• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pendidikan Kewarganegaraan 1

N/A
N/A
Yeni Erwanti

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pendidikan Kewarganegaraan 1"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I (Satu)

Semester : 2 (Dua)

Bab 3 Standar Kompetensi

3. Memahami kebebasan berorganisasi.

Kompetensi Dasar

3.1. Mendekripsikan pengertian organisasi Indikator

1. Menjelaskan pengertian organisasi secara deskriptif.

2. Menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi.

3. Menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi.

4. Merumuskan contoh struktur organisasi.

5. Merumuskan contoh tata tertib organisasi.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian organisasi.

2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi.

3. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi.

4. Siswa dapat menyebutkan contoh struktur organisasi.

(3)

5. Siswa dapat merumuskan contoh tata tertib organisasi.

B. Materi Ajar

1. Pengertian organisasi 2. Ciri-ciri organisasi.

a. Tujuan organisasi.

b. Anggota organisasi.

c. Struktur organisasi.

d. Tata tertib organisasi.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperative Learning.

3. Diskusi dengan teman sebangku.

4. Tanya jawab.

5. Ceramah.

6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.

b) Guru bertanya pada siswa tentang organisasi yang ada di sekolah.

2. Kegiatan Inti

a) Siswa mencoba membuat definisi kata “organisasi”.

b) Guru menyiapkan kelas diskusi, lalu mengundi namajenis-jenis organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat untuk dibahas oleh tiap kelompok.

c) Siswa mendiskusikan dan mencatat tujuan organisasi tersebut secara tertulis.

e) Siswa mendiskusikan dan mencatat siapa yang menjadi anggota dalam organisasi tersebut.

(4)

f) Siswa melaporkan pekerjaannya di depan teman-teman secara lisan.

3. Kegiatan Penutup

a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b) Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.

c) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

a) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.

b) Guru bertanya pada siswa, peraturan apa saja yang ada di sekolah, serta siapa yang akan menghukum siswa jika mereka melanggar peraturan itu.

2. Kegiatan Inti

a) Guru menyiapkan diagram besar berisi hierarki kepemimpinan di sekolah.

b) Guru bertanya kepada siswa tentang fungsi tiap jabatan dalam hierarki tersebut.

c) Siswa menyiapkan pekerjaan yang telah dibuat dalam pertamuan sebelumnya.

d) Siswa melanjutkan pekerjaan tersebut, yaitu membuat diagram hierarki kepemimpinan/struktur organisasi yang telah mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.

e) Siswa mendaftar sejumlah peraturan yang ia ketahui pada organisasi tersebut.

f) Siswa melaporkan pekerjaannya di depan teman-teman secara lisan.

3. Kegiatan Penutup

a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b) Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.

c) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran.

E. Sumber/Bahan Belajar

1 Gambar diagram struktur organisasi apa saja yang ada di lingkungan sekolah.

2 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 60

(5)

—62.

3 Lingkungan sekolah.

4 Masyarakat sekitar dan lingkungan kehidupan siswa di luar sekolah.

G. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja, observasi.

Contoh Instrumen : Siapa pemegang jabatan tertinggi di sekolahmu?

__________, _____________________

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

_______________________ _______________________

NIP. NIP

(6)
(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : V (Lima)

Semester : 2 (Dua)

Bab 3 Kompetensi Dasar

Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

Indikator

Menjelaskan tujuan, anggota, struktur, dan tata tertib berbagai organisasi di sekolah dan masyarakat.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan berbagai macam organisasi di masyarakat, serta menjelaskan tujuan, anggota, struktur, dan tata tertib organisasi- organisasi tersebut.

B. Materi Ajar

Contoh-contoh organisasi di sekolah dan masyarakat, beserta tujuan, anggota, struktur, tata tertib, dan fungsi organisasi tersebut bagi individu dan masyarakat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperative Learning.

3. Diskusi kelas.

4. Tanya jawab.

(8)

5. Ceramah.

6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.

b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang berbagai organisasi yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa atau organisasi apa saja yang diketahui oleh siswa (misalnya posyandu, karang taruna, lembaga les piano, atau klub sepak bola).

