• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SONG pertemuan 1 dan 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP SONG pertemuan 1 dan 2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA 1 Negeri Baleendah Kelas/Semester : X/II (WAJIB)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Topik : Menyebutkan fungsi sosial (keteladanan) dan unsur kebahasaan dalam lagu berbahasa Inggris.

Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat

mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi

internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

 Menampilkan perilaku dzikrullah

 Melakukan ritual ibadah

 Berkomunikasi dengan santun

 Bersemangat dalam belajar

2.1 Menunjukkan perilaku sopan santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung

jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional.

 Menjalin hubungan baik dengan guru, teman dan orang lain

 Melakukan perilaku yang baik sebagai siswa

 Percaya diri

 Bertanggung jawab sebagai seorang siswa

 Menampilkan kepedulian terhadap sesama dan lingkungan

 Bekerja sama

 Cinta damai dalam melaksanakan komunikasi

3.11Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.

 Mengidentifikasi fungsi sosialdalam sebuah lagu berbahasa Inggris.

 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam sebuah lagu berbahasa Inggris.

 Berinteraksi kepada guru dan teman dengan menggunakan unsur kebahasaanyang terdapat pada lagu

 Membuat teks/kalimat yang berkaitan dengan unsur kebahasaan yang terdapat pada lagu.

(2)

sebuahlagu berbahasa Inggris.

B. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat

mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi

internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

 Siswa dapat menampilkan perilaku dzikrullah selama pembelajarabn berlangsung

 Siswa dapat melakukan ritual ibadah menurut keyakinannya

2.1 Menunjukkan perilaku sopan santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung

jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional.

 Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli pada saat melakukan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman

 Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab pada saat melakukan transaksional dengan guru dan teman

 Siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai pada saat melaksanakan komunikasi fungsional.

3.11Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.

Melalui membaca dan mengamati sebuah lagu berbahasa Inggris, sesuai konteks siswa dapat:

 Mengidentifikasi fungsi sosial dalam sebuah lagu berbahasa Inggris.

 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam sebuah lagu berbahasa Inggris.

 Berinteraksi kepada guru dan teman dengan menggunakan unsur kebahasaanyang terdapat pada lagu

 Membuat teks/kalimat yang berkaitan dengan unsur kebahasaan yang terdapat pada lagu.

(3)

C. Materi Pokok

Fungsi sosial

Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral.

Unsur Kebahasaan

(1) Kata, ungkapan dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu. (2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

(3) Ucapa, tekanan, kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

Topik

Keteladanan tentang perilaku yang menginspirasi.

D. Materi Pembelajaran

 Fakta:

1) Pernyataan dan pertanyaanyang berkaitan dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam sebuah lagu.

2) Unsur kebahasaan: Imperative sentence, Modal verb dengan tata bahasa, ucapan, tekanan, kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan, dan cetak yang jelas dan rapi.

 Konsep:

1) Penggunaan kalimat yang berkaitan dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam sebuah lagu.

2) Tata bahasa yang digunakan dalam membuat kalimat Imperatives dan kalimat yang mengandung Modal Verbs.

3) Pengucapan yang lancar.

 Prinsip:

1) Memperhatikan fungsi sosial yang terdapat dalam sebuah lagu. 2) Memperhatikan unsur kebahasaan yang terdapat dalam sebuah lagu. 3) Menggunakan bahasa Inggris yang berterima.

 Prosedur:

1) Mengamati dengan membaca beberpa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya serta menirukan pengucapan dengan menyanyikan sesuai dengan lagu yang didengar.

2) Menanya dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain mengenai konten dari lagu yang disediakan sebagai inti materi

(4)

3) Mengeksplorasidalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur yang berkaitan dengan konten lagu (imperative sentence dan modal verb), membacakan lirik lagu kepada teman, menyanyikan lagu dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat serta siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang didengar.

4) Mengasosiasi: siswa membandingkan pesan yang terdapat dalam lagu yang dibaca/didengar dan siswa membuat kumpulan lagu favorit dengan tema yang sudah ditentukan oleh guru dengan menyalin liriknya serta menuliskan pesan moral juga menganalisis imperative sentences dan modal verb yang muncul pada lagu-lagu tersebut.

