• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp tbsm

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp tbsm"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

BIDANG

BIDANG KEAHLIAN KEAHLIAN : : TEKNOLOGI TEKNOLOGI DAN DAN REKAYASAREKAYASA PROGRAM

PROGRAM KEAHLIAN KEAHLIAN : : TEKNIK TEKNIK OTOMOTIFOTOMOTIF KOMPETENSI

KOMPETENSI KEAHLIAN KEAHLIAN : TEKNIK : TEKNIK SEPEDA MOSEPEDA MOTORTOR MATA

MATA PELAJARAN PELAJARAN : : PEMELIHARAAN PEMELIHARAAN MESIN MESIN SEPEDA SEPEDA MOTORMOTOR KELAS

(2)

LEMBAR PENGESAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDASARKAN KURIKULUM 2013 SMK PGRI INDRAMAYU

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Disusun Oleh :

 NAMA : LUKMAN HAKIM,ST

MATA PELAJARAN : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor

KELAS : XII / 2

TELAH DISETUJUI DAN DISAHKAN

Kaplongan, 05 Desember 2017 Kepala SMK PGRI Indramayu Guru Mata Pelajaran,

EDHI SUPARMIN,S.Pd.Ek.,M.Si LUKMAN HAKIM,ST

Pengawas Pendidikan Kabupaten Indramayu

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Nama Sekolah : SMK PGRI INDRAMAYU

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor

Kelas/Semester : XII/2

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 3 x @45 Menit

(Pertemuan ke 1-3)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan  peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang

spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

4.6 Mengindentifikasi komponen sistim pendingin 4.7 Mendiagnosis gangguan pada sistim pendingin

(4)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan konsep sistem pendingin.

2. Mendemostrasikan konsep sistem pendingin berdasarkan contoh.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran ini dengan tujuan peserta didik dapat: 1. Memahami dengan benar konsep dasar sistem pendingin

2. Menjelaskan konsep dasar sistem pendingin pada setiap komponen 3. Menggambarkan siklus kerja sistem pendingin pada setiap siklus E. Materi Pembelajaran

F. Model/Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning 

Metode : Presentasi, Diskusi, Pemberian Tugas. Pendekatan : Saintifik (scientific)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memasuki ruang kelas dan

mengucapkan salam kepada siswa kemudian meminta ketua kelas memimpin doa bersama. 2. Guru membimbing siswa untuk

melaksanakan piket kebersihan bengkel sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai. 3. Guru melihat kerapihan siswa.

4. Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan alasan siswa lain yang  berhalangan hadir pada kegiatan  pembelajaran.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menjelaskan proses sistem pendingin dalam kehidupan sehari-hari.

6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis guru

memberikan beberapa pertanyaan tentang menjelaskan proses kerja sistem pendingin.

20 menit

(5)

1. Guru mempersilahkan siswa mengamati gambar pada power point dan animasi mengenai materi yang akan diajarkan. 2. Siswa mengamati materi mengenai

 bagaimana prinsip kerja sistem pendingin. Menanya:

1. Guru menggali pertanyaan pada siswa

mengapa pada saat suhu mesin dingin katup termostat tidak membuka.

2. Guru meminta siswa untuk mendiagnosa apa yang terjadi.

3. Siswa mendiagnosa untuk mencari  penyebabnya.

4. Siswa membaca buku referensi.

Penutup

1. Siswa melakukan pembersihan alat, media dan ruangan bengkel.

2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan.

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap semangat  belajar dan jaga kesehatan selalu.

5. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan mengucapkan salam.

20 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memasuki ruang kelas dan

mengucapkan salam kepada siswa kemudian meminta ketua kelas memimpin doa bersama. 2. Guru membimbing siswa untuk melaksanakan

 piket kebersihan kelas sebelum kegiatan  belajar mengajar dimulai.

3. Guru melihat kerapihan siswa.

4. Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan alasan siswa lain yang  berhalangan hadir pada kegiatan  pembelajaran.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menjelaskan proses sistem pendingin dalam kehidupan sehari-hari. 6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin

tahu dan berpikir kritis guru memberikan  beberapa pertanyaan tentang menjelaskan  proses sistem pendingin.

20 menit

(6)

1. Guru menugaskan siswa untuk

mengembangkan kemungkinan penyebabnya. 2. Siswa membaca buku manual alur

 permasalahan kondisi mesin dingin katup termostat menutup.

3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan penyebabnya dan bagaimana cara mengatasinya.

Menalar:

1. Guru menugaskan siswa untuk mencoba melakukan pengetopan.

2. Siswa mendemonstrasikan cara kerja termostat

Mengkomunikasikan:

1. Guru menugaskan siswa untuk

mempresentasikan hasil pengamatannya. 2. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap

 presentasi siswa.

3. Siswa lain menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

4. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Penutup

1. Siswa melakukan pembersihan alat, media dan ruangan bengkel.

2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan.

