• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB 5 Sistem Pencernaan Manusia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "BAB 5 Sistem Pencernaan Manusia"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif denganlingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1 Mengagumi keteraturan dan

kompleksitasciptaan Tuhan tentang aspek fisikdan kimiawi,kehidupan dalam

ekosistem,dan peranan manusia dalam lingkungan sertamewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa

ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitassehari-hari

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan

3.5.1 Mendeskripsikan jenis makanan berdasarkan kandungan zat yang ada didalamnya

3.5.2 Mengelompokkan bahan makanan yang mengandung karbohidrat, gula, lemak dan protein

3.5.3 Membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan pada tubuh manusia 3.5.4 Membedakan pencernaan mekanis dan

kimiawi

3.5.5 Mendata kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan yang biasa dijumpai Sekolah : SMP Negeri 1 Tanete Riaja

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VIII/ Ganjil

(2)

dalam kehidupan sehari-hari 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang

pencernaan mekanis dan kimiawi

4.5.1 menyimpulkan dan memaparkan hasil percobaan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan I

1. Setelah mengamati dua orang teman dengan postur tubuh yang berbeda, siswa dapat menjelaskan mengapa kebutuhan makanan tidak sama pada setiap orang.

2. Setelah mengidentifikasi bahan makanan pada produk kemasan, siswa dapat mengetahui kandungan zat yang terdapat pada makanan kemasan/instant.

3. Siswa dapat menjelaskan bahwa makanan sebagai sumber energi untuk pertumbuhan dan perkembangan

Pertemuan II

1. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung glukosa.

2. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung lemak.

Pertemuan III

1. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung protein.

2. Setelah melakukan uji bahan makanan, siswa dapat menentukan bahan makanan yang mengandung karbohidrat.

Pertemuan IV

1. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan alat pencernaan.

2. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan saluran-saluran pencernaan.

Pertemuan V

1. Setelah mengamati carta, siswa dapat menuliskan kelenjar pencernaan.

2. Setelah diskusi, siswa dapat membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan.

Pertemuan VI

1. Setelah mengadakan pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa pada rongga mulut terjadi proses pencernaan secara mekanis.

2. Setelah mengadakan pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa pada rongga mulut terjadi proses pencernaan secara kimiawi.

Pertemuan VII

1. Setelah mendata beberapa kelainan sistem pencernaan, siswa dapat mengidentifikasi gangguan pada sistem perncernaan.

2. Setelah mengidentifikasi gangguan sistem pencernaan, siswa dapat menjelaskan upaya pencegahan terhadap gangguan pencernaan pada manusia.

Pengembangan pendidikan karakter :  Religi

 Kerja sama  Tanggung jawab  Disiplin

 Teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN

(3)

2. Karbohidrat, ada tiga jenis yaitu gula, pati, dan serat. Gula disebut karbohidrat sederhana ditemukan pada buah-buahan, madu, dan susu. Pati dan serat disebut karbohidrat kompleks. Pati ditemukan dalam kentang dan makanan yang terbuat dari biji-bijian. Serat, seperti selulosa, ditemukan di dinding sel sel tumbuhan. Makanan seperti roti gandum atau sereal, kacang-kacangan, kacang polong, sayuran dan buah-buahan lainnya merupakan sumber serat yang baik. Serat yang tidak dapat dicerna, dikeluarkan sebagai feses.

3. Berdasarkan struktur kimianya, dikenal lemak jenuh dan lemak tak jenuh.

4. Lemak tak jenuh biasanya cair pada suhu kamar. Minyak nabati serta lemak yang ditemukan dalam biji adalah lemak tak jenuh. Lemak jenuh biasanya padat pada suhu kamar, ditemukan dalam daging, susu, keju, minyak kelapa, dan minyak kelapa sawit. Lemak adalah unit penyimpanan yang baik untuk energi. Kelebihan energi dari makanan yang kita makan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk digunakan kemudian.