5) Mengkomunikasikan: siswa melaporkan kumpulan lagu favorit mereka yang sudah dianalisis tentang pesan moral juga imperative sentences dan modal verb yang muncul pada lagu-lagu tersebut serta antarsiswa melakukan penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat.

1. Imperatives Sentences

Imperatives adalah ungkapan yang digunakan untuk menyuruh orang lain agar melakukan sesuatu, memberikan perintah, memberi saran, membuat rekomendasi atau untuk menawarkan sesuatu.

Examples: a. Perintah

- Close the door! - Stand up! - Sit down! b. Instruksi

To make a cup of coffee:

 Boil some water

 Put some coffee in a cup

 Add some water

 Drink the coffee c. Arahan

To go to the bank:

Turn left at Banjaran Street, then go straight. d. Penawaran dan ajakan:

- Have some tea!

- Come over to our house sometime.

e. Let’s

(5)

f. Subject with Imperatives

- You, just sit down and relax for a bit. - Relax, everybody!

- Somebody, please answer the phone!

-2. Modal Verbs

Modal merupakan kata kerja bantu, memiliki fungsi untuk menyatakan permission (izin), possibility (kemungkinan), atau necessity (keperluan).

Modal diikuti oleh bentuk infinitive tanpa to.

a. Will (‘ll) : memiliki kegunaan untuk menyatakan masa depan (future), keinginan/niatan (willingness).

Example : I will go to Banjaran.

I’ll help you if you need my help.

b. Shall : shall juga digunakan untuk menyatakan masa depan seperti will, dengan syarat subyeknya adalah I atau We.

Example : I shall go to Banjaran someday.

c. Can : memiliki kegunaan untuk menyatakan kemampuan (ability/possibility) dan izin informal (informal permission). Example : You can drink a cup of coffee.

d. May : memiliki kegunaan untuk menyatakan izin formal (polite permission) dan kemungkinan (possibility).

Example : You may go tonight, but you have to go home before. She may be angry because of our mistake.

e. Must : memiliki kegunaan untuk menyatakan keharusan dan kesimpulan. Setara dengan “have to” atau “has to.”

Example : She must eat many potatoes.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran

 Media elektronik

 Buku sumber

 Power point

 LCD

 Whiteboard

(6)

G. Sumber Pembelajaran

 Developing English Competencies 1, Achmad Doddy dkk., Depdiknas, 2008

 English in Use

 Internet

 Look Ahead 1, Th. M. Sudarwati, Eudia Grace, Erlangga

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Salam dan tegur sapa.

 Mendata kehadiran siswa.

 Memberi motivasi, menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar.

 Memberikan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan yang lalu dengan materi yang akan dipelajari.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

10’

Inti Mengamati

 Siswa mendengarkan lagu berbahasa Inggris yang telah disediakan oleh guru yang liriknya

ditampilkan di slide presentasi.

 Siswa mengikuti interaksi tentang pembahasan lirik lagu, dengan bimbingan guru.

 Siswa menirukan pelafalan lirik lagu yang telah diputar.

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi cirikebahasaan dari konten lagu.

Menanya

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa

mempertanyakan antara lain perbedaan pesan yang ada dalamlagu bahasa Inggris, perbedaan lagu dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.

 Siswa menanyakan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang terdapat pada lagu secara detail kepada guru.

(7)

 Siswa bersama teman kelompoknya melengkapi lirik lagu yang telah disediakan oleh guru. (mengisi worksheet).

 Siswa membacakan lirik lagu bahasa Inggris yang disediakan oleh guru.

 Siswa bersama teman kelompoknya berusaha menyatakan tentang unsur kebahasaan yang

terkandung dalam lagu berbahasa Inggris yang telah disediakan oleh guru (imperatives sentences dan modal verbs)

 Siswa berusaha menyanyikan lagu dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat.

 Siswa berdiskusi tentang pesan moral dari lagu yang didengar.