2. Kegiatan Inti

a) Siswa diajak menyebutkan berbagai organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat.

b) Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang fungsi organisasi-organisasi di sekolah dan masyarakat.

c) Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang manfaat bergabung dengan sebuah organisasi di sekolah atau masyarakat.

d) Guru memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan 2 organisasi yang pernah, sedang, atau akan diikuti oleh siswa di lingkungan sekolah dan masyarakat, atau organisasi apa pun yang diketahui siswa.

e) Siswa mengerjakan tugas.

f) Guru memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan tujuan, anggota, struktur, dan tata tertib yang berlaku di kedua organisasi itu.

g) Siswa mengerjakan tugas.

h) Guru memeriksa pekerjaan siswa.

i)

3. Kegiatan Penutup

a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b) Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

c) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

a) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.

b) Guru bertanya jawab kepada siswa tentang tugas yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya.

(9)

2. Kegiatan Inti

a) Guru memperkenalkan beberapa narasumber, yaitu pengurus sebuah organisasi yang ada di lingkungan sekolah atau masyarakat.

b) Narasumber memperkenalkan diri, lalu menjelaskan gambaran umum organisasi dan pengalaman singkat mengikuti oranisasi itu.

c) Siswa mengajukan diri untuk bertanya tentang tujuan, anggota, struktur, dan tata tertib yang berlaku di organisasi itu, kemudian narasumber menjawabnya.

d) Siswa mengajukan diri untuk bertanya tentang manfaat bergabung dengan organisasi itu bagi masyarakat.

e) Guru menugaskan siswa menulis hal-hal yang telah mereka tangkap dari pertanyaan siswa dan penjelasan narasumber.

f) Siswa mengerjakan tugas.

g) Guru memeriksa pekerjaan siswa.

3. Kegiatan Penutup

a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b) Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

c) Guru memperingatkan siswa untuk memfotokopi gambar halaman 69—73 pada buku teks, serta membawa pensil warna atau cryon pada pertemuan selanjutnya.

d) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 63—

68.

2. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

3. Teman.

4. Para pengurus dan anggota organisasi yang ada di sekolah dan masyarakat.

5. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, masyarakat, dst.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja (keberanian anak bertanya dan kreativitas pertanyaan anak).

Contoh Instrumen :

(10)

1. Jelaskan perbedaan organisasi dan perkumpulan!

2. Sebutkan organisasi apa saja yang ada di sekolahmu!

3. Sebutkan organisasi masyarakat yang ada di sekitar rumahmu!

Karanganyar, 1 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.Pd

NBM:681289 NBM: -

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : V (Lima)

Semeste : 2 (dua)

Bab 3 Kompetensi Dasar

3.3. Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di sekolah.

Indikator

Memahami prinsip-prinsip mengenal organisasi serta sikap dalam memilih dan memanfaatkan organisasi.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mengenal organisasi, memilih organisasi untuk diikuti, dan menjelaskan alasan memilih organisasi tersebut.

B. Materi Ajar

Contoh-contoh atau ilustrasi perilaku yang baik dan buruk dalam memilih dan memanfaatkan organisasi yang ada di masyarakat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1 Pendekatan Kontekstual.

2 Pendekatan Cooperative Learning.

3 Diskusi kelas.

4 Tanya jawab.

5 Ceramah.

6 Penugasan.

(12)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.

2. Kegiatan Inti

a) Siswa menyiapkan pensil warna atau cryon, serta fotokopi gambar halaman 69—73.

b) Siswa memilih gambar dan mewarnainya.

c) Siswa menceritakan gambar dan alasan mememilih gambar.

d) Guru memeriksa pekerjaan siswa.

3. Kegiatan Penutup

a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b) Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

c) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar

1 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm.

69—73.

2 Teman.

3 Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

1.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian lisan (kemampuan menjelaskan isi gambar dan ketepatan alasan memilih gambar), penilaian unjuk kerja (kerapian pewarnaan gambar).

Contoh Instrumen :

1 Apabila Robert bercita-cita menjadi penegak hukum, di sekolah sebaiknya Robert bergabung dengan ....

(13)

2 Agar dapat mempelajari berbagai keterampilan untuk hidup di alam terbuka, di sekolah sebaiknya Dina bergabung dengan ....

Karanganyar, 1 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.Pd

NBM:681289 NBM: -

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : V (Lima)

Semeste : II (Dua)

Bab 4 Standar Kompetensi

Menghargai keputusan bersama.

Kompetensi Dasar

Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.

Indikator

1. Memahami definisi keputusan bersama

2. Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.

3. Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan definisi keputusan bersama.

2. Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama.

3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.

B. Materi Ajar

1 Pengertian keputusan bersama.

2 Bentuk-bentuk keputusan bersama.

(15)

3 Kemauan bermusyawarah untuk mufakat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperative Learning.

3. Diskusi dengan teman sebangku.

4. Tanya jawab.

5. Ceramah.

6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.

b) Guru bertanya kepada siswa tentang peraturan yang beraku di rumah dan telah ditetapkan oleh oangtua, misalnya jam pulang sekolah, tugas menyiram bunga, dan tanggung jawab memberi makan hewan peliharaan.

