Zaida, Nur. 2022. Bright and English Course for SMP/MTs Grade VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Referensi
