• Tidak ada hasil yang ditemukan

4.RPP-GTL-pertemuan 11-15

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4.RPP-GTL-pertemuan 11-15"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN

Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Gambar Teknik Listrik (GTL)

Kelas / Semester : X / Gasal

Alokasi Waktu : 5 x 2 JP (Pertemuan 11 s.d 15 )

A. Kompetensi Inti

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur

4.4 Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 menggambar dan membagi garis dan sudut 3.4.2 menggambar segi 4 dan segi n

3.4.3 menggambar garis singgung 4.4.1 membuat gambar garis dan sudut 4.4.2 membuat gambar segi 4 dan segi n 4.4.3.membuat gambar garis singgung

D. Tujuan Pembelajaran

(2)

3.4.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara menggambar segi 4 dan segi n

3.4.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara menggambar garis singgung

4.4.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar garis dan sudut

4.4.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar segi 4 dan segi n

4.4.3. Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar garis singgung

E. Materi Ajar

MATERI PERTEMUAN 11

Membagi garis menjadi 2 bagian yang sama

1. Untuk membagi garis yang tidak diketahui panjangnya, dengan bantuan jangka, maka kita dapat menggunakan langakah-langkah sebagai berikut :

2. Gambarkan garis sembarang A-B

3. Lingkarkan jangka dengan jari-jari r1 dengan pusat di A.

4. Dengan tidak merubah jangka (r1=r2) lingkarkan jangka dengan pusat di B, sehingga berpotongan di C dan D.

(3)

Membagi garis menjadi n bagian yang sama

1. Untuk membagi garis, yang tidak diketahui panjangnya menjadi "n" bagian yang sama (n=angka dari >2), maka langkah-langkahnya adalah :

2. Misal garis tersebut akan dibagi menjadi n=15 bahian yang sama 3. Gambarlah garis AB

4. Buat garis pertolongan dari titik A kebawah, dengan sudut sembarang 5. Tentukan dengan jangka dengan jari-jari r =A-1 (sembarang)

6. Buatlah garis batas dengan jangka tersebut berturut-turut A, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15

7. Hubungkan titik B dengan 15

8. Buatlah garis sejajar dengan menggunakan duabuah penggaris siku melalui 1, 2, 3 ... dst yang sejajar dengan garis B-15

(4)
(5)

Pertemuan 12

Membagi sudut menjadi 2 bagian yang sama

1. Untuk membagi sudut, yang tidak diketahu besarnya, kita dapat menggunakan jangka untuk membuatnya.

2. Langkah-langkahnya sebagai berikut : 3. Buatlah sudut sembarang BAC

4. Tentukan r1 dengan jangka, dan lingkarkan dengan pusat di A, sehingga memotong garis di D dan E

5. tentukan r2 sembarang dengan jangka, kemudian putarkan dengan pusat di D dan E. sehingga berpotongan di F

(6)

Pertemuan 13

Membagi sudut menjadi 3 bagian yang sama

1. Untuk membagi suatu sudut yang tidak diketahui ukurannya menjadi 3 bagian yang sama, maka langkah langkahnya sebagai berikut ;

2. Gambar sudut BAC yang akan dibagi 3 bagian sama besar 3. Perpanjang AC ke kiri sebagai garis pertolongan

4. tentukan r1 sembarang, lingkarkan dengan pusat di A hingga memotong di E, D dan F

5. Tentukan r2=2*r1, dan lingkarkan dengan pusat di E dan F sehingga memotong di G 6. Tarik garis bantu dari D ke G hingga berpotongan di H

7. Bagi tiga garis HE (caranya baca membagi garis menjadi n bagian yang sama) hingga didapat 1' dan 2'

8. Tarik garis dari G ke 1' dan G ke 2' hingga didapat I dan J pada lingkaran

(7)

Memindahkan sudut :

Ada sebuah sudut AOB yang tidak diketahui besarnya, maka untuk memindahkan suatu sudut dengan bantuan jangka dan penggaris, langkah yang harus kita lakukan adalah :

1. Pindahkan garis OA ke O'A'

2. Tentukan r1 sembarang, dan putarkan dengan jangka dengan pusat di titik O hingga berpotongan di titik D dan C pada garis OA dan OB

3. Putarkan r1 dengan pusat di O', gingga berpotongan di titik P dan Q 4. Ukur dengan jangka, CD = r2

5. Pidahkan r2 dan lingkarkan jangka dengan pusat di P hingga berpotongan di Q 6. Hubungkan O' dengan Q

7. Sehingga diperoleh sudut AOB = A'O'B'

Menggambar sudut 60

Menggambar sudut 60 derajat dengan jangka langkahnya :

1. Tentukan OA mendatar

2. Tentukan r sembarang dan lingkarkan bususr dengan titik pusat di O, dan memotong OA di B

3. Pindahkan jangka yang berjati-jari (tidak dirubah) dan lingkarkan dengan titik pusat di B hingga berpotongan di C

4. hubungkan O dengan C

(8)