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap semangat  belajar dan jaga kesehatan selalu.

5. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan mengucapkan salam.

20 menit

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. Media

a. Power point

 b. Video dan animasi 2. Alat/Bahan a. Papan tulis  b. Spidol c. Penghapus d. Infokus/proyektor e.  Notebook/computer

(7)

f. Engine stand g. Kunci shock T 8 h. Majun 3. Sumber Belajar a. PMT-2 Semester 4 s/d 6  b. Internet c. Buku BPR SMH Vario 125 d. Buku BPR SMH Beat 110 e. Portal Edukasi Satu Hati

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan pertama  b. Pertemuan kedua 3. Pembelajaran Remedial

(8)

TEKNIK PENILAIAN Tes Pengetahuan

1. Jelaskan pengertian sistem pendingin ? 2. Sebutkan fungsi sistem pendingin ?

3. Sebutkan dan jelaskan fungsi komponen sistem pendingin. ? 4. Jelaskan cara kerja sistem pendingin radiator ?

5. Jelaskan batas pengisian air radiator ?

No Kunci/Kriteria Jawaban Skor Bobot

1.

Fungsi Sistem Pendingin

Untuk membatasi temperatur kerja dengan jalan mencegah terjadinya panas yang berlebihan akibat dari terjadinya  pembakaran dan pergesekan antara komponen mesin Sepeda

Motor Honda.

4 20

Skor Maksimum 4 20

2.

i) Mendinginkan mesin ii) Menaikkan titik mendidih iii) Menurunkan titik beku

iv) Mencegah karat pada bagian dalam mesin

-4 20

Skor Maksimum 4 20

3.

Komponen-komponen sistem pendinginan dengan cairan  pendingin:

1) Coolant: Cairan yang mendinginkan mesin. Sebuah larutan campuran yang dinamai LLC (Long Life Coolant).

2) Pipa/slang besar/slang kecil air: saluran lintasan untuk

(9)

  coolant

3) Tangki penyimpanan: Menyimpan coolant untuk sementara setelah ia memuai akibat panas mesin.

4) Radiator: Menurunkan suhu coolant.

5) Radiator cap: Mempertahankan tekanan agar konstan pada lintasan pendinginan.

6) Cooling fan: Meningkatkan efek pendinginan dari radiat or. 7) Pompa air: Memompa coolant.

8) Thermostat: Mempertahankan suhu mesin pada tingkat yang ditentukan.

9) Fan switch: Mendeteksi suhu coolant dan menghidupkan/ mematikan cooling fan.

Skor Maksimum 4 20

4. 4 20

Skor Maksimum 4 20

(10)

Periksa tinggi permukaan coolant dan tambahkan coolant apabila tinggi permukaan coolant di dalam tangki penyimpanan berada di bawah tanda permukaan LOWER.

Jika tinggi permukaan coolant berada pada atau di atas tanda  permukaan UPPER, keluarkan sebagian coolant dari tangki  penyimpanan.

Skor Maksimum 4 20

Skor butir soal = Skor yang diperoleh

Skor Maksimum x bobot

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama 1 2 3 4 1 Sama sekali tidak dapat menjelaskan Dapat menjelaskan tetapi kurang tepat Dapat menjelaskan dengan tepat tetapi tidak  pemikiran sendiri Dapat menjelaskan dengan tepat dan  pemikiran sendiri 2 3 4 5

(11)

PENILAIAN KINERJA (P E R F OR M A N C E A SSE SSM E N T  )

MENGGUNAKAN CHECK LIST PSIKOMOTOR

No Kegiatan Indikator Standar Waktu Skor Penilaian

1 2 3 4 5 1 Tanya Jawab Bisa menyebutkan apa

 pengertian mesin

1 menit 2 Tanya Jawab Bisa menjelaskan prinsip

kerja mesin bensin 4 langkah

2 menit 3 Tanya Jawab Bisa menggambarkan

diagram pembukaat katup

2 menit 4 Tanya Jawab Bisa menggambarkan

diagram poros engkol

2 menit 5 Tanya Jawab Bisa menjelaskan pengertian

overlaping

2 menit

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama 1 2 3 4 1 Sama sekali tidak dapat menyebutkan dan melebihi standar waktu yang ditentukan Dapat menyebutkan atau menjelaskan tetap kurang tepat dan melebihi standar waktu yang ditentukan Dapat menyebutkan atau menjelaskan tetap kurang lancar dan melebihi standar waktu yang ditentukan Dapat menyebutkan atau menjelaskan tepat, lancar dan benar sesuai dengan standar waktu yang ditentukan 2 3 4 5  Nama : ……….. Kelas : ………. Satuan Pendidikan :……… Mata Pelajaran : Petunjuk:

Tuliskan centang (V) untuk kemampuan siswa yang teramati pada waktu tes

Uji Pengetahuan : Tentang Kompetensi :

(12)

Gambar

diagram pembukaat katup

Referensi