Penutup  Siswa mendapat feedback dari guru dan guru mereview materi mengenai fungsi sosial, unsur kebahasaan dari lagu (imperatives sentence dan modal verbs)dan keteladanan yang terdapat pada lagu tersebut.

 Siswa mendapatkan pekerjaan rumahsecara berkelompok yaitu menuliskan lirik lagu favorit bertema perdamaian atau kasih sayang dan menganalisis fungsi sosial (pesan moral), unsur kebahasaan serta keteladanan yang terdapat pada lagu.

10’

Pertemuan ke-2

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Salam dan tegur sapa

 Mendata kehadiran siswa

 Memberi motivasi, menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar

 Memberikan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan yang lalu dengan materi yang akan dipelajari

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

10’

Inti Mengamati

 Siswa mendengarkan lagu berbahasa Inggris yang telah disediakan oleh guru yang liriknya

(8)

 Siswa mengikuti interaksi tentang pembahasan lirik lagu, dengan bimbingan guru.

 Siswa menirukan pelafalan lirik lagu yang telah diputar.

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa

mengidentifikasi ciri kebahasaan dari konten lagu.

Menanya

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa

mempertanyakan antara lain perbedaan pesan yang ada dalam lagu bahasa Inggris, perbedaan lagu dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.

 Siswa menanyakan kembali materi mengenai unsur kebahasaan yang terdapat dalam lagu kepada guru secara detail.

Mengeksplorasi

 Siswa bersama teman kelompoknya melengkapi lirik lagu yang telah disediakan oleh guru. (mengisi worksheet).

 Siswa bersama teman kelompoknya

mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terdapat pada lagu yang telah disediakan oleh guru

(imperative sentences dan modal verbs).

 Siswa bersama teman kelompoknya

mengidentifikasi tentang pesan moral/keteladanan dari lagu yang didengar.

Mengasosiasi

 Siswa membandingkan unsur kebahasaan dari lagu yang diberikan guru dengan lagu yang diberikan pada pertemuan sebelumnya (imperative sentences dan modal verbs).

 Siswa membandingkan pesan moral/keteladanan antara lagu telah yang diberikan guru dengan lagu yang diberikan pada pertemuan sebelumnya, serta membandingkannya dengan perilaku dan sikap keseharian siswa.

Mengkomunikasikan

(9)

sentences dan modal verbs) dan keteladanan dari lagu-lagu yang telah diberikan guru.

 Siswa menuliskan hal-hal penting dari pembelajaran.

Penutup  Siswa mendapat feedback dari guru dan guru mereview materi mengenai fungsi sosial (pesan moral), unsur kebahasaan dari lagu (imperatives sentence dan modal verbs) dan keteladanan yang terdapat pada lagu-lagu tersebut.

 Penugasan membaca kembali materi imperatives sentences dan modal verbs.

 Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

10’

I. Penilaian Hasil Pembelajaran I. Penilaian Sikap

Observasi

No

Nam a Sisw

a

Sikap Spiritual Sikap Sosial Jumla

h Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Doa Dzk. Rit. Santun Peduli Jujur Displn

. PD. Tgjwb

1 2 3

Pedoman Skor dan Penilaian Observasi:

 Skor:

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

4 = Sangat Baik

 Rentang Nilai

Jumlah 28 s.d. 36 = A (Sangat Baik) Jumlah 19 s.d. 27 = B (Baik)

(10)

II. Tugas kelompok

Penilaian Pengetahuan

N

o Nama Siswa

Fungsi Sosial

Struktur Teks

Unsur Kebahasaan

Jumla

h Nilai

1 2 3

Pedoman Skor dan Penilaian Pengetahuan:

 Skor:

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

4 = Sangat Baik

 Rentang Nilai

Jumlah 10 s.d. 12 = A (Sangat Baik) Jumlah 7 s.d. 9 = B (Baik)

Jumlah 4 s.d. 6 = C (Cukup Baik) Jumlah 1 s.d. 3 = D (Kurang)

Baleendah, 17 April 2014

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran,

Hj. Rosita, S.Pd. NIP. 196008241983022003

Guru Praktikan PPL

Referensi