Membuat sudut 30 derajat dengan jangka langkahnya : 1. Buat garis OA mendatar

2. Tentukan jari-jari r, dan lingkarkan dengan titik pusat di O hingga berpotongan di B

3. Pindahkan titik pusatnya ke B hingga berpotongan di C

4. Pindahkan kembali titik pusat ke B dan C hingga berpotongan di E 5. Hubungkan O dengan E sehingga didapat AOE sudut 30 derajat

Pertemuan 14

Membuat segi empat beraturan dengan jangka 1. Tarik garis sumbu AB mendatar

2. Lingkarkan jangka dengan r=1/2 sisi segi empat yang dikehendaki (lingkaran berpusat di titik O)

3. Lingkarkan busur dengan jari-jari R sembarang dan berpusat di A dan B sehingga didapat titik C dan D

4. Hubungkan C dan D melalui O sehingga didapat sumbu tegak, memotong lingkaran di E dan F

5. Tarik garis sejajar AB melalui E dan F

(9)

Menggambar segilima beraturan dengan jangka

1. Lingkarkan jangka dengan jari-jari r1 dengan pusat di O

2. Tarik garis sumbu mendatar melalui O hingga berpotongan dengan lingkaran di A dan B

3. Lingkarkan jangka yang berjari-jari r dengan pusat di A dan B hingga berpotongan di C

4. Tarik garis dari O ke C hingga memotong lingkaran di G

5. Lingkarkan jangka yang berjari-jari r1 dari titik pusat B, hingga memotong lingkaran di titik D dan E; lalu hubungkan D dengan E hingga memotong sumbu AB di titik F

6. Ukurkan Jangka dari F ke G (r2 = FG) dan lingkarkan r2 tersebut dengan titik pusat di F hingga memotong sumbu AB di H

7. Ukur GH dengan jangka (GH = r3) ini merupakan sisi segi lima beraturan 8. Pindahkan r3 bertutut-turut dengan titik pusat di I, J, K dan L

(10)
(11)

Pertemuan 15

Menggambar segi 7 beraturan dengan jangka

1. Tentukan jari-jari r1 dan lingkarkan dengan pusat di O

2. Tarik garis mendatar sumbu melalui O hingga didapat titik potong A dan B 3. Buat garis tegak lurus AB melalui O hingga berpotongan di P dan perpanjang

keatas

4. Bagi garis AB menjadi 7 bagian yang sama,(baca artikel ini cara membagi garis menjadi n bagian yang sama) sehingga di dapat 1', 2', 3' 4' 5', 6' dan 7'

5. Ukur dengan jangka A ke 1' (A1' = r2) dan lingkarkan r2 dengan pusat di A hingga berpotongan dengan perpanjangan AB di E

6. Ukur dengan jangka dari O ke E (OE = r3) dan lingkarkan r3 tersebut dengan titik pusat di O hingga memotong garis perpanjangan OP di G

7. Tarik garis dari E ke G hingga memotong lingkaran di titik H

8. Ukur dengan jangka dari H ke 3', ini merupakan sisi segi 7 beraturan

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik (scientific).

(12)
(13)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 11 (2x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti  Guru mereview materi pertemuan sebelumnya  Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai

dengan petunjuk soal

120 menit

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan 12 (2x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti  Guru mereview materi pertemuan sebelumnya  Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai

dengan petunjuk soal

120 menit

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan 13 (2x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti  Guru mereview materi pertemuan sebelumnya  Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai

dengan petunjuk soal

120 menit

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan 14 (2x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

(14)

Pendahuluan  Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti  Guru mereview materi pertemuan sebelumnya  Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai

dengan petunjuk soal

120 menit

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

15 menit

Pertemuan 15 (2x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan  Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit

Inti  Guru mereview materi pertemuan sebelumnya  Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai

dengan petunjuk soal

120 menit

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

(15)

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan 2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil

3. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan Jenis-alat tangan

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Trampil

menggunakan alat tangan

(16)

Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes Praktek

Siswa menggambar sesuai dengan job sheet yang diberikan !! Job sheet terlampir.

Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang)

N o

Uraian Amat Baik Baik Cukup Kurang

1 Kebersihan kertasgambar 2 Kejelasan

garis gambar 3 Kerapian

gambar 4 Ukuran

gambar

Catatan:

(17)

I. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Gambar Teknik Listrik Armico

2. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.

3. http://rokhmad.blogspot.com/search/label/Gambar%20Teknik

4. Laptop, LCD Projector 5. Kertas A3

6. Alat gambar lengkap

Sragen, 18 Juli 2016

Mengetahui

a.n. Kepala SMK N 2 Sragen Guru Mapel

Wks. Kurikulum

Suharno, S.Pd. Rokhmad Astika.T, S.Pd

Gambar

Gambar sudut BAC yang akan dibagi 3 bagian sama besar

Referensi