5. Protein dapat berasal dari hewan (protein hewani) dan dari tumbuhan (protein nabati). Bahan makanan yang mengandung protein hewani antara lain daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan makanan yang mengandung protein nabati adalah kacang kedelai, kacang hijau, dan kacang-kacangan lainnya. Protein dibutuhkan sebagai penghasil energi, untuk pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh yang rusak, pembuat enzim dan hormone, dan pembentuk antibodi.

6. Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena diperlukan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin dikelompokkan menjadi dua, yaitu vitamin yang larut dalam air (vitamin B dan C) dan vitamin yang larut dalam lemak (vitamin

A, D, E, dan K).

(4)

Materi Remedial

 Uji bahan makanan

 Saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan Materi Pengayaan

 Kandungan energi berbagai bahan makanan

 Cara mencegah gangguan pada sistem pencernaan manusia

E. METODE PEMBELAJARAN Pertemuan I

1) Pendekatan : Saintifik

2) Metode : Diskusi dan Pengamatan 3) Model : Discovery Learning Pertemuan II

1) Pendekatan : Saintifik 2) Metode : Eksperimen 3) Model : Discovery Learning Pertemuan III

1) Pendekatan : Saintifik 2) Metode : Eksperimen 3) Model : Discovery Learning Pertemuan IV

1) Pendekatan : Saintifik

2) Metode : Diskusi dan Pengamatan 3) Model : Discovery Learning Pertemuan V

1) Pendekatan : Saintifik

2) Metode : Diskusi dan Pengamatan 3) Model : Discovery Learning Pertemuan VI

1) Pendekatan : Saintifik

2) Metode : Diskusi dan Pengamatan 3) Model : Discovery Learning Pertemuan VII

1) Pendekatan : Saintifik 2) Metode : Diskusi

3) Model : Problem Basic Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Pertemuan I

1. Media : Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan

No

. Jenis Jumlah

1. Alat dan bahan Mengidentifikasi Bahan Makanan pada Produk

Kemasan 5 set

Pertemuan II

(5)

2. Alat dan Bahan

No

. Jenis Jumlah

1. Menguji bahan makanan yang mengandung Glukosa dan lemak 5 set

Pertemuan III

1. Media : Laptop, LCD, LKS 2. Alat dan Bahan

No

. Jenis Jumlah

1. Menguji bahan makanan yang mengandung protein dan

karbohidrat 5 set

Pertemuan IV

1. Media : Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan

No

. Jenis Jumlah

1. Carta 1 set

Pertemuan V

1. Media : Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan

No

. Jenis Jumlah

1. Carta 1 set

Pertemuan VI

1. Media : Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan

No .

Jenis Jumlah

1. Bahan makanan 5 set

Pertemuan VII

1. Media : Laptop, LCD, Artikel 2. Alat dan Bahan

No

. Jenis Jumlah

1.

G. SUMBER-SUMBER BELAJAR

(6)

c. Jelajah Fakta Biologi 2, Platinum, 2009 d. Hand out materi pembelajaran.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.

2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan tentang kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya.

3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi

4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan pertama yaitu zat makanan 5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik. 6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai makanan kemasan.

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat makanan yang dibutuhkan tubuh.

3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi, 4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan 5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.

7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi. Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil menjawabnya,

3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni menguji bahan makanan

Pertemuan II (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.

2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan apakah siswa telah menyiapkan bahan-bahan makanan yang akan diuji

3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi

4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kedua yaitu uji zat makanan

5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik. 6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

(7)

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat yang terdapat dalam berbagai bahan makanan seperti glukosa dan lemak.

3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi, 4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan 5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.

7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil menjawabnya,

3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya uji zat makanan (protein dan karbohidrat).

Pertemuan III (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.

2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan apakah siswa telah menyiapkan bahan-bahan makanan yang akan diuji

3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi

4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu uji zat makanan (protein dan karbohidrat)

5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik. 6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai bahan makanan

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep kandungan zat yang terdapat dalam berbagai bahan makanan seperti protein dan karbohidrat.