2. Kegiatan Inti

a) Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian keputusan bersama, bentuk-bentuk keputusan bersama, dan musyawarah untuk mufakat.

b) Siswa menuliskan pemahamannya tentang definisi keputusan bersama pada secarik kertas, lalu mengumpulkannya kepada guru.

c) Seorang siswa membacakan semua definisi yang ditulis teman, lalu semua siswa membahasnya bersama guru.

d) Siswa dan guru membuat generalisasi definisi keputusan bersama berdasarkan definisi yang telah dibuat oleh tiap siswa.

e) Siswa menyebutkan jenis-jenis keputusan bersama, dan guru menuliskannya di papan tulis.

f) Siswa maju ke depan kelas satu per satu, lalu menuliskan satu manfaat tentang musyawarah dan mufakat.

3. Kegiatan Penutup

1 Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

2 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.

3 Guru dan siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

(16)

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 82

—87.

2. Orang tua.

3. Teman.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian sikap dan penilaian unjuk kerja.

Contoh Instrumen : Mengapa keputusan bersama dianggap penting?

Karanganyar, 1 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.Pd

NBM:681289 NBM: -

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYAR Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : V (Lima)

Semester : II (Dua)

Bab 4 Kompetensi Dasar

4.2. Memahami keputusan bersama.

Indikator

1. Memahami definisi dan bentuk-bentuk keputusan bersama, serta musyawarah dan mufakat.

2. Menentukan sikap yang tepat terhadap keputusan bersama.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjalankan berbagai bentuk keputusan bersama, serta melaksanakan hasil musyawarah.

2. Siswa dapat menentukan sikap yang tepat terhadap keputusan bersama.

B. Materi Ajar

1. Reaksi terhadap keputusan bersama.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperative Learning.

3. Diskusi dengan teman sebangku.

4. Tanya jawab.

5. Ceramah.

(18)

6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

a Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.

b Guru bertanya kepada siswa tentang pengalaman menerima peraturan yang ditetapkan oleh orangtua, misalnya tugas menjaga adik, pembatasan waktu bermain, atau pengurangan jumlah uang jajan.

2. Kegiatan Inti

a) Guru meminta siswa berkonsentrasi mendengarkan cerita/contoh kasus yang akan dibacakan oleh guru.

b) Guru membacakan soal nomor 1 halaman 90, lalu meminta seorang anak untuk maju ke depan teman-teman dan menjawab pertanyaan a.

c) Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi jawaban teman mereka, mengoreksi benar/salah, memberikan masukan/saran tentang cara bersikap, serta memberikan persetujuan terhadap sikap yang dipilih teman, atau memuji keputusan teman dalam menanggapi kasus yang diceritakan guru.

d) Guru meminta siswa yang lain untuk maju ke depan teman-teman dan menjawab pertanyaan b.

e) Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi jawaban teman mereka, mengoreksi benar/salah, memberikan masukan/saran tentang cara bersikap, serta memberikan persetujuan terhadap sikap yang dipilih teman, atau memuji keputusan teman dalam menanggapi kasus yang diceritakan guru.

f) Guru meminta siswa yang lain untuk maju ke depan teman-teman dan menjawab pertanyaan c.

g) Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi jawaban teman mereka, mengoreksi benar/salah, memberikan masukan/saran tentang cara bersikap, serta memberikan persetujuan terhadap sikap yang dipilih teman, atau memuji keputusan teman dalam menanggapi kasus yang diceritakan guru.

h) Kegiatan ini berlaku seterusnya bagi soal nomor 2 hingga 9.

3. Kegiatan Penutup

a Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

c Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

(19)

E. Sumber/Bahan Belajar

1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 90—

96.

2. Orangtua.

3. Teman.

4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : penilaian sikap, penilaian unjuk kerja, penilaian lisan.

Contoh Instrumen :

1. Di kelasmu sedang ada pemilihan ketua kelas. Ada dua calon ketua kelas, yaitu kamu dan Robert. Kamu ingin menjadi ketua kelas. Akan tetapi, wali kelasmu langsung memilih Robert sebagai ketua kelas.

a. Apa yang kamu rasakan ketika mendengar keputusan tersebut?

b. Apa pendapatmu tentang sikap wali kelasmu?

Karanganyar, 1 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Heri Nuryanto,S.Pd

NBM:681289 NBM: -

Referensi