3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi, 4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan 5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.

7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi. Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil menjawabnya,

3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

(8)

Pertemuan IV (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa. 2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran 3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi

4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keempat yaitu organ pencernaan (saluran pencernaan)

5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik. 6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati carta organ pencernaan

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep pencernaan pada manusia

3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi, 4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan 5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.

7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi. Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil menjawabnya,

3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya organ pencernaan.

Pertemuan V (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa. 2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran 3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi

4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu organ pencernaan (kelenjar pencernaan)

5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik. 6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati carta organ pencernaan

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep pencernaan pada manusia

3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi, 4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan 5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.

(9)

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil menjawabnya,

3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya enzim pencernaan.

Pertemuan VI (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.

2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran seperti menanyakan bahan-bahan yang akan digunakan dalam praktikum enzim pencernaan

3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi

4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan keenam yaitu enzim pencernaan

5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik. 6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati teman yang mengunyah makanan. 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan enzim pencernaan.

3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi, 4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan 5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.

7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi. Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil menjawabnya,

3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan.

Pertemuan VII (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa. 2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran 3. Guru menyampaikan appersepsi dan motivasi

4. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketujuh yaitu penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan.

5. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis saintifik. 6. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

(10)

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam kelompok mengamati

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan

3. Guru dan peserta didik merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pencapaian kompetensi, 4. Panduan guru, peserta didik merancang kegiatan untuk mengumpulkan data dari hasil pengamatan 5. Peserta didik menganalisis data hasil kegiatan dengan mengerjakan LKS

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.

7. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi. Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil menjawabnya,

3. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

4. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang ulangan harian yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

I. PENILAIAN

1. Metode dan bentuk instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Sikap - Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes Unjuk Kerja - Tes penilaian kinerja

Tes Tertulis - Tes uraian

2. Instrumen

a. Lembar pengamatan sikap

Lembar penilaian Sikap pada kegiatan pengamatan N

o Peserta didikNama Disiplin Teliti Hati-hati Kreatif Inovatif JumlahSkor 1. ………...

2. …………...

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat pengamatan

N

o Peserta didikNama SamaKerja Santun Toleran Proaktif Bijaksana JumlahSkor 1. ………...

2. …………...

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:

Skor 1, jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatan Skor 3 jika sering berprilaku dalam kegiatan

Skor 4 jika selalu berprilaku dalam kegiatan

(11)

b.Lembar pengamatan keterampilan Eksperimen Penilaian Keterampilan

N

o Nama PercobaanPersiapan PelaksanaanPercobaan Kegiatan AkhirPercobaan JumlahSkor

1. ………

2. Rubrik N

o Keterampilanyang dinilai Skor Rubrik 1 Persiapan

Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)

30

-

Alat-alat tertata rapi sesuai dengan urutan percobaan

-

Bahan-bahan tersedia

-

Alat praktikum dalam keadaan siap pakai

-

Tersedia air untuk membilas alat dan tisu 20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia 2 Pelaksanaan

Percobaan

40

-

Menghancurkan bahan makanan yang akan diuji

-

Memasukkan ekstrak makanan ke dalam tabung reaksi

-

Mengamati perubahan warna yang terjadi

-

Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati 30 Ada 3 aspek yang tersedia

20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia 3 Kegiatan akhir

Percobaan 30

-

-

Membuang sampah ketempatnyaMembersihkan alat dengan baik

-

Membersihkan meja praktikum

-

Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia

b) Instrumen soal pengetahuan Soal-soal uraian

No

. Uraian Skor

1. Tuliskan kandungan bahan makanan yang sebaiknya ada dalam makanan kita sehari-hari!

(12)

Total 6

Rumusan Nilai

Nilai

=

Skor yang diperoleh

Skor maksimal

x

100

Barru, ... 2017 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(13)

Referensi
